худая рыбка

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

худая рыбка

Сообщение lady.gorgun » Чт ноя 22, 2012 11:22

Здравствуйте. Что с гуппи? аква. 3 месяца сразу не замечала что самка гуппи похудела, она хорошо ела была активная, а сейчас я заметила что впал живот и сегодня когда я их кормила заметила правда не сразу что она не ела, а просто плавала по верху открыв рот. Все остальные рыбки здоровы. ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение(в банку я посадила чтоб сфоткать)
lady.gorgun
Новичок

Re: худая рыбка

Сообщение Орсия » Чт ноя 22, 2012 11:58

Похоже на туберкулёз.
90 литров- живородка, анциструс
Озеро - вишни, кардиналы
Орсия
Постоянный посетитель

Сообщение lady.gorgun » Чт ноя 22, 2012 13:13

она жила в аквариуме с другими рыбками и что они тоже больны? Пучеглазия нет и она активная на теле нет никаких ран или бугорков. От еды не отказывается.
lady.gorgun
Новичок

Сообщение Орсия » Чт ноя 22, 2012 15:01

lady.gorgun писал(а):сегодня когда я их кормила заметила правда не сразу что она не ела, а просто плавала по верху открыв рот

"От еды не отказывается..."?

Это всего лишь моё предположение. Просто, не знаю, как у вас в городе, но у нас практически вся живородка в магазинах заражена тубиком.
Озеро - вишни, кардиналы
Орсия
Постоянный посетитель

Сообщение Капелька » Чт ноя 22, 2012 15:02

Вы напишите про аквас поподробнее. По анкете diseases/topic8005.html Больную отсадить до выяснения обстоятельств.
45л - колизы post125226.html#p125226
15л - красавчик Гриша.
Капелька
Посетитель

Сообщение lady.gorgun » Чт ноя 22, 2012 16:18

Сейчас аквариум у меня переполнен(жду новый аквариум) в моём городе нет зоомагазина. Ездим в другой город.
1 аквариум самодельный 35 л. залито 30л
2 возраст аквы.3 месяца
3 4моллинезии, 5 гуппи(все рожели и сейчас беременны)(+ эта больная), 5 меченосцев, 9 мальков гуппи, 3 малька пицилии, + неделю стоит отсадник с мальками гуппи. Растения валлиснерия 3 стебля., роголисник 3
кустика, наяса 1 стебель
4 настольная лампа примерно 10ч. иногда меньше
5+24 +25
6 фильтр так называемый стакан+кислород belmax if-60(300l.h) больше ничего не знаю, вода из под крана отстояна 2-3 суток
7 нет
8 Первое время заменяла 5-7 литров раз в неделю, а теперь 13-15 литров через 2-3 дня+ сифоню
9 кормлю раз в день пластинками разного состава(посоветовали в зоомагазине когда туда ездила)
10 поместила отсадник с мальками в общий аквариум
11 Симптомы худоба, когда кормишь на еду кидается, плавает без затруднений, на дно её не тянет, активная, плавает вместе со всеми дыхание нормальное. Цвет рыбки тот-же.Изображение аквариумИзображениеИзображениеИзображение
lady.gorgun
Новичок

Сообщение Капелька » Чт ноя 22, 2012 16:29

Вот видела ваш аквариум в этой теме beginners/topic16108.html. Знаете, глядя на это, можно действительно ждать туберкулез. Неужели вы за 3 месяца не почитали в интернете про то, как содержать аквариум? Вам уже столько советов давали, надо обобщить:
1. Купите нормальный грунт, фракция которого подойдет для растений (2-4 мм, например). Уберите ракушки, они повышают жесткость воды, не всем растениям это нравится. Не забудьте грунт обработать сначала.
2. Купите растения неприхотливые. Вот тут выбирайте post113608.html?hilit=%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0#p113608.
3. Фильтр мыть надо максимум раз в месяц (вообще, по мере загрязнения, когда ток воды становится меньше). Полоскаете губку в аквариумной воде, слитой при подмене. В губке должен накапливаться ил, это полезные бактерии, их не надо смывать постоянно.
4. Воду для подмен не надо отстаивать неделю. За это время она портится. Сутки достаточно.
5. Найдите оптимальное количество и объем подмен для вашего аквариума. В среднем, вашим рыбкам 30% в неделю. Но в маленьком аквариуме (35л. я так понимаю) нужно больше подмен, особенно когда еще не нормализовалась биосистема. Конечно, лучше определять свой режим с помощью капельных тестов на аммиак, нитраты и нитриты. Плюс, у вас, по-моему некоторое перенаселение.
6. Сифонка обязательна, но не переусердстуйте. Первая сифонка нового грунта через месяц, затем можно 2р. в месяц, но тоже по мере загрязнения. Важно помнить, в грунте живут бактерии-нитрификаторы, охраняющие Ваших питомцев от отравления собственными фекалиями. Вот post77516.html?hilit=%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%BE%20%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B5%20%D0%B2%D1%81%D0%B5#p77516 сифон из капельницы - проще некуда.
7. Свет в аквариуме больше 12ч. ни к чему, и то если растений много. Будете приобретать растения, почитайте в инете, какой световой режим им нужен.
8. Копрессор нужен в аквариуме, пока ни будет достаточного количества растений.
9. Кормите рыб так, чтоб за минуту все съедалось. Постарайтесь разнообразить питание.
Судя по темам на этом форуме, рыбы у вас больные от нынешних условий обитания. Сделайте им нормальный аквариум, сильные поправятся. Никого больше не подселяйте. Не лейте в аквариум никаких лекарств. Очень больную рыбку отсадите в трехлитровку (раз больше некуда) с продувкой и ежедневной подменой 1л. воды. Можно попробовать полечить ее канамицином. Да, это все кажется сложным, но постепенно вы во всем разберетесь. Теперь уже вы несете отвественность за животину.
И, конечно же, это в первую очередь, почитайте информацию. Ее же так много! Начните с правильного запуска faq/topic3155.html. Главное, понять, что вы сделали не так и исправиться. Иначе вам придется наблюдать за болезнями и смертями ваших рыб.
Удачи вам и вашим питомцам.
15л - красавчик Гриша.
Капелька
Посетитель

Сообщение Капелька » Чт ноя 22, 2012 16:55

Вот вижу вашу анкету. Раз у вас скоро будет новый аквариум, то сделайте там все правильно. Поселите туда мылышей, пусть растут и развиваются. А взрослых лучше оставить тут.
С настольной лампой не понятно, какая мощность лампы, накаливания или энергосберегающая?
Подмены у вас получаются 50% каждые 2-3 дня, да еще с сифонкой? Крутовато. Я не знаток, но думаю, 30% 2 раза в неделю хватит. Про сифонку уже писала.
Что за пластинки? Фирма? Сколько даете?
15л - красавчик Гриша.
Капелька
Посетитель

Сообщение lady.gorgun » Чт ноя 22, 2012 17:05

Первые рыбки подаренные жили вообще в трёхлитровой банке и меняла воду им через 3-и дня, полностью сливала старую воду и заливала новую, и гуппи жили и размножались. Потом нашла аквариум купила фильтр купила ещё рыбок, запустила как читала и через неделю начались проблемы с подаренными рыбками т.е. с теми которые жили в банке. Толку я не добилась у всех рыбок склеились плавники и в течении какого то времени они умерли я спасла одну парочку, но и они тоже потом умерли. А сейчас это. Ракушки я убрала оставила только камни они разного размера. У нас в городе нет зоомагазина, а в зооаптеке кроме фильтра ничего нет. Ближайший зоомагазин в 2,5 часах езды в одну сторону. Я прочитала если аквариум перенаселён то на мой аквариум надо такая подмена. Я запуталась? Вот фото их мне посоветовали в магазине.И СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВСЕ РЫБКИ В АКВАРИУМЕ ТОЖЕ БОЛЬНЫЕ ТУБЕРКУЛЁЗОМ????????Изображение
lady.gorgun
Новичок

Сообщение Капелька » Чт ноя 22, 2012 18:02

Насчет туберкулеза, это все наши предположения. Точно диагностировать его можно только при вскрытии. Никто вам не скажет точно, больны ли все рыбки. Туберкулез - часто результат плохих условий. Жили они у вас в банке, почему вы думаете что нормально? Просто результат этого "тюремного" содержания проявился потом, а именно смерть всех. Конечно, если это все же туберкулез, то вероятнее всего он у всех. Улучшайте условия жизни, туберкулез себя не проявит. Эта болезнь не лечится, если процесс пошел, можно только приостановить канамицином. Болезнь долго точит здоровье рыбки, можно долго ни о чем не подозревать. Вообще, если самки рожают живых здоровых мальков, скорее всего она здорова. Так что больных сразу отсаживайте. А еще побольше почитайте про эту болезнь, например, вот тут http://www.dom-bez-kluchey.ru/hospital/ ... ium-1.html
Про подмены, я могу ошибаться, нужно еще мнения услышать.
15л - красавчик Гриша.
Капелька
Посетитель

Сообщение lady.gorgun » Сб ноя 24, 2012 0:33

Я много прочитала про эту болезнь вроде понятно, а вроде и нет. Что мне делать с другими рыбками в аквариуме также с растениями и улитками? Посоветуйте пожалуйста подробно.
lady.gorgun
Новичок

Сообщение Орсия » Сб ноя 24, 2012 8:35

Лечить, что же ещё. Рецептов куча описано на многих сайтах. Не знаю, на счёт уничтожения, как кое-где, советуют, но мне кажется, что это бесполезно. Так как нет гарантии, что следующие ваши рыбки не будут заражены им, и следующие... Он очень живуч, а в скрытой форме может быть долгое время не заметен.
Озеро - вишни, кардиналы
Орсия
Постоянный посетитель

Сообщение lady.gorgun » Сб ноя 24, 2012 10:29

Вот именно рецептов много и все разные, а что выбрать? "Я уже начиталась и наделала" Что делать с растениями? А рыбак надо отсадить и добавить канамецин, а в какой дозировке? У нас город маленький если я не найду канамецин что тогда (читала что его уже не выпускают) что делать? В зооаптеке вообще кроме корма для собак и котов и пустых клеток ничего нет.
Ещё вопрос у меня, все самки беременны моллинезии, гуппи и вроде меченосцы тоже, также там мальки которым почти 3-и месяца и ещё мальки которым 3-и недели. И как правильнее сделать?
lady.gorgun
Новичок

Сообщение Капелька » Сб ноя 24, 2012 19:19

Я бы не стала лечить пока тех, кто не проявляет никаких признаков болезни. Самую вашу худую пролечите, если канамицин купите. Канамицин производится и продается, сама пару недель назад покупала. Незнаю, найдется ли он у вас в городе, я в Москве нашла легко.
15л - красавчик Гриша.
Капелька
Посетитель

Сообщение lady.gorgun » Сб ноя 24, 2012 19:54

Да, я узнавала у нас тоже можно его купить, СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ
lady.gorgun
Новичок

Вернуться в Новичкам