Не прожили и недели:(

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Не прожили и недели:(

Сообщение Александра3466 » Сб янв 05, 2013 16:58

Добрый вечер!
Столкнулась с такой проблемой. Купили на НГ дочери маленький креветочник (20 литров).
Так как мы совсем новички в аквариумистике, то по совету продавца залили воду, отстаивали 3 дня ее, затем грунт промыли и засыпали.
В итоге поехали за рыбками. Купили 3-х золотых рыбок, и 2-х сомиков. Привезли домой в пакете, как сказали сначала засунули в аквас весь пакет и подливали каждые 5-7 минут водичку из акваса, затем рыбок выпустили. Спустя часа 3 скончалась 1-я золотая... :`{ Мы с мужем в ступоре. Как так? Все нюансы соблюдали вроде бы. Затем утром увидели еще 2-х трупиков золотистых! :sorry: Ну мы уже отчаились, спустя еще часа 4 умер один из сомиков. В итоге последний еще вроде жив, скачет по аквасу со дна на поверхность периодически. Но чувствую, что скоро и он нас покинет.
Очень нужен совет! Что было не так? И кстати когда я золотых выбрасывала, то почувствовала характерный запах йода от них... Дочка и мы очень расстроились.
Заранее спасибо за ответы! :`{
Александра3466
Новичок

Re: Не прожили и недели:(

Сообщение k-9999 » Вс янв 06, 2013 6:49

Вариантов масса - температурный шок, осмотический шок и много чего еще.
Вы не указываете температуру содержания, не указываете наличия фильтрации и аэрации. Под словом сомики я к примеру знаю примерно сотню разновидностей рыбок... Да и золотые разные.

Кстати -
Не держат золотых рыб в маленьких креветочниках. Так что рано или поздно Вашим рыбкам пришел бы толстый полярный лис.
Золотым рыбкам полагается аквариум от 50 литров на пару (для длиннотелых, кометы и пр.), либо 30 литров на пару (для короткотелых, телескопы и пр.).

Вообще если "продавцы" не отбили Вам желание заниматься рыбками, для начала спросите у знающих людей, кого и как заселяют в подобный аквариум. Золотых как я уже сказал туда не стоит.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Re: Не прожили и недели:(

Сообщение whitekess » Вт янв 08, 2013 1:18

а вы случайно термометр не разбили в воде или какая-то химия не могла-ли попасть? посмотрите поверхность воды и понюхайте воду, такое ощущение, что именно хим отравление
diaries/topic15989.html - Дневник - акв своими руками!
whitekess
Посетитель

Вернуться в Новичкам