Мой первый аквариум. Проблемы с гуппи.

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Мой первый аквариум. Проблемы с гуппи.

Сообщение Sorkurai » Пт янв 18, 2013 14:00

Добрый всем день/вечер/ночь/утро!
Пожалуйста, помогите!
Муж на Новый год подарил аквариум.
1. Аквариум Aquael PEARL 40 прямой ECO, 30л (FAN MINI, AQ25w). Размер: 40 х 25 х 30 см
2. Запущен 3 декабря.
- 3 декабря: промыла (не кипятя) грунт (галька округлая 4-6 мм, темно серый, 5 кг, 3-5 см), залила до половины воды водопроводной (подогретой в микроволновке до 26 градусов), посадила растения (тайландский крыловидный папоротник, незея, кустик эхинодоруса), положила кладофору шаровидную, коряку (из благополучного аквариума родственников), камень из карельской речки (промытый в кипятке), небольшую морскую ракушку (более 10 лет лежала в секретере), искусственную коряку-домик (купленную в магазине и промытую кипятком), долила воды до верха, включила фильтр+аэрация+грелка (все оборудование шло в комплекте с аквариумом), установила грелку на 26 градусов, добавила в воду TetraAqua SafeStart и TetraAqua Safe (по инструкции);
- 5 декабря (вода стала прозрачной): запустила трех креветок Амано (вели себя нормально, 7 декабря одна самая кроха полиняла);
- 8 декабря: линялая креветка-кроха обнаружена в фильтре, куплена еще одна Амано, посажено растение, названия которого не знаю (похоже на прибрежный камыш в миниатюре без цветков-стрелок), закопала в грунт Tetra PlantaStart (пол таблетки по кусочкам в места, где больше растений), запущена рыбка севиллия (длина с хвостом 5 см, поведение нормальное), температура опущена до 23 градусов;
- 11 декабря: запустила анциструса (длина с хвостом 4 см, поведение нормальное), три улитки мелании, установила домик-укрытие из кокоса (сделала сама, обработала края до гладкости, прокипятила);
- 13 декабря: привязала на коряку анубиас нано;
- 15 декабря: запустила 6 гуппи (2 самки, 4 самца), после магазина 30 минут подержала в литровой чашке с 15 гр. морской соли, потом несколько раз в течении еще получаса меняла часть воды на аквариумную, потом пересадила в аквариум.
3. На сегодняшний день: 3 креветки-Амано, 1 севиллия, 1 анциструс, 3 мелании, несколько маленьких катушек (не знаю, откуда взялись), 4 самца и 2 самки гуппи (одна с квадратным пузом), растения (все ранее перечисленные). Карантинить я никого не могла: негде.
4. Освещение 11 часов в сутки (лампа шла в комплекте с аквариумом).
5. Температура – 23, pH – 7,2, нитриты, нитраты – практически нет, жесткость – не помню, но в середине шкалы по тесту Tetra 6 в 1.
6. Фильтр+аэрация+грелка (все оборудование шло в комплекте с аквариумом) включено круглосуточно.
7. Грунт: см. №2.
8. За период с 3 по 16 декабря: 3 раза сифонила грунт (из них 2 раза после покупки анциструса – он непрерывно ест и гадит), промывала наполнитель фильтра в аквариумной воде (отлитой в отдельную емкость), потери воды после сифона (по 4-5 л) восполняла отстоявшейся водой с добавлением TetraAqua Safe.
9. При запуске TetraAqua SafeStart и TetraAqua Safe (по инструкции), при добавлении воды TetraAqua Safe, 8 декабря: Tetra PlantaStart – ½ таблетки.
10. Анциструса, севиллию и креветок кормила 2 раза: Tetra Pleco Tablets, 1 раз: TetraWafeMiniMix (не притронулись, когда не тронутая таблетка «пушистой» стала, удалила), но в основном они в кокосе пасутся и его полируют, гуппи кормила утром и вечером по несколько крупинок (съедали за 3 минуты) Tetra Guppy и TetraPro Color Crisps (чередовала).
12. Через 2 ночи от заселения, после глобальной сифонки гуппи начали чесаться (раз в несколько минут делают резкое скользящее движение по декорациям-растениям). Особенно часто бьется самка с квадратным пузом (я сначала думала, что она так пытается разродиться, пока за другими не заметила таких же движений). По траектории движения кажется, что чешут плавники, которые снизу-сбоку. Жабры, если смотреть на просвет – розовые, если смотреть без яркого освещения никак не выделяются цветом. Чешуя выглядит нормально. Хвосты у самцов расправлены, у одного верхний плавник сложен, у другого хвост очень короткий (обкусанный, но самый яркий). Поведение всех обитателей аквариума (если забыть про чесотку) нормальное: гуппи – едят более-менее активно, держатся в средней части аквариума, клюют что-то с листьев-грунта-декораций, самцы гоняют самок (даже квадратную), анциструс и севиллия по очереди (почти никогда не вижу их одновременно) выползают из укрытий и шарятся по дну-коряке-кокосам, креветки почти всегда прячутся, но иногда какая-нибудь начинает шагать по дну или кататься на пузырьках.

Пожалуйста, ответьте:
1. Кроме слишком быстрого запуска, какие еще я допустила ошибки? (Заселять больше никого не собираюсь, хотела на гуппи остановиться)
2. Можно ли поведение гуппи списать на адаптацию или все-таки болеют?
3. Если болеют, то когда, как и от чего начинать лечить? (Больше всего не хочу потерять севиллию, анциструса и креветок).
Sorkurai
Новичок

Re: Мой первый аквариум. Проблемы с гуппи.

Сообщение Капелька » Вс янв 20, 2013 21:45

Ошибки:
1.Креветок рано запустили, они очень чувствительны к аммиаку и нитритам в воде, которые непременно есть в запускающемся аквариуме. Если помрут, не удивляйтесь, просто подождите месяцок, прежде чем новых покупать. Кстати, креветки плохо переносят многие лекарства.
2. Зачем гупей в соли держали? Они в магазине в соленой воде жили?
3. Катушки из икры с растений. Растения надо было промыть хорошо и подержать в марганцовке 10мин. На растениях болезни можно внести в аквариум.
4. Гупей кормить 1 раз в день, чтоб за минуту съедали (тем более при запуске!)
5. Не сифонить, не мыть губку, не подменивать воду! Дайте же бактериям размножится!
6. Выкиньте полосочные тесты и купите капельные: аммиак, нитрит, нитрат, жесткость, кислотность.
Вот, на мой взгляд, самые грубые ошибки. Рыбы не чешутся при адаптации. Замерьте срочно аммиак, внимательно следите за рыбками, не лейте никаких лекарств в аквариум. Почитайте про правильный запуск побольше. По болячкам рыбьим http://www.fishy.ru/diag/
45л - колизы post125226.html#p125226
15л - красавчик Гриша.
Капелька
Посетитель

Сообщение Sorkurai » Пн янв 21, 2013 14:18

Капелька писал(а):Ошибки:
1.Креветок рано запустили, они очень чувствительны к аммиаку и нитритам в воде, которые непременно есть в запускающемся аквариуме. Если помрут, не удивляйтесь, просто подождите месяцок, прежде чем новых покупать. Кстати, креветки плохо переносят многие лекарства.
2. Зачем гупей в соли держали? Они в магазине в соленой воде жили?
3. Катушки из икры с растений. Растения надо было промыть хорошо и подержать в марганцовке 10мин. На растениях болезни можно внести в аквариум.
4. Гупей кормить 1 раз в день, чтоб за минуту съедали (тем более при запуске!)
5. Не сифонить, не мыть губку, не подменивать воду! Дайте же бактериям размножится!
6. Выкиньте полосочные тесты и купите капельные: аммиак, нитрит, нитрат, жесткость, кислотность.
Вот, на мой взгляд, самые грубые ошибки. Рыбы не чешутся при адаптации. Замерьте срочно аммиак, внимательно следите за рыбками, не лейте никаких лекарств в аквариум. Почитайте про правильный запуск побольше. По болячкам рыбьим http://www.fishy.ru/diag/

Спасибо за ответ! Учту в будущем. Просто чем больше бороздишь просторы интернета, тем больше каши в голове из-за противоречивой информации. По Вашим ответам остались вопросы:
1. Про креветок-Амано читала, что они неприхотливы, что их можно в новый аквариум запускать на 3-4 день. Про аммиак и нитраты читала, что их не может быть в запускающемся аквариуме, так как аммиак - один из продуктов жизнедеятельности населения аквариума, а нитраты - продукт жизнедеятельности бактерий, потребляющих аммиак. Где правда?
2. Гуппи при покупке держала в соли для обработки от паразитов (рекомендация отсюда http://www.guppyclub.ru/index.php?name= ... age&pid=31 ).
3. Однозначно учту. А какая концентрация марганцовки?
4. Учту. Хотя информация тоже противоречива.
5. Как долго не нужно вмешиваться в процесс размножения бактерий? (Учитывая, что при запуске был использован TetraAqua SafeStart).
6. Согласна, обязательно куплю капельные тесты.
Последний раз редактировалось Sorkurai Пн янв 21, 2013 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Sorkurai
Новичок

Сообщение Sorkurai » Пн янв 21, 2013 14:35

В течение выходных не вмешивалась в жизнь своего маленького аквариума (кроме кормления). Гуппи чесаться перестали. Я так и не поняла, что это было. Ведут себя по-моему нормально. Хотя мне сложно оценить - столько начиталась про болячки, что мне теперь многое кажется. Наверное, должно пройти время, прежде чем я смогу объективно оценивать состояние своих питомцев...
На сегодняшний день население значительно выросло - родила одна из самок гуппи! Я ожидала, что мальки будут МАЛЕНЬКИМИ, и их быстро съедят. Рассчитывала, что выживут 2-3 малька. Но они уже 5-6 мм длиной, и за ними никто не охотиться. Если все 11 (которых я увидела) мальков выживут, то что с ними делать? Новый аквариум я собираюсь покупать только в марте и не планирую заселять его гуппи. Так куда люди девают излишки населения? Раздать беспородных гуппи едва ли получится...
Последний раз редактировалось Sorkurai Пн янв 21, 2013 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Sorkurai
Новичок

Сообщение Орсия » Пн янв 21, 2013 15:21

Раздать беспородных гуппи едва ли получится...

Да запросто) Я вот думала, куда буду девать пецилий, уже четвёртый помёт разбирают) Нахаляву люди быстро всё разбирают, единственное, сложновато найти "хорошие руки".
90 литров- живородка, анциструс
Озеро - вишни, кардиналы
Орсия
Постоянный посетитель

Сообщение Xauren » Пн янв 21, 2013 17:20

А владельцы крупных рыб - так и на корм берут с удовольствием. ;)
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Sorkurai » Вт янв 22, 2013 9:02

Орсия писал(а): Да запросто) ... Нахаляву люди быстро всё разбирают, единственное, сложновато найти "хорошие руки".

Ну мои-то руки "хорошими" явно не назовешь... Сегодня скончался один из самцов гуппи. Удивительно, что именно тот единственный, который не вызывал никаких подозрений. Вечером побегу за капельными тестами для воды.
Два новых вопроса (не могу сказать, что с остальными я уже разобралась):
1) Когда удаляешь мертвую рыбку, нужно ли как-то особенно обрабатывать сачок?
2) Продавец при покупке аквариума говорил мужу, что надо будет менять родной фильтр на более мощный. Он прав?

Подумываю, что моя тема должна была называться просто "Мой первый аквариум. ПРОБЛЕМЫ..." Прошла эйфория первых дней владения аквариумом, остались только переживания слепого, идущего по краю пропасти (прошу простить за пафос, но слишком уж контрастные эмоции обуревают).
Sorkurai
Новичок

Сообщение Sorkurai » Вт янв 22, 2013 9:08

Капелька писал(а):Ошибки:

Прошу кого-нибудь подтвердить или опровергнуть это мнение. Велик соблазн сегодня всё просифонить и заменить часть воды, так рыбки гадят, особенно анциструс.
Последний раз редактировалось Sorkurai Вт янв 22, 2013 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Sorkurai
Новичок

Сообщение Капелька » Вт янв 22, 2013 12:40

Спрашиваете у людей советы, а потом сомневаетесь в их ответах. Тогда Вам нужно самостоятельно изучать информацию и делать свои собственные выводы. Причем лучше обращайтесь к проверенным ресурсам, статьям заслуженных авторов, опыту аквариумистов с разных форумов. На мой взгляд, источник информации должен вызывать доверие, быть аргументированным, иметь компетентного автора.

Множество встречается неверной информации. Например, на банке корма написано "Кормить три раза в день маленькими порциями" не потому что так правильно, а потому что так больше можно продукции продать. На самом деле все аквариумисты Вам скажут в один голос, что "Недокорм лучше перекорма". Неужели нигде не встречали?

А продавцы в магазинах, похоже, всегда врут. Поймите, у них процент с продаж и они скажут все, лишь бы толкнуть товар. (Но это не априори, конечно) Фильтр более мощный нужен будет только при перенаселении, а так зачем? водоворот создавать? У меня, к сожалению, есть горький опыт следования советам продавцов...

Sorkurai писал(а):Про аммиак и нитраты читала, что их не может быть в запускающемся аквариуме, так как аммиак - один из продуктов жизнедеятельности населения аквариума, а нитраты - продукт жизнедеятельности бактерий, потребляющих аммиак.

Ну тут хоть стой, хоть падай. 8o Прочитайте, пожалуйста, еще раз хорошую статью про азотный цикл. Вкратце: аммиак выделяют Ваши рыбы (какают и писают, простите), который является сильнейшим ядом для них. Бактерии, которых Вы нещадно смываете все время с губки, их должны перерабатывать в нитриты, которые тоже ядовиты в больших дозах для рыб. Нитриты перерабатываются уже другими бактериями в нитраты. Эти бактерии-нитификаторы живут в грунте, который вы беспощадно сифоните и всякий раз удаляете их оттуда. Чтобы все яды успевали перерабытываться и не вредить рыбам, нужно, чтобы этих бактерий было очень много! Сначала всегда вырастает концентрация аммиака, размножаются бактерии,превращающие его в нирит. Тогда растет концентрация нитрита и растет рост числа других бактерий, перерабатывающих нитрит в нитрат. Пока идет этот процесс, в аквариуме ничего не трогают, а Вы постоянно сбиваете этот процесс своими действиями. Достаточно аргументированно? Если Вы хотите знать, достаточно ли у Вас там бактерий и справляются ли они со своей задачей, проверьте показания аммиака и нитритов капельными (не полосочными) тестами. Этих веществ в запущенном аквариуме нет, в противном случае, ваши рыбы подвергаются постоянному хроническому отравлению. Подмены в запускающемся аквариуме делают только при наличии чрезвычайно высоких показателей содержания опасных веществ для рыб. Вы, знаете, зачем вообще нужны подмены в аквариуме?

Далее для неверующих. Хотите определить самостоятельно, сколько кормить своих рыб? Делайте марганцовочные тесты воды на окисляемость, спустя 3-4 часа после кормления. Статья в помощь http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/okisl.shtml

Вот цитата из первой же попавшейся статьи о креветках амано: "...все виды креветок очень чувствительны к любым скачкам параметров воды в аквариуме ( аммиака, нитритов и нитратов и т. д.), а также помнить о том, что медь, добавки или лекарственные средства могут оказаться вообще губительны". Статья здесь http://aquaria-club.ru/catalog/item32.html. Причем креветки не сразу умирают после воздействия на них вредных веществ. Они, как ни странно, могут еще пожить неделю-две, а потом бац и лапки кверху (это из опыта моего знакомого аквариумиста).

Sorkurai писал(а):А какая концентрация марганцовки?

Слабый раствор. Есть и другие способы обработки, погуглите.

Sorkurai писал(а):Как долго не нужно вмешиваться в процесс размножения бактерий?
Это Вам скажут капельные тесты. Когда аммиак и нитриты будут по нулям, а нитраты пойдут вверх, значит размножились достаточно. В среднем начиная с первого залития воды проходит месяц до полного установления баланса. Но с таким вмешательством в этот процесс, неизвестно когда наладится. Я бы доверилась тестам, чем ждать симптомов отравления рыб. Тем более, один рыб у Вас умер, этого достаточно для беспокойста.

И наконец, наберитесь терпения. "Аквариум не любит суеты" - прекрасные слова с какого-то форума. Сейчас у вас проблемы, наделали ошибок. Успокойтесь, исправите положение и будете наслаждаться. Я сама прошла через неправильный запуск, непонятные болезни живородок (правда, никто не умирал), много читала, общалась с профессионалами даже, потом прошла через правильный успешный запуск. Так что все мои советы из личного опыта.
15л - красавчик Гриша.
Капелька
Посетитель

Сообщение Sorkurai » Вт янв 22, 2013 16:42

Уважаемая Капелька!
Нисколько не хотела Вас обидеть своими сомнениями!
Проблема в том, что я пока не знаю, какие ресурсы являются проверенными, какие авторы являются заслуженными, и какие источники должны вызывать у меня доверие.
А, как известно, в интернете всегда кто-то неправ.
Именно поэтому я просила участников форума дать подтверждение Вашим советам. Прошу не принимать на свой счет. Поверьте, мои сомнения не мешают мне прислушиваться к Вашим советам.
Теперь по сути:
1) Поняла, что фильтр менять не надо. Может, со временем стоит поменять то, что внутри? Та губка, которая там стоит, чисто интуитивно не вызывает доверия...
2)
Капелька писал(а): Прочитайте, пожалуйста, еще раз хорошую статью про азотный цикл.

Посоветуйте ХОРОШУЮ статью. Читала несколько из разных источников. Признаюсь честно: не считаю себя глупой, но этот механизм не могу понять даже на обывательском уровне. Пока для меня это просто загадка типа: "Что появилось раньше? Курица или яйцо?"
3)
Капелька писал(а): И наконец, наберитесь терпения. "Аквариум не любит суеты" - прекрасные слова с какого-то форума. Сейчас у вас проблемы, наделали ошибок. Успокойтесь, исправите положение и будете наслаждаться...
    Очень постараюсь. Успокоиться пока не получается. Когда косячишь, хочется исправить все СРАЗУ, что в свою очередь приводит к новым ошибкам.
Sorkurai
Новичок

Сообщение Sorkurai » Ср янв 23, 2013 0:09

Итак... вечером еще один самец гуппи отправился в канализацию.
Купила капельные тесты JBL (тест на аммиак/аммоний пока не нашла).
Параметры воды в аквариуме:
NO2 - <0,01,
NO3 - 1,
pH - 7,5,
KH - 8,
Fe - 0,05.
1) Правильно ли я понимаю, что наличие (пусть и небольшое) NO3 говорит о том, что пресловутые бактерии таки размножились, и с "азотным циклом" все в норме? Или этого недостаточно, чтобы делать выводы?
2) Правильно ли я понимаю, что остальные измеренные параметры так же в норме?
3) Что же тогда не так?
4) Полосочный тест Tetra показывает немного высокий уровень хлора с рекомендацией использовать AquaSafe. Но я и так его использовала в соответствии с инструкцией а также использовала воду, отстоявшуюся двое суток. Что делать? Лить химию еще?
5) Если взрослых мертвых рыб я могла увидеть и удалить, то, возможно, в аквариуме есть и мертвые мальки, которых я не вижу. Если так, то их надо удалить, но ранее мне советовали пока не сифонить и не делать подмен. Как быть?
Sorkurai
Новичок

Сообщение Капелька » Ср янв 23, 2013 12:54

Надеюсь, что Вы ничего не делали в аквариуме и не меняли воду, иначе все мои следующие выводы не будут верны. По результатам теста можно сказать, что азотного цикла в вашем аквариуме пока нет. Тест на NO3 показывает 1мг/л, потому что это нижняя шкала, просто нет нуля на шкале. То есть нитратов в воде нет, даже если и 1, это считай что нет. Появлением нитратов можно считать не менее 5-10мг/л. Нитриты тоже смотрю отсутствуют, а значит сейчас должен быть аммиачный пик. Не понимаю, что значит "не нашла тест на аммиак"? Вы же живете в столице! Если так переживаете за рыбок, как пишите, так найдите время и желание прозвонить магазины и съездить за тестом. Кстати, последствия аммиачных отравлений не обратимы, не ждите беды.
Тест на аммиак, нитрит и нитрат проводите каждые два-три дня и составьте таблицу этих результатов. Сначала должно быть повышенное содержание аммиака, потом аммиак опускается и растет нитрит, затем появляется нитрат, аммиак и нитрит по нулям. Вот тогда аквас запустился! Но опять же, повышения этих веществ не должны быть заоблачными. Думаю, в инструкциям к тестам написано, какие цифры считаются опасными.
Тест на железо вам сейчас не нужен, зачем Вы его купили, непонятно. Вам еще пригодится тест на общую жесткость GH, измерена только карбонатная KH.
Жесткость важна для рыб, гуппи, например любят жесткую воду. А вот сомам будет у вас тесно, голодно и некомфортно. Севеллия, напимер, нуждается в мягкой воде. К тому же, эта рыба очень чувствительна к нитритам в воде и запускать ее до установления биобаланса просто нельзя. Почитайте про них повнимательнее http://aqua-fisher.narod.ru/Vid/CHARACI ... torin.html и http://aqua-fisher.narod.ru/Vid/SILUROI ... TOMIN.html. Лучше б их отдать. Я сама не содержала таких рыб, но только потому, что узнав условия их содержания, понимала, что не смогу этого предоставить. Хотите сомика - выбирайте коридорасов.

Вы сменили тактику кормления рыб? Делали тест на окисляемость? Рыбки продолжают помирать, надо искать причину. Если в аквариуме есть мертвые мальки, не волнуйтесь, креветки быстро их найдут и съедят подчистую.

Не пойму, чем вам губка не угодила? Ее задача задерживать на себе всякий мусор и являться субстратом для поселения бактерий. Любая с этим справится. Это же не биофильтр, где можно повыбирать начинку. Отстаньте от фильтра и выньте лучше ракушку из аквариума. Она повышает жесткость воды, да будет Вам известно.

Хлора не может быть в воде, отстоянной двое суток, при условии, что она находилась в открытой посуде. Выкинье уже эти полосочные тесты. Химию вообще не люблю, никогла не лила никаких кондиционеров. Думаю, это только в экстренных случаях, или для ленивых. Воду можно дехлорировать несколько часовым аэрированием или подогревом до 80гр., если некогда отстаивать. Если верить производителям этих средств, то без них вообще воду в аквариум лить нельзя, и как раньше без них обходились? непонятно. Это лишь мое мнение. Только не знаю, могут ли эти вещества повлиять на результаты тестов в последствии. Если желаете, можете потом лить средства в воду, подготавливаемую для подмен. А сейчас в аквариум ничего больше не лейте.

Sorkurai писал(а):Посоветуйте ХОРОШУЮ статью.

http://www.dom-bez-kluchey.ru/aquarium/begining2.html Вот хороший сайт, которому я лично доверяю. Здесь написано все настолько понятно, подробно, и не просто из книжки списано, а все из богатого аквариумного опыта. Азотный цикл http://www.dom-bez-kluchey.ru/hospital/3n.html http://www.dom-bez-kluchey.ru/hospital/no2.html и http://www.dom-bez-kluchey.ru/hospital/nitrat.html (прочтите все три части).
15л - красавчик Гриша.
Капелька
Посетитель

Сообщение Sorkurai » Ср янв 23, 2013 18:16

1.
Капелька писал(а):Надеюсь, что Вы ничего не делали в аквариуме и не меняли воду, иначе все мои следующие выводы не будут верны.

Нет, следуя Вашему совету, я ничего не делала.
2.
Капелька писал(а):Тест на NO3 показывает 1мг/л, потому что это нижняя шкала, просто нет нуля на шкале.

Нижняя шкала - это <0,5.
3. "Не нашла тест на аммиак" - это значит, что в том магазине, куда я пришла вчера после работы, его не было. Сегодня пойду в другой магазин, и если там не повезет, завтра пойду в третий. Надеюсь, на это не уйдет слишком много времени.
4. Тест на железо просто шел в комплекте, сделала из любопытства.
5. На общую жесткость GH тоже буду искать тест.
6. Анциструс и севиллия переедут в больший аквариум через какое-то время (при запуске которого я надеюсь совершить меньше ошибок).
7. Кормлю один раз в сутки так, чтобы корм съедался до того, как опустится на дно. Тест на окисляемость планирую делать сегодня, правда для этого придется часа в два ночи проснуться (если через 4 часа после кормления).
8. Хорошо, про губку забуду.
9. Ракушку уберу.
10. Полосочные тесты использовать больше не собиралась, просто вчера сравнивала результаты полосочных и капельных (кстати почти совпали).
11. Статью прочитаю.
Уважаемая Капелька!
Ваши советы для меня очень ценны (особенно учитывая, что Вы единственная, кто обратил внимание на мою проблему и пытается помочь), спасибо Вам большое.
НО... в Ваших ответах чувствуется нескрываемое раздражение ко мне и моим действиям, которое еще больше усиливает панический ступор, в который впадает новичок. Давайте будем добрее и снисходительнее.
Sorkurai
Новичок

Сообщение Sorkurai » Ср янв 23, 2013 23:16

Тесты на аммиак и общую жесткость по-прежнему не нашла, но купила тест на аммоний. Результат 1,5. Если я правильно поняла, то при pH 7,5 и NH4 1,5 содержание аммиака должно быть сильно повышенным (поправьте, если не права). Поэтому я все-таки сделала частичную замену воды (фильтр не трогала), и аккуратно сифоном собрала основную часть отходов с поверхности грунта (без фанатизма), а также добавила половину дозы bioNitrivec от компании Sera.
Сделала марганцовочный тест на окисляемость. Результат: уровень невысокий. Хотя после подмены воды результат, наверное, не мог быть другим. Повторю завтра.
Найду тест на аммиак. Буду следить за изменениями параметров воды. Следующий аквариум буду запускать правильно. Капельке спасибо!
Пожелайте удачи!

Вопрос на будущее: если при запуске под гальку не был уложен слой питательного грунта (а растений хочется много), можно ли (и нужно ли) его как-то потом добавить?

И еще... Если кому-то нужны мальки беспородных гуппи (8-12 штук, точнее не могу сосчитать), буду рада отдать (Москва, метро Бабушкинская). Ведут они себя хорошо, кушают активно, играют друг с другом. Уверенна, что в чьем-либо состоявшемся аквариуме им будет лучше. А у меня после установления равновесия народятся еще.
Sorkurai
Новичок

Сообщение Капелька » Чт янв 24, 2013 17:18

Ну вот и причина смерти рыбок. Даже при запуске сумарная концентрация аммония и аммиака не должна превышать превышать 0,5мг/л, а у Вас там одного аммония 1,5мг/л, неизвестно сколько еще аммиака. Четые дня назад в своем первом ответе я не даром Вам писала "замерьте срочно аммиак"! Пока мы тут разглагольствуем, все жители аквариума жутко травятся этим ядом. Ну, ошибка считается одной из классических у новичков.

Сейчас первое, что нужно сделать - обзавестись уже тестом на аммиак, чтобы Вы могли контролировать ситуацию. Советую Вам не ходить по вечерам в магазины, а звонить туда и спрашивать наличие теста, а то время теряете. В инете сейчас можно найти контакты почти любого магазина. Или обратитесь в широкую сеть, например, Бетховен, где можно позвонить на единый телефон и узнать в каком магазине есть этот товар. Крупные аквариумные салоны, как Аква-лого или Живая вода имеют сайты с телефонами, у них большой ассортимент. Я просто не знаю, где в Москве Вы живете и какой магазин будет ближе. Ищите, звоните, так быстрей найдете.
(Надеюсь тут мои слова не расценят как рекламу, просто вот приходится все разжевывать человеку).

Действия с аквариумом:
1. Ежедневно измеряете аммиак/аммоний пока ситуация не стабилизируется. Замеры делать до внесения средств или подмен воды.
2. Не кормить рыб пока ситуация не стабилизируется! Это важно, значительно уменьшится выделение ими аммиака. Рыбки могут и неделю-две без еды прожить. Только не скажу насчет мальков, у них свой режим кормления обычно. Отсадить бы их лучше и кормить отдельно, можно в трехлитровую банку. Я никого пока не разводила и не советчик тут. Но определненно, кормить рыб в такой воде не надо.
3. Усилить аэрацию по максимуму, температуру не повышать.
4. Подмены воды рекомендуют делать в таких случаях по 30% ежедневно (сифонить не надо). Но в Вашем случае будет лучше применять средства, удаляющие соединения азота в воде и не делать подмен. Здесь о них подробно http://www.dom-bez-kluchey.ru/hospital/condition1.html. Я бы отдала предпочтение Sera Toxivec, ведь только его действие определяется тестами.
5. Sera bioNitrivec я так поняла, это бактерии. Можете добавлять, хуже не будет.
Если рыбам станет совсем худо, читайте здесь http://www.dom-bez-kluchey.ru/hospital/methyl-blue.html

Результат теста на окисляемость не очень поняла, какого цвета вода была? Сильно отличалась от начальной насыщенно малиновой?
Sorkurai писал(а):...если при запуске под гальку не был уложен слой питательного грунта (а растений хочется много), можно ли (и нужно ли) его как-то потом добавить?

Для серьезного травника нужны не только удобрения, еще правильный свет, СО2 и мягкая вода. Лучше остановится на неприхотливых растениях, их много и удобрения им не нужны.

Раздавать гуппи лучше в этом разделе форума moscow/

Спасибо за терпимость к моему несколько резкому тону. Может, дело в изначальном недоверии. Но я здесь чтоб помочь, сама была в подобной ситуации. У Вас есть стремление научится, а значит все получится. Аквариумное дело - сложное, но очень интересное!
Будете запускать новый аквас, хорошенько подготовьтесь и пишите здесь diaries/ дневник, чтобы люди могли Вам помогать и направлять, если потребуется. Удачи!
15л - красавчик Гриша.
Капелька
Посетитель

Сообщение Sorkurai » Чт фев 07, 2013 12:14

День добрый!
Считаю, что тему можно закрыть.
В скором времени планирую завести тему в дневниках с актуальной информацией и фотографиями для дальнейшего обсуждения.
Sorkurai
Новичок

Вернуться в Новичкам