Помогите советом

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Помогите советом

Сообщение Славик » Ср янв 23, 2013 4:49

Всем доброго времени суток.
Вот решил спросить совета у опытных аквариумистов, ато облазил ввесь сайт(и много других) начитался много разной информации, прям голова кругом. И с Вашей помощью хочу прийти к общему знаменателю.
У меня банка на 300л. свет, аэрация, фильтр и тд все имеется и вродь какбы справляется со своими обязаностями. Население: 3 мраморных гурами около 10см., 2 лабио 6-7см., 5 скалярий от 5 до 10 см.(както неравномерно растут), 2 таракатума 7-9см., 3 анцитруса 6-7см., 1 платидорас 12см., 3 синодонтиса (первертыши) 10-12см. и 3 крапчатых сомика 3см. Размеры приблизительно, линейкой не мерял. :)
Теперь суть вопроса: можно ли к моим обитателям запустить цихлид, а вчасности чернополосую, елов и/или еще каких? Раньше, когда подбирал рыб, цихлиды не очень нравились, а сейчас у знакомого посмотрел и уж очень захотелось самому. На благо у меня есть еще баночка на 100л, если ктото из мох старожилов не подходящий сосед цихлидам можно его в 100-ку будет пересадить. Заранее спасибо за ответы.
Славик
Новичок

Re: Помогите советом

Сообщение paltus » Ср янв 23, 2013 13:13

Попробуй чернополосых подсадить для начала, рыба отнюдь не миролюбивая, но при этом вроде как территориальная. У меня жили в 70 литрах с синодонтами и пельвиками. Гонять гоняли, но смертельных исходов не было. Оккупировали угол и отгоняли всех покусившихся. У тебя рыба крупная и аквариум большой, закинь чернополосых и внимательно понаблюдай. Может приживутся и будет пацифистский рай... и цихлида будет спать на плече у гурами. Ну, или отсадишь самих чернополосых.
Да и еще, у чернополосых страсть к земляным работам присутствует, будь готов к окопам и блиндажам в аквариуме. Если какой-то растительный дизайн есть, то предпримут попытки порушить. А уж насколько удачные - как повезет. А рыпка конечно интересная, оченно морда выразительная и поведение забавное.
В любом случае наблюдай и не прозевай момент, когда рыбьи догонялки перейдут в смертоубийство.
paltus
Новичок

Вернуться в Новичкам