Не правильно запустила аквариум, нужен совет

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Не правильно запустила аквариум, нужен совет

Сообщение Абиссинка » Чт фев 12, 2015 4:30

Добрый день .
Купили аквариум 29х29х35 см на зо литров, все оборудование в комплекте было. Запускали так, как посоветовал продавец ( магазин известный и работает уже больше 10 лет).
Грунт - галька покупная в магазине, промыта под проточной водой. Воду отстояли, добавили Aqua Safe, потом Safe Start.
Через два дня запустили рыбок - 5 неонов, пять гупий и двух сомиков.
Смущало сразу, что прозрачной чистоты воды не было. Через неделю купили помпочку ручную - прочистили дно - долили 1/3 новой подготовленной воды и через три дня - просто случился кошмар - вода помутнела так, что рыбки повисли у поверхности, сомики стали подниматься вверх и заглатывать воздух, вонь от воды, как из болота ((
Срочно поменяли воду, потеряли только одного неончика. До утра рыла и-нет - искала причины ( поняла, что изначально не правильно был запущен аквариум, слушать продавца не стоило), кормила, как оказалось, тоже не правильно - много давала, все боялась, что будут голодными.
Растения в аквариуме есть, как называются - не знаю - похожи на те пушистые веточки, что добавляют в букеты цветов для красоты - они не пожелтели, даже дали ростки вверх, как у елочки.
Прочитала, что не надо пока кормить рыбок, запустить фильтр на полную мощь и не трогать аквариум - вода очистится. Вот уже полтора суток, как рыбки не кормлены, фильтр на полную мощь ( PAT - mini, если правильно рассмотрела в воде маркировку).
Болотный запах исчез, есть какой то неуловимо специфический, но описать не могу. Вода не мутная особо, а с какой то взвесью, как при уборке квартиры, если посмотреть на окно, в которое светит солнце, то видишь взвешенную в воздухе пыль - вот такое и в аквариуме.
У меня вопросы к специалистам :
- что мне дальше делать?
Возможно ли "вытянуть" до нормы аквариум или отдавать рыбок и начинать все с нуля?
Как долго держать рыбок без еды?
Может поменять фильтр на более мощный?
И самое главное - как правильно кормить рыбок и сомиков?
Буду признательна, если дадите советы - что делать дальше в моей ситуации
Абиссинка
Новичок

• Сайт

Re: Не правильно запустила аквариум, нужен совет

Сообщение Yar » Чт фев 19, 2015 2:36

Все сделали правильно. Рыбок можете начинать кормить. Кидаете чуть чуть, смотрите что бы все съели. Затем еще чуть чуть. И так минут 5 не больше. Если они не съедают, и что то падает на дно, ждите пока соберут. Это по началу они в упор его не видят и проплывают мимо. Постепенно привыкнут к тому виду корма который вы им даете и будут все схватывать на лету.

Фильтра вполне хватит, только не трогайте его пока. Т.е. не надо его промывать, пусть с месяц поработает. Потом выбейте из него грязь теплой водой (30 градусов) и обратно. Выжимать и полностью его очищать не надо. Это ваш единственный био-фильтр в аквариуме.

Перезапускать ничего не нужно! Самое тяжелое уже прошло, дальше легче. Если есть вопросы спрашивайте )
Yar
Администратор

• Сайт

Re: Не правильно запустила аквариум, нужен совет

Сообщение aqua2013gost » Сб июн 27, 2015 13:30

Мутная вода в аквариуме довольно распространенная проблема. Но решается довольно просто. Через несколько дней муть сама исчезнет, если этого не происходит
можно воспользоваться аквариумной химией, например подойдет кондиционер для очистки воды CRYSTALWATER.

Принцип его действия таков: все взвешенные в воде частички под действием препарата слипаются в комочки, которые затем застревают в фильтре или оседают на дно. Действие препарата заметно уже через пару часов, через 8 часов вода очищается полностью.
aqua2013gost
Новичок

• Сайт

Вернуться в Новичкам