Вот и новичок пришел...

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Вот и новичок пришел...

Сообщение Кошка_летучая » Пт сен 16, 2005 1:20

Я аквариумист начинающий, но любопытный, книжки читаю, статьи всякие, потому у меня голова уже пухнет от кол-ва получаемой инф-ии :) , очень бы хотелось чтоб кто-нибудь помог во всем этом разобраться :roll: . Тем более, что недавно совершила видимо глупость... Но обо всем по порядку.
У меня 2 аквариума 1) 25 литров 3 пецилии, аэрация, фильтрация, терморегуляция, растения искуственные, слава Богу все в порядке, только думаю можно ли еще каких-нить живородков туда? И сомиков?
Аквариум №2 появился недавно. 225л jebo390 90/45/50, аэрация, фильтрация, терморегуляция. Все делала, как положено,т.е. написано в книгах: воду сначала отстаивала, потом наливала туда серу акутан и нутривек. Растения живые, разных видов, один угол засажен густо, другой не очень, по середке пусто. Вот на днях поехали с мужем покупать растения и так поглазеть на "птичку". И тут дядечка вполне себе аквариумист (но видимо еще и НЛПишник - гениальный продавец) на пару с моим мужем (муж руководствовался внешним видом, дядечка - не знаю) впарили мне следующих рыб:
барбусов суматранских - 7шт
барбусов мшистых - 7шт.
лабео биколор - 5шт.
сомиков каких-то рогатых - 2шт.
Но самое главное 2 самцов африканских цихлид
(желто-оранжевые с черными полосками где-то по 6см)

Будучи девушкой нежной, я не смогла противостоять напору и сдалась :oops:, котя ничего не знала про всех этих рыб (знаю глупа и слабохарактерна) . Но когда я пришла таки домой и кинулась к книжкам - в какой же я пришла ужас :shock: : оказывается лабео существует в гордом одиночестве, один цихлид стал гонять другого (у них там вообще столько заморочек :cry: ); барбусы вроде бы должны отдыхать под углом 45 градусов ко дну, а если нет - то условия не подходящие... Но видимо барбусы отдыхают тогда же, когда и я... По этому проверить подходят ли им условия я не могу
(по крайней мере этим методом)
Вот так...
В связи с этим вопросы:
Кого отсадить?
Кого отдарить и кому?
И вообще: Что делать???
В остальном, прошу прокомментировать данный текст и дать ряд квалифицированных советов... Воть...Вроде все)
Благодарю заранее)
Кошка_летучая
Новичок

Сообщение женяка » Пт сен 16, 2005 10:42

привет!
скажите, где вы живете? в смысле географии.(в смысле кого отдарить и кому) :)
- в 25 литров можно если очень хочется пару сомиков крапчатых, только расти особо не будут.

- НЛПишники почти все продавцы - теперь вы это знаете, впредь сделаете выводы и не поддадитесь. опыт - это всегда хорошо, и за него надо платить.
-если барбусы вам нравятся, оставляйте их, а 4 лабео и цихлов убирайте. (ждите ответа от админа - он скажет всех убирать, а цихлов оставить, ох уж эти цихлидники... :) )
- отдыхают они крайне редко, угол не замеряла :)
- было бы хорошо провести тесты на жесткость, рН, аммиак, нитриты, нитраты. помщь в интерпретации результатов обещаю.

и главное - НИКОГДА НЕ ПАНИКОВАТЬ, ВСЕ БУДЕТ ОК, БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ!!!
женяка
Модератор

Сообщение Кошка_летучая » Пт сен 16, 2005 12:01

Территориально мы с рыбами в Москве в Савеловском районе.
Цихлид отдам с радостью (лишь бы не переубивали друг друга :( ), так же, как и 4 лабео.
Параметры воды замеряю. Вроде все подходяво (для барбусов :roll: ).
Кошка_летучая
Новичок

Сообщение Benedictus XVI » Пт сен 16, 2005 15:02

Я ходь и цихлидник, но за другими видами право на жизнь признаю тоже. Поэтому я согласен с "предыдущим оратором". У Вас большой объем и, по идее, можно было бы сделать ОПУПЕННЫЙ цихлидник (ну кто меня за язык тянул :oops: ), но, уж если у Вас барбосы ( в смысле барбусы), то разнообразьте их количественно и видово. В Вашем варианте хорошо бы смотрелось штук 7 - 8 суматранцев, столько же барбусов огненных, ну и мутанты, и прочие. Можно вообще остановиться, и держать одних карповых (к которым барбусы и относятся). Ну и сомики-кисомики не помешают. Они помоечники, все подъедают, что на дно падает. Можно еще добавить крупных ярких меченосцев.
Единственно, что могу посоветовать, не покупайте им в компанию медлительных длипнноплавничных рыб типа скалярий. У барбусов имеется подлейшее свойство - обгрызать плавники. Те еще "парикмахеры". И поменьше увлекайтесь химией, всякими кондиционерами и прочим барахлом. Толку от них немного, стоят они прилично, а наша московская вода после отстаивания всегда была пригодна для жизни. Удачи!!!
Benedictus XVI
Модератор

Сообщение Yar » Пт сен 16, 2005 19:52

А вот и нет. Не буду соблазнять на Малавийник.

Цихлид лучше убрать. Лабео тоже. Хотя пока маленькие они будут вас радовать (Лабео). Так что не спишите и полюбуйтесь ими. Цихлиды тоже под вопросом. Никого из перечисленной рыбы они задирать не должны. Все плавают быстро и все с характером (кроме сомов, но они вообще в аквариуме как дикорации, на них никто внимания не обращает). Так что могут мирно ужиться (но лучше не пробывать).

Но если вам вдруг надоест эта рыба. То мой совет переходите на Малавийских цихлид. Посмотрите сами в галереи в разделе Африканские цихлиды. И поймете что красивее рыба только в море на рифах. А сто процентную помощь в выборе рыбы гарантирую.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение женяка » Пт сен 16, 2005 20:38

о, я сегодня посмотрела - суматранские и правда под углом отдыхают... :)
Яр, а почему одного лабео не оставить? кому он мешать будет?
на счет барбусов еще каких-нибудь добавить - согласна.
напишите объяву в региональное подразделение москвы что отдаете рыб, может кто заберет.
женяка
Модератор

Сообщение Yar » Пт сен 16, 2005 21:14

Можно оставить. Я наверно не так выразился. Имелось в виду что можно всех оставить, пока не вырастут.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Кошка_летучая » Пт сен 16, 2005 21:30

Вот спасибо всем! Вот очень ценно, что так быстро и доброжелательно все откликнулись :) . А то на других форумах новичков готовы съесть с потрохами (я правда не пробовала, но как почитаешь... и пробовать не хочеться)...
Барбусы мне оч сильно нравятся... И я бы еще завела их всяких разных:) Н-р акульего... И еще вопрос сколько можно рыбы поселить в мой аквариум таких, как барбусов? И нужно ли еще поселять? (учитывая то, что я все-таки пристрою цихлид и лабео). А вот куда бы их пристроить - это еще один вопрос. Может, кто скажет там адрес сайта... или телефончик какой, а?
Хотя пока они вроде чувствуют себя все нормально... Цихлиды плавают по очереди... Один сидит где-нить в углу, а другой плавает...
Лабео носятся друг за другом, но до драк дело не доходило, еще иногда труться боками...
Но все равно конечно надо их отдать в добрые руки ...эх...

И вот такой еще вопрос - а сколько рыбам корма давать и как часто?
Везде говорят поменьше - а вдруг я слишком мало даю? В некоторых местах пишут, что рыбы должны съедать корм за 2 минуты, а в других за 10 - где истина?
И потом, я когда их кормлю одни едят, а другие где-то плавают? Они не голодные? Или просто не знают, что их кормят :?: :!:
И еще - как часто надо давать живой корм? И где взять такой, чтоб без заразы?

А насчет цихлидника... Так может еще аквариум заведу :roll: ... чувствую, что остановиться трудно:)) Тогда к вам и только к вам - за советами:)

Еще раз - спасибо огромное всем:):):)
Кошка_летучая
Новичок

Сообщение Инна » Пт сен 16, 2005 23:14

Корм оптимально давать раз в день, ну можно порцию на 2 раза растянуть. 10 минут? Глупости :) Это ж как рыбы должны тогда есть? :) Меньше 2 минут, рыбы должна налетать на него и сметать можно сказать.
ну длян начала нужно привлечь внимание всех рыбок, постучать по стеклу, когда все соберуться и давать корм. Живой корм впринципе можно давать когда хочешь,главное разнообразно еще кормить. Но живой корм обязательно нужно предварительно промывать.

Ну на такой объем можно много барбусов подсадить-25-30 рыбок.
Кстати, лабео одного вполне можно оставить, второго отдать. А вот с цихлами продавец ловко впихнул,да еще африканцев...м-да... :)
Хотя согласна с Yar'ом ,цихлидник кайфовый можно сделать :roll: :D
Инна
Советник

Сообщение Benedictus XVI » Пт сен 16, 2005 23:27

Золотое правило: лучше недокормить, чем перекормить. И рыбы здоровее, и вода чище. Насчет населения я бы предложил следующее: 8 суматранцев, 8 других барбусов, 8 расбор (такие рыбки с треугольничком на теле), штук 5 ярких меченосцев, сомы у Вас уже есть. Получится красиво, будут заселены все слои водоема: сомы внизу, барбусы и расборы в центре и мечесносцы наверху. Очень гармонично. И еще: посадите в центр кустик какого-нибудь эхинодоруса или криптокарины. Он вырастет, и Вам гарантировано великолепное зрелище! :D
Benedictus XVI
Модератор

Сообщение Кошка_летучая » Сб сен 17, 2005 12:59

Цихлид пристроила!!! Ура!!! В хороший зоомагазин! 2 часа вылавливали их из аквариума... шустрые ужасно)
Спасибки за советы про кормежку.
Кошка_летучая
Новичок

Сообщение Yar » Сб сен 17, 2005 22:58

Для подстраховки от перекармлевания, нужно раз в неделю рыбу не кормить.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Окс » Чт сен 22, 2005 12:03

Кошка_летучая писал(а):очень ценно, что так быстро и доброжелательно все откликнулись :) . А то на других форумах новичков готовы съесть с потрохами

Полностью с вами согласна! Вот за это я и полюбила этот форум! Главное, чтоб со временем он это свое качество не утратил, чтобы всегда здесь были рады новичкам! :)
Окс
Постоянный посетитель

Сообщение Yar » Чт сен 22, 2005 12:57

Всегда будем рады. Не сомневайтесь. :)
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Maggi » Пт сен 30, 2005 15:34

Недавно купила аквариум. Думала, что украшу, запущу рыбок, буду кормить и наслаждаться, забот не зная. Аквариум 110 л.
На птичке накупила всяких разных рыбок (конечно и мне впихнули всяких :))), да ещё и черепашек 2-х. В общем в моём аквариуме началось... А забот... :cry:

В общем черепах пришлось отсаживать в таз. Не прошло и недели, аквариум стал такой мутный, что и смотреть не хочется. Поняла, что комбикорм опускается на дно, и только загрязняет всю воду. Пришлось чистить аквариум. Весь не получилось, тазов и кастрюль не хватило, в которых отстаивалась вода. Это просто кошмар :!: Заходишь в квартиру, кругом тазы, кастрюли. А вода до конца так и не очистилась. Рыб уже вообще кормить не хочеться, чтобы ещё и они не добавляли...
Что делать :?:

У кого большой опыт, посоветуйте. Может есть не очень сложный способ содержания?
Maggi
Новичок

• Сайт

Сообщение Инна » Пт сен 30, 2005 20:41

Maggi, так.... а как вместе с рыбками оказались и черепахи?? :shock: Красноухие что ль? Это продавец порекомендовал черепах с рыбами?
В общем либо рыбы либо черепахи, но со всем вытекающим - островок, лампа над островом, в общем акватеррариум. Если рыбы то одни рыбы.
Черепахи так и мучаются в тазу?

Далее, начнем по поряду. Оборудование есть в акваруиме?Фильтр? Как происходил запуск аквариума?Опиши? А рыбы какие?Что за корм такой таинственный? :)
Инна
Советник

Сообщение Yar » Пт сен 30, 2005 21:02

Слишком мало информации.

Опишите аквариум. Фильтрацию. Количество и размер рыбы.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Аквариумист » Сб окт 01, 2005 17:33

Да, у тебя достаточно сложный способ содержания аквариума :lol: . Ну а с отстаиванием воды в тазике наверно все начинали.Воду можно наливать прямо из под крана, только смотри чтобы она была такой же температуры. Сливай 1\3 или 1\4 часть. Если вода у тебя помутнела через две недели, а не в первые дни, то это из-за перебора с кормом. Постарайся кормить рыб так чтобы они съедали все в течение нескольких минут и желательно использовать корма не портящие воду. Частой подменой воды от мути не избавишся тк бактерии будут размножаться ещё сильнее. Лучше промой губку (надеюсь такая имеется) и не корми рыб в течение нескольких дней, а если они у тебя взрослые, то и недельная голодовка им особого ущерба не нанесет.Также постарайся затемнить аквариум. Вода должна просветлеть через 3-4 дня. Если ничего не поможет то придется запускать все заново.
Аквариумист
Новичок

Сообщение Maggi » Пн окт 03, 2005 10:30

Всем привет и спасибо за советы.

Черепахи уже не живут в тазу :wink: На выходных приобрела для них маленький аквариум.

В большой аквариум до запуска рыб, засыпала грунт, посадила водоросли, подключила фильтр, терморегулятор и заполнила водой. Вода отстаивалась 5 дней. Потом купила рыбок и любимых черепашек :roll: Рыбки были (только не шокируйтесь, теперь и сама понимаю) 3 телескопа, 1 золотая, 5 гуппи, 1 дельфинчик, 4 зебры, 2 тетраодона, 5 гуппи, 3 сомика, 5 меченосцев, 3 скалярия, 25 неонов (доехали только 10 :( ) Выпустила рыбок и сразу их покормила комбикормом в гранулах. Конечно покормила я очень хорошо, не то что они съели в течение первых минут, этой дозы им хватило бы на неделю.

Корм у меня забился даже под гравий. В общем вода помутнела, и я решила, что надо её менять. Думала что залью только половину аквариума, но когда начила чистить дно, поняла, что придётся заливать полностью.

Рыбок при замене не высаживала, да и воды отстоявшейся не было. Заполнила прямо из под крана. Вода стала чистой, но через несколько дней у меня осталось только 4 меченосца и 1 сомик :(
Maggi
Новичок

• Сайт

Сообщение Yar » Пн окт 03, 2005 12:00

Очень жаль.

Покупайте следующий раз рыбу посоветовавшись с нами.
Yar
Администратор

• Сайт

След.

Вернуться в Новичкам