новый аквариум Fluval Vicenza 260: нужны советы

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

новый аквариум Fluval Vicenza 260: нужны советы

Сообщение drago » Ср авг 01, 2007 14:39

Здравствуйте!
купили сабжевый акварий, он, правда, ещё к нам не приехал.
но пока он едет, хотелось бы отзывов, советов послушать...
как он в целом? фильтра там внешний флувал 305 - хватит ли его на сей аквариум?
как с грунтом - камешками? прямо на стекло сыпать, или подкладку какую надо?
что с дном аквариума / тумбой? меж ними какую прокладку ненадо?
ещё хотелось бы знать, можно ли в одном аквариуме держать тропических, и обычных рыб, окуня, например? или это уже бред? :)
что можете о муренах сказать?
спасибо заранее...
drago
Новичок

Сообщение HAWK » Ср авг 01, 2007 14:53

Поздравляю. Фильтр может быть слабоват, как указано на нём 1000л\ч он прокачает если будет пустым, наполненым и немного поработавши будет 600-700л\ч, а может и меньше. Внутренний полюбому докупайте.
Если собираетесь ставить большие камни, то можно и подложить под них чего нибудь, например пенопласт.
Между аквасом и тумбой нужна прокладка, отлично подойдёт туристический коврик толщиной около 10мм.
Окунь всех сьест :lol: , да и зачем вам этот компот. Лучше создайте биотоп.
140л. Малави.
Фильтр внешний SERAFIL 900.
Фильтр внутренний SENIOR 750.
Компрессор RESUN.
Грелка RESUN.
Изображение
HAWK
Постоянный посетитель

Сообщение drago » Ср авг 01, 2007 15:24

в комплекте прокладки, как я понял, нет.
а вокруг аквариума, по углам, и дно поперёк - какая то пластиковая типа рама, или как её там, идёт.
т е надо коврик на 2 части резать и под каждую часть днища аквы по одной части коврика? в магазине вроде говорили, что коврик нужен чисьто стекляным аквам, а такой, с пластиковой рамой мол, можно без коврика эксплуатировать...?
drago
Новичок

Сообщение Breathe » Ср авг 01, 2007 16:20

Коврик позволит смягчить неровности стола, попавшие под дно песчинки. Пластик для этих целей жесткий.
Знаю, что будет не эстетично, но дабы потом вода не затекала между дном и столом и потом там не застаивалась, можно аккуратно проклеить этот стык скотчем. Проблем потом станет меньше в этом плане, да и песчинки не пролезут, а значит не поцарапают или даже не расколят дно.

Фильтр дополнительный я бы не спешил покупать. Сразу запустите этот аквариум, а потом со временем поймете нужен Вам еще один или нет. Иначе это может быть пустой тратой денег.

А чего бояться окуня? Чем не биотоп копия местного водоема? Только соседей с умом ему подобрать нужно.
Breathe
Свой на форуме

Сообщение drago » Ср авг 01, 2007 17:10

спасибо, вопрос по коврику снимаеться - скачал интсрукцию к энтому акварию, там указано ни в коем случае не ставить никаких прокладок / подпорок между дном аквариума и тумбой...

по поводу установки - вроде аква вместе с наполнением и тумбой по данным производителя весит около 400 кг.
а квартира старая, при советах ещё строенная, и пол местами довольно неровный...
может купить какую нить плиту двп потолще, на которую и ставить тумбу? или таки ненадо? а если надо, то какую именно, и насколько толстую?
drago
Новичок

Сообщение Breathe » Ср авг 01, 2007 17:21

Уж лучше лист фанеры и вскрыть его лаком. ДСП, ДВП боятся влаги. Первое ломкое, второе - гибкое.

спасибо, вопрос по коврику снимаеться - скачал интсрукцию к энтому акварию, там указано ни в коем случае не ставить никаких прокладок / подпорок между дном аквариума и тумбой...

Тебе решать, но это решение проверено практикой и протекшими аквасами :) В смысле под которые не прокладывались прокладки.
Breathe
Свой на форуме

Сообщение drago » Чт авг 02, 2007 13:33

Breathe писал(а):Тебе решать, но это решение проверено практикой и протекшими аквасами :) В смысле под которые не прокладывались прокладки.

полагаю, это практика с самопалами и "отечественными" производителями, то есть в случае с нормальными производителями параллель тут проводить нельзя. это как владелец жигулей будет советовать человеку купившему ягуар сразу после покупки перетянуть все болты и сменить все жидкости :))) но таки если ктото слышал о массовых потекших аквариумах нормальных производителей ( не польша / китай, чтото уровня того же hagen / fluval, ferplast/ cayman, где производитель сам указывает, что подкладку использовать нельзя, и в результате без подкладки происходит лопание - то, конечно, буду рад о таком услышать. но врядли уж услышу, ибо нормальный капиталист своим рублём заинтересован и в репутации, и в том, чтоб гарантийных случаев у него было поменьше, а потому врядли будет советовать решение приводящее к оным, не так ли?
drago
Новичок

Сообщение Breathe » Чт авг 02, 2007 13:42

Эээээ...

Есть выражение такое: "Птица Наивняк. Живет на иве."

Самопальные по качеству зачастую не хуже, а иногда даже лучше промышленных.

Уговаривать не буду.
Breathe
Свой на форуме

Сообщение HAWK » Чт авг 02, 2007 14:00

Может там дно не стеклянное :? вот и не надо прокладку ложить. Я под свой сразу положил тонкую прокладку и за пару недель тумба, под весом акваса, прогнулась и он стоял на краях, а центр висел. Аквас самодельный, дно из 6-ки. Выдержал. Так я его поднял с частью воды, грунта и рыбами, выровнял тумбу, пока друзья в 4-ом аквас держали, :lol: и подложил нормальную прокладку.
140л. Малави.
Фильтр внешний SERAFIL 900.
Фильтр внутренний SENIOR 750.
Компрессор RESUN.
Грелка RESUN.
Изображение
HAWK
Постоянный посетитель

Сообщение drago » Чт авг 02, 2007 14:22

да нет, дно стекляное. но обоамление стоит какое то пластиковое.
ну да ладно, время рассудит...
по поводу "некоторые самопалы получще качеством будут чем фирма" - полностью согласен.
так же как с утверждением что отечественные аквариумы не хуже импортных, если качественно сделаны :)
главное тут - некоторые и качественно. то есть самопал и российское - это лотерея. может повезти...
а у нормальной фирмы качество стабильное, хотя может и неповезти, конечно. полюбому почуствуйте разницу между "может повезти" и "может неповезти" :)
drago
Новичок

Сообщение Alic » Пт авг 03, 2007 8:40

:D А не думаете что обрамление это и есть подклад... Что спорить если акваса еще нет, реально посмотрите - если просто обрамление то однозначно нужен ковер, если с переборками, то все в норме
вобще обычно фирменные аквасы делают с хорошими подставками... так что смотрите
А голым днищем аквас на столешницу иногда конечно ставят... такие люди всегда восхищали меня своей смелостью :wink:
Alic
Модератор

Сообщение drago » Пт авг 03, 2007 17:55

я тоже так думаю. как получу сабж, отпишусь, что там. и как :)
drago
Новичок

Сообщение drago » Вт авг 07, 2007 23:20

сегодня завезли. большуший однако. подкладку, думаю, всёж ненадо.
по поводу тумбы - сама тумба имхо у него хлипковата, собрал - да вот пол у меня с "волной" - советский дом, снизу двп наверное, ды и топили нас пару раз. уровень +/- выставлен, не совсем точно по нолям, правда - у этой туббы 8 ножек, каждая со своей регулировкой.
вот думаю, наливать акварий как есть, или искать какую нить фанеру / дсп плиту потолще между тумбой и полом?всёж почти 400 кило...
drago
Новичок

Сообщение drago » Пт авг 10, 2007 23:46

а чего это в вашем форуме фотографии вставлять нельзя, или я не нащёл соотв опции просто?
drago
Новичок

Сообщение Breathe » Сб авг 11, 2007 10:26

Самая верхняя строка - Галерея
Breathe
Свой на форуме

Re: новый аквариум Fluval Vicenza 260: нужны советы

Сообщение DIVE » Ср авг 28, 2013 16:01

Как банка поживает? есть какие нарекания? Прокладку использовали? как при этом соединение фильтра?
DIVE
Новичок

Вернуться в Новичкам