Новичок. Аквариум 45 литров, подскажите ассортимент?

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Новичок. Аквариум 45 литров, подскажите ассортимент?

Сообщение orionida » Чт окт 13, 2005 2:05

Прошу совета у знатоков. Что-то читала, но никак не могу определиться. Точно хочу креветок Амано (думаю 3), одну фильтрующую, пару сомиков на "а" длинное слово какое-то, самые дешевые, одну улитку тоже на "а" (астролябия? кто придумал эти названия!). Это для экосистемы. Из рыбок приглянулись черные на "п", что-то типа пеллигриний или пелагинарий?, явно вру с названием. Они еще как бы подсоленную воду любят. Понравился меченосец симпсон, но не знаю, где купить. И стайку мелких рыбок в цветовую гамму (черный-белый-желтый). Скалярия красивая, в магазине всех продают мальков, но читала, что они едят креветок! И каково должно быть соотношение рыбок на литраж? Оказывается (тоже уже почитала), что мой 45-литровый это маленький аквариум. И еще. Муж хочет боцию-клоуна (запомнила, надо же!), можно ли пару в мою малолитражку, или им тесно будет? И кто кого вдруг может съесть? хотелось бы, чтобы никто не пострадал. Подскажите, посоветуйте.
Растения - валлиникакаято крученолистная, ротала индийская, анубис, аргус (что ли, аир кустистый по людски).
Жду советов, надеюсь влиться в ряды добросовестных аквариумистов.
orionida
Новичок

Сообщение Yar » Чт окт 13, 2005 9:57

Кривет, сомов и улиток сажайте спокойно. Если аквариум конечно запущен. Боций не нужно, объем маловат.

Из остальных написанных рыбок я понял, что вам нравяться живородки. Рыбка на "п" наверно пицелии или второе название молинейзии. Меченосцы тоже живородки.

Вы можете запустить Молинейзий, они черные. Меченосцы красные и оранжевые. Белыми бывают пицелии. Чистого желтого не найти, разве что у гуппи. Но я лично и гуппешек таких не видел.

Количество рыбок на такой объем, при условии содержания небольших живородок. Наверно рыбок 30. Если более крупные живородки (как молинейзия) то наверно лучше остановиться на 20.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Инна » Чт окт 13, 2005 10:43

Привет!
играем в алфавит :D

Дополню. Сомика на "а" - не анцитрус случаем?, улитка на "а"- ампулярия.
Верно "п" это пецилии, белыми бывают моллинезии велиферы (снежинки), поэтому можно скомбинировать разных живородок разных цветов. Солить воду не нужно.
Боции клоуны очень крупные,для них места будет мало.
Для скалярий этот объем тоже не подходит.
растение- Валлиснерия.
Инна
Советник

Большущее спасибо!

Сообщение orionida » Чт окт 13, 2005 11:51

Спасибо за советы! Точно такие названия, да, именно эти рыбки мне нравятся. Ну тогда значит покупаю! Уже реагентами всю воду измерила, вода готова для приема обитателей. Вот только не знаю, в нашем зоомагазине скалярии маленькие продаются (5-6 см), они же еще не агрессивные? Как быстро они смогут вырасти? Может пока маленькие можно, а там думать будем. Настолько увлекательное это дело, думаю это мой не последний аквариум в будущем. Или все же не брать скалярий, но очень уж они необычные и красивые.
orionida
Новичок

Сообщение Инна » Чт окт 13, 2005 19:20

Есл ив дальнейшем ты сможешь завести акваруим больше, литров на 100, то скалярий можно.Они крупные,требуют пространство.
Инна
Советник

погибает валлиснерия крученолистная! Или очухается?

Сообщение orionida » Пт окт 14, 2005 1:04

Здравствуйте! Рыбок пока нет, но заказала уже пару черных моллинезий, сомика и креветок. Жду в понедельник, аквариум пока вырабатывает биосреду. Но вот какую глупость я допустила! Купила аквариум и сразу два растения - валлиснерию и роталу индийскую. Заказала в интернете без картинки по первому клику, когда привезли, понравились, не разочаровалась. В суматохе готовила грунт, наполнила аквариум водой из-под крана (ХЛОРКА! ХОЛОД!) и СРАЗУ посадила туда растения. Боялась, что они в пакетах задохнуться, а о том, что они от холода и хлорки скорее загнуться, поняла, только когда черное неумное дело было уже сделано. В ужасе совала леденеющую руку в аквариум и в надежне глядела на термостат, когда же и поскорей бы он воду подогрел. Ротала вроде стоит, а вал-я стала слабенькой, листья рвутся при легком противодействии, прозрачные местами, с трещинами. Понимаю, что погибает, но может можно что-то сделать? Может обрезать ее и она обрастет? Очень жалко, красивая да и стоит... Как считаете?
orionida
Новичок

Сообщение Инна » Пт окт 14, 2005 2:05

поспешное конечно решение, посадить растючку, но убирать ее я думаю смысла нет, вода нагрелась уже?, пострадавшие листья обрежь.
Инна
Советник

Сообщение Yar » Пт окт 14, 2005 11:35

С растениями уже ничего не сделать. Скорее всего наиболее пострадавшее отомрет. Но может и отойдет. Помочь им наврятли чем можно. Разве если пойдут молодые побеги, подкормить растение.
Yar
Администратор

• Сайт

Я правильно поняла, обрезать?

Сообщение orionida » Пт окт 14, 2005 15:09

Я правильно поняла, обрезать умершие листья? Может правда из корня что-нибудь вылезет. Представляете. сегодня (аквариум со вторника запущен) обнаружила в нем улиточку! Так приятно, какая-то шевелящаяся жизнь!
orionida
Новичок

Сообщение Инна » Пт окт 14, 2005 19:00

Умершие листья аккуратно отрежь, новые листья ратсение даст.
Откуда то улиточка затесалась :D
Инна
Советник

Вернуться в Новичкам