Подарили аквариум. Что делать?

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Подарили аквариум. Что делать?

Сообщение Nixie » Пн окт 17, 2005 11:32

Люди добрые, помогите советом.
Вчера отдали нам аквариум примерно 26 литров. А мы никогда никого плавающего не держали, совсем ничего не знаем.
В аквариуме есть фильтр который очищает воду и насыщает ее кислородом. Есть (не знаю как называется точно) нагреватель и лампочка.

В аквариуме живут 5 гуппи (2 девочки и 3 мальчика) и 1 сомик. Как мне кажется аквариум очень загрязнен. На камнях и на стенках какаято слизь, растения тоже какие то грязные. Хочется все помыть, но как это делается, куда девать на время рыбок, какую потом воду им наливать? и как быть с растениями?
Надо ли им что то еще купить для полного счастья? Например улитку или кормушку. А то у них еда к стенкам аквариума прилипает и как то некрасиво становится. И вода мутная.

И еще такой вопрос. Если мы уезжаем на 3 дня из дома что делать с рыбами? отдавать кому то или есть какието специальные приспособления?
Nixie
Новичок

Сообщение Benedictus XVI » Пн окт 17, 2005 15:03

Никси, ситуация у Вас не очень хорошая, а, вернее - очень нехорошая :x , чему иллюстрацией может служить слизь на камнях. Я бы посоветовал Вам начать "с начала". Переместите Ваших рыб в пятилитровую банку, слив туда шлангом воду из аквариума. Поместите туда фильтр, предварительно промыв его. После этого промойте все-все аквариумное хозяйство много раз водопроводной водой. Для этого выньте камни и грунт, переложите их в таз и промывайте под струей воды, пока вода по цвету не будет отличаться от водопроводной. Затем положите грунт в аквариум и залейте водопроводной водой, отстоявшейся сутки в ведре (ваши 26 литров - это 2 ведра). После этого пусть постоит дня 2, и лучше ее продувать компрессором (он есть в любом зоомагазине и стоит копейки). Потом сходите в магазин и купите растения (лучше валлиснерию, она беспроблемна). Затем начинайте подменивать воду в банке с рыбами понемногу с таким расчетом, чтобы на второй день была сменена половина от 5 литров. Посе этого рыбу можно выпускать, предварительно добившись идентичности температуры в аквариуме и банке (для этого нужен градусник). Если его нет - отсылаю в тот же зоомагазин. Компрессор, фильтр, градусник и термостат (грелка) - это Ваше необходимое оборудование, ну как лопата у землекопа, то есть тот минимум, без которого содержание аквариума теряет всякий смысл. Ни красы, ни радости ни Вам, ни рыбам.
Рискну навлечь гнев несогласных, но, по моему глубокому убеждению, растения - обязательны, а не просто желательны, если только Вы не предполагаете ставить сложную систему биоочистки (при Вашем объеме это неактуально). Наличие растений благотворно влияет на качество воды.
Возьмите себе за правило ни в коем случае не перекармливать рыбу, лучше недокормить. И избегайте по первости искусственных кормов, прогуляйтесь за мотылем/трубочником/коретрой. Все это надо тщательно промывать и скармливать только живых "червячков". Вашим рыбкам будет достаточно по 4-5 червячков в день. Каждую неделю необходимо подменивать часть воды (1/4) на свежую той же температуры и химических свойств (хорошо в свежую водопроводную воду добавлять Easy Balance, продается в зоомагазинах). И еще. Купите себе книгу для начинающих аквариумистов. Подчерпнете много полезной информации. Удачи Вам в Вашем благородном начинании!
Benedictus XVI
Модератор

Сообщение Nixie » Пн окт 17, 2005 15:35

Benedictus XVI Спасибо за такой подробный и быстрый ответ. Прям сегодня и пойду в магазин за покупками и начну мыть аквариум :)

Только у меня осталось еще 2 вопроса.
1. А что делать с теми растениями что были в аквариуме. Их всего 4, какие то елочки, они просто так плаваюит и веточки с маленькими листиками.
Они тоже грязные. Достаточно ли будет их просто промыть или они уже больные и их легче выкинуть? Гнили вроде нету...

2. Можно ли рыбок оставлять на 3 дня без хозяев? И что для этого нужно или можно сделать?
Nixie
Новичок

Сообщение Yar » Пн окт 17, 2005 16:40

Benedictus XVI дал просто инструкцию. Все абсолютно верно. Только я бы посоветовал вам слить в банки литров 15 воды. И после промывки акариума и грунта эту воду туда вернуть. Добаив 5 литров свежей отстоявшейся. Это позволит быстрее запустить аквариум заново. И у рыбы будет более легкий переход на сежую воду. Все остальное как говорил Benedictus XVI.

Benedictus XVI по поводу необходимости растений согласен.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Benedictus XVI » Пн окт 17, 2005 17:18

1. Растение, видимо, элодея. Там, где точка роста, должен быть свежий побег светло-зеленого света. Отломите его и пустите плавать, остальное - в помойку.
2. Оставить рыб без хозяев можно и на три, и на четыре дня, и на десять дней, если есть такая необъходимость. Рыба - не собака, скучать без Вас не будет. Если мне нужно куда-то ехать, то я спокойно уезжаю и не парюсь даже насчет кормежки. Дней десять не поедят - здоровее будут, да и вода чище.
Benedictus XVI
Модератор

Вернуться в Новичкам