Кто мог съесть моего красавчика-неончика?

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Re: Кто мог съесть моего красавчика-неончика?

Сообщение Кристя_Моська » Сб ноя 29, 2008 13:42

А я вчера начиталась про гурами. Ну мирные они до нереста. А потом зверюги. Рвут рыбок в клочья, а от неончиков ничего не оставляют! И что я с ними делать буду. Мне ж отдать их даже не кому если что. Ну думаю заведу лялиусов. Читаю характеристику-мирные даже пугливые рыбки. Читаю на форуме тоже агрессивны во время нереста. От блин! Может подскажете кого можно подселить? Да, кстати, у меня тоже помпа-фильтр, у меня просто техническую поддержку муж обеспечивает.
Кристя_Моська
Новичок

Сообщение k-9999 » Сб ноя 29, 2008 15:34

У меня никого не трогают. Было у меня их три штуки - два самца и самочка. Самцов я подселял позже и вначале самочка их лупцевала так , что только чешуя летела. Сами самцы заняли позиции в углах аквариума и регулярно дрались с друг-другом и строили гнезда. Затем один самец к сожалению погиб, по всему телу пошли ужасные изязвления (видимо туберкулез) лечил его всяко в течении трех месяцев, но так он и не выжил. Сейчас оставшийся самец гоняет самку, как только она появляется в поле зрения, однако никаких травм никогда не наносил, едят они из одной кормушки и хотя самец кусает самку, она никогда не уйдет от кормушки пока в ней что то есть. Других рыб никогда не трогают, хотя могут шугануть от кормушки тернеций (но тернеции сами те еще горлохваты, да и по размерам сопоставимы).
Уж тем более не поверю что гурами могут догнать кого либо из харациновых рыбок :) Гурами довольно медлительные рыбка, да и кусать им особо нечем, рот маленький. Так что неонов гурами никогда не трогают.

Кстати Вы еще не видели как неоны разборки между собой устраивают... У меня в аквариуме каждый день драки идут между неонами, делят они территорию. А самые большие враги моих неонов, это кардиналы, вот уж кто всегда даст под зад неону, на полной скорости :) Но никто, никого, в клочья не рвет :)
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Кристя_Моська » Сб ноя 29, 2008 19:24

А я вот о чем подумала, а что если мне завести 2 самочки? Или се равно будут драться? Или пол поменяет одна из них? Я читала, что некоторые рыбы могут менять пол. Или гурами к таким не относятся. Ладно, убедили, куплю гурами. Ну если будут драться, отправлю вам в пакетике в Улан Уде. :) а у меня Моси(тернеции) прячутся в углах, наверное будут делить углы. Почему то тернеции у меня трусишки! Не знаю почему. Покупала всех рыб вместе, кого боятся-не знаю. странно, а мои нюши(неоны) не дрались даже в 30 литрах. Плавают себе мирненько. Ни разу не видела. Зато геринхелиус всех гоняет и тернеции и данио. Но без физических увечий. Так просто. так а что на счет лялиусов? Может их?
Кристя_Моська
Новичок

Сообщение Кристя_Моська » Сб ноя 29, 2008 19:36

Вот хочу неонов довести хотя бы до 5 штук в стае. А то синих 3, а черный после всех инцидентов остался один, вот тогда наверное они и начнут делить территорию. Вот хочу спросить, а у вас давно аквариум? А то рыбки простые! Обычно кто со стажем сразу заводит цихлид!
Кристя_Моська
Новичок

Сообщение k-9999 » Вс ноя 30, 2008 7:39

Текущий основной аквариум - собран и запущен в июне 2006 года. А первый аквариум в 1974 году, до этого пришлось гуппи в пятилитровой банке держать, пока отец не убедился, что я человек ответственный и рыбок содержать могу.
Цехлид не держу, для этого нужно отказатся от растений, а я считаю что без растений аквариум - инвалид.
Кстати цехлиды вовсе не "высший пилотаж" в аквариумистике - очень много людей занимается селекцией гуппи, золотых рыбок, заводят морской аквариум, или адаптируют привозных тропических рыб, миниаквариумистика (почитайте дневник моего 10 литрового аквариума). А самое сложное дело - это содержание аквариума из местных холодноводных рыб...
k-9999
Модератор

Сообщение ShootNIC » Ср фев 18, 2009 19:10

Доброго времени суток! У меня такая же проблемма :( куда то исчезают рыбки ... при чем не только неоны но и гуппи :`{ . в банке живут, на данный момент, 2 скалярии класические, 2 анцитруса (один еще мелкий совсем), и как было написанно в зоомагу касатковый сом, 4 неона из 10, 2 гупехи из 10. По любому кто-то их ест! Скрывать не буду были и трупики.... но нынче ... даже ошметков нет :( косатковый сом ночью может охотится на мелких?
ShootNIC
Новичок

Сообщение Odissey » Ср фев 18, 2009 19:25

По материалам одного родственного сайта:
...Семейство Косатковые сомы.
Включает в себя 250 видов. Как правило это сомики средней величины, с голой кожей и умеренно удлиненным телом. Хорошо развит жировой плавник, некоторые плавники снабжены колючками. Тело покрывает жёлтая слизь, она ядовита, поэтому укол колючек чрезвычайно болезнен.
Имеют 3 - 4 пары усов. Это ночные хищные рыбы...
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Mexicana » Вт янв 03, 2012 20:33

Простите, я тут новенькая но с таким же вопросом!Исчезли из аквариума 7 неончиков, сижу реву... В аквариуме 3 золотые рыбки, одна "присоска", одна самка молинезии, 14 малюсеньких зеброчки (они тут так называются) и пятисантиметровая улитка...на кого грешить??? Жалко до слез, я о них так мечтала и пробыли они всего неделю и пропали, словно и не было, за один день... :sorry: посоветуйте кого "уволить" из этого аквариума??? пожааалуйста!!!
Mexicana
Новичок

Сообщение k-9999 » Ср янв 04, 2012 5:23

Уволить? Разумеется аквариумиста.
Тропических рыб не держат с золотыми. Обычно человек который любит рыбок и не желает им зла, для начала узнает все о рыбках которых собирается содержать. Надеюсь "зеброчки" это всего лишь данио-рерио? Им кстати тоже не место с золотыми рыбами.
k-9999
Модератор

Сообщение k-9999 » Ср янв 04, 2012 5:26

2 скалярии класические

с учетом того, что в естественной среде обитания неоны представляют пищу для скалярий искать особо и не надо.
Касатки Бражникова, вряд ли едят неонов ночью. Хотя стоит посмотреть на фото этих сомов, обычно в зоомагазинах продают все что угодно, так что я не особо удивился увидев в зоомагазине ценник "касатки аквариумные" на аквариуме с клариусами.
k-9999
Модератор

Пред.

Вернуться в Новичкам