Кто мог съесть моего красавчика-неончика?

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Кто мог съесть моего красавчика-неончика?

Сообщение Кристя_Моська » Ср окт 22, 2008 16:56

привет всем! у меня горе! :( . аквариум у мен уже 5 месяцев. вроде все в порядке и с водой и с растениями и рыбки хорошо кушают, веселые и бодрые, мне бы радоваться, да есть одно "но". Кто-то периодически поедает неончиков. одного просто забили насмерть, другому обгрызли плавники, но он остался жив. сейчас плавнички отрасли все в порядке. вот вчера просыпаюсь и к аквариуму. не могу найти черного неона, большого такого, жирненького. зову сестру и ... О УЖАС!!!!!!!!!!!!!!!! На грунте лежит один скелет, обглоданный до костей, съели всего неона подчистую! :E. Порыдала и решилачто то делать с этим. Ну, помогите мне пожалуйста в чем причина и кто мог съесть, ну, и естественно, что делать. Аквариум небольшой- 30 литров, живут 2 тернеции, 2 данио розовых, 3 голубых неона и теперь уже 2 черных, 2 крапчатых сома и один герейнхелиус золотой! есть замок с норками, есть водоросли где можно спрятаться. Что делать? заранее спасибо.
Кристя_Моська
Новичок

Re: Кто мог съесть моего красавчика-неончика?

Сообщение k-9999 » Ср окт 22, 2008 17:22

Все рыбки являются хищниками. Но, поедают они других рыбок методом проглатывания, т.е. если рыбка пролезет в пасть другой то с вероятностью 99% она туда попадет.
Так что Ваш неон, скорее всего погиб от естественных причин (ожирение, киста, или еще что то), а за ночь гиринохейлус совместно с улитками обглодали трупик, да и другие рыбки приложились наверняка.

Что делать? Внимательно присмотрется к рыбкам, болезни они разные бываеют. Скажем тот же оодиноз (неоновая болезнь) особо себя ничем не проявляет до поры до времени. Для профилактики рекомендую добавить лекарственные препараты.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Кристя_Моська » Ср окт 22, 2008 18:07

Спасибо за ответ. Возможно вы конечно же и правы, но ведь предыдушего кто то тоже забил на смерть, да и наблюдаю я за ними частенько, ну, я бы не сказала, что бы он был жирный, я их кормлю 1 раз в день, ну или 2 раза по чуточки. ну я их кормила днем перед эти, он хорошо ел, был резвый, еще игрался. я наверное немного не доглядела. я в тот вечер читала на кровати и слышала как в аквариуме как то не естетвенно громко шелестел гравий, но не придала значения, думала сомы копеются.не подошла и не посмотрела, а утром на том месте нашла трупик, вернее скелетик! вот разве могла внешне здоровая еще днем рыба к вечеру умереть? :sorry:
Кристя_Моська
Новичок

Сообщение k-9999 » Чт окт 23, 2008 2:34

Забил насмерть неона?
Извините но это чепуха. Неон достаточно быстрая рыбка, в Вашем аквариуме за ним некому угнатся. Да, забивают друг-друга некоторые рыбки одного вида (особенно лабиринтовые свирепствуют - ретушки бъют своих самок, гурами дерутся вовсю, цехлиды рвут друг-друга). Но в Вашем населении попросту делать это некому, сами неоны конечно иногда дерутся, но уж никак не до смерти, обычно просто делят территорию и все.

А гравий шуршал потому как сомы да гиринохейлус трупик таскали по грунту.
k-9999
Модератор

Сообщение Кристя_Моська » Чт окт 23, 2008 19:37

а можно еще несколько вопросов о рыбах? вот они скоро подрастут и наверное будут нереститься, вернее должы бы, да вот мне кажется, что тернеции- оба мальчики, сомы вроде как тоже идентичны, вроде тоже как мальчики, я все это к чему, , мне бы не хотелось. ну куда я буду девать мальков? или можно просто своевременно удалять икру?
Ну и все таки к слову о неонах, значит неоны чет то больны, раз гибнут только они? ну я кучу статей прочитала, не могу определить, больны ли они чем то или нет. едят, резвые, плавают бодренько, на дно не ложатся, о камешки не чешутся, с чешуей все в порядке, ходят в туалет ( простите за выражение) нормально, пятен и язв на теле нет, плавники ровные, хорошие, отчего лечить? может просто есть какое то универсальное профилактическое средство? спасибо за ответ
Кристя_Моська
Новичок

Сообщение k-9999 » Пт окт 24, 2008 2:33

С мальками и икрой все просто. Для того что бы рыбы нерестились им необходимо создать нерестовые условия, так просто нерестится они не будут. Т.е. определенная технология получения икры и мальков, для каждого вида рыб (об этом очень много на форуме написано). Далее, если рыбы нерестятся в общем аквариуме, то икру (а также мальков, если они все же выживут) съедают, обычно это делают сразу счастливые родители (столько жратвы сразу привалило), ведь в природе рыбки отметав икру сразу уплывают с места нереста. Есть конечно и такие виды рыб которые и гнезда делают и за мальками ухаживают и кормят их "рыбьим" молоком, но таких рыб у Вас нет.
Далее - самок и самцов обычно трудно различить - особенно это касается харациновых (тернеции, неоны), обычно не заморачиваясь в определении пола держат большую стаю (5 - 10 шт).
Универсальные средства выпускаются, наиболее известны препараты фирмы Sera

Да, кстати - продолжительность жизни неонов не очень велика... Так что они могут просто от старости умирать. Живут они до 4 лет и продолжительность жизни сильно зависит от температуры, чем выше температура содержания, тем жизнь неонья короче. Оптимальная температура - 24-25
k-9999
Модератор

Сообщение ptishon » Вт ноя 18, 2008 23:02

У меня аналогичная ситуация. Куда - то пропадают неоны. Просто караул. За неделю ИЗЧЕЗЛО 8 неонов (из 10).
Ни трупа, ни костей. Перерыла весь аквариум, посмотрела фильтр, подняла всю декорацию и растения. Рыбок нет.
В аквариуме живут около 10 креветок, очень маленьких, около 1 см в длину, и 3 сома: 2 сомика - присоски Анциструсы, и один - Пимелодус-ангел.
Что делать ума не приложу. Уже и на сомика грешила (но он тож маленький), и неоны исчезли за 4 дня. по 1 - 2 в сутки.
Кормлю рыбок регулярно, еды достаточно.
Вся в расстроеных чувствах....
ptishon
Гость

Сообщение k-9999 » Ср ноя 19, 2008 3:25

ptishon писал(а):Что делать ума не приложу. Уже и на сомика грешила (но он тож маленький), и неоны исчезли за 4 дня. по 1 - 2 в сутки.
Кормлю рыбок регулярно, еды достаточно.
Вся в расстроеных чувствах....

Голод в качестве смерти рыб рассматривается в последнюю очередь, в первую очередь причиной смерти бывает как раз избыточное кормление. А пропадают без следа, поскольку анциструсы в аквариуме, они их за начь и съедают (мертвых разумется). Схема очень простая - ночью в аквариуме обычно содержание кислорода понижено (ибо фильтр выключен), ослабленная болезнью рыбка задыхается, гибнет и ее съедают моллюски, анциструсы и другие рыбки...

В качестве вероятной причины гибели могут быть- неоновая болезнь, оодиноз.
k-9999
Модератор

Сообщение ptishon » Ср ноя 19, 2008 3:51

да в принципе такое может быть. Но проблема в том, что например за сегодня, за день пропало 3 рыбы. фильтр был включен. конечно они могли все 3 и умереть. просто выглядят они здорово и активно. И дома меня не было часов 5. Следов рыбы так и нет. Ни костей, ни трупа.
Думаю, что пока надо закончить с неонами. Даже не знаю, завтра кто-нибудь останеться???
Щас последние 2 неона плавают.
ptishon
Гость

Сообщение Кристя_Моська » Вт ноя 25, 2008 13:34

Да уж. Неприятная ситуация. Вот тоже решила пока неонов больше не заводить. Не пойму от чего они мрут.
Кристя_Моська
Новичок

Сообщение Кристя_Моська » Вт ноя 25, 2008 13:59

Подскажите, пожалуйста. У меня сейчас аквариум 30 литров. Подвернулся 70. А как теперь рыб то переселить в большой. В нем же теперь надо воду с грунтом и растениями настаивать недели 2. А все это у меня в маленьком аквариуме. А рыб то куда на 2 недели сажать? Может со старого слить литров 20 добавить их в новый и запустить сразу рыб? можно так? спасибо.
Кристя_Моська
Новичок

Сообщение k-9999 » Вт ноя 25, 2008 15:06

Если используется вода и грунт со старого аквариума, то сажать рыбок можно в тот же день.
Рыб временно отсадите в резервную емкость. Всю воду из старого аквариума (за исключением особо грязной придонной воды) аккуратно сливаете в банки. Вычерпываете грунт. Грунт НЕ ПРОМЫВАЕТЕ какой-либо химией или горячей водой. Просто сполосните его, если слишком уж грязный в проточной воде, под краном (и то не слишком активно). Декорации, пластиковые растения, инвентарь хорошенько вымойте (когда еще представится удобный случай :) ).
Засыпаете вымытый грунт в новую емкость, расставляете декорации, сажаете растения, устанавливаете оборудование. Заливаете старую воду (что бы не намутить советую положить на дно блюдце и направлять струюю на нее). Доливаете к Вашим 30 литрам старой воды, примерно 20 литров свежей. Включаете аэрацию или фильтрацию. Садите рыбок. Все.
Затем в течении недели постепенно доливаете воду до рабочего уровня.

Кстати обычно такие подмены стимулируют нерест у многих рыб, так что не удивляйтесь ;)
k-9999
Модератор

Сообщение Кристя_Моська » Вт ноя 25, 2008 22:05

Вот спасибо! А то я прям переживала. А мож еще один вопрос? А может и два! Эт теперь в 70л у меня будет 4 неона да 2 тернеции. Я вот думаю может кого нибудь докупить. А кого? Хотела гурами, читала что они агрессивные! ухомячат последних неонов, ну что ж я зверюга! Посоветуйте кого можно подселить.
Кристя_Моська
Новичок

Сообщение k-9999 » Ср ноя 26, 2008 6:32

Гурами агрессивны? :*D Нет конечно. Гурами бывают агрессивны к себе подобным, это да, особенно самцы в нерестовый период. Но мелкую рыбу, гурами в упор не замечают.

ДЛя примера состав моего 75 литрового аквариума:
2 гурами мраморные (ок. 10 см), 3 неона голубых, 3 неона черных, 2 тернеции, 2 минора, 2 кардинала, 3 расборы-арлекино, 5 родостомусов, 1 анциструс, 2 акантафтальмуса.
Этот состав за последние полгода менялся незначительно. Еще собираюсь добавить рыбок - довести до троек минор, тернеций и кардиналов, довести до пятерок стайки черных и голубых неонов.
k-9999
Модератор

Сообщение Гость » Чт ноя 27, 2008 22:17

я вот хотела спросить на счет корма!а чем вы соих рыб кормите? я вот сухим кормом. покупала мотыля в магазине, спросила не заразный, сказали - Неееет, вы что!!!!!! а он был как будто в какой то пленке! прям как гирлянды! я его мыла-мыла, через бинт его пропускала, ну вроде ничего! ели отлично, особенно данио, они никого не подпускали, они ж в верхних слоях воды живут, да еще и шустрые! я уже их потом отгоняла! мотыль у меня пару дней в кружке на влажном бинте в холодильнике простоял и стал вонять страшно!!!!!!!!!!!!!!! Меня чуть из дома вместе с ним не выгнали из-за вони в холодильнике! а чем еще можно разнообразить рацион рыбяшкам!!!!? читала кто то замороженной рыбой кормит, мясом, но не знаю для моих рыб такой корм подойдет? у меня осталось 4 неона, 2 тернеции и 2 данио да сомы! [quote="k-9999"]
ДЛя примера состав моего 75 литрового аквариума:
2 гурами мраморные (ок. 10 см), 3 неона голубых, 3 неона черных, 2 тернеции, 2 минора, 2 кардинала, 3 расборы-арлекино, 5 родостомусов, 1 анциструс, 2 акантафтальмуса.
Этот состав за последние полгода менялся незначительно. Еще собираюсь добавить рыбок - довести до троек минор, тернеций и кардиналов, довести до пятерок стайки черных и голубых неонов.[/quote] а мож вопрос? эта вся пестрая команда обитает у вас в 75 литровом аквариуме? А если я докуплю 3 маленьких тернеции,а тернеции большие не будут обижать этих малявок? на счет гурамок, значит мальчика и девочку можно будет завести? лишь бы 2 мальчиков не подсунули! а то я что то присматривалась к ним в магазине, блин, ну не могу я их отличить!
Гость
Гость

Сообщение k-9999 » Пт ноя 28, 2008 7:18

Я кормлю замороженным живым кормом (дафния, мотыль, трубочник), сухим кормом (хлопья и таблетки) фирм SERA или TETRA. Для меня такая комбинация наиболее удобна.
Замороженый живой корм по характеристикам мало отличается от живого (ну только что не двигается как живой, а так все витамины и питательные вещества в заморозке в основном сохраняются) в обращении замороженый корм гораздо удобнее - забросил в морозильник и лежит. Живой корм действительно довольно сложно хранить.
Кстати мыть мотыля вовсе не стоило, от этого он сдох и пропал. Обычно мотыль живет в холодильнике до недели, при температуре 3-4 градуса.

Да вся эта куча рыбок живет в одном аквариуме... Вот фотография примерно полугодовой давности, сильно рыбки кишат? :)
Изображение
k-9999
Модератор

Сообщение Кристя_Моська » Пт ноя 28, 2008 17:02

да уж!! Красотищаааа!!!!!!!!!!! ;) ну по моему и не так уж скученно! рыбы то себя нормально чувствуют! а я вчера запустила свой 70 литровый, со старой водой и грунтом. вроде ничего! вот вода была немного мутновата, но сегодня уже лучше! думала Мосяши(тернеции) будут плавать , а они все равно не очень то! трусихи! больше в водоросях прячутся! еще хотеле спросить. прочитала на форуме, девушка писала что она компрессор на ночь отключает а вы отключаете? я нет, он у меня работает постоянно. если его отключить, а потом включить, то из него хлопьягадости летят! как его не мой!
а я вот дафний не встречала в магазине, только мотыля. его просто заморизить и все? а потом отковыривать по чуть-чуть и кормить?
Кристя_Моська
Новичок

Сообщение Belva » Пт ноя 28, 2008 17:55

Промытого мотыля можно "расфасовать" в лоток для заморозки льда в морозилке, или в пластиковом поддончике с углублениями для конфет из коробки. Раскладывать удобнее, когда вода не полностью отцежена. Разложил, разровнял, сверху легонечко поприхлопывал и в морозилку, через сутки вытряхнул в мешочек и дальше в морозилку. Удобно -готовые порции, кидаешь кубик в воду, растает и в аквас. Монстры рекомендуют выдерживать до 2-х недель при минус 20 градусах, а уж потом кормить. Мол всяка зараза сдохнет!
200+180, и 150 в рабочем кабинете (но с закуской), а 70 у внучки!
Belva
Советник

Сообщение k-9999 » Пт ноя 28, 2008 18:27

Компрессора у меня нет, я использую помпу-фильтр и не выключаю ее никогда.
А красота была год назад, вот когда вся трава из аквариума вылезла. Сейчас уже не то...
Изображение

Можно и просто заморозить мотыля, а затем давать по немногу.
k-9999
Модератор

Сообщение Кристя_Моська » Сб ноя 29, 2008 13:31

Я тут вчера начиталась про гурами и что то расстроилась. Ну мирные они до нереста, а потом я что с ними делать буду. Прочитала они рыб рвут в клочья, а уж от неонов вообще ничего не остается. Да уж. А еще прочитала что другие рыбы могут покусывать за плавники, которые у них похожи на червяков. А у меня геринохейлус слегка агрессивен. Вот блин. Потом подумала может лялуиса. Читаю характеристику-мирные, даже боязливые рыбы. Ну думаю пусть будут. Читаю на форуме отзывы. Тоже забивают некоторых рыб. Может подскажете, кого завести. Ну может рыба рыбе рознь. Одна будет мирная, другая агрессивная. Вот вдруг мне агрессивная достанется? Мне даже отдать ее некому будет. Да, кстати, у меня тоже помпа-фильтр. Просто техническую сторону муж обеспечивает.
Кристя_Моська
Новичок

След.

Вернуться в Новичкам