Количество рыбок в аквариуме 30 литров ?

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Количество рыбок в аквариуме 30 литров ?

Сообщение Seregka198325 » Пт дек 26, 2008 2:36

Добрый день всем!!! Хотелось бы спросить у знающих людей. Недавно приобрели с женой аквариум в 30 литров и очень хочется узнать не пербор ли у нас с рыбками и можно ли добавить еще 3 рыбок ???
аквариум 30 литров
Рыбки
3 Гупи- по 1сантиметру
1 Золотая рыбка 2,5 см
1 Телескопчик 2 см
2 Лялиуса по 3 см
Оборудование фильтр AQAREL FUN-1 до литров (аэрация+ помпа)
Живых растений пока нет!!! (в связи с этим хотелось бы еще спросить какие лучше покупать чтоб прижились и рыбки их несильно обгрызали)

Докупить хотелось бы 1 сомика анцитруса, 1 Лялиуса и 2 скалярии. Стоит ли ? или итак уже многовато?
Заранее большое спасибо всем вам за ответы!!! :)
Seregka198325
Постоянный посетитель

Re: Количество рыбок в аквариуме 30 литров ?

Сообщение Seregka198325 » Пт дек 26, 2008 11:26

Вот такой наш первый аквариум!!!
Напишите пожалуйста если что необходимо добавить!
И еще один вопросик так как живых растений пока нет, продавец в магазине посоветовал вот эти водоросли, скажите пожалуйста что это за вид и нужны ли они вообще?
Заранее большое вам спасибо!
Вложения
IMG_0742.JPG
Наш первый аквариум
Seregka198325
Постоянный посетитель

Сообщение Romanich » Пт дек 26, 2008 15:27

Доброго времени суток вам ! Я не опытный аквариумист, но если можно такой вам совет: изучите на аквариумных сайтах, каких рыборк в какой объем можно сажать и как их содержать. Например телескопов и золотух в 30 литров сажать нельзя, анцика тоже и скалярий тоже. Лялиусов туда можно но надо погуще растючку(не водоросли, с водорослью обычно аквариумисты борьбу ведут :E ) и желательно наверное одного самца, впрочем кто лялиусов содержет пусть вам конкретнее распишет. ;)
Romanich
Новичок

Сообщение k-9999 » Пт дек 26, 2008 15:34

Разочарую Вас. Аквариум Ваш уже сильно перенаселен. Никаких рыб более в этот аквариум помещать, категорически не советую, мало того рекомендую избавится от части рыбок и сделать выбор в пользу лялиусов и гуппи (уж тем более не советую садить в такой аквариум скалярий, для которых требуется аквариум от 100 литров)
Золотые рыбки (телескопы также относятся к золотым) очень мало совместимы с другими, поскольку являются холодноводными рыбами (температура содержания 18... 22 ). Гуппи и лялиусы являются тропическими рыбками и требуют высокой температуры воды (от 24... 28 градусов). Таким образом в акваруме Вашем не будет хорошо никому.
Растения которые Вы посадите будут съедены золотыми рыбками, исключая самые жесткие и несъедобные типа рдеста или анубиаса.
Ну и последний аккорд - золотые рыбки растут, причем это весьма крупные рыбки. Так что вспомните анекдот - "да вот хомячка покупал..." и сделайте выводы.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Odissey » Пт дек 26, 2008 18:21

Вдогонку: если Вы действительно планируете заселять аквариум живыми растениями, придется заменять грунт. Он должен быть не светлым(желательно), фракция 2-4 мм, он не должен ничего выделять в воду. Слой грунта 40-50мм. Под корни растений при посадке необходимо поместить к-н удобрение.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Seregka198325 » Пт дек 26, 2008 20:18

Хорошо ну так кроме анубиса еще что-нибудь можете порекомендовать нам из растений,чтобы золотые рыбки не сожрали?

А то-что золотые растут мы уже догадались ,но примерно ,через сколько лет они выростают до 15 см? я тут на форуме прочел что если литраж не позволяет они не растут. В будущем если все получится с данной квартиркой для рыбок,планируем акву 100-150 литров или это тоже будет мало ???
и еще песочек говорите нужен для золотых? (для чего в аквариуме муть только поднимать)- Поправьте если где ошибка пожалуйста ,так-как опыта у нас с женой совсем нет вот и понабрали разных рыбочек,чтобы так сказать все разного характера были (подвижные, спокойные,грациозные,красивые)

Всем вам огромное Спасибо еще раз!!!!
Seregka198325
Постоянный посетитель

Сообщение Odissey » Сб дек 27, 2008 0:47

Seregka198325, читайте внимательнее: Вам настоятельно рекомендуют избавится от "золотых", а не подбирать под них растения! Через пол-года рыбы выростут и в банке начнутся проблемы. И не "... песочек нужен для золотых..." (??? откуда Вы это взяли???), а грунт фракцией 2-4 мм (это совсем не "песочек"!), если хотите, чтобы растения нормально укоренялись. В Ваших каменоломнях ничего, что плучает питание корнями, жить не будет.
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение k-9999 » Сб дек 27, 2008 6:21

По скорости роста - в хороших условиях (аквариум 250 литров), золотая рыбка рыбка достигает размера тела в 10 см за 2 года.
В свое время (лет 30 назад), держал я пару телескопов черных - выросли в 60 литрах на 5 см за год. Потом я их отдал однокласснику в 250 литровый аквариум.
Конечно в таком маленьком аквариуме золотая рыбка сильно большой не вырастет. Скорее всего она затянется, да так и останется маленьким неполноценным уродом. Караси вообще чемпионы по выживаемости, так что выживут они и в 30 литрах. Но именно выживут.

"Песочек для золотых рыб" - не советую, будет все время муть. Золотые все время сифонят грунт, набирают в рот частички грунта перебулькивают его и снова выплевывают на дно. Поэтому действительно идеальный вариант - это мелкая окатаная галька фракцией 2-4 мм. Если грунт будет с острыми краями - рыбки могут повреждать рот и жабры. Искусственный грунт, особенно крашеный - категорически не рекомендую, для донных рыб это смерть. В основном растения погибают именно изза того что золотые все время подкапывают корни.

Растение в Вашем аквариуме называется - элодея канадская. Очень быстро растет, садить в грунт его не обязательно, хотя можно придавить камешком. ПРи недостатке водного питания растение укоренится.
k-9999
Модератор

Сообщение Seregka198325 » Вт дек 30, 2008 21:21

Прошла неделя все идет хорошо, все жители акваса живы и довольны!!! :) :Super:
Seregka198325
Постоянный посетитель

Сообщение Odissey » Вт дек 30, 2008 21:29

Seregka198325, уберите хотя бы исскуственный коралл, пока телескоп без глаз не остался. Они у него не восстанавливаются...
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение Seregka198325 » Вт дек 30, 2008 22:47

Вопросик такой если я уберу коральчик, что можно использовать как укрытия для рыб и декорации заодно???, Без него аквариум будет казаться голым совсем ви рыбкам негде будет укрыться.
И второй вопросик сколько протекает беременность у Гуппи?
Seregka198325
Постоянный посетитель

А вот и первая проблемка подозрение на Ихтиофтириоз

Сообщение Seregka198325 » Ср дек 31, 2008 0:36

А вот и первая проблемка подозрение на Ихтиофтириоз. С учётом того, что мы знаем название болезни, и прочитали много интересного, но так и не поняли, что конкретно нужно делать. Есть ли какое-то кардинальное решение? Что делать поделитесь, как вы с этой ЗАРАЗОЙ боролись, пока в "манке" самые сильные жители акваса - золотая и лялиус?
Пы.Сы. Продавец в зоомагазине (по совместительству наша хорошая знакомая и обладательница нескольких больших аквасов) посоветовала истолочь 2 таблетки (на наш литраж) бисептола добавить в аквас и на 3 дня оставить рыб без света. Типа любой болячки как не бывало? На ваш взгляд стоит попробовать???
Seregka198325
Постоянный посетитель

Сообщение Odissey » Ср дек 31, 2008 1:23

- Естественными укрытиями для рыб служат заросли растений (этот вариант - не для Вашего грунта), кнструкции из камней, коряги... Наилучший вариант - сочетание всего вышеперечисленного.
- Я несколько лет назад лечил своих рыб SERA Costapur. Я не химик и не фармацевт: может быть это такой же антибиотик, как и бисептол...
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение Seregka198325 » Вс янв 04, 2009 14:14

4 января 2009 года. Первые потери умер красный лялиус подозрение на белые пятнышки по телу и на плавниках ихтионофриз , Какие мысли будут товарищи????
Seregka198325
Постоянный посетитель

Сообщение Odissey » Вс янв 04, 2009 14:25

Ввел "ихтионофриз" в поиск. Результата нет.
Мысли такие: Вы проигнорировали совет Вашей хорошей знакомой, которая занимается рыбами профессионально и мой (я не обижаюсь: мне с Вами детей не крестить, просто рыб жалко). Первые признаки появились 30го декабря, сегодня 4е. 6дней - чего же Вы хотите? Это нормально!
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение Seregka198325 » Вс янв 04, 2009 14:37

На счет нашей знакомый, Совет выполнен 2 таблетки бисептола, выключили свет на 3 дня, на третий день, пятен на рыбе чуть-чуть поубавилось. Добавили еще одну таблетку. Вчера поехали в магазин за лекарством. Она отговорила покупать лекарство. Еще посоветовала добавить крупной соли 300 гр. на 30 л.. Вчера добавили. Сегодня труп. Она еще советовала, если соль не поможет слабый раствор марганцовки. Мы уже не знаем что делать!
Seregka198325
Постоянный посетитель

Сообщение Odissey » Вс янв 04, 2009 14:48

300гр. на 30л. - хорошо огурцы солить. Я надеюсь, Ваша знакомая советовала делать кратковременные солевые ванны, а не сыпать соль в аквариум?
Seregka198325, так, как Вы пишете, остается много "белых пятен"... Это же, блин, медицина...
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение Seregka198325 » Вс янв 04, 2009 15:13

Она посоветовала растворить в воде эти 300 гр. и залить в аквас и опять на 3 дня. Типа вода станет морской , а это значит что все бактерии скопытятся. Мы задали резонный вопрос рыбы то пресноводные, она говорит ни чего через 3 дня 20% воды поменяете и нормуль. Мы зашли в тупик, ничего ни делать - рыбья смерть, делать как она советует - тоже самое.
Seregka198325
Постоянный посетитель

Сообщение k-9999 » Вс янв 04, 2009 15:21

Для засолки рыбы точно сгодится... 300 грамм соли на 30 литров :E Насчет марганцевки это сильно !!! Лучше уж сразу в унитаз, марганцовка попросту сожгет жабры всем рыбкам и все.

Да неужели Ваша знакомая не знает что есть Ихтиофор (у нас в городе в любом зоомагазине продается - и я живу дааалеко не в Москве), Антипар, Малахитовый зеленый наконец в любой аптеке продается. Зачем травить рыб бисептолом - сильнейшим антибиотиком, который практически НЕ ДЕЙСТВУЕТ на равноресничную инфузорию ихтиофтирус...

Один человек падая со 101 этажа, тоже говорил -
все идет хорошо, все жители акваса живы и довольны!!!

Рыбы болеют только в плохих условиях.
Я в свой общий аквариум садил рыб буквально усыпаных "манкой", без всякого карантина, добавлял Ихтиофор или малахитовый зеленый и никто у меня не цеплял инфузорий, а через неделю и посаженые зараженные рыбки очищались.
k-9999
Модератор

Сообщение Seregka198325 » Вс янв 04, 2009 17:11

Итак воду поменяли на 70 процентов новую залили освещение в аквариуме не включается уже 6 дней может стоит включать или освещение ни на что не влияет? Фильтрация рекомендуется при этой болезни на максимум или минимум?

Количество жильцов на сегодня
1 Золотая и 1 телескопчик
3 Гуппи
1 лялиус
Seregka198325
Постоянный посетитель

След.

Вернуться в Новичкам