Запах воды в аквариуме

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Запах воды в аквариуме

Сообщение Nempica » Вт июл 07, 2009 13:06

Дорогие форумчане, у меня вода в аквариуме пахнет как будто квашенной капустой, запах именно такой. Аквариум 25 литров был запущен 3 дня назад, 1,5 недели вода отстаивалась. Рыбы плохо себя чувствуют ложатся на дно, пока пересажены, в другой воде ведут себя как здоровые. Что делать????? :(
Nempica
Новичок

Re: Запах воды в аквариуме

Сообщение Odissey » Вт июл 07, 2009 14:00

Что значит "запущен"? Посажены рыбы? Залита вода и включено оборудование? Вода отстаивалась в отдельной емкости?
Здесь beginners/topic3155.html читали?
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Nempica » Вт июл 07, 2009 14:04

Нет, рыбы сидели в другой аквариуме 1,5 недели ждали пока основной аквариум с налитой водой отстоится. А когда я их запустила (рыб) вода стала мутная и начала пахнуть.
Nempica
Новичок

Сообщение Odissey » Ср июл 08, 2009 0:11

Как сложно вытягивать из Вас информацию...
Полторы недели (минимум) новый аквариум должен был простоять с водой и включенным оборудованием. Муть и неприятный запах - сигнал о лавинообразном росте бактерий и о переизбытке органики. Правильно, что рыб отсадили. Попробуйте заменить часть воды (чем больше, тем лучше) на воду из устоявшегося благополучного аквариума. В фильтр и в воду можно добавить биостартер.
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение Elegansi » Пн июл 13, 2009 14:55

у меня таже проблема отстаивалась вода неделю с живым растением, потом был запущен фильтр, и через пару часов запущенны рыбки, сегодня 4 день а в акве вода оч. мутная и запах в комнате появился, у меня нет отстоенной воды больше(((( как быть по пунктам если возможно ( для особо глупых) 1 рыбка вчера уже плавала кверху брюхом
Аква на 80л. фильтр внутренний EHEIM 2008 150-300л/ч
там плавают:
2 Барбус мутант
1 Сомик-Анциструс
из цихлидов:
1 Аулонокара
1 Лабидохромис Yellow
2 Псевдотрофеус соколофи
2 Йодотрофеусы
Elegansi
Новичок

Сообщение Odissey » Пн июл 13, 2009 18:03

Зачем "изобретать велосипед" и потом пытаться спасти рыбу, если статей и инструкций по запуску аквариума полно в интернете!
Elegansi писал(а):...отстаивалась вода неделю с живым растением, потом был запущен фильтр, и через пару часов запущенны рыбки...
Поделитесь: откуда эта информация!? В такой "настойке" рыбы жить не могут.
По пунктам:
- рыб не кормить 3-4 дня;
- оборудование не выключать;
- заменить часть воды (чем больше, тем лучше) на воду из благополучного устоявшегося аквариума, подходящую по хим.параметрам. Не на "...отстоенную воду, которой у Вас больше нет...", а именно на воду из действующего аквариума. Источник - знакомые, зоомагазины, акв. салоны. У Вас в профеле нет информации откуда Вы. Если из Петербурга, могу презентовать литров 50-70 рН 7.0
- неплохо бы добавить к-н биостартер.
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение Elegansi » Пн июл 13, 2009 22:05

А рыбкам плохо не станет если столько не кормить, я из Москвы, мы сегодня взяли у знакомых еще один фильтр (рыбок у них нету остался от старого аква) ттт конечно но вода начала светлеть, и еще добавили трубку с воздухом, все вроде плавают резвятся, а от воды пахнет грязью, и я наверное знаю почему я не промывала камни прежде чем туда их засыпать может в этом и была загвозка))) что в этом случае делать? все то что вы написали?
Аква на 80л. фильтр внутренний EHEIM 2008 150-300л/ч
там плавают:
2 Барбус мутант
1 Сомик-Анциструс
из цихлидов:
1 Аулонокара
1 Лабидохромис Yellow
2 Псевдотрофеус соколофи
2 Йодотрофеусы
Elegansi
Новичок

Сообщение Odissey » Пн июл 13, 2009 22:46

Думаю, что в Москве найти воду из аквариума - не проблема.
И, все-таки,
Elegansi писал(а):...отстаивалась вода неделю с живым растением, потом был запущен фильтр, и через пару часов запущенны рыбки...
откуда эта схема?
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение k-9999 » Вт июл 14, 2009 4:27

Elegansi писал(а):А рыбкам плохо не станет если столько не кормить, я из Москвы, мы сегодня взяли у знакомых еще один фильтр (рыбок у них нету остался от старого аква) ттт конечно но вода начала светлеть, и еще добавили трубку с воздухом, все вроде плавают резвятся, а от воды пахнет грязью, и я наверное знаю почему я не промывала камни прежде чем туда их засыпать может в этом и была загвозка))) что в этом случае делать? все то что вы написали?

Рыбкам плохо не станет. У них другой метаболизм, они холоднокровные и без особых проблем могут без пищи обходится неделями (исключая мальков, тем надо постоянно питаться для роста).

Камни ни при чем. Аквариум запускается вот и все.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение alievna » Вт июл 14, 2009 10:38

у меня на акве в крышке небольшой уголок, снимается когда кормлю. Я его не закрываю, потому что на крышке горят 2 лампы (то ли окисляются, то ли ржавеют контакты - приходится их двигать, чтобы загорелись - просто кошмар) и в акве получается такой спертый воздух! честно сказать, я не знаю как должен пахнуть аквариум.
Когда чищу губку фильтра - руку воняют тиной. И губка (чищу раз в неделю)такая грязная. Прочитала на одном из форумов, что должен стоять био-фильтр, но кажется у меня его нет. По крайней мере найти что то сменное мне не удалось. Коробка на липучках, внизу воронка для губки, сбоку отверстие для выхода воды. Может от того, что нет биофильтра что то не так. ... Хотя если почитать, как запускать аквариум, мне запустили вообще фонарь! (хотя человек опытный аквариумист): промытый грунт в аквариум, залили водой, включили оборудование. Вода ночть простояла, но так и не очистилась, мы сами заменили всю воду, день постояла (все оборудование было включено) - стала прозрачной, и где то на третий день я запустила гуппи, меченосцев и ампулярий, которые жили в крохотном аквариуме. В целом через неделю после залива воды я запустила еще меченосцев, пару гупиков и 4 скалярии. Один меченосец умер к утру. где то через 2 недели запустила синодонтисов. Через месяц умерла 1 скалярка(был надутый живот - скорее всего перееела - я ж их кормила как заботливая хозяйка пока не понадуваются). Купила 1 черного ангела и вот через 1,5 месяцев добавила золотых. Пока все живые и в принципе активные (за исключением скалярий, которые опасаются золотушек с их активностью)
alievna
Новичок

Сообщение Nempica » Вт июл 14, 2009 22:32

:Super:
Nempica
Новичок

Сообщение Абрамович » Ср июл 15, 2009 9:48

Читал,что у водя должен быть запах свежескошенного сена или даже огурца.Тиной и болотом вода пахнет когда аквариум действительно становаится болотом .Чтобы это го избежать почаще менять воду,хотя бы треть акваы в неделю и сифонить дно.
Абрамович
Свой на форуме

Сообщение Обедающий философ » Чт июл 16, 2009 0:01

А я-то думал, что аквариум должен пахнуть естественным водоёмом. То бишь болотом. Ну и ещё рыбой, коли рыба есть.
Обедающий философ
Свой на форуме

• Сайт

Сообщение Irinka-mandarinka » Пн июл 27, 2009 11:22

Мой пахнет всем, чем угодно (тиной, рыбой...), но уж никак не огурцом X-D
хочу 50л хорошего настроения =)
Irinka-mandarinka
Новичок

Сообщение Vlad74_ru » Пн июл 27, 2009 14:07

Nempica писал(а):Аквариум 25 литров был запущен 3 дня назад, 1,5 недели вода отстаивалась. Рыбы плохо себя чувствуют ложатся на дно, пока пересажены, в другой воде ведут себя как здоровые. Что делать????? :(

Ложатся на дно... признак отравления своими-же отходами и/или перекормом.
Дождитесь пока запах из воды исчезнет... и пересаживайте рыб, только не всех сразу как вы делали и по одной по две... через неделю еще столько-же...

Так-же очень поможет замена половины воды из того аквариума куды вы их пересадили...

А когда я их запустила (рыб) вода стала мутная и начала пахнуть.

небось персадили сразу толпу... еще и покормили:)...
нивкоем разе не упрекаю..., сам когда-то так делал:(((
Vlad74_ru
Постоянный посетитель

• Сайт

Сообщение Nempica » Вт июл 28, 2009 1:37

Слава Богу сейчас всё хорошо....вода в акве постояла ещё недельку одна без рыб, пришла в норму, мути нет. Рыбы пересажены и отлично себя чувствуют))))Даже мальки появились....СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОДДЕРЖКУ :bravo:
Nempica
Новичок

Вернуться в Новичкам