Погибли Голубые Неоны!

Харациновые: Неоны, Пирании, Тетры и т.д.

Модератор: Breathe

Погибли Голубые Неоны!

Сообщение абу дуджана » Вс дек 19, 2010 13:54

вчера запустил рыб в новый аквариум, в том числе голубых неонов (5шт). вели себя нормально, правда жались по углам и ко дну, но я при наличии более крупной рыбы я не придал этому особого значения.
сегодня утром всё было так же как вчера. но спустя буквально 2 часа - 2 трупа плавало на поверхности, а остальных не было нигде видно. после тщательного осмотра я обнаружил одного за кокосом прибитого вниз головой. когда я приблизился к нему сачком - он начал подавать признаки жизни, но очень слабые. плавники у него почти не двигались и "плыть" он мог лишь вниз головой заваливаясь в стороны. очень жалкое зрелище. ещё 2-х я так и не нашёл.

что это такое? забили барбусы? или слишком большой стресс от переселения? или какая-то болячка?
неоны были маленькие 1,5-2 см.
100л.
неоны чёрные - 6шт, рерио красные - 4шт, суматранские - 5шт, SAE - 2шт, гурами медовый - 1шт, гурами мраморный - 1шт, анциструс - 1шт.
ампулярии, мелании.
криптокорина, папоротник индийский, эллодея, лагаросифон курчавый, кабомба, пистия.
абу дуджана
Новичок

Re: Погибли Голубые Неоны!

Сообщение mrPrrr » Вс дек 26, 2010 21:56

Слишком мало данных. На рыбках были следы побоев, плавники и глаза на месте? Вряд ли шок от перенаселения, если другие рыбки там ранее уже находились (кстати, какие?). Перед покупкой и посадкой у неонов не обнаруживалось качательных движений всем телом, сжатых плавников и так далее.
mrPrrr
Новичок

Сообщение Macropodina » Вс дек 26, 2010 22:13

Одна девушка с другого форума рассказала очень похожую историю. У нее не приживаются неоны. Раз купила, другой - дохнут. При этом в том же самом аквариуме совершенно никаких проблем у других рыб нет.
Аквариум 54 л - щучка, сомики, пецилии
Дневник diaries/topic9414.html

Щукариум 110 л
diaries/topic9524.html
Macropodina
Постоянный посетитель

Сообщение абу дуджана » Пн дек 27, 2010 17:41

я тогда смог отыскать 2-х выживших - бедняжки спрятались в кокос. отсадил их. у одного полностью отсутствовал хвост.
через неделю снова переселил их в общий аквариум - делал это ночью. но к утру трупы обоих, к сожалению, плавали на поверхности.

по поводу покачиваний - когда произошло всё с голубыми первый раз, чёрные неоны около 2-3-х дней вели себя странно - постоянно находились в одном месте и то ли покачивались, то ли дрожали - сложно подобрать слово. но если буквално - то стояли на месте и как будто быстро дышали, так что тело вздрагивало немного вверх-вниз. но потом это прошло и теперь они рассекают по всему аквасу.
100л.
неоны чёрные - 6шт, рерио красные - 4шт, суматранские - 5шт, SAE - 2шт, гурами медовый - 1шт, гурами мраморный - 1шт, анциструс - 1шт.
ампулярии, мелании.
криптокорина, папоротник индийский, эллодея, лагаросифон курчавый, кабомба, пистия.
абу дуджана
Новичок

Сообщение Дуся 38 » Пт янв 28, 2011 13:46

Неоны, как и все харациновые очень стрессуют. Как Вы выпускали рыбу?
"Хотите рыбного супчика? Просто поставьте аквариум на огонь")))

300л
Скаляры мрамор 4 , акулий бала 6,инд.ножи 3, тернехи-2, коридорас зол 2, птерик 2, анциструсы 2+, аптеры 3.
эхи, папор-ки, элодеи ,валис-рии, лимонн. саггиты, яванец, кладоф. коряги анубы пистия и проч.
Джебо 828, Соник 388, обогрев+Уф таймеры и тд.
Дневник diaries/topic9297.html
60л
Аква Тетра 60 л с начинкой. кварц+земля, растения.
Рыбсы- 2 анцик,26 неоны разные, гурами 4(3+1) ляля1
ХОЧУ еще 2 банки.
Дуся 38
Свой на форуме

Сообщение frasl » Пт янв 28, 2011 14:04

абу дуджана писал(а):я тогда смог отыскать 2-х выживших - бедняжки спрятались в кокос. отсадил их. у одного полностью отсутствовал хвост.

(подозрительно) а барбусы какие? А сколько? Думаю, неонов могли "за здрасьте" погрызть.
Осмотрите трупики - если нет плавников и есть ранки - понятно, чья работа.
frasl
Постоянный посетитель

Сообщение JournalAquarium » Сб янв 29, 2011 3:23

Дуся 38 писал(а):Неоны, как и все харациновые очень стрессуют. Как Вы выпускали рыбу?

+1. Давно заметил за неонами такое свойство, единственное мне казалось что происходит это не так быстро.
Изображение
JournalAquarium
Посетитель

• Сайт

Вернуться в Харациновые