Неоновый кризис

Харациновые: Неоны, Пирании, Тетры и т.д.

Модератор: Breathe

Неоновый кризис

Сообщение Jane » Чт май 18, 2006 17:19

Здраствуйте.

У меня все время что-нибудь происходит с неонами.
Краткая история. Жили-были в аквариуме пять неонов, вроде бы все было с ними в порядке. Пока однажды я не досчиталась одного неона. Пришла к выводу, что он переел и ночью погиб. Прошло некоторое время и еще один неон заболел ихтиофтириозом. Я его отсадила в отд. банку, пыталась вылечить. Через некоторое время и он погиб. Прошло еще некоторое время, и я заметила проблему еще у одного неона (перестал есть, чешуя ерошилась). Тоже его отсадила. Он несколько дней сидел на дне, не ел. Сегодня утром замечаю, что он заглатывает воздух на поверхности. Поняла, конец его близок, так и случилось.
Вот так осталось у меня теперь два неончика. Очень за них беспокоюсь.
Заметила странную закономерность, что погибают только пузатые самки.
Поэтому возникают вопросы:
Почему неоны такие слабые рыбки (ведь гуппи мне удалось вылечить от ихт-за)?
Из-за чего погиб третий неон?
И вообще посоветуйте что-нибудь. :!: :!: :!:
Jane
Посетитель

Сообщение Лена » Чт май 18, 2006 17:39

Для начала расскажите про свой аквариум: литраж, фильтрация, есть ли растения, чем кормите рыб и как часто, кто у вас там еще кроме неонов. Как часто меняете воду?
От ихтика нужно лечить в общем аквариуме.
Лена
Свой на форуме

Сообщение Jane » Сб май 20, 2006 13:39

Аквариум на 20 литров, фильтр донный - насос помпа. Растения есть. Кормлю кормом Tetra Guppy, 2 раза в день. Кроме неонов в аквариуме живут пять гуппи и одна ампулярия. Воду меняю раз в неделю.

Я знаю, что лечить можно в общем аквариуме. Но зачем остальных рыбок лекарством травить, если можно больного отсадить отдельно. :?:
Jane
Посетитель

Re: Неоновый кризис

Сообщение OxanaKs » Сб дек 20, 2008 13:20

в этом ваша большая ошибка, если заболел один, где гарантия что через неск дней не заболеет второй
вот почитайте тут о болячке, там много интересной информации http://vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml
у меня тож начался ихтик , заметила только у одного неона, но пролечила весь аквас
вроде никто не помер
кстати когда добавлять "антипар" и подобные лекарства с содержанием зеленого малахитового то рекомендуют выключать свет, т.к. он снижает концентрацию цвета лекарства и как следствие активность лечения.
ну это я так делала, а вам уж самим решать ;)
у меня живет стайка синих неонов 6шт, никого не трогают и их тоже, правда у меня все мирные рыбсы:моллинезии, гуппи, даники , анциструс , торакатум и макргнатус.
неоны когда плавают стайкой - красивое зрелище, правда редко они у меня так собираются. но читала, что они собираются в стаи только когда чего-то боятся
OxanaKs
Посетитель

Сообщение Odissey » Сб дек 20, 2008 15:14

OxanaKs , Ваша информация, безусловно, полезна, но... смотрим на дату ;)
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение OxanaKs » Пн дек 22, 2008 13:26

:*D протормозила, искала инфо о таких же рыбках как у меня
:flowers:
OxanaKs
Посетитель

Сообщение Valentin69 » Пн авг 10, 2009 9:21

продолжая традицию позднего ответа) у меня сначала тоже макрогнатик с неонами жил) пока не вырос и не начал на них охоту )) притом макрогнатик ночная рыба а неоны ночью дрыхнут, поэтому получаетцо это у него оч хорошо)) так что возможно они это чуют и сбиваются в стайку))
Valentin69
Новичок

Сообщение KAIL » Вт сен 29, 2009 16:09

сделайте гроты и укрытия чтоб неоны там могли прятаться и/или спать
KAIL
Постоянный посетитель

Вернуться в Харациновые