Хочу развести неонов ???

Харациновые: Неоны, Пирании, Тетры и т.д.

Модератор: Breathe

Хочу развести неонов ???

Сообщение ВЛАДИМИР_АКВА » Сб сен 19, 2009 12:41

Нашел подходящую тему. поэтому создавать свою не стал. У меня 5 неонов. Из них 2 самки. приобрел их в 2х месячном возрасте в мае 2009 г. Т.е. им щас около 6-7 мес. Раньше думал что неонов развести - легко. Но по отзывам - оказалось что не тут то было. Чтож тем меня это больше и подбивает. Даже возник принципиальный интерес в разведении этих маленьких существ.
Дело в чем вчера наблюдал такую картину: неончики вдруг необычно начали гоняться друг за другом по всему аквасу. Самцы не давали спасу самкам. Я думал что у них начались ухаживания, но оказалось что это уже было :) Самцы терлись об своих дамах и в процессе резких толчков, взметаясь в разные стороны - разлеталась икра. Первые два раза - я думал - показалось. Но когда это произошло прямо передо мной. сомненья рассеялись. Точно икринки штук 5-10 при каждом толчке. Причем не один я этим был рад. Тутже подлетели барбусы - и давай лакомиться, шныряя по всей округе в поиске такой сладости. У барбусов был бешенный жор. К родам я естественно готов не был. Но сам факт,что неоны стали взрослыми - уже радует. Вот я и хочу попробовать достичь от них потомства.
Приму подсказки, советы, заметки из личного опыта - пишите
ВЛАДИМИР_АКВА
Новичок

Re: Хочу развести неонов ???

Сообщение KAIL » Вт окт 20, 2009 14:37

разведение неонок сложное дело , вы точно хотите от них потомства ???!!!???!!! B-)
KAIL
Постоянный посетитель

Сообщение k-9999 » Вт окт 20, 2009 17:45

Жди, через пару недель повторят.
Ну или дедовским методом: 5 литров дисстилята + 5 литров воды (можно с аквариума, я вообще из под крана лил, у нас вода очень мягкая) + сенный или торфяной настой немного, примерно стакан на 10 литров. Нерестовик затеняешь с трех сторон (я обычно фотобумагой заклеивал), на дно сетку, отстаиваешь пару дней. Затем туда пару откормленных производителей. Наутро нерест. И так каждые две недели. Они немного мечут - 20...30 икринок за одну метку, по крайней мере у меня так было. Если много, то обычно и отход большой.
Кормил инфузориями, но намучился... инфузории на свет плывут, мальки неонов в тень ломятся :(
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение KAIL » Вс ноя 15, 2009 12:29

Неоны требую для размножения кислой и мягкой воды .
А мальки очень требовательны к составу воды
KAIL
Постоянный посетитель

Вернуться в Харациновые