настроение красной тетры

Харациновые: Неоны, Пирании, Тетры и т.д.

Модератор: Breathe

Re: настроение красной тетры

Сообщение k-9999 » Вт сен 29, 2009 4:45

Одно "но" только с ней: её постоянно тянет наверх О_о (после еды?)

Чем кормите? Возможно виноват некачественный сухой корм.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение c0rn » Вт сен 29, 2009 12:09

Кормлю сухим кормом (некачественным?) Понятия не имею как называется. Шёл в комплекте с рыбами. Ну, похоже точно из-за еды, потому что сейчас нормально плавает...
c0rn
Новичок

Сообщение maxidolna » Вт сен 29, 2009 12:24

Некоторые виды чипсов и гранул обладают свойством разбухать уже в животе у рыб, такие нужно сначала размочить предварительно в воде несколько минут. Я своих данио кормлю хлопьями тетрамин и тетрафил, чипсиками тетрапро колор - все хорошо, не крошить, не размачивать не надо. Не покупайте сразу большие банки с кормом. Не покупайте корм развешенный в магазинах в простые пакетики. Берите для начала фирменные пакетики 12грамм - хватит надолго, смотрите на срок годности. Не слушайте лапшу продавцов. Так по неопытности, я стал обладателем банки на 160грамм гранул для цихлид, были проданы мне "для усиления окраса креветок". :D :D :D :D |E |E |E
maxidolna
Советник

Сообщение k-9999 » Вт сен 29, 2009 13:49

Для меня существует два производителя сухого корма, которым я доверяю - Sera и Tetra. Остальных "Рыбят", "Акваменю" и прочие, а тем более развесные я не покупаю, скупой платит дважды.
k-9999
Модератор

Сообщение c0rn » Сб окт 10, 2009 13:27

Итак, новости.

Всё отлично! Аквариум работает! Рыбы живут, рады: плавают друг за другом, едят корм, тыкаются в улитку, когда та забирается высоко по стеклу, плавают против течения, подплывают к стеклу, когда видят меня :) Тетра иногда плавает вместе с данио, иногда по своим делам где-то в растениях, найдёт кусок растения, положит рядом с ракушкой и охраняет его :) Иногда гоняет одну из данио (походу одну и ту же). Еще одну тетру так и не решился приобрести. Грелки пока тоже нет, всё никак не дойду в магазин. Но судя по их активности, им пока не холодно.

Прошло уже больше 2х недель с момента появления рыб у меня, они живы и довольны. Значит делал всё правильно :))

Всем огромное спасибо за советы здесь! Вы помогли мне спасти рыб!
c0rn
Новичок

Сообщение maxidolna » Сб окт 10, 2009 17:36

Рад за Вас. Давайте фото аквы что-ли...
maxidolna
Советник

Сообщение c0rn » Ср окт 28, 2009 21:05

Конечно-конечно :) долго не мог добраться до фотоаппарата.
Изображение

Изображение

Довольная красная тетра:
Изображение
c0rn
Новичок

Сообщение maxidolna » Ср окт 28, 2009 23:31

Тетра похоже и правда довольна
maxidolna
Советник

Сообщение c0rn » Чт окт 29, 2009 0:07

угу :) добились совместными усилиями :-D
c0rn
Новичок

Сообщение maxidolna » Чт окт 29, 2009 0:23

Ну усилия здесь уж только Ваши B-)
maxidolna
Советник

Сообщение c0rn » Ср ноя 04, 2009 19:49

А недавно обнаружил, что у одной данио все плавники обгрызены :( Так, что хвоста почти нет, один плавник короче другого, на спинке и на брюшке вообще чуть ли не палки торчат вместо плавников :( Естественно, рыбка теперь грустная, прячется за фильтром или за грелкой постоянно. Против течения плавает неохотно и что самое страшное, плохо ест и её можно подвинуть пальцем в воде О_о

Короче, видать довольная тетра навела там свои порядки и одну из самых пушистых рыбок обглодала. Какие перспективы, подскажите?
c0rn
Новичок

Сообщение c0rn » Чт ноя 05, 2009 13:24

всё, одному рыбсу капец :( Съедены все плавники.
c0rn
Новичок

Сообщение k-9999 » Чт ноя 05, 2009 13:53

А Вы видели что тетра именно откусывает плавники?
По моему здесь имеет место быть самая обычная инфекция - плавниковая гниль

http://www.fishy.ru/diag/ - зайдите сюда и продиагностируйте рыбок...
k-9999
Модератор

Сообщение c0rn » Чт ноя 05, 2009 14:50

Я видел, что тетра гоняет всёвремя одну и ту же данио, самую "пушистую". Я об этом писал в каком-то сообщении.
На выходные уезжал, а во вторник обнаружил, что одна из данио имеет обкусанные/порванные плавники: один длинее, другой короче, хвостовой плавник почти весь откусан, на спинке от плавника остались одни "палки". Сама данио потеряла окраску: стала бледно-оранжевой. Чаще всего висела над фильтром, а в последнюю ночь стремилась ко дну, но её тянуло наверх. Поэтому она цеплялась за ветки растений, так, чтобы она не всплывала, при этом постоянно переворачивалась.
Никаких язв около плавников я не обнаружил, остальные рыбы, "тьфу-тьфу-тьфу", выглядят нормально и ведут себя вполне радостно. Едят все. Я думаю, если бы это была инфекция, кто-нибудь бы еще заразился, раз они стайкой плавают. Но у остальных плавники целы и они успевают уплывать от тетры, когда после еды тетра начинает всех гонять.
c0rn
Новичок

Сообщение maxidolna » Чт ноя 05, 2009 15:18

Я тоже склоняюсь что рыба Ваша была больна. Так не бывает чтобы обкусали ВСЕ плавники. А гоняют всегда, естественно, самых слабых и больных.
Прикупите тетре сородичей еще штуки 4, желательно адекватных по размеру, тогда она отстанет от остальных рыбсов.
maxidolna
Советник

Сообщение c0rn » Чт ноя 05, 2009 16:17

А нормально будет в 19ти литровой банке 4 тетры и 3 данио, не перебор ли?

Путём зрительного анализа установил, что из оставшихся дано: 2 с поврежденным хвостовым плавником (нижняя часть хвоста короче чем верхняя), одна с поврежденным спинным плавником (на спине плавник гораздо короче чем у собратьев). Но и когда они у меня появились, я обратил внимание, что только одна была с целым хвостовым плавником, у остальных по чуть-чуть было "откусано".

Так или иначе, никаких язв рядом или четкой кромки на месте отсутствующего плавника нет О_о. Т.е. уверенности в том что это плавниковая гниль у меня нет. Можно что-то приобрести для профилактики? Я смотрю, препаратов много от гнили, для лечения отдельной рыбки и добавления в аквариум, написано, нужно добавлять "Бициллин-5". Нормально будет, если найти его в магазине и добавлять в воду, чтобы быть уверенным, что гнили нет?
c0rn
Новичок

Сообщение k-9999 » Чт ноя 05, 2009 18:05

Если поместите в банку побольше травы и не будете выключать фильтр, то аквариум вполне потянет три тетры и три данио (получится в пределах 3 литров на рыбку).
Лекарств сейчас много, так что если диагноз подтверждается, то немедленно начинайте лечение.
k-9999
Модератор

Сообщение c0rn » Чт ноя 05, 2009 18:36

Ну по тому сайту, что ставит диагнозы, у меня вообще запущенный случай:

# Асфикция Удушье
# Плавниковая гниль (Aeromonas, Pseudomonas, Vibrio) бактериальное
# Осмотический стресс и осмотический шок
# Гиродактилез (Gyrodactylus) паразит
# Миксобактериоз бактериальное
# Алкалоз Щелочная болезнь
# Температурный шок
# А-гиповитаминоз
# Простуда
# Недостаток растворенного кислорода

С воздухом - не знаю что делать. Включаю аэрацию - рыбы сначала плавают против потока, а потом (через пару часов) по углам спрячутся и сидят: кто под/над фильтром, кто над грелкой (там места меньше, поэтому там только один кто-нибудь висит). Зато после того, как фильтр+воздух работал часов 5, его выключишь - все рады: начинают плавать на разных глубинах, изучать замок, гонять друг друга. И мне вот не понятно, нравится им этот фильтр с воздухом или нет.
c0rn
Новичок

Сообщение k-9999 » Чт ноя 05, 2009 18:42

Может попробовать немного уменьшить поток. Обычно в фильтрах-помпах это довольно легко регулируется.

Насчет диагноза, ну робот он же просто подбирает похожие диагнозы. А уж окончательный вывод все равно человек делает.
k-9999
Модератор

Сообщение c0rn » Чт ноя 05, 2009 18:50

Угу. я Сейчас выкрутил поток так, чтобы течение было, а пузырики пускались по чуть-чуть. Посмотрю как будут себя вести. Попробую приобрести что-нибудь от плавниковой гнили. Напугали вы меня.....
c0rn
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Харациновые