настроение красной тетры

Харациновые: Неоны, Пирании, Тетры и т.д.

Модератор: Breathe

Re: настроение красной тетры

Сообщение c0rn » Чт ноя 05, 2009 19:22

Ну походу нет, не в потоке дело. Рыбы четко занимают своё место: один над грелкой в углу, другой над фильтром, тетра под фильтром, а один плавает где получится. Но, опять же, не на глубине.
Зато стоит выключить фильтр, как всем сразу же становится интересна глубина, дно, растения....
Сейчас выкрутил так, что вообще аэрации нет. Вроде по-лучше, по живее, но всёравно две из них стремятся занять место над грелкой/фильтром... Что-то им не нравится fan micro plus
c0rn
Новичок

Сообщение c0rn » Чт ноя 05, 2009 23:01

И еще походу аэрация посредством fan micro plus вообще плохо работает: большой поток воды и тогда аэрация норм; либо приемлимый поток воды, но аэрация никакая вообще. Это, наверняка, влияет на то, что мои рыбки плавают у поверхности. Раз.
Два: температурный дисбаланс. Я часто выключаю фильтр. На ночь всегда. Днём - иногда (чтобы рыбы не уставали - не прятались по углам. Так мне казалось, будет лучше для них, потому что как только фильтр выключаешь, они плавают по всему аквариуму). Стоит включить фильтр, как грелка показывает, что температура отличается на 1-2 градуса. это, мне кажется, черезчур! Т.е. где-то у меня в акве тепло (над грелкой), а где-то холодно. Соответственно, вода начинает мешаться и рыбам это не нравится. Т.е. циркуляцию воды надо поддерживать всегда.

Но как тогда быть с тем, что рыбки сидят в углах? Сегодня фильтр работал весь день и температура стоит 24 ровно. А две из них, как я писал выше, висят в углу. Кстати. Плавает при всех этик условиях (только циркуляция воды и отсутствие аэрации) только тетра и самая большая данио. Видать они взрослее и здоровее. Малыши же, возможно, переживают стресс :(

Товарищи, выручайте! Нужны ваши профессиональные навыки и знания!
c0rn
Новичок

Сообщение maxidolna » Пт ноя 06, 2009 2:05

Без потерь не бывает, к сожалению. Fan-micro - нужно доработать, оденьте на не него бо-ольшую губку. Фильтр не останавливайте никогда. Лечение рыб - процесс тоже неблагодарный...
maxidolna
Советник

Сообщение c0rn » Вт ноя 10, 2009 21:32

у одной из 3х рыбок заметное разрушение хвостового плавника.

Сегодня закапал Sera Baktopur 16 капель на мой объём воды (ориентировочно 17 литров). Вода позеленела... рыбы плавают. Буду сообщать об изменениях в среде... переживаю....
c0rn
Новичок

Сообщение c0rn » Пт ноя 13, 2009 2:55

Прошли 2 дня с первого применения средства. Сегодня был второй заход.
Держал свет выключенным, фильтр включенным с вкрученным воздушным потоком. Грелка включена всегда - 24 градуса.

На данный момент эффект такой:
Все данио плавают у поверхности воды. Спят у поверхности, чаще всего над фильтром (где меньше течение, я так понимаю). Хвостовой плавник самой взрослой из рыб почти восстановлен, осталось чуть-чуть зажить до симметрии. Одна из маленьких имеет частично восстановленные боковые плавники (уже видны крылья, а не "палки"), но разрушенный хвостовой плавник (разрушен, примерно, на половину как бы отрезан). Другая, такая же маленькая, имеет почти восстановленный хвостовой плавник, и разрушенные боковые плавники. Сегодня на одном из боковых плавников заметил тёмную точку.
Тетра наблюдает за всем происходящим. По-моему её эта проблема не касается...

Имею тревожные мысли, что, собственно, лечу не от того и более того, делаю только хуже, а заживление плавников вызвано применяемым средства sera baktopur. Я начитался симптомов всяких болезней и теперь мне кажется, что все эти симптомы есть у моих рыб. Аргументы:
1) иногда мне кажется, что рыбы теряют окраску (все, кроме тетры). Как бы, становятся бледней, особенно в области брюха - недостаток кислорода в воде.
2) мне кажется, они не двигают жабрами, как бы, жабры всегда открыты (хотя они мелкие и шустрые и там не поймёшь что открыто, а что закрыто) - перебор газов в воде.
3) постоянно висят у поверхности - недостаток кислорода.
4) если накрыть аквариум стеклом, который закрывает поверхность частично, на нём образуется конденсат.... - разница температур (вода теплее, чем атмосфера в комнате) или много газов в воде?
5) мне ткани за жабрами имеют красный оттенок - бактериальная зараза какая-то.

Но с другой стороны, погибшая рыбка была вообще без плавников.

Хочу заметить, что едят все отлично. Воду менял на выходных (примерно 3 литра). Часть воды испаряется, поэтому залил сегодня литр свежей воды, которая отстаивалась с выходных.

P.s. утром перенесу все сообщения в "болезни".
c0rn
Новичок

Пред.

Вернуться в Харациновые