Гибнут неоны

Харациновые: Неоны, Пирании, Тетры и т.д.

Модератор: Breathe

Гибнут неоны

Сообщение Хлопкова » Сб янв 14, 2006 20:32

Гибнут неоны один за одним. Бледнеют красные хвосты, через пару дней всплывают или улитки доедают. Что это? (У меня первый аквариум, ничего не понимаю в этом)
Хлопкова
Новичок

Сообщение Benedictus XVI » Вс янв 15, 2006 0:01

Расскажите о своем аквариуме, о воде, которая там используется, чем кормите, кто соседи. Неоны - рыбы неприхотливые, но очень остро реагируют на свежесть корма, и могут отравиться. А, может быть, и зараза какая попала, кто знает.
О неонах могу рассказать (очень давно их разводил), что в природе они живут в мягкой воде со слабокислой реакцией. Может у Вас вода жёсткая или щелочная? Прочитайте побольше о неонах, информация доступна в любой книге для аквариумистов. И не болейте :) , всё наладится.
Benedictus XVI
Модератор

Гибнут неоны

Сообщение Хлопкова » Вс янв 15, 2006 22:44

Вода у нас питерская, из-под крана, отфильтрованная фильтром "Гейзер" трехступенчатой очистки, отстоянная. Корма - "АкваМеню" сухой, покупала недавно. Соседи - 2 гуппи, 3 скалярии, 2 сома полосатых. Аквариум 30 л, фильтр Aquael. Я грешу на температуру воды - без подогрева 25-26 градусов. У нас очень жарко, частые проветривания погоды не делают. Может, когда холода начнутся на улице, что-то изменится, но они к тому времени все передохнут. В любом случае, спасибо за отклик.
Хлопкова
Новичок

Сообщение Benedictus XVI » Пн янв 16, 2006 11:21

26 градусов для неонов температура нормальная, скалярии - плохие соседи, они этими самыми неонами питаются (это не шутка), а 30 литров на такую группу - вообще фашизм. "Полосатый сом" ни о чем не говорит, они процентов на 90% все полосатые в той или иной мере. Сухой корм портит воду, кормите мотылём/коретрой, сухой корм хорош как подкормка. При малом объеме от сухого корма вода портится катасрофически. Ну а вода, пропущенная через фильтр - это я не знаю, надо измерять показатели. Я вообще воду не фильтрую, а неделю отстаиваю, добавив средство Easy Balance фирмы Tetra. Еще раз хочу напомнить, что вода для неонов должна быть со слабокислой реакцией, а она у Вас после фильтра может быть жёсткой. Кроме того, фильтр убирает в той или иной мере хлор и механическую взвесь, но а гадость-то вся остается. Мой совет: прочтите книгу для начинающих аквариумистов, и начните всё заново. Привет Эрмитажу! :D
Benedictus XVI
Модератор

Сообщение Хлопкова » Пн янв 16, 2006 14:22

Спасибо! Попробую. Ответный привет Красной площади, Кремлю и его обитателям! :P
Хлопкова
Новичок

Сообщение Benedictus XVI » Пн янв 16, 2006 15:19

Насчёт обитателей не обещаю, ну их. :evil: А вот всему остальному - с удовольствием.
Benedictus XVI
Модератор

Сообщение Breathe » Ср янв 18, 2006 13:58

Побледнение может быть связано с неоновой болезнью. В таком случае - полная унитазиация с последующей дизинфекцией всего аквариума со всей его начинкой.
Breathe
Свой на форуме

Сообщение Benedictus XVI » Чт янв 19, 2006 10:53

Согласен с Breathe. Неоновая болезнь не лечится.
Benedictus XVI
Модератор

Сообщение SpbFish » Ср мар 15, 2006 23:57

Неоновая болезнь, это совсем другое :!: :lol: . В случае Хлопкова
это явно дело в воде, как правило это либо бактериальная вспышка, из-за черезмерного присутствия органики и нитритов воде (остатки сухого корма как вариант) Тем-ра не причем, для голубого неона вполне по силам выдержать поднятие до 28 градусов.
Смотрите воду, попробуйте сменить корм. Аква-Меню корм на высшего качества увы :cry:
SpbFish
Новичок

• Сайт

Вернуться в Харациновые