Неоны и пираньи.

Харациновые: Неоны, Пирании, Тетры и т.д.

Модератор: Breathe

Неоны и пираньи.

Сообщение Ленка » Вс янв 03, 2010 20:56

Почему неоны и пираньи относятся к одной группе рыб,ведь пираньи хищные рыбы,а неоны - нет?И можно ли их содержать в одном аквариуме?
Ленка
Постоянный посетитель

Re: Неоны и пираньи.

Сообщение Odissey » Вс янв 03, 2010 21:44

Неоны и пираньи относятся к одному семейству "харациновые (characidae)".
"Это очень многочисленное семейство, включающее 12 подсемейств, 142 рода и более 700 видов, обитающих в Центральной и Южной Америке и Африке.
По своему строению они во многом напоминают карповых рыб, но отличаются от них неподвижным ртом, отсутствием усиков, а также наличием зубов на обеих челюстях. Большинство этих рыбок имеют жировой плавник. Они различны по величине, длина их от 5 до 15 см. По внешнему виду харациновые очень разнообразны: у некоторых высокое плоское тело, у других — узкое и длинное. Зубы, как правило, очень мелкие, лишь у некоторых, например у пираньи — большие и очень острые." /конец цитаты/
Так что содержать в одном аквариуме пираний и неонов можно, но недолго :*D
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение KAIL » Пн янв 04, 2010 9:21

Неужели и вправду ЛЕНКА хотела содержать пираний и неонов в одной банке ?! X-D
KAIL
Постоянный посетитель

Сообщение Ленка » Пн янв 04, 2010 18:37

Спасибо за ответ,Odissey
KAIL писал(а):Неужели и вправду ЛЕНКА хотела содержать пираний и неонов в одной банке ?! X-D

Да нет,просто они же одной группы,но не могут жить в одной акве! :D
Ленка
Постоянный посетитель

Сообщение Odissey » Пн янв 04, 2010 19:15

- Ленка, я не случай выделил "семейство", а не "группа". Если употребляем специфические термины, давайте делать это правильно.
- Семейство сомовых тоже насчитывает сотни видов. Но это не значит, что любые сомы совместимы в одном аквариуме. Ничего удивительного в этом нет: аквариум - искусственная экосистема...
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Эдуард » Ср янв 06, 2010 16:14

- Не сильно специалист по пираньям, и мои знания о них довольно обрывочны, и, тем не менее: пираний насчитывается множество видов (не один десяток) и хищными из них являются лишь некоторые (около десятка). Большинство же - растительноядные. В частности, есть некий вид, питающийся исключительно какими-то плодами (что-то вроде фиников), растущими над водой. Так же есть и обычные растительноядные, не брезгующие любой растительностью и не отказывающиеся от насекомых, которые среди них обитают. Но называть их при этом хищниками - преувеличение. Так что, услышав слово "пиранья", не надо сразу паниковать - не так уж они ужасны (большинство). И, ещё, есть общее название "паку", которое часто употребляют, обозначая как пираний, так и самих, собственно, паку, которые являются близкими родственниками пираний (или, опять же их разновидностью - не знаю точно, врать не буду). Но и в Азии (где пираньи тоже обитают уже долгое время - завезли) их тоже называют паку.

Так что, давайте, ещё точнее употреблять термины :). И, подозреваю, что многие из пираний смогут вполне нормально сосуществовать со взрослыми неонами.

"В Южной Америке известно около 30 видов пираний. Большинство из них питаются насекомыми, креветками, мальками и погибшими рыбами. Только несколько видов, в том числе красная и черная пираньи (Serrasalmus nattereri и S.spilopleura), нападают на теплокровных животных. Но даже те виды, которые не прочь отобедать выпавшим из гнезда птенцом, предпочитают падаль." - http://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200302103
Вы не любите рыб?! - Да вы просто готовить их не умеете!
Эдуард
Советник

Вернуться в Харациновые