Крик души - продажа рыбы нелюбителям.

Общение на свободную тему.

Модераторы: Breathe, aToxic

Крик души - продажа рыбы нелюбителям.

Сообщение Мери Джейн » Вс сен 09, 2012 19:12

У меня вопрос к продавцам рыбы: вот к вам приходит клиент, по разговору вы понимаете, что в данной рыбе он ничего не понимает и самое главное - понимать не хочет. Рыбу заводят явно в неподходящие условия, в которых она скорее всего погибнет. Ваши действия? Продадите спокойно, попробуйте отговорить или не будете продавать? А если покупают капризному ребенку ("лишь бы не плакал, а то иначе будет истерика" - слова родителей), содержать правильно не планируют, даже не вникают в то, что купили. Т.к. у нас в магазине нет аквариумиста в смене, меня , как знатока рыб просят помочь, посоветовать. Уже второй раз сталкаваюсь с ситуацией, когда продавать честно говоря - не хочется. Очень жалко было илистых прыгунов для такого капризного "чада" и золотую в 13л (да еще чуть до претензий не дошло - вы нам продавать не хотите. Просто пыталась отговорить.) Что делать?
Мери Джейн
Свой на форуме

Re: Крик души - продажа рыбы нелюбителям.

Сообщение Миша » Пн сен 10, 2012 9:41

если совсем уж безвыходная ситуация - ребенок хочет , а родителям - наплевать ...ПУГАЙТЕ...ни один даже самый тупой родитель не захочет купить рыб "которые находятся на карантине со страшной неизвестной болячкой"...а вот эти красивые гупешки - уже пролечились и анализы сдали...
Я бы конечно старался рассказывать правду при прочих равных, но бывают тупиковые ситуации, а клиента обижать нельзя...
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение Odissey » Пн сен 10, 2012 11:03

Магазин частный или гос? В частном вообще не должно быть проблем: повесьте на входе вывеску, как делают в нек. питейных заведениях - "Вам может быть отказано в обслуживании без об"яснения причин"... Это на случай совсем уж тупых и упертых! А в торговом зале можно разместить несколько постеров с самыми главными "постулатами" аквариумистики.
Ну а если развить мысль, то подписи на ценниках можно чуть расширить в сторону совместимости или хотя бы об"ема для данного вида...
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Мери Джейн » Пн сен 10, 2012 11:53

Спасибо за советы! Думаю, да, правильно будет поместить маленькую справку про условия, ну а совсем упертых - действительно попробую осторожно попугать болезнями. К сожалению руководство заинтересовано только продажами, на животных им плевать.
Мери Джейн
Свой на форуме

Сообщение Kaissa » Чт сен 13, 2012 13:15

Жаль поздно тему увидела...
Сама проработала продавцом в аквариумном магазине почти год (собственно, и сейчас числюсь, но ушла в длительный отпуск :))...
По началу жутко переживала из-за золотухи, проданной в аквас с малавийцами и т.п. Но что тут поделаешь, когда рядом стоит шеф, который тоже нифига не соображает в рыбках... Не могу ж я при нем сорвать продажу... :sorry:
А со временем выработали с такой же милосердной напарницей свою 1. систему расселения рыб и 2. тактику общения с покупателями...
По поводу системы - аквариумы пронумировали. Рыбу расселили так же систематично... Приходит покупатель:
- Вас что-то конкретное интересует? - Нет, я пока только выбираю...
- Какой у вас объем аквариума? - 40 литров...
- там уже кто-то живет? - Нет.
- тогда пройдите пожалуйста к аквариумам 1-3, там все виды рыб совместимы, определитесь с видом, потом я смогу дать вам советы по количеству. Там же можете посмотреть растения. Все! Главное поймать покупателя с порога и не дать внимательно осмотреть весь ассортимент.

По поводу тактики общения:
Напарница моя любит делать круглые глаза и говорить - Вы чтоооо??? А если б вас... 8o :D Обычно человек после этого останавливается и начинает слушать...

Я всегда делала ставку на чувство юмора, обычно не подводит (хотя тут все зависит от манеры общения человека в жизни - не все умеют шутить так, чтоб не обидеть. Так что, если для вас этот стиль общения не комфортен, лучше не экспериментировать на покупателях).
Примерные диалоги с покупателями:
- мне вот этот аквариум на 8 литров и вот эту золотую рыбку.
- а еще соль, специи и томатную пасту? :D 8 л. - это очень маленький объем для золотой рыбки.
- а у моих знакомых/соседей/родственников живет!
- Ну, китайские семьи в русских коммуналках тоже живут. :) Вопрос - как? Для комфортной жизни золотой рыбки нужен аквариум на 50 литров. А в 8 литров вы можете приобрести петушка... Он тоже вполне себе красив и места много не занимает. - Обычно покупатель после этого выбирает один из 2-х предложенных вариантов.

Диалог 2:
- ... Да мне лишь бы ребенок не плакал!
- А завтра сдохнет - как ребенка утешать будете?
- Ничего, новую купим!
- А послезавтра еще одну новую и так пока ребенок на котят не переключится? :D Вперед! :) Заодно и ребенка научите ценить и заботиться о братьях наших меньших! :D (в сторону) Леееен, тащи сачок!
- ... Подождите... А что нужно для ... ? - Вот тут уже можно начинать серьезный диалог... :)

Диалог 3:
- А дайте мне вот эту прикольную синюю рыбку! (демассони)
- А кто у вас в аквариуме уже живет?
- ну, вот такие черненькие (молли), вот такие розовенькие (тетры орнатусы) и гуппики...
- Ааа, то есть корм у вас уже плавает? Отличный рациончик! :) ... Эта прикольная синяя рыбка - в природе жестокий хищник и всех ваших обитателей с удовольствием слопает. :)
- Так она же вон какая маленькая!
- А вы наверное сразу метр семьдесят родились? :D Выыырастет! А на таких харчах, как у вас - быыыстро вырастет! :)
- Ой... А каких мне можно? ...

Это 3 классических ситуации - несоответствующий объем, детские капризы, несовместимая рыба... Бывают конечно и другие, не менее абсурдные желания и вопросы покупателей, тут уже приходится по обстоятельствам ориентироваться... Иногда просто слов нет! Из моей практики:
- Девушка, а можно у вас заказать аквариум мерт длиной, 10 см шириной и 2 метра высотой? Мы хотим его в дверной проем вмонтировать...
- а к...к...как вы собираетесь туда погружаться-то? %/ :D
...
- А от чего рыбки дохнут?
- А от чего у меня голова болит?
...
- А что вы делаете что у вас вода такая чистая?
...
- А бывает препарат чтобы воду не подменивать?
- А бывает вентилятор, чтобы комнату не проветривать? ... Или, как вариант - А бывает освежитель воздуха, чтобы унитаз не смывать?
...
- А почему у меня вода зеленая?
...
- А я пиранью купил в прошлом году, она выросла пол метра, всех съела и разбила аквариум? Можно вам ее принести?
- Ну тогда уже муку, петрушку и водочку несите, бум ужинать! :D

Бывают и совсем неадекватные покупатели, которые заходят и с порога начинают ругаться - мол на рынке им больную рыбку продали, она сразу сдохла, а значит продавцы на рынке плохие... Вопросы типа: "А поинтересовались ли вы у продавца на рынке как следует содержать эту рыбку?" такие клиенты обычно просто не слышат и уверенные в собственной правоте продолжают материть всех и вся... Таких я обычно выпроваживала с их претензиями обратно на рынок... Дабы не портить себе настроение... :)

А попадались наоборот заумные дядечки-аквариумисты за 60, которые смотрели на меня тааак снисходительно, как на 5-летнюю девочку, к тому же блондиночку... :) Почему-то уверенные, что я не в состоянии отличить самца и самку мраморных гурами, тыкали пальцем - вот этого! Этого мне поймайте!!! :D
Сначала я на них обижалась, думала - "Тоже мне, заумный нашелся, опытный он весь из себя! А я тут что, для декорации хожу?! Может ты и цены на новую рыбу сам знаешь? И с "подвитринным" ассортиментом знаком? Ну-ну!" :D
А потом как-то познакомились... И дядечек попустило, стали на равных со мной разговаривать... И я перестала обижаться - чего на опыт-то обижаться? Другое дело - на заносчивость... Стала сама у них кое где совета спрашивать, и даже они у меня... :) И почему-то именно с ними было очень жалко расставаться когда в декрет уходила и переезжала в другой город... А они подшучивали - Ксеня на нерест эмигрирует! :D :D :D Мы ж тут заскучаем! Нашли уже новенькую?

Блин, я всего месяц в отпуске, и уже по работе соскучилась... :) Все таки когда увлечение превращается в работу - от такой работы только радость... А нюансы они в любой профессии есть... И стиль общения с покупателями со временем вырабатывается у каждого свой... А, как бы ни прискорбно это звучало, равнодушие тоже со временем вырабатывается... Даже не равнодушие... Не знаю как сказать... Просто когда покупатель отчаянно тебя не слышит, в один "прекрасный день" (от усталости или плохого настроения) ты просто махаешь на все это рукой и говоришь - да берите, что хотите! Только потом, когда половина рыб у вас сдохнет, а оставшиеся сожрут друг друга, не говорите, что я плохой продавец и продала вам плохих рыб. Такой вот жест отчаяния кстати тоже на некоторых покупателей действует весьма положительно... :) А еще можно добавить что-то типа - а через недельку придёте, еще тыщу-другую у нас потратите на восполнение количества аква-жителей... Нам что ли плохо? Да мы только рады будем вас видеть! ;-)

Ну вот, своими впечатлениями поделилась! :) Удачной Вам работы и не стоит все принимать все слишком близко к сердцу... :) В конце-концов вы продавец, а не психолог, чтоб каждого уметь переубедить... Пусть судьба этих рыб будет на совести тех, кто их купил... А не купят у вас - купят в другом месте и совершат те же самые ошибки... Всех рыб все равно не спасете. А с ошибок начинают многие... Только кто-то потом возьмется за ум, а кто-то забросит это все к едрени фени... Так выпьем же за тех, кто берется за ум... :D :D :D :D :D
240 л.:
Скалярии, гурами, меченосцы, макроподы, апистограммы, макрогнатус, тетры Блеера, таракатумы, коридорасы, анциструс, агамикс звездчатый.
Крипты, номафилы, эхинодорусы, анубиасы, валлиснерия, бакопа, роголистник, амбулия и др...
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение Jenshen4ik » Пт сен 14, 2012 3:45

хм ;) к сказанному Ксенией и добавить-то нечего :Super:
но добавлю - плох тот продавец, который лоха на бабки не разведет ;)
если уж попадается вам вообще тупое и упертое - ну продайте им пластиковые растения (подороже и побольше) и в добавок удобрений и весь набор "волшебных пузырьков" с витрины... хоть процент себе сделаете ;)
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Kaissa » Пт сен 14, 2012 14:35

Нуууу, это уже отдельный разговор! :D
Если приходит в магазин совершенно далекий от аквариумистики дяденька весь на понтах и говорит: "Мне чтоб поставить и любоваться!", грех не впарить ему вооон тот офигенно красивый и дорогой кустарник, больше похожий на ветку для оформления клетки попугая, розовый грунт (а вперемешку с белым и голубым он ваще гламурно смотрится!), трехцветную погружную лампу и самое главное - огромный паламатый на 2 части корабль! :D А рыбок можно ваще не надо! Купите лучше несколько шпорцевых квакушек, а то на них чавой-то спрос упал! А еще лучше - компрессор помощнее, уйму распылителей под грунт и пластмассовых рыбок - пусть себе дрейфуют там как в гейзере и есть не просят... :D
240 л.:
Скалярии, гурами, меченосцы, макроподы, апистограммы, макрогнатус, тетры Блеера, таракатумы, коридорасы, анциструс, агамикс звездчатый.
Крипты, номафилы, эхинодорусы, анубиасы, валлиснерия, бакопа, роголистник, амбулия и др...
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение Мери Джейн » Вт сен 18, 2012 12:14

Большое спасибо за сочувствие и советы! Ксеня :Super: .
А для меня хорошая новость - аквариумисты будут в каждую смену и мне больше не придется совмещать две должности. :-D
Мери Джейн
Свой на форуме

Вернуться в Свободное общение