А есть у нас программисты-аквариумисты?

Общение на свободную тему.

Модераторы: Breathe, aToxic

А есть у нас программисты-аквариумисты?

Сообщение Эдуард » Вт апр 21, 2009 10:38

А есть у нас активные программисты? (Или - пассивные ихтиофилы :) ).

- Суть в том, что есть идея девайса, который бы значительно упростил жизнь для тех, кто неравнодушен к жизни за стеклом. Есть представление о том, что от девайса требуется, есть мыслишки о том, как это реализовать попроще. Есть общее знание ассемблера, но - только общее, и не очень подкреплённое практикой. Нет аналогов на рынке, так что у идеи, пожалуй, есть и немалый коммерческий потенциал. Точнее, суть аналоги есть, но настолько топорные и минимизированные, что смело можно считать: их нет. Впрочем, я склоняюсь к тому, чтобы продвигать проект, как открытый и некоммерческий, но - варианты есть всегда. Нет ещё одного - глубоко понимания программирования и отладки устройств с программируемыми микроконтроллерами... и сопряжения оных с РС (а последнее было бы очень удобно и практично).

Так что, исходя из вышеперечисленного, хотелось бы "замутить" совместный проект с кем-то, кто более опытен в написании и отладке, и плюс к тому, сам имеет хоть какой-то опыт в содержании аквариумов.
Вы не любите рыб?! - Да вы просто готовить их не умеете!
Эдуард
Советник

Re: А есть у нас программисты-аквариумисты?

Сообщение Обедающий философ » Ср апр 29, 2009 5:02

А что конкретно надо-то? Я только что ушёл с программистского форума. В железячестве, правда, не силён, но лично знаком с человеком, у которого есть некоторый положительный опыт.

Помнится, встречал в одном из интернет-магазинов девайс под названием "аквакомпьютер". К нему датчики (рН и т. п.) и эффекторы (дозаторы, регуляторы и т. п.). Всё это за соответствующую сумму. %/ Один только провод для подключения к писюку, помнится, был в районе 2000 рублей.
Обедающий философ
Свой на форуме

• Сайт

Сообщение Эдуард » Ср апр 29, 2009 7:14

Как раз "железячество" меня не пугает, пугает программирование и отладка. Надо - устройство средней сложности на PIC или AVR - мне милее PIC, просто потому, что с ним я хоть немного, но знаком. Возможно - основное устройство - минимальной сложности, с возможностью дальнейшего расширения. Да, есть жуткие монстры, типа http://www.aquaticzoo.ru/produkts/Elektron_at.html - с ценой основного блока, без датчиков, порядка 10 тыс. руб. В полном комплекте, наверное, ближе к 30-40. - Вот и хочется построить volkswagen - народный агрегат без лишних заморочек, но с учётом потребностей основной массы аквариумистов.
Эдуард
Советник

Сообщение Обедающий философ » Ср апр 29, 2009 13:10

Коли железячество не пугает (есть опыт, насколько я понял?) - то в чём проблема?

Эдуард писал(а):PIC или AVR - мне милее PIC, просто потому, что с ним я хоть немного, но знаком.

А мой знакомый, напротив, с атмелом работал..

Эдуард писал(а):с ценой основного блока, без датчиков, порядка 10 тыс. руб. В полном комплекте, наверное, ближе к 30-40.

Прикол в том, что это дело без датчиков и исполнителей не имеет смысла.. Придётся самим конструировать (либо искать в продаже в неаквариумных областях) не только компьютер, но и градусник, рН-метр, датчик уровня воды, кормушку и т. п.

Эдуард писал(а):Вот и хочется построить volkswagen

Сейчас вольксваген уже ненамного дешевле мерседеса..

Вообще я бы для начала подумал над тем, каковая функция в нашем поделии будет уникальной. То бишь такой, которая бы отсутствовала в аналогах и в то же время была бы востребованной. Ибо иначе не имеет смысла что-либо делать. Предлагаю возможность управления параметрами воды непосредственно рыбой. Ну, грубо говоря, стало рыбе холодно - она включила нагреватель, стало жарко - включила соответственно охладитель. Стало кисло - насыпала извести и т. п. Правда, это надо ещё достаточно умную рыбу.
Обедающий философ
Свой на форуме

• Сайт

Сообщение Эдуард » Чт апр 30, 2009 6:37

Не перегибайте палку. Можно жить проще. Идея есть. Продуманная. В соответствии с реалиями. И с потребностями - хотя бы основными. Содержание калия или магния никто измерять не собирается - есть вещи, для которых проще (и - эффективнее!) применять химические тесты. Обнаружил, что данная тема давно витает в умах и на различных форумах. Но дальше этого дело пока так и не пошло. Почему - вопрос отдельный. Впрочем, есть полупромышленные устройства, например от МастерКит. Но - излишне нашпигованные дисплейчиками, кнопочками, пищалочками - вобщем, не совсем для тех целей, которые обычно преследуют в своей практике содержатели аквариумов различных.
Эдуард
Советник

Сообщение Обедающий философ » Чт апр 30, 2009 16:12

Так всё-таки, что конкретно планируется делать с помощью девайса?

Вот такой есть девайс: http://roboclub.ru/master/2004/09/03/parts_39.html И никаких микропроцессоров не надо - всё к писюку подключается. А можно веб-камеру установить - тогда в натуре можно будет анализировать поведение отдельных рыб.
Обедающий философ
Свой на форуме

• Сайт

Сообщение KAIL » Чт окт 15, 2009 16:13

ну в германии есть такие аквасы-программасы :lamer: но недоработанные
если вам охото прорыва в технологии купите таймер :fan: :fan:
KAIL
Постоянный посетитель

Сообщение Обедающий философ » Пн ноя 30, 2009 18:06

Господа! Особенно москали. Я тут вскорости таки займусь изучением AVR, посему есть возможность недорого (с другой стороны - небыстро) сделать аквакомпьютер по индивидуальному заказу. Скажем, нагревание/охлаждение модулем Пельтье, выключение ламп в зависимости от естественного освещения, запись состояния и т. п., на ваш вкус.
Обедающий философ
Свой на форуме

• Сайт

Сообщение Geo » Ср дек 02, 2009 11:26

Эдуард писал(а):А есть у нас активные программисты?.

- Суть в том, что есть идея девайса, ...........
.........
хотелось бы "замутить" совместный проект с кем-то, кто более опытен в написании и отладке, и плюс к тому, сам имеет хоть какой-то опыт в содержании аквариумов.

А что делать-то?
Имееется некоторый опыт в разработке МК-устройств (AVR), в том числе связи их с ПК.
(Аквариум 70л. Данио, Кардиналы, Неоны разные, Анциструсы, креветки Амано).
Geo
Постоянный посетитель

Сообщение Yar » Вт дек 08, 2009 13:03

Лучше делай для себя. Под заказ ты наврятли клиента найдешь.

А вот когда все будет готово, кто то может и клюнет.

У самого был интерес, даже хотел это в дипломную работу превратить. Но как то все сдулось.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Обедающий философ » Вт дек 08, 2009 15:39

Да у меня такие аквариумы, что компьютер мне ни к чему. Разве что пельтье сделать к приходу лета..
Обедающий философ
Свой на форуме

• Сайт

Сообщение Yar » Вт дек 08, 2009 16:05

Дак ни одному аквариуму в таком случае он не нужен.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Обедающий философ » Вт дек 08, 2009 16:44

Ну почему же? Ежели, скажем, рыбы какие-нить требовательные к условиям содержания. Или удобрения используются, скажем. Пэаш тот же самый можно на некотором уровне поддерживать, правда, это нужен пэаш-метр.
Обедающий философ
Свой на форуме

• Сайт

Сообщение Yar » Вт дек 08, 2009 16:53

Параметры воды во всех банках одинаков. Контралировать любую банку может и сам хозяин.

Найти человека который захочет оплачивать чьи то эксперементы получится наврятли.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Geo » Ср дек 09, 2009 13:18

Yar писал(а):Найти человека который захочет оплачивать чьи то эксперементы получится наврятли.

Да-к Эдуард вроде сам искал программиста. Если его идея будет интересной, мог бы
поработать в рамках "открытого проекта" (если я правильно понял - бесплатно).

А может стоит сделать отдельную тему по автоматизации аквариума?
Geo
Постоянный посетитель

Сообщение Yar » Ср дек 09, 2009 16:10

Можно. Я с удовольствием присоединюсь к обсуждению.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Обедающий философ » Ср дек 09, 2009 16:57

Yar писал(а):Параметры воды во всех банках одинаков. Контралировать любую банку может и сам хозяин.

Вот у людей тоже параметры все одинаковые, те не менее кто-то до некоторой степени самостоятельно функционирует, а кому-то искусственное сердце нужно.

А ещё вот здесь делают аквакомпьютеры: http://aquaforum.kiev.ua/forumdisplay.php?f=404
Обедающий философ
Свой на форуме

• Сайт

Сообщение Geo » Вс дек 13, 2009 18:34

Обедающий философ писал(а):А ещё вот здесь делают аквакомпьютеры: http://aquaforum.kiev.ua/forumdisplay.php?f=404

Философ, спасибо за ссылку. Тему про аквакомпьютер прочитал с интересом.
Изобретать, оказывается, ничего не надо.
Сейчас вот подумываю о том, чтобы сделать себе такой девайс.
Geo
Постоянный посетитель

Сообщение Эдуард » Вт дек 22, 2009 14:21

Ишь! Давненько я в эту ветку не заглядывал! Обсуждает, оказывается, народ... Да и просмотров у темы немало... Жаль, идей по реализации нет. Зато, прозвучала очень толковая мысль: "найти того, кто согласится сделать для вас всё необходимое вряд ли удастся". - Согласен! И, более того, он ведь не только должен быть согласен, но ещё и должен быть способен, а для этого нужно понимание аквариумной специфики...

- Даже для открытого проекта надо иметь первоначальный костяк, который сможет разработать алгоритм работы и совокупное взаимодействие частей программы, призванных выполнять различные функции в разные отрезки времени. Просто сказать: "давайте, сделаем открытый проект" - мало. Собрать в одном корпусе 3-4 программируемых таймера - несложно, да и готовые, если поискать, можно найти. Но ведь не всё так просто. Есть масса нюансов...

...Давайте, задам пару вопросов. Так, чтобы понять, интересно ли кому-то ещё то, что интересует меня.

//Общее. //
У многих из вас, тут присутствующих, есть большие и не очень, но - ухоженные, любимые, радующие глаз аквариумы. Иначе, вас бы тут не было.

//Предрасполагающие факторы. //
1. Не многим из вас понравится, придя однажды домой, обнаружить, что термопластину в нагревателе заклинило, и он с самого утра греет ваших рыб, не жалея электросчётчика. У меня такое было разок. Хотя, и нагреватель был не из китайских, и из очень недешёвых. Надо ли говорить, что даже при грамотном подборе мощности обогревателя, время, необходимое на то, чтобы превратить ваш аквариум в безжизненный сосуд, исчисляется не днями, а всего лишь часами? А если вы в отуске, в командировке, на даче? Да, решить эту проблему можно дополнительным термореле. А есть ведь ещё второй вариант, когда нагреватель должен бы включиться, а не может - просто сломался, перегорел... Конечно, и эта проблема решается установкой двух нагревателей, и многие так и делают, но! - Это вдвое (как минимум!) увеличивает вероятность того, что всё пойдёт по первому сценарию. И, опять же, не исключает вероятности такой ситуации, когда оба нагревателя не включились. И вот тут даже дополнительные термореле не помогут - уверен, не каждый день вы смотрите на градусник, и не всегда обращаете внимание - светится ли нагреватель. Да, и случается, что придя уставшими, вы вообще на аквариум не смотрите (он же не кошка или собака, чтобы забраться к вам под одеяло, если ему холодно)... И тут есть все шансы, что поостыв за день, за ночь он уже остынет настолько, что кошка будет рада - рыб можно будет отдавать ей... Но... идём далее...
2. Если в вашем аквариуме уже который год не гупёшки и меченосцы, а рыбы более прихотливые и, зачастую, нежные, то вы как-то уже привыкаете к тому, что у них есть определённые нравы... Так, например, многие из них, хоть и бывают крупными, но всё равно остаются пугливыми. И, даже несмотря на то, что вы (или таймер) включаете им свет каждый день примерно в одно время, они всё равно не могут привыкнуть к этому - ну, не бывает в природе резкого включения света (кроме, пожалуй, грозы), и, подозреваю, им это не сильно нравится... Конечно, и эта проблема решается отдельным таймером с плавным включением...
3. Мне, например, хочется, чтобы мой аквариум был больше похож на натуральный водоём. В частности, мне не нравится, что весь день там горит искусственное солнце на всю катушку... Мне было бы интереснее видеть там и рассвет, и закат, и полдень. А, может быть, даже и полнолуние :) . Конечно же, и эта проблема решается тремя-четырьмя отдельными таймерами...
4. Я сам - не таймер, и забываю, случается, то воду подменить, то тесты воды сделать... И далеко не каждый раз кто-то мне об этом напоминает... Конечно, можно использовать отдельный органайзер, но... не всегда я нахожусь там же где и он, и не всегда мы вместе с ним находимся недалеко от аквариума... И вовсе не факт, что его напоминания не будут мне мешать там, где я нахожусь - вполне вероятно, что я его просто отключу, чтобы не мешал...

//Суть. //
Мало того, что все хотелки, в итоге, выливаются в порядочные финансовые издержки, так и приводят, в итоге, к винегрету из кучи таймеров, розеток и проводов... А если учесть, что могут быть ещё и другие хотелки... Вот тогда и возникает желание собрать это всё в одну кучу и оптимизировать под свои нужды... (или иметь такую возможность - оптимизировать нечто таким образом, как вы считаете нужным, а не среднестатистический владелец аквариума со среднестатистическим набором рыб).

//Варианты воплощения. //
Мне кажется, что открытый проект, в данном случае, внесёт больше сумятицы, чем толку - хотелок может быть масса, и собрать их воедино будет не под силу уже никому, по крайней мере, до тех пор, пока не будет полного перечня всех необходимых (желаемых) функций, а с открытым проектом его не будет никогда - ежедневно будут находиться те, кто захочет либо что-то изменить, либо что-то добавить. Понимая принципы программирования устройств, связанных с исполнительными цепями, знаю, что это только добавит проблем или заставит, в итоге, сделать новый ПК с отдельной операционной системой, а то и ещё и с альтернативными. А в этом случае, на самом деле, будет проще уже использовать обычный ПК и его перифирию.
Есть вариант собрать все хотелки, и заказать устройство профессиональным программистам. Но и тут есть проблемы - не понимая специфики, они смогут сделать лишь то, что вы сумеете им объяснить. А что-то всё равно забудется, предполагаемое как само собой разумеющееся, например... Да и всё равно, надо будет не один месяц "доводить" код, устраняя различные баги... Всё это выльется в хорошую сумму.
Мне представляется более логичным собрать небольшую команду людей, понимающих обе специфики, выслушать пожелания широкого круга потенциальных пользователей, выбрать нужное, и остановиться на некоем перечне необходимых функций, которые и реализовать. (А там уже - либо обнародовать итоги, если не жалко, либо выносить в рамки коммерческого проекта, но и это - отдельная и очень непростая задача - сертификация одна чего стоит!). Но вот с этим-то как раз и проблемы - тут пока что только один человек спросил "и что надо делать?" - Не так уж много, видимо, народу имеется, который полноценно существует в рамках обеих специфик. И, опять же понятно, что ни он, ни я, ни кто-то ещё, скорее всего, не готов посвятить этому несколько недель, а то и месяцев. - Даже те 10-15 минут, что я потратил тут на философствования, в принципе, я потратил напрасно - вряд ли удастся набрать такую команду, а уж о том, чтобы всё сделать самостоятельно - нет и речи... - Это очень кропотливый труд, отнимающий много времени. Так что, так и будем - обвешиваться таймерами и термореле... :)

...хотя, существуют и иные варианты...
Эдуард
Советник

Сообщение Geo » Пт дек 25, 2009 23:08

Эдуард.
А Вы заходили на украинский форум по ссылке Обедающего философа?
Там ребята сделали всё то, о чём Вы написали. Вся необходимая
техническая документация открыта. Десяток человек уже изготовили
контроллер, ошибки исправлены, поправки внесены.
Как говорится: "Кушать подано".
Geo
Постоянный посетитель

След.

Вернуться в Свободное общение