Ух! Тёплые полы!

Общение на свободную тему.

Модераторы: Breathe, aToxic

Ух! Тёплые полы!

Сообщение Эдуард » Пт май 07, 2010 7:57

Просто, поделиться хочу.

Всегда относился скептически к этому новшеству, называемому "тёплыми полами". А тут уговорила-таки супружница в ванной комнате "утеплиться", - и первый этаж всё-таки, и на самом деле, не шибко жарко топать там босиком, тем более зимой, а дети бегают...

1. Матчасть. Ну, как положено, плитку раздолбил, углубил "яму" сантиметров на 6-7. Разложил теплоизоляцию, коей является два слоя фольги обычной, пищевой, по всей площади ямки; сверху, тоже в два слоя, какие-то "толсто-мягкие" пакеты - они такие белые, мягкие, толщиной что-то 1-1.5 мм - в них сейчас частенько бытовую технику пакуют внутри коробки, особенно часто - LCD мониторы и телевизоры. Ну, и поверх них ещё два слоя фольги. Залил цементным раствором, около 2 см толщиной, подождал пока подсохнет, разложил сам "теплошнур", как положено, на металлические ленты-держатели (было в комплекте). Ну, и сверху, опять, раствором до уровня старого пола. Ну, и туда же замуровал термодатчик, над центром ямы, примерно в сантиметре под уровнем пола. Причём, общая площадь тёплого пола - что-то менее 1 м2, - то есть только там, где народ ходит. По уму бы, конечно, по всей площади, но это слишком много заморочек. Мощность нагревателя - всего 150 Вт. Вместе с терморегулятором (электронным) всё это дело обошлось что-то около 3 т.р., не считая, конечно, цементно-плиточных заморочек.
2. Результаты. Когда всё более-менее подсохло, решил провести испытания (пока без плитки, чтоб не отковыривать, ежели что). Температура пола до теплоизоляции была 18-20С (уже почти лето, зимой прохладней). После утепления, без включения, с разницей в замерах t в один день, было уже 24-25С. При включении на 1 час температура поднялась до 31. То есть, примерно по 1С за 10 минут. Самое интересное, что после выключения, в течение 2-х часов температура держалась на уровне 31С! Потом, постепенно, стала снижаться. Как быстро - не в курсе, - поспать уже было важнее. Поутру t была 26С.

Так что, напрасно я думал, что всё это - пустая трата времени, денег и электричества... - В общем, в доме своём, как придёт пора, тоже буду сразу делать тёплые полы, по всей площади. Разумеется, греть буду не везде, но теплоизоляцию - точно по всей площади - начинаю копить такие пакетики :)
Вы не любите рыб?! - Да вы просто готовить их не умеете!
Эдуард
Советник

Re: Ух! Тёплые полы!

Сообщение Cr@zym@n » Пт май 07, 2010 10:43

У меня к центральному отоплению подключенно 20метров металлопластика и уложено в пол (кухня, ванная, прихожая), единственное не удобство, спустя три года эксплуатации возникла необходимость установки насоса, но об этом меня спецы заранее предупреждали. Еслиб щас стал такое делать, то заложил бы не металлопластик, а гофрированную нержавеющую трубу.
Jebo r362:It is a lot of grass,
Aulonocara Maulana, Labidochromis caeruleus "Yellow", SAE, Ancistrus dolichopterus, Apteronotus albifrons.
113,5литров -САМОДЕЛКА:It is a lot of grass,
Hyphessobrycon herbertaxelrodi, Ancistrus dolichopterus, Sturisoma panamense, Acanthophthalmus myersi, Trichogaster leeri, Tanichthys albonubes,Discus.
Cr@zym@n
Свой на форуме

Вернуться в Свободное общение