Проблема с глазом у телескопа

Золотые рыбки, Барбусы, Лабео, карпы Кои

Модератор: Breathe

Проблема с глазом у телескопа

Сообщение Ann » Чт апр 14, 2011 23:48

АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) - 50
2. Форма аквариума - треугольная Высота (см) - 44 Длина (см) - 46 Ширина (см) - 46
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - 12 часов в сутки энергосберегающая лампа В43-9W-E14-2700 230-240В 50-60 Гц Теплый свет
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) – FANFILTER mini plus, работает круглосуточно
5. Аэрация (круглосуточно) - круглосуточно
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - нет
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - глубина 5 см, фракция 2-3 мм на дне для корней растений и 10-12 мм верхний слой, морской, перед помещением в аквавриум прокипячен
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) – коряга (перед помещением в аквариум прокипечена более 12 часов), морские ракушки
9. Система подачи CO2 - нет
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) – 26.02.2011
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – нет
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 5

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды -23* хлор -0.8 нитриты - 0 нитраты - 100 pH – 7.6 gH - 16 kH - 3

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) -
Скалярия мраморная – 2шт
Теескоп – 1 шт
Аксолотль – 2 шт

15. Креветки -
16. Моллюски -
17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) -
валлиснерия - 7 шт. (5 совсем маленьких отростка)
Анубиас нана – 1 шт.
Эхинодариус – 2 шт. (1 маленький отросток)

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды -каждую неделю 20%
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) – аксолотли мотыль 1 раз в неделю и 1 раз в неделю круглый корм без названия (рекомендовал продавец аксолотлей), рыбам иногда достается мотыль, а в основном TetraMin Menu ассорти из 4 видов хлопьев
22. Сифонка грунта (периодичность) - нет
23. Промывка фильтра (периодичность) - через 2-3 недели

24. Какие изменения недавно внесены – возможно кормление новой партией мотыля (точно не знаю, у меня старая и новая партия в одной емкости смешались)
25. Проблема – у телескопа на глазу появились белые проплеиены. Думала скалярка прогрызла – отсадила ее, проплешин все равно стало больше.

Думаю, в аквариуме завелась какая-то зараза. Купила кондиционер для аквариумной воды "Зоомир. Трипафлавин ультра" для профилактики и устранения инфекций в домашних аквариумах. Залила по инструкции в воду. Жду результата. У меня первый аквариум и первая проблема. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступать?
Вложения
DSCN0180.jpg
Больной глазик телескопа
Ann
Новичок

Re: Проблема с глазом у телескопа

Сообщение Jenshen4ik » Пт апр 15, 2011 4:40

Ann писал(а):как мне правильно поступать?

аксолотль один к тому же уже преставился... аминь....

1. не селить в один аквариум ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКОГО объема заведомо неподходящих друг другу животных...
2. никогда не использовать лекарства (а Трипофлавин это лекарство, и довольно сильное) пока не будет 100% уверенности в диагнозе (вы же не пьете сильнейшие желудочные антибиотики вместо того, чтобы мыть руки перед едой???)
3. выяснять ДО ПОКУПКИ размер взрослых особей, условия содержания животных (объемы на одного животного, температура воды, химический состав)... что хорошо для одного вида - для другого смерть

что делать:
1. купить еще один аквариум примерно на 100л, засадить его хорошо живыми растениями и поселить в него только аксолотлей
2. купить второй аквариум так же примерно на 100л, засадить его валиснерией и эхинодорусами и поселить в него телескопа... купить ему в компанию еще одну золотую рыбу (после того как выздоровеет первый) и сомов (например 1 анциструса или 4-5 крупных коридорасов)
3. а оставшемся 100л аквариуме оставить пару (а у вас пара??? или просто "купила 2 рыбки"???) скалярий... к ним поселить сомов (1 анциструса или 4-5 крупных коридорасов)... засадить живыми растениями: валиснерия, эхинодорусы, криптокорины, анубиасы...

вы считаете это дорого??? тогда отдайте всех животных, что остались и в этом аквариуме оставьте только телескопа.....

пы.сы. проблемы ваших животных (бельмо на глазу телескопа и смерть акса) только от плохой воды (нитраты 100 - это выше крыши, рыбы отравлены своим же навозом)... улучшите воду - проблем не будет
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Ann » Пт апр 15, 2011 10:15

Про совместимость рыб правду узнать сложно. Продавец естественно скажет "уживутся", в интернете на разных форумах пишут абсолютно разные условия содержания (вплоть до противоположных). Спасибо за советы. Разводить три аквариума у меня естественно нет возможности. Придется раздавать "лишних" зверюшек по знакомым :`{
Ann
Новичок

Сообщение Odissey » Пт апр 15, 2011 11:27

Ann писал(а): ... хлор -0.8 ... нитраты - 100 ...
Как они еще живы?! По хлору превышение мах допустимой концентрации в 40 раз! Нитраты тоже на смертельном уровне! Подмены + аэрация! Воду для подмен отстаивайте в емкости с широким горлом.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Jenshen4ik » Пт апр 15, 2011 15:19

Odissey писал(а): Как они еще живы?!

там скорее всего тест-полоски... а верить им - сами знаете ;)
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Odissey » Пт апр 15, 2011 16:06

Надеюсь, что так, иначе - ожог жабр гарантирован...
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Ann » Пт апр 15, 2011 21:56

А чему можно верить? В магазине спросила тесты для аквариумной воды, что было - дали.
Ann
Новичок

Вернуться в Карповые