Золотая не лечиться

Золотые рыбки, Барбусы, Лабео, карпы Кои

Модератор: Breathe

Золотая не лечиться

Сообщение fishy » Пн июл 11, 2011 16:53

Добрый день.

У меня вот какая проблема. Начну с далека.

4 года назад приобрела золотую рыбку (ранчу), купила у производителя, который в том момент держал маленький уголок в супермаркете. Рыбка это несчастного одноглазик, которого никто не покупал и которого явно уже хотели спустить в унитаз.
Проблем с рыбкой не было никаких. Радостная, подвижная, с прекрасным аппетитом.
Пол года спустя купила рыбке пару, по дури и не знанию купила рыбку в зоомагазине, который продавал азиатских рыбок, карантин тоже ума не хватило сделать, в итоге через 3 недели новая рыбка умирает с явными признаками аэрономоза (вздутое брюшко, покраснение и так далее).

Мой одноглазик тоже был при смерти, Слава Богу выходили, но не совсем, рыбка изредка болела, видимо иммунитет был уже не тот, но легко шла на поправку после применения медикаментов или даже без них. В 99% рыба была веселая и подвижная, носилась по аквариуму так что вода выплескивалась.

И вот случилось.
После подмены воды в которую я не добавила tetra aquasafe, а отстояла только 16 часов и после промывки аквариума старой губкой (губка могла остаться с времен одной из прошедших болезней), рыбка моя слегла.
После ее 3-х дневного лежания я не выдержала и стала добавлять медикаменты, сначала слабые, а так как они не помогали, то дошло и до сильных, вроде Bactopur direct и ципрофлоксацина. Разумеется с заменами воды, фильтрование через уголь и перерывами в лечении.
В итоге рыбка пролежала 3 недели, я будучи не в состоянии смотреть на это зрелище, пошла на отчаянный шаг и отдала рыбку на лечение, человеку, у которого ее покупала и который смог ей помочь 3 года назад и вылечить от аэрономоза.
В итоге, после 1,5 лечения с применяем всевозможных препаратов опытным специалистов, который вырастил несчетное количество рыбы, мое рыбке не лучше.

Из симптомов:

она по прежнему лежит на дне
    при кормлении пытается плыть вверх, при этом двигается как то странно, такое впечатление, что ее тянет вниз, или ей больно шевелить нижней частью туловища, или что-то парализовано
    после лечения у нее посветлела окраска, специалист говорит, что это к лучшему
    рыба очень и очень вялая, если взять ее в руки, то она даже не пытается пошевелиться
    на теле и плавниках красные пятнышки, до этого она была одного золотого цвета. Специалист утверждает, что это проступила естественная окраска, которая до этого не проступала, возможно из за каких то кожных паразитов
    у рыбы судороги, возможно это временно из-за транспортировки и нового аквариума, в котором только устанавливается равновесие

Специалст, который лечил рыбку сказал, что она здоровая и никаких внешних признаков болезни он не видит, все что он мог сделать он сделал, и рыбка проживет еще не один год. Почему она лежит, он не может сказать, возможно из за возраста. Я в это сильно сомневаюсь, рыбки не стареют за 1 день, да и рано ей в ее 5 год жизни. Специалист, безусловно пролечил ее от чего только возможно. (бактерии, паразиты, грибы), единственное что не давал противоглистовое.

Вчера привезла рыбку домой в новый аквариум. Смотреть на это все очень тяжко, гробик на 120 литров.

Подскажите, пожалуйста, как все таки вылечить рыбку, что это может быть.
Может это воспаление плавательного пузыря, а вялая она из-за транспортировки и за-за разгулявшегося аммиака (нитритов нету, проверяла).
Почему она так странно движется, в тех редких случаях, когда все таки подыматься.
Почему и не пытается двигаться.
И самое главное, чем ей помочь.

Спасибо большое, всем кто ответит.
fishy
Посетитель

Re: Золотая не лечиться

Сообщение рыбсовод-любитель » Ср июл 20, 2011 16:32

На моей практике был случай- сам лично у золотушки из рта вытащил камушек. Она проглатила и он застрял в глотке. Золотушка всплывала, а потом пикировала вниз, камушек не давал плавать. Причем рыбка жила и кушала, редко пытаяю поплавать. Камушек даже начал обрастать тканью внутри глотки.
P.s. После удаления камушка, золотушка гоняла по аквариума даже выпрыгивала на радостях и хлопала в ладоши. (шутка, но рыба была счастлива).
Закрыл предприятие
рыбсовод-любитель
Советник

Вернуться в Карповые