Караси меняют цвет!

Золотые рыбки, Барбусы, Лабео, карпы Кои

Модератор: Breathe

Караси меняют цвет!

Сообщение Окс » Чт июл 14, 2005 12:32

Если кому интересно, могу поведать такую историю. Осенью 1998 г. отец где-то поймал 3-х золотых карасей. Видимо тех, которые называются Carassius auratus auratus. Одна рыбка была длиной примерно 15 см и две по 10 см. Все они были оранжевого цвета, а спинка – черная. Рыбок пустили в 20-литровый аквариум. Самая большая долго не прожила и сдохла примерно через неделю, зато другие жили несколько лет и с их окраской происходили интересные метаморфозы. Итак, когда эти рыбки появились у нас их окраска была ярко оранжевая с черной спинкой. Через некоторое время черные пятна на спинке начали светлеть, пока не исчезли вовсе и рыбки стали равномерно оранжевого цвета. Через некоторое время к нам приехали гости, которым очень понравились рыбки и одну мы им подарили. Наша золотая рыбка осталась одна, и мы решили завести для нее подружку. Отец пустил в аквас обычного серебряного карася примерно такого же размера, как и тот, что жил у нас. И дальше произошло совсем невероятное. Через короткое время новый жилец стал постепенно желтеть, пока тоже не стал оранжевым. С такой окраской рыбки прожили у нас лет 5 и умерли практически одновременно с разницей дней в 5-7. Вот такая история, о подлинности которой ручаюсь, так как все наблюдала лично!
Окс
Постоянный посетитель

Сообщение Yar » Чт июл 14, 2005 14:51

Интересно. Вот метаморфозы природы.

Может это особенность карасей. Ведь обычные золотые (вуалехвосты) тоже не по разу меняют цвета. Об этом мне поведал разводчик этой рыбы. Да я и сам наблюдал, но на мальке.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Гость » Чт июл 14, 2005 17:04

Я никогда не держала вуалехвостов, поэтому не знаю об этом. Значит караси у нас рыбки-хамелеоны! :lol:
Гость
Гость

Сообщение Окс » Чт июл 14, 2005 17:07

Почему-то не авторизовалась автоматически. Предыдущее сообщение - мое.
Окс
Постоянный посетитель

Сообщение Yar » Чт июл 14, 2005 20:17

Да только хамелеоны тормоза. Пол года на смену цвета.а,
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Окс » Пт июл 15, 2005 8:41

Ну другие, допустим, и так не могут :D Меня в этой истории поражает не то, что у рыбок спинки поменяли цвет - это можно объяснить, например, сменой среды обитания (с естественной на аквариумную), а то что обычный карась тоже стал золотым - наверно решил, что раз аквариумный золотой, то тут так положено :D
А вообще караси довольно занимательные рыбсы. Я вот читала, что в наших водоемах совершенно нет карасей-самцов, только самки, и их размножение это типа клонирование!
Окс
Постоянный посетитель

Сообщение женяка » Пт июл 15, 2005 9:58

а у меня на работе телескоп был белый, с черной головой и спина, и хвост были бархатно-черные. за пол года стал весь белый - как будто его в хлорке вымачивали... :shock:
представьте - выпученые глаза и весь белый, только сосуды просвечиваются.... посетители интересуются - ОН ЧТО, УЖЕ ВАРЕНЫЙ?
женяка
Модератор

Сообщение Yar » Пт июл 15, 2005 10:04

Да видок у него наверно еще тот.
Yar
Администратор

• Сайт

Вернуться в Карповые