Ерошение чешуи

Золотые рыбки, Барбусы, Лабео, карпы Кои

Модератор: Breathe

Ерошение чешуи

Сообщение Every » Вс июн 18, 2006 21:27

Это вечная борьба! За здоровье холотых рыбок.
Я - борюсь - чешуя ерошится.

Бициллин был опробовать сназу. Потом был опробован какой-то антигрибковый препарат на серебре производства Tetra (или как-то еще на T). Теперь я их снова купаю по 15 минут в бициллине. На некоторое время ерошение проходит, потом появляется снова.
Кроме ерошения никаких иных признаков болезней вроде нет: едят нормально, плавают вмеру резво. Может они просто линяют? Вздыблевается одна чешуйка, приподнимаются на боках слегка.

Что с этим делать? Причину понять не могу. :(
Every
Новичок

Сообщение Клинцов » Пн июн 19, 2006 16:23

Такая же фигня. Только у меня это случилось с моллинезией. Болезнь называется лепидортоз. Я ее отсадил сразу и начал лечить, так же как и Вы, бициллином-5. Только я по полчаса держал. Толку никакого. Сейчас я купил препарат "Фиосепт" фирмы "Зоомир", написано, что специально для лечения лепидортоза в отсаднике. Основной составляющий препарата - хлоргидрат (фиолетовый К). Опять толку никакого. Но и не помирает рыбка - а в унитаз выливать жалко, вот жду, чем это все кончится.
Еще я в общий аквариум, где она плавала, засыпал 10 гр. стрептоцида на всякий случай. Наблюдаю теперь со страхом за золотыми, пока вроде ничего. Откуда эта зараза берется - непонятно. Написано, от плохих условий содержаний - так у меня с этим все нормально.
100 литров, FAN-1;
Валиснерия, криптокорина, роголистник;
Моллинезия - 1
Золотые - 3
Расборы - 3
Анциструсы - 2
Клинцов
Новичок

Вернуться в Карповые