Как правильно определить пол алых барбусов?

Золотые рыбки, Барбусы, Лабео, карпы Кои

Модератор: Breathe

Как правильно определить пол алых барбусов?

Сообщение Joker » Вт фев 19, 2013 13:04

Собственно вопрос в теме.
Началось все с того, что были куплены 5 алых барбусов. Все они были одинаковые первый месяц жизни в аквариуме, немного подросли. Были такие белые с 2 полосами. Но потом стали различаться. Сначала один, за ним второй и третий. Они потемнели, стали очень добротными и красивыми. Задняя полоса стала менее выраженной, но окрас изумительный. И все бы ничего, только так изменились всего 3 особи из 5. Двое как были белыми, так и остались. Причем расти они не перестали, размер у всех 5 примерно одинаковый. Думал, может подождать, и оставшиеся так же "повзрослеют". Но этого не происходит. Возникли мысли, что так отличаются друг от друга самцы и самки. Стал изучать вопрос, и в разных источниках обнаружил разную информацию. В одних пишут, что "Самец в отличие от самки имеет вдоль тела ярко-алую полосу", что вроде подходит под мои предположения. В других - "В отличие от самцов, самки имеют более полное брюхо".
Подскажи, кто точно знает ответ на вопрос по этим рыбкам.
На фото видно, как они отличаются по окрасе.
Белый.jpg
Алый.jpg
Joker
Новичок

Re: Как правильно определить пол алых барбусов?

Сообщение Андрей1989 » Вт фев 19, 2013 16:51

по-моему здесь два вида барбусов. на верхнем фото барбус эверетта или барбус клоун. у меня живут пять штук похожиш на этих. внизу алый барбус.
Андрей1989
Новичок

Re: Как правильно определить пол алых барбусов?

Сообщение Joker » Ср фев 20, 2013 10:36

Но когда я их купил, всех пятерых, они были все одинаковые, как на первом фото. Просто трое из них по окраске изменились, а двое остались такими, как были. Выросли все одинаково до 6-7 см на данный момент.
Joker
Новичок

Вернуться в Карповые