Вопрос по нересту барбусов

Золотые рыбки, Барбусы, Лабео, карпы Кои

Модератор: Breathe

Вопрос по нересту барбусов

Сообщение ~SD~ » Ср фев 25, 2009 7:52

Возникло куча вопросов по нересту суматранцев:
Читал, что перед нерестом их надо отсадить, но как лучше отсаживать стайку или можно и пару?
Можно ли их отсадить в один отсадник, разделив самцов и самок? (правда ещё не придумал чем)
От поедания икры уберечся лучше сеткой или растениями? и при наличии сетки нужны ли растения?
Заранее спасибо!
~SD~
Новичок

Re: Вопрос по нересту барбусов

Сообщение k-9999 » Ср фев 25, 2009 8:14

Стайку. В этом случае гарантированно у какого то самца созреют молоки.

При рассадке - Вы просто получаете гарантированый нерест в нужное время. Да и смысл стимуляции - изменение условий, а при совместной воде этого не происходит.

Все зависит от того какая сетка и какие растения. Но в целом, функцию защиты икры от поедания лучше исполняет сетка. Да и удобнее.

Плавающие растения нужны в любом случае.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение ~SD~ » Ср фев 25, 2009 8:45

Понятно. Тогда ещё пару вопросов (пардон за назойливость :) )
Проблемка в том, что у меня только один отсадник (хотя эт и невеликая проблема. или обзавестись ещё одним или есть ещё в моём арсенале круглая банка на 20л, но там 3 золотых. но не помешают ли они барбусам?)
Также я в загадках как провести стимуляцию нереста :dou: . Основной аквас и отсадник у меня без нагревателей т.к. Т в них постоянно 27 ( тоесть в отсаднике повысить Т не представляется возможным. уха из моих любимцев меня не устраивает :) ).
Да и изменение корма не к чему не приведет (только к озлобленному взгляду рыбок в мою сторону :Lee: ) т.к. постоянно кормлю живым (или замороженным) и хлопьями (tetramin).
Что посоветуете делать?
~SD~
Новичок

Сообщение k-9999 » Ср фев 25, 2009 12:43

Я думаю что золотые конечно не особо будут рады вторжению барбусов, но неделю как нибудь переживут. Да и вообще 20 литров на 3 золотых это очень-очень мало, лучше бы их выселить на время.

А стимуляцию нереста у барбусов делают не температурой, как раз температура должна быть несколько ниже обычной, иначе огребете 90% шанс получить кисту у самки либо икра недозреет. Обычно рекомендуют 25 - 26 градусов.
Стимуляция идет по другому. Рассаживают самок и самцов и начинают их кормить хоршим кормом - мотылем, дафнией (лучше всего циклопом), замечательно если корм живой, устраивают "сезон дождей" - в аквариум мягкой водички подливают (можно дистиллированой). Как носы у самцов покраснеют, выбираем самку попухлее и двух самых красноносых самцов и засаживаем их в нерестовик. Нерест обычно на следующее утро на восходе солнца (хотя могут и сразу отнерестится, я обычно сливал их вечером, утром уже икра была). Икру они жрут, мало того ищут ее, поэтому сетку в обязательном порядке надо. Обязательно к сетке растений привяжите, что бы на них метали.

Кстати а где нерестится будут? Для нереста отдельный аквариум желательно, да и мальков как поднимать будете, одна самка до 400 икринок мечет...
k-9999
Модератор

Сообщение ~SD~ » Ср фев 25, 2009 13:23

насчёт золотых в 20л я понимаю, что никуда не годится, просто родственник отдал, в его 40л золотым совсем тесно стало, учитывая что там ещё и гуппи с меченосцами, а т.к. у меня освободились 20л он решил сплавить их мне :sorry: я и сам не рад новосельцам.
Из живого корма получится кормить только мотылём или трубочником, т.к. ничё другого в нашем городе я не встречал.
Самцы в общей акве уже с краснючими мордашками. Нереститься будут в 19л аквариуме, кстати нужен ли в нём грунт? Для мальков на днях отдадут ещё один 20 литровник
А как понизить Т ? :dou:
И когда врубать компрессор в нерестовике?
~SD~
Новичок

Сообщение k-9999 » Ср фев 25, 2009 14:41

Трубочником не нужно - от него очень быстро жиреют, лучше мотылем раз живой есть. А еще лучше купите яйцо артемии и начинайте готовится и тренироваться ее разводить (мальков потом будете кормить). Это дело нехитрое, соленая теплая вода + широкая емкость или банка (я обычно использовал крышку от проигрывателя :)) + аэрация + ложечка яиц артемии = куча науплий артемии. Артемия в магазинах не дефицит.

Грунт в нерестовике - по мне так не нужен, во первых на стекле видно икру и можно сразу отобрать неоплодотворенную и мертвую. Но иногда кладут грунт, песочек промытый речной фракцией 2 - 3 мм. Проще чистить аквариум без грунта, да и за личинками наблюдать лучше, но это дело хозяйское.

Никаких фильтров в нерестовике не нужно! Очень небольшой поток воздуха из распылителя от компрессора и все, так что бы чуть-чуть перемешивалась вода. ДО помещения производителей в нерестовик, филтруйте, аэрируйте, но как только закинули сразу все уменьшайте на минимум, тем более если все хорошо, они там долго не задержатся.

С понижением температуры, что тут сказать... ну форточки открывайте раз дома так жарко, а вообще не переживайте, не настолько уж она высокая, должно все пройти нормально.
k-9999
Модератор

Сообщение ~SD~ » Ср фев 25, 2009 15:00

Огромное спасибо :) !
буду подготавливаться. дождусь мальков обязательно похвастаюсь ;)
~SD~
Новичок

Сообщение k-9999 » Ср фев 25, 2009 16:08

Успеха.
Фотоотчет сделайте.
Я в последний раз суматранских лет десять назад разводил :) может чего еще и забыл.

Да, еще - метиленовый синий или антигрибковый препарат какой нибудь, для профилактики, добавить после нереста, на всякий случай.
k-9999
Модератор

Сообщение ~SD~ » Вт апр 07, 2009 18:55

Опять всем здрасти.
Чтоб тему новую не заводить, поспрашиваю с вашего позволения, сдесь.
Нерест суматранцев прошёл удачно. Икры мало, но почти вся оплодотворённая. Отметались вчера (06.04), убрал родителей, залил метиленовый синий, наполовину затемнил, включил слабую аэрацию. Недавно заметил личинки, кто на дне, кто на стенках висят.
Терь вопросы:
Как чистить банку (много мусора от растений) чтоб не убрать малявок?
Когда начинать кормить? и пойдёт ли артемия и пыль?
Важно ли дня них освещение? и какая желательна температура?
~SD~
Новичок

Сообщение romix26 » Вт июн 01, 2010 13:15

Всем доброго времени суток!!! задаю вопрос по своему очень странный, но всё же... Можно ли нерестить барбусов "кустарным " способом т.е. в качестве нерестовика использовать 3 литровую банку. а в качестве стимулятора использовать теплую воду-которую подливать регулярно. Спасибо!!! P.S. Данная ситуация связана с неименеем лучших условий.
romix26
Новичок

Сообщение Эдуард » Ср июн 02, 2010 22:00

Можно! Но воду подливать нужно не тёплую, а более свежую и более мягкую. Угадайте, почему?
Вы не любите рыб?! - Да вы просто готовить их не умеете!
Эдуард
Советник

Сообщение romix26 » Вт июн 08, 2010 8:45

Здрасти!!! Как писал выше, собрал нерестовик на базе трёх литровой банки, подливал свежую тёплую воду, НО результата нет. Самка плавает с пузом, самец от неё шифруется по углам. Хотя в общем аквариуме не давал ей покоя. Прошло уже четверо суток как пара в нерестовике. Прошу совета!!! Назад отсадить пару, в Общий аквариум или пусть ещё пару дней поплавают??? может поменять самца???? Прошу срочно помощи... Заранее спасибо!!!!!!!
romix26
Новичок

Сообщение elmin » Пт июн 25, 2010 11:50

romix26 писал(а):Здрасти!!! Как писал выше, собрал нерестовик на базе трёх литровой банки, подливал свежую тёплую воду, НО результата нет. Самка плавает с пузом, самец от неё шифруется по углам. Хотя в общем аквариуме не давал ей покоя. Прошло уже четверо суток как пара в нерестовике. Прошу совета!!! Назад отсадить пару, в Общий аквариум или пусть ещё пару дней поплавают??? может поменять самца???? Прошу срочно помощи... Заранее спасибо!!!!!!!

так для ночала нужно чтобы барбусы бали зрелые аквариум не очень чистым лучше стайка барбусов чем пара так шанс на нерест 100% если идеальные условия вода нетёплая так как барбусы относятся к карповым и вода должна быть холодная у меня был нерест в 10 литровки и оен продолжается несколько дей
elmin
Новичок

Сообщение umka » Вт июл 13, 2010 15:07

а можно тоже вклиниться в разговор? у меня мааааленький вопросик. Для нереста барбусов они должны быть одного вида? а то у меня золотистая самка и два мшистых самца.
аква 35 л: 4 креветки-вишни, 2 гуппи, 4 малыша барбуса-мутанта, ампулярия, яванский мох, людвигия
аква 147 л: 5 данио, 4 розовых данио, 2 барбуса-мутанта, 5 суматранских барбусов, 2 барбуса шуберта, 1 золотой барбус, 1 анцик, ампулярия, роголистник, синема, криптокорина, людвигия, хемиантус (микрантемум), альтернатера, щитолистник
umka
Посетитель

Сообщение k-9999 » Вт июл 13, 2010 16:05

Это не виды, а искусственно выведенные цветовые вариации суматранского барбуса. Если желаете проследить исполнение законов Менделя, то пожалуйста.
k-9999
Модератор

Сообщение umka » Вт июл 13, 2010 16:11

k-9999 простите за тупость но можно поподробнее и попонятнее?
аква 35 л: 4 креветки-вишни, 2 гуппи, 4 малыша барбуса-мутанта, ампулярия, яванский мох, людвигия
аква 147 л: 5 данио, 4 розовых данио, 2 барбуса-мутанта, 5 суматранских барбусов, 2 барбуса шуберта, 1 золотой барбус, 1 анцик, ампулярия, роголистник, синема, криптокорина, людвигия, хемиантус (микрантемум), альтернатера, щитолистник
umka
Посетитель

Сообщение k-9999 » Вт июл 13, 2010 16:26

Подробней и понятнее:
Барбусы-мутанты, золотистые (альбиносы), суматранские - это один вид barbus tetrazona (барбус суматранский, барбус тигровый).
люди тоже бывают - белые, черные, желтые, красные - это один вид homo sapiens

А что нынче генетику в школах не преподают?
Первый закон Менделя в моей вольной трактовке:
гибриды первого поколения всегда единообразны по признаку и приобретают признак одного из родителей. Этот признак (более сильный, доминантный), всегда подавляет другой (рецессивный).
Так что получите потомство либо золотистое, либо мшистое :) смотря какой признак доминантный. Дальше будете скрещивать, начнется действие второго закона:
при моногибридном скрещивании во втором поколении гибридов наблюдается расщепление по фенотипу в соотношении 3:1 : около 3/4 гибридов второго поколения имеют доминантный признак, около 1/4 — рецессивный.'
Но поскольку, тут нет чистоты гамет, скорее всего потомство будет представлять из себя обычных бледно окрашенных суматранцев с темными животами :)
k-9999
Модератор

Сообщение umka » Ср июл 14, 2010 9:43

k-9999 Огромное вам спасибо за столь полное и понятное разъяснение, опять же курс генетики вспомнила :*D
umka
Посетитель

Сообщение Эльмира » Пн фев 21, 2011 0:21

Здравствуйте. У меня такой вопрос: если барбусиха не отметала икру за два дня, значит ли это что у самцов не созрели молоки? posting.php?mode=smilies&f=21#
Или у неё киста? :`{
Эльмира
Новичок

Сообщение Эльмира » Ср фев 23, 2011 2:08

~SD~ писал(а):Как чистить банку (много мусора от растений) чтоб не убрать малявок?
Когда начинать кормить? и пойдёт ли артемия и пыль?
Важно ли дня них освещение? и какая желательна температура?

Эти же вопросы беспокоят и меня. Подскажите, пожалуйста posting.php?mode=smilies&f=21#
Эльмира
Новичок

Вернуться в Карповые