Телескоп засыпает

Золотые рыбки, Барбусы, Лабео, карпы Кои

Модератор: Breathe

Телескоп засыпает

Сообщение Плесум » Пт июн 19, 2009 9:08

У меня два телескопа. Пару дней вода в аквариуме мутноватая. Один бодренький. А другой ложится на грунт и как будто засыпает. Даже плавниками не шевелит. Он собирается умирать??? :`{
Плесум
Новичок

Re: Телескоп засыпает

Сообщение Odissey » Пт июн 19, 2009 14:46

Скорее всего - да. Чтобы прояснить картину, дайте ответы на несколько несложных вопросов о Вашем аквариуме:
1.Об"ем аквариума, параметры(д/ш/в). Об"ем залитой воды.
2. Возраст аквариума. Если меньше месяца - процедура запуска, подробно.
3. Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей. Проводился ли карантин.
4. Интенсивность и длительность освещения, маркировка ламп.
5. Температура воды, рН, gH, kH, NH4/NH3, NO2, NO3, PO4.
6. Наличие фильтров (фириа-изготовитель, модель, производительность) и других вспомогательных устройств, аэрация.
7. Грунт: фракция, толщина слоя, инертность (активность/пассивность по отношению к воде), цвет.
8. Обслуживание аквариума: об"ем заменяемой воды, периодичность, чистка грунта.
9. Применение хим. препаратов, лекарств, удобрений. Когда вносились и в каком количестве.
10. Корма и процесс кормления: частота, количество, тип корма, "разгрузочные" дни.
11. Изменеия, внесенные в последнее время (новые рыбы, растения, декорации, смена оборудования, корма...), если таковые имели место.
12. Подробное описание симптомов заболевания.
13. Фото, по возможности.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение baralex » Пн июн 22, 2009 10:26

У меня годовалый телескоп тоже посреди дня мог "припарковаться" в зарослях или на открытом месте и спать. Потом сам активизируется (ну или я его разбужу :D ) и ведет себя нормально. Вода и другие рыбы в полном порядке.
35 литров:
нерестящаяся пара анциков+2 золотистых сомиков+креветки-"вишни"

140 литров - суматранские барбусы+лабео+анцики+кубинец
baralex
Новичок

Сообщение Плесум » Чт июн 25, 2009 12:11

1. 60 л., 60*25*40. На сантиметров пять неполный
2. 4 месяца
3. Два телескопа (примерно 7 см), валиснерия, роголистник, обычные коричневые улитки
4. Две люминесцентные лампы по 8 ватт горят до 14 часов
5. температура от 24 до 26. В комнате жарко, я не знаю как уменьшить температуру. А все остальное никто не измерял
6. Aguael Fan-1 plus 4,7 W
7. Грунт: 0,5-2 см, 2 см, пассивны, темно- и светло-серые
8. Последний раз заменили всю воду (она тоже была мутная зеленая) неделю назад (мой муж считает себя бывалым аквариумистом и его трудно переспорить)
9. Ничего такого не применяли
10. Хлопья раз в день даю небольшую щепотку. Раз в неделю разгрузочный день
11. С месяц назад из этого аквариума отсадили гурами 6 штук
12. Лежит на грунте всем телом, спинной плавник немного прижат, слабо шевелит глазами, дышит обычно
я пересадила обоих в 100 литровый аквариум к гурами. Он ожил и вел себя вполне нормально. а у телескопов заменила 3/5 воды и вернула их обратно. Он снова начал засыпать. Второй упирается ему в бок, таранит. Он поднимается, поплавают вместе какое то, и он снова ложится
Плесум
Новичок

Сообщение Odissey » Чт июн 25, 2009 16:01

1. Не случайно об"ем аквариума и об"ем залитой воды не об"единены в один вопрос. Нормы для рыб рассчитываются именно исходя из об"ема воды. В Вашем случае воды вряд ли больше 50л. (недолив + грунт). Это минимально возможный об"ем для двух телескопов.
3. Если растения занимают менее 30% об"ема аквариума, их функция только декоративная. Это я к тому, что не стоит надеяться, что растения выполнят за Вас часть работы по поддержанию параметров в норме.
4. Согласитесь, фраза "...горят до 14 часов" не дает представления о продолжительности светового дня...
5. Температура высоковата. Это не катастрофа, но и не идеал. Остальные параметры (особенно рН) необходимо знать и время от времени контролировать...
6. Я не пользуюсь "Акваэлями" и не знаю производительность Fan-1 plus 4,7 W. А вопрос был не случайный: для таких, простите, засранцев, как телескопы, производительность фильтра должна быть не менее 5-6 об"емов в час.
8. Этот пункт, скорее всего, содержит разгадку проблемы. Заменив всю воду в аквариуме Вы угробили экосистему. Для такого аквариума необходимо и достаточно заменять 30% об"ема залитой воды раз в неделю. Это позволит держать нитраты и фосфаты в допустимых пределах, не подвергая рыб риску осмотического шока при подменах.
10. Минимум 3-4 разновидности корма. Сухие корма: только известные производители. "Живые": на свой страх и риск. Морепродукты: крайне желательны.
12. Этот эксперимент говорит в пользу правильности догадки (п.8) Скорее всего, рыба ослаблена ч-л и тяжелее своего товарища по несчастью переносит Ваш метод ухаживания за аквариумом.

Даже если я ошибаюсь, и Ваша рыба чем-то серьезно больна, предложенный метод обслуживания аквариума сведет к минимуму риск нитратного отравления и прочих сопутствующих "прелестей"...
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Плесум » Пт июн 26, 2009 8:44

Спасибо большое за советы!
Плесум
Новичок

Вернуться в Карповые