Золотая рыбка не ест, лежит на дне и не плавает

Золотые рыбки, Барбусы, Лабео, карпы Кои

Модератор: Breathe

Золотая рыбка не ест, лежит на дне и не плавает

Сообщение NA.TA » Пт апр 09, 2010 0:14

4 дня назад золотая рыбка отказалась от еды, стала вялой и опустилась на дно. При этом вода сильно помутнела. Я сделала частичную замену воды из фильтра. На следующий день к вечеру рыбка лежала на боку и тяжело дышала. Я пересадила рыбку в отдельный аквариум в подсоленую воду, добавила аэрацию. К вечеру рыбка перевернулась в нормальное положение и стала по-немногу плавать. Аквариум и грунт я промыла. Грунт даже прокипятила. Воду налила прокипяченую и отстоеную (делаю так всегда и проблем не было) Рыбка больше суток провела в подсоленой воде и потом я пересадиле ее в аквариум, но она не ест, не плавает (чуть-чуть по дну), слабо дышит, не реагирует на внешний раздражитель, спинной плавник опущен и она стала бояться руки в воде чего ранее не было (она ела с руки, могла заплыть в руку, когда я убиралась в аквариуме) Еще рыбка перестала копаться в грунте, для нее это не типично. Она всегда переберала камушки, а теперь еле рот открывает. Аквариум на 1 рыбку 30 литров, есть фильтр и аэрация. Фильтр промываю полностью раз в 2 недели, частично 1 раз в неделю. Воду подмениваю 1 раз в две недели. Видимых изменений на теле я не обнаружила. Что мне делать?
NA.TA
Новичок

Re: Золотая рыбка не ест, лежит на дне и не плавает

Сообщение rook » Пт апр 09, 2010 10:23

Прошу прощения но...:
faq-f51/topic3155.html
faq-f51/topic2457.html
faq-f51/topic8460.html

Подмены воды делайте каждый день по10%, кормить пока и не пытайтесь( только крм не съеденный будет ещё больше портить воду).
Грунт сифоньте по чаще. Добавьте аэрацию.
А востальном ответьте на ВСЕ вопросы анкеты diseases/topic8005.html и возможно после этого Вам смогут внятно дать необходимыесоветы.

Вообще сильно похоже на отравление. Забейте в поисковик осмотический шок у рыб. Сделайте срочно тесты воды на АМИАК, НИТРИТЫ, НИТРАТЫ.
Возможно в связи с половодием сильно испортилась вода.
" Вода из фильтра" водой прошедшей через бытовой фильтр я бы пользоваться не стал. В фильтрах вода зачастую минерализуется, а то , что полезно человеку, не всегда хорошо для рыб.
15л. Дикий петух, коридорасы панды-3шт.
30л. Данио розовые, Аниструсы мальки(много) , Неоны, Коридорасы Штерба-2шт. Креветки вишни-7. Вишнёвые барбусы-5.
50л. Барбусы суматранские, огненные, Анциструсы желтые.
260л.Лабидохромис Елло 6. "Цихлиды в ассартименте"(зебры) 5. Парчёвый сом-1. "Василёк"-1. Алунокара 1. +пара Леопардов. Снежный принц-5. Дневник

Всё может быть и быть всё может.
Но лишь того не может быть,
Чего, быть может, быть не может.
Хотя и это может быть!
rook
Свой на форуме

Re: Золотая рыбка не ест, лежит на дне и не плавает

Сообщение NA.TA » Вт апр 13, 2010 15:10

Спасибо огромное за совет! Рыбке действительно стало легче. Она сутки жила в подсоленой воде с усиленной аэрацией и квечеру приняла нормальное положение. Аквариум и грунт я промыла и прокипятила (каюсь, запустила аквариум, обычно раз в неделю убираюсь и делаю частичную подмену воды), воду налила кипяченую и отстоявшуюся, свежий фильтр и аэрация. Первые два дня рыбка не плавала, повредила хвост, когда плохо было. Кроме того на жаберных крышках и под глазами появилась "манка". Слава богу с этой напастью мы справились с помощью COSTAPUR. Сейчас рыбка плавает, аппетит отменный, стала опять с руки корм брать. Вам огромное спасибо, все рекомендации возьму на заметку!
NA.TA
Новичок

Вернуться в Карповые