Секутся плавники у золотой рыбки

Золотые рыбки, Барбусы, Лабео, карпы Кои

Модератор: Breathe

Секутся плавники у золотой рыбки

Сообщение funkykaty » Ср июл 21, 2010 3:28

Аквариум 50 л. Возраст - около года. Население: две золотые (одна большая, другая маленькая), 3 крапчатых сомика. Свет 10-12 часов в день, тепмература 23-25 градусов. Постоянно работают фильтр и компрессор. У золотой рыбки (большой) примерно через месяц после покупки начали деформироваться плавники: они странно изгибаются, местами разделились на несколько лоскутов. Рыба живёт уже полгода,особых ухудшений в состоянии не наблюдается, Со второй рыбой при этом всё впорядке. Чем она может болеть? Может ли это быть вызвано недостаточным объёмом аквариума? Очень расчитываю на ваши советы. ;)
ЗЫ: сейчас в аквасе временно проживают ещё две золотушки, переезжают к концу недели.

Изображение
Болеет самая крупная
Изображение
Крупным планом. Плавник как бы разделился на две части
Никогда не знаешь где тебе повезёт (с) Фрай
funkykaty
Новичок

Re: Секутся плавники у золотой рыбки

Сообщение Dilfih » Пт июл 23, 2010 20:48

Попробуйте ванночки в трипофлавине.
ВячеСлав
Dilfih
Советник

Сообщение funkykaty » Пн июл 26, 2010 21:46

Спасибо за совет. Завтра попробую. Отпишусь что да как. :)
Никогда не знаешь где тебе повезёт (с) Фрай
funkykaty
Новичок

Сообщение FoBoS » Чт окт 07, 2010 2:49

На счет изгибов не подскажу, не сталкивался, а вот про разрывы могу сказать совершенно определенно - это сомы. Дело в том, что у моих золотых так же присутствовала подобна проблема. Я приобрел акву с 3 золотыми и 3 сомами, при чем у тамошних золотых были разорваны плавники (на ленточки, если можно так выразиться). Как только все пришельцы оказались в моем аквариуме (купленную банку я запускал в то время) я заметил странные вещи. У моего риукина (все пришлые золотые - оранды) так же как и у вновь прибывших золотых (теперь их стало 4) начали появляться разрывы на плавниках. Чем больше проходило дней соседства, тем больше было разрывов. Через неделю - другую после того, как я запустил купленную банку и переселил туда золотых ситуация стала улучшаться. По прошествии примерно 2-х месяцев плавники у рыб полностью "затянулись" от ран. А ныне хвосты у "пришельцев" стали более пышные и длинные.
Я считаю, что соседство с крупными сомами весьма не приятно для золотых. Очевидно своими жесткими плавниками или покровом сомы разрывают плавники золотых, так как сомы довольно резко начинают движение ( если загорается свет например).
FoBoS
Новичок

Сообщение Odissey » Чт окт 07, 2010 22:06

FoBoS писал(а): а вот про разрывы могу сказать совершенно определенно - это сомы.
Вы, наверное, шутите?
funkykaty писал(а): Население: две золотые (одна большая, другая маленькая), 3 крапчатых сомика.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение FoBoS » Сб окт 09, 2010 3:37

Да, я вообще большой шутник! Рассказал лишь о том, что видел своими глазами. Конечно у меня были совсем другие сомы (анциструсы), но вдруг кому-то еще пригодиться мой опыт.
FoBoS
Новичок

Вернуться в Карповые