Грибки и карантин (умирает рыбка)

Золотые рыбки, Барбусы, Лабео, карпы Кои

Модератор: Breathe

Re: Грибки и карантин (умирает рыбка)

Сообщение leela3000 » Вс сен 26, 2010 13:35

ой, я не очень поняла, что именно предложенное=)
вообще да, вы подтвердили предположение, что это тот самый грибок, от которого мы его и пытались лечить, а не что-то другое! но Пухлик был изначально слабенький, потому видать не дожил до возможного выздоровления. а вот такая штука, как на фотографии появилась буквально в 2 дня! в первый день это как раз походило на то, что его присоски ободрали (птеригоплихты=))), а на второй уже поняли, что совсем не то (потому что мы его отсадили, а он ещё больше "облез") его отдельно лечили omnipur-ом, остальным же залили метиленовый синий для профилактики! когда Пухлик помер и прошла неделя, я подумала, что слишком бабушкинский способ, тем более, что у нас есть в аквариум ещё один чёрный телескоп и он похоже тоже страдает имунитетом! потому заменила часть воды и уже теперь и туда залила omnipur-а, вытащила из фильтра уголь и белый фильтр-который для самой мелкой отчистки. будем ждать недельку!
просто по всяким отзывам получается, что omnipur-самый действенный препарат, я думаю, что с такой страшной болячкой лучше перестраховаться=(((
а бывают какие-нибудь профеактические корма?
может я не всё знаю о рыбках, но я люблю моих малявок всей душой=)
leela3000
Новичок

• Сайт

Сообщение Dilfih » Вс сен 26, 2010 13:56

leela3000 писал(а): я думаю, что с такой страшной болячкой лучше перестраховаться=(((а бывают какие-нибудь профеактические корма?
Про филактические препораты , я добовляю АНТИПАР после подмены 1куб на 50л . А предложенное мной написанное выше .
ВячеСлав
Dilfih
Советник

Сообщение leela3000 » Вс сен 26, 2010 14:12

Предложенное лечение?=)
а ванночки с какой периодичностью надо им делать? каждый день? и воду в "ванночки" свежую брать-не из общего аквариума?

и всё же надеюсь, что в ближайшее время обойдётся профилактикой основного аквариума=)

а можно как-то эту болезнь увидеть на ранней стадии у рыбки? а не тогда, когда она уже резко наполовину обросла этой гадостью?
и я на форуме как не искала, не нашла темы про диагностику болезней у рыбок(((( можете ссылку дать? :sorry:
а=)) и вот ещё-самый главный вопрос! я смотрю, тут у людей аквариумы неимоверных объёмов (по 300-400литров есть), и все говорят, что воду надо отстоявшуюся лить при подмене! внимание вопрос! где же взять такую ёмкость, где остаивать каждую неделю по 100 литров? или же купить второй аквариум втрое меньше для отстаивания воды и превратить всё это хозяйство из квартирной красоты в квартирное болото? или же на самом деле многие лукавят, говоря, что отставивают воду, а на самом деле льют из водопровода или фильтра, добавляя при этом кондиционер?
просто для меня это довольно принципиальный вопрос! мои рыбы живут в воде из кондиционера уже почти год и опять же почти (теперь уже после смерти телескопика) не жалуются. и всякие нитраты, нитриту, хлоры, жёсткость (и что там ещё) постоянно в норме, так может не нужно тогда и отстаивать?
leela3000
Новичок

• Сайт

Сообщение Dilfih » Вс сен 26, 2010 14:22

leela3000 писал(а):а ванночки с какой периодичностью надо им делать? каждый день? и воду в "ванночки" свежую брать-не из общего аквариума?
ДА .
http://www.fismanual.ru
ВячеСлав
Dilfih
Советник

Сообщение leela3000 » Вс сен 26, 2010 14:34

Спасибо=)
leela3000
Новичок

• Сайт

Сообщение Odissey » Вс сен 26, 2010 15:24

leela3000 писал(а): ...внимание вопрос! где же взять такую ёмкость, где остаивать каждую неделю по 100 литров?

Владельцы больших об"емов воду действительно не отстаивают. Есть только один нюанс: вода в водопроводе должна быть приемлемого качества и ее необходимо выравнивать по температуре с аквариумной...
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение leela3000 » Вс сен 26, 2010 16:24

и как вы её выравниваете?
leela3000
Новичок

• Сайт

Сообщение Odissey » Вс сен 26, 2010 16:58

Я, к большому сожалению, не могу причислить себя к владельцам "больших об"емов". Для своих скромных 220л по паспорту (200 - по факту) я отстаиваю воду в специально купленном для этого баке: в субботу снял с антресолей, залил водой, в воскресенье вода готова - хлор вышел, температура +23*С - готово к уптореблению :)
Большой проблемы конторля температуры при прямой подмене не вижу: t* холодной воды в системе около 12*С. Так что чуть подмешать горячей - и вперед. Естественно, через контроль градусником. Естественно, газовая колонка. Горячую воду при центральном водоснабжении лучше не использовать...
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение leela3000 » Вс сен 26, 2010 17:28

а у меня как-то так получается, что я лью через фильтр (наверное потому и хлора там по нулям), и в итоге после залива в аквариум градусник итак показывает суммарную 23,а обычно 24-25...
а отстаивать вообще возможности нет((( квартирка очень маленькая, да и антресолей нет, где хранить! самый большой и единственный бак на 15 литров...
но я так понимаю, что у нас в питере в принципе вода нормальная в кране. да и у меня даже пузыриков на стенках не образовывается после подмены, так что может не очень страшно...
leela3000
Новичок

• Сайт

Сообщение Odissey » Вс сен 26, 2010 18:38

- Разница в 1-2*С вполне приемлема
- Вода в Санкт-Петербурге действительно вполне приличная. По данным Водоканала, разумеется. Дальше все зависит от состояния коммуникаций в Вашем доме и на трассе к нему. Ну и не забывайте, что водичка может быть довольно кислая: рН 6.0 и ниже. Пару лет назад был преиод, когда в районе м.Ладожская рН был 5.0 У приятеля тогда погибли цихлиды...
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение leela3000 » Вс сен 26, 2010 18:58

ну вот потому у меня и был тест на PH в баночке=) а теперь ещё полосочки 6в1 купила до кучи=)
leela3000
Новичок

• Сайт

Сообщение leela3000 » Пн сен 27, 2010 12:02

а для человека вообще есть риск заразиться? всё-таки грибки и всё такое....
leela3000
Новичок

• Сайт

Сообщение Dilfih » Пн сен 27, 2010 19:24

Есть такое как личная гигиена .У меня в правилах мыть руки перед тем как опустить их в воду аквариума , также после .Обычно слышно что люди не периносят сухой корм - алергия .
ВячеСлав
Dilfih
Советник

Сообщение leela3000 » Пн сен 27, 2010 22:03

я вот тоже мою руки до и после (правда скорее тщательнее как раз до, того, как туда залезть :( ), но просто пока моя рыбка плавала в отдельной ёмкости, я туда порой заглядывала сверху, а пузырьки, лопаясь на поверхности, попадали на лицо... и вот как раз сегодня началась странная алергия, и я чего-то испугалась, а вдруг в моих лёгких уже грибки рыбьи плодятся=))))
leela3000
Новичок

• Сайт
Пред.

Вернуться в Карповые