Грибки и карантин (умирает рыбка)

Золотые рыбки, Барбусы, Лабео, карпы Кои

Модератор: Breathe

Сообщение leela3000 » Ср сен 22, 2010 3:01

Здравствуйте!
У меня умирает (как обычно это бывает) любимый чёрный телескопчик!
началось всё примерно неделю назад, когда я решила, что он обо что-то поцарапался и слезла чешуя, но спустя 3 дня у него стали разваливаться плавнички и он весь покрылся жуткой белой гадостью! спросив у нескольких специалистов к разу, все сказали, что грибки.
пришла в магазин. мне сказали отсадить рыбку хотя бы в трёхлитровую банку с аэрацией, дали sera omnipur.
первые 2 дня рыбка просто лежала на дне банки и только дышала, сегодня я подменила часть воды (потому что она плохо стала попахивать, хотела купить аквариум карантинный, но мне продавщицы!!! в один голос сказали, что мне он не нужен, банки хватит-типа он же там не навсегда! главное чтоб пузырики были.
в общем сегодня телескоп (на третий день на карантине) стал заметно бодрее и начал плавать... на боку и вверх животом... но довольно активно по сравнению с предыдущими днями! я бы не сказала, что внешне он как-то изменился-как был с этими белыми наростами по всему тельцу-так и есть.
такое чувство, что у него один бок как будто немножко вздулся, а второй (вниз которым он и плвает) вогнулся внутрь.
скажите, пожалуйста, насколько не правы продавцы насчёт того, что банки хватит, и с чем может быть связано то, что он не может плавать нормально?
и вообще, какова вероятность, что с такой болезнью рыбка выживет?
может я не всё знаю о рыбках, но я люблю моих малявок всей душой=)
leela3000
Новичок

• Сайт

Сообщение leela3000 » Ср сен 22, 2010 3:29

если углубиться в историю... По поводу самой рыбки. она у меня изначально была болезненной. когда мы купили аквариум и запустили рыбок, она была самой большой из золотых. но спустя некоторое время, она умудрилась повредить себе бок-как-то чешую содрала. чешуя выросла, а вот рыбка больше не росла-осталось такой же маленькой. потом у неё побелел зрачок. не смотря на предложеное лечение, зрачок остался белым. ну и вот теперь здравствуйте грибковая инфекция. возникла она похоже на фоне стресса-в аквариуме ночью 6 часов не работала аэрация. он сначала побелел целиком и глотал воздух с поверхности. а когда потемнел обратно-оказалось, что он как будто обглодан по бокам. за пару дней до этого папа купил 2-х сомиков и очень небрежно их вылил вместе с магазинной водой в аквариум-может и это повлияло. правда вот остальные рыбы не заболели и в общем-то бодры и веселы.
аквариум 160 литров. аэрация, фильтр... подмена воды каждые выходные на треть, чищу фильтр раз в 3-4 недели. визуально вода чистая. остальные рыбки бодрячком.
в магазине сказали, что у чёрных телескопов в принципе самый слабый иммунитет...
очень хочется спасти рыбку((( но вот не знаю, получится ли теперь((
leela3000
Новичок

• Сайт
Re: Грибки и карантин (умирает рыбка)

Сообщение diana-suvorova » Ср сен 22, 2010 17:25

Поцарапался он вряд ли, скорее всего сомы бок обсосали :`{ Купите аквариум карантинный литров на 40, поставите фильтр и аэрацию. Рыб из магазина нельзя без карантина запускать в общую акву, будет много проблем, легче недели 3 выдержать в карантине, чем потом лечить всех и от всего.
Пришлите фото вашей рыбы, лучше один раз увидеть , чем сто раз услышать.
п.с. Не слушайте продавцов, они делают бизнес.
diana-suvorova
Советник

Сообщение leela3000 » Ср сен 22, 2010 17:41

ой, свершилось страшное!((
Мой маленький телескопчик помер ночью! фотографий из банки нет-его там явно плохо видно было! но так могу сказать, что он был ужасен!
про сомов я имела ввиду, что не обцарапали, а возможно заразили! потому что это всё-таки были не царапки, а наросты!
эх! подтверждаю своим примером вашу истину-не слушайте продавцов! вернее слушайте, но через раз!
жалко маленького Пухлика((
leela3000
Новичок

• Сайт

Сообщение diana-suvorova » Ср сен 22, 2010 18:04

Вы не хотите спасать оставшихся рыб?
diana-suvorova
Советник

Сообщение leela3000 » Ср сен 22, 2010 20:01

ну рыба явно болела целую неделю, если бы кто заразился, было бы видно! тем более что в качестве профилактики я в общий аквариум залила в воскресение метиленового синего, думаю в следующие выходные как раз подменить воду и на всякий случай ещё для профилактики залить.
рыбки бодрые, видимых каких-то повреждений нет на них. в общем, такие как обычно.
но на самом деле, если вы не согласны с такими моими действиями, то конечно же я очень хочу услышать вашего совета=)

хотя, конечно да, Вы правы! это они сейчас такие бодрые! а мало ли что случится через пару дней!
тем более, пока рылась в интернете, чтоб узнать что это и как лечить, поняла, что везде просто копирован один и тот же текст... причём ответ далеко не развёрнутый. ((
leela3000
Новичок

• Сайт

Сообщение diana-suvorova » Ср сен 22, 2010 21:30

Я бы на вашем месте была обеспокоена этой ситуацией, профилактика нужна, и был ли это грибок? Попробуйте для профилактики "Антипар" добавить, это комплексный противогрибковый, антибактериальный и антипаразитарный препарат российского производства. Я тоже как-то с петухом из магазина принесла домой целый букет болезней, "Антипар" помог. Это мой личный опыт. Только дозу двойную вносите. Можно Тетру Контралк или серовский аналог. Выбор за вами.(имхо конечно)
diana-suvorova
Советник

Сообщение leela3000 » Ср сен 22, 2010 23:53

а sera omnipur не подойдёт? он вроде тоже комплексный и от грибов и от паразитов и от бактериальных инфекций...
leela3000
Новичок

• Сайт

Сообщение diana-suvorova » Чт сен 23, 2010 17:17

leela3000 писал(а):а sera omnipur не подойдёт? он вроде тоже комплексный и от грибов и от паразитов и от бактериальных инфекций...

Я не пользовалась, может быть кто-то использовал и ответит вам на этот вопрос. Прочитайте внимательно инструкцию к препарату, если подходит к вашему случаю, то почему бы и нет.
diana-suvorova
Советник

Сообщение diana-suvorova » Чт сен 23, 2010 19:55

Вот еще вам ссылочка http://aqarium.ru/articles/bolezni-i-hi ... antin.html
diana-suvorova
Советник

Сообщение leela3000 » Чт сен 23, 2010 20:27

спасибо за ссылку=) очень полезная!=) мы всех рыб покупали одновременно, а вот последние 2 сома пришли не просто позже, да ещё и из другого магазина (не проверенного лично мной), поэтому я так и грешу на них. к сожалению, конечно, запустили их без карантина, но на будущее будем конечно умнее!
насчёт omnipur-а да, по инструкции он полностью подходит. довольно универсальное средство от многих болезней. правда вот как я поняла из отзывов, что очень сильное, чуть ли не антибиотик! потому его и предлагают в тяжёлых случаях в более ни менее нормальных магазинах, и при не столь сильных заболеваниях всё же предлагают что-то полегче. просто я не очень уверена, что метиленовый синий очень действенное средство (походит на бабушкины средства против новых технологий)) потому и хочу ещё раз на всякий случай для профилактики чего-нибудь им подлить. а-то страшновато конечно!(

ещё раз большое спасибо! =)
обязательно отпишусь, как дальше будет дело обстоять!
leela3000
Новичок

• Сайт

Сообщение diana-suvorova » Чт сен 23, 2010 20:31

Желаю всего хорошего!
diana-suvorova
Советник

Сообщение leela3000 » Пт сен 24, 2010 2:33

ой, а скажите, пожалуйста! у меня белый телескопчик стал загадочко плавать! то нормально, а-то рывками. с чем это может быть связано?
leela3000
Новичок

• Сайт

Сообщение diana-suvorova » Пт сен 24, 2010 17:58

Телескопчики вообще странно передвигаются, а у вас все-таки есть риск, что он тоже болен.
diana-suvorova
Советник

Вот так это выглядело на 2-ой день как проявилось

Сообщение leela3000 » Сб сен 25, 2010 20:26

leela3000
Новичок

• Сайт

Сообщение diana-suvorova » Сб сен 25, 2010 21:20

Ужасно :E Такое ощущение, что кто-то с него чешую снял. У вас сомы какие - нибудь есть? Птеры это могут делать.
diana-suvorova
Советник

Сообщение leela3000 » Вс сен 26, 2010 1:22

дааа!!! вот как раз о том и речь, что папа буквально за день до этого принёс новых сомов и вылил их в аквариум!!!
а что такое птеры и как с ними бороться????
но чешуя была поднизом, а сверху образовался как будто нарост ваты! причём сначала белый, а потом она пожелтела немного! вот(((( :(
leela3000
Новичок

• Сайт

Сообщение Dilfih » Вс сен 26, 2010 10:57

leela3000 писал(а):дааа!!! вот как раз о том и речь, что папа буквально за день до этого принёс новых сомов и вылил их в аквариум!!!
а что такое птеры и как с ними бороться????
но чешуя была поднизом, а сверху образовался как будто нарост ваты! причём сначала белый, а потом она пожелтела немного! вот(((( :(
птер - Сом - ПТЕРИГОПЛИХТ.
Конечно грибок - Дерматомикоз .Плохая гигиена аквариума .Даже это. Папа ВЫЛИЛ в АКВАРИУМ НОВЫХ сомов не известно даже каких. Что тогда говорить о содержании.

1 Метиленовая синь 50мг на 1л воды на 5 - 10мин .
2 Поваренная соль 50г на 10л воды на 5мин.
3 Малахитовая зелень 50мг на 10л на 1час .
После ванночек в раствор с Трепофлавина по инструкции до следующей ванночки.Выбирайте курс лечения 15 дней.Если рыбка дорога наберитесь терпения .
ВячеСлав
Dilfih
Советник

Сообщение leela3000 » Вс сен 26, 2010 12:49

если бы вы читали внимательно, то рыбка сдохла.

птеригоплихт, простите, не знала, что это птер и уж тем более, что это сом, потому и переспросила!! птеригоплихты (2 шт) у нас с самой покупки аквариума-уже большие и красивые! так что вряд ли они заразили, но могли конечно присосаться (они так частенько делают) правда до потери чешуи не доходит=)

новокупленные сомы, уж простите, не знаю какой породы-похожи на тараканов.
и вот мне не очень нравится такой момент на форуме-не в одной теме уже читала, когда начинают в чём-то злосно упрекать "Плохая гигиена аквариума .Даже это. Папа ВЫЛИЛ в АКВАРИУМ НОВЫХ сомов не известно даже каких. Что тогда говорить о содержании."
немного о гигиене: вода чистая, прозрачная, грунт сифонится каждые выходные, вода подменяется на 1/3 тоже каждые выходные, фильтр чистится раз в 3-4 недели, тесты все в норме. живых водорослей нет.
лекарства уже залиты для профилактики, соль досыпаю при каждой подмене воды.

когда люди ждут помощи, они обычно расчитывают на сочувствие, а не на укоры! тем более не обоснованые ничем! ибо про историю с сомами тоже ярко и красочно описана ситуация! теперь папа знает свои ошибки и что не нужно лазать в аквариум в принципе! но только уже поздно об этом говорить, что сделано-то сделано!
leela3000
Новичок

• Сайт

Сообщение Dilfih » Вс сен 26, 2010 13:25

Согласен пропустил исчезновение . Предложенное открыло ваш вопрос ?
ВячеСлав
Dilfih
Советник

След.

Вернуться в Карповые