каннибализм какой-то..

Золотые рыбки, Барбусы, Лабео, карпы Кои

Модератор: Breathe

каннибализм какой-то..

Сообщение Геля » Чт ноя 18, 2010 18:43

Вчера я в шоке получилась! Вечерком подхожу к аквасу-свет выключить,а у золотухи(комета) изо рта хвост меченосихи торчит и неспеша так пережевывается! 8o Причем мечики у меня не маленькие,взрослые все,см.по 6- 7 будут. Как она в рот то ее запихала ,а главное ПОЧЕМУ????? Год уже вместе живут и никогда ничего подобного не наблюдалось! Недостаток корма не рассматриваю-кормлю 3-4 раза в день плюс валиснерия и кабомба не переводятся...воооот значит! Не конец это еще истории.Утром включаю свет,а каннибалка на боку на поверхности воды лежит и едва дышит,помирать,значит,собралась! Ну я быстренько нерестовик на 21 литр достала,воды туда из общего акваса налила и золотуху туда закинула,на всякий случай синькой пролила.Пол дня она охала-ахала,то на боку,то кверху пузом,а с обеда как полетели из нее ошметки всякие!Фууу! Я таких и не видала никогда! И ничего,отошла.Сейчас, как живая,плавает туда-сюда,жрать просит. Вот я и боюсь назад ее.Вдруг опять соседей лопать попытается? Там еще 3 мечика осталось,да и пересадить пока некуда...А вообще-то это странно,золотые,они ж не хищники.Ладно,я понимаю малька схомячить,но охотиться на рыбу,которую и проглотить-то сразу невозможно(золотуха-то всего см.12-13 будет,без хвоста).Ничего не понимаю я в рыбьей психологии видимо..
Геля
Новичок

Re: каннибализм какой-то..

Сообщение k-9999 » Чт ноя 18, 2010 19:14

А вообще-то это странно,золотые,они ж не хищники
:hacker:
99% рыб являются хищниками, если одна рыбка пролазит другой в рот, то 99% что она там и окажется. Так что, выводы делайте сами. А уж если рыбка больна, потеряла способность двигаться или спит (рыбы кстати вполне нормально спят), то съесть ее может любая другая рыбка, лишь бы в рот пролезла. Так же охотно рыбы поедают своих мертвых сородичей.
Каннибализмом тут никаким и не пахнет, обычное дело для рыб.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Геля » Пт ноя 19, 2010 13:58

В том-то и дело,что не пролазила никак,золотуха на нее,как питон натягивалась.Фу!бррр...
Геля
Новичок

Сообщение Мери Джейн » Пт ноя 19, 2010 14:21

А чем вы кормите рыбок? Возможно корм несбалансирован. Рыб 100% травоядных нет. Есть только предпочитающих растительную или животную пищу. Но любой хищник не откажется от растительной добавки и любая травоядная рыба нуждается в животном белке. У крыс и мышей бывают случаи каннибализма, когда в рационе не хватает животного белка. Вполне вероятно, что и рыбы на не очень качественном корме пытаются таким образом "сбалансировать" свой рацион.
Мери Джейн
Свой на форуме

Сообщение Геля » Пт ноя 19, 2010 18:22

Сейчас опять одной самки -мечихи недосчиталась!! Караул!Хэлп!А кормлю я своих рыбсиков нормально.Тетрой кормлю 3х видов через день,а через день замороженым кормом(циклоп,дафния,гаммарус,коретра-всегда в морозилке в наличие.Я ж барбусню развожу ;) ,да и четыре аквы обязывают весь этот арсенал иметь :) )Так что не в кормежке дело.Тут психология какая-то. Можа у ней,у золотухи,возраст переходный,а? :*D Вот она и пробует вести себя как взрослая,страшно-агрессивная рыбина,хотя сама еще подросток.Вообще у меня на нее,как на производителя, большие планы к следующему году.Уж больно красивая,зараза,и окрас редкий-черно-золотая....не хотелось бы от нее отказываться,в случае,если она повально всех соседей будет пробывать в рот затолкать.Кстати,с ней еще 4 золотушки живут,и никто себя так непристойно не ведет.) А может она у меня раззява просто? эта дурында ,как кого завидит вблизи аквы,сразу начинает торпедой туда-сюда гонять с распахнутым ротом :D Еду выпрашивать. вот ей мечики туда и залетают,а она ,не разобравшись,жевать их начинает........ Надо ей кличку дать-Челюсти!
Геля
Новичок

Вернуться в Карповые