Коряга из ветки яблони.

Камни, пещеры, кокосы, терассы и т.д.

Модератор: Breathe

Коряга из ветки яблони.

Сообщение N_i_k » Пн апр 25, 2011 22:07

Здравствуйте всем. В воскресенье ходил по саду усмотрел ветку которая сломалась под снегом. распилил на три часть, снял кору, и продержал в духовке при температуре 250гр два с половиной часа. Получились красивые темные коряжки.
Вопрос первый- везде читал что надо кипятить как я понял кипитят для устранения микробов и чтобы соль вытеснила кислород (потеря плавучести) у меня нет такой возможности 6 часов кипятить. И я использовал духовку теперь не знаю когда они утонут. Заменяет ли духовка кипячение в соли.
Вопрос второй - можно ли после духовки через неделю после того как коряга пролежит в чистой воде с регулярной заменой ее раз в сутки положить в аквариум.
Заранее спасибо.
Аквас Анцитрус 4шт, тернеции 20, неон 26, барбус вишневый 10, данио 4, гурами 1,
Крапчатый 10шт, Таракатум 3шт, Водорослеед 1шт, Гиринохейлус 2 шт
Валиснерия гигантская, лимонник, анубис 3 вида, криптокарина 2 вида, валиснерия спиральная, яванский мох, индийский папоротник, тайландский папоротник. Аквас 320 литров. 3 лампы по 36в
N_i_k
Постоянный посетитель

Re: Коряга из ветки яблони.

Сообщение N_i_k » Вт май 24, 2011 23:35

Так как ни кто не ответил сделал как сделал. после двух недель вымачивания коряжек в ванной с заменой воды ежедневно. после чего сунул их в аквариум все рыбсы чувствуют себя хорошо показатели воды в норме. Анцитрусам нравяться . Плюсы духовки это не надо разводить на кухне грязь и сырость. Минусы долго тонут так как в соли не варил. Ну а после духовки ни одно существо не выживет. И еще кому метод понравился смотрите аккуратно за духовкой лучше под корягу подложить чтонибудь не горючее чтобы не подгорали концы веток. Ну вроде все если интересно пользуйтесь.
Аквас Анцитрус 4шт, тернеции 20, неон 26, барбус вишневый 10, данио 4, гурами 1,
Валиснерия гигантская, лимонник, анубис 3 вида, криптокарина 2 вида, валиснерия спиральная, яванский мох, индийский папоротник, тайландский папоротник. Аквас 320 литров. 3 лампы по 36в
N_i_k
Постоянный посетитель

Сообщение золотая рыба! » Вс июн 05, 2011 21:43

Очень интересно, недавно яблоню спилили и для анциков у меня ничего нет, теперь буду использовать ваш пример. А не могли бы поподробнее, как кору снимать: как оторвётся или ножом дочиста? А что если температура в духовке будет чуть больще или меньше, у меня что-то табло не работает, сын перекрутил наверное :baby: . Заранее спасибо за любую инфу :-)
золотая рыба!
Постоянный посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Пн июн 06, 2011 3:10

золотая рыба! писал(а):как кору снимать

кора лучше всего снимается в моченом виде, т.ен. на замоченной несколько дней коряге
снимается просто ножом (отверткой, пальцами, чем удобнее подлезть) - поддеть с краю и стягивать полосу
снять нужно не просто кору, но и обскоблить первый под ней рыхлый слой... легко скоблится обычным ножом
при наличии в аквариуме анциструсов (тем более - выводка мальков анциструсов) можно не сушить в духовке (потом замучаешься снова топить корягу)... достаточно просто выварить ее если позволяет кастрюля... а если нет таковой - просто вымочить пару недель в ванне и в аквас с мальками
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение золотая рыба! » Вт июн 07, 2011 20:14

Привет. После долгих мучений решила тоже прокалить корягу в духовке. Лежит моя красавица там уже 40 минут. И вроде как снизу стала подгорать. У меня вопрос: У вас такого не было?
золотая рыба!
Постоянный посетитель

Сообщение Cr@zym@n » Сб июн 11, 2011 14:32

N_i_k писал(а):И еще кому метод понравился смотрите аккуратно за духовкой лучше под корягу подложить чтонибудь не горючее чтобы не подгорали концы веток.
Jebo r362:It is a lot of grass,
Aulonocara Maulana, Labidochromis caeruleus "Yellow", SAE, Ancistrus dolichopterus, Apteronotus albifrons.
113,5литров -САМОДЕЛКА:It is a lot of grass,
Hyphessobrycon herbertaxelrodi, Ancistrus dolichopterus, Sturisoma panamense, Acanthophthalmus myersi, Trichogaster leeri, Tanichthys albonubes,Discus.
Cr@zym@n
Свой на форуме

Сообщение золотая рыба! » Сб июн 11, 2011 16:34

Да это я читала и подкладывала, а толку-то. теперь эти коряжки воду красят. Делаю новые, буду в соли варить. спасибо.
золотая рыба!
Постоянный посетитель

Сообщение N_i_k » Ср ноя 02, 2011 14:03

У меня тоже подгорели концы веточек. Я заранее ветку больше делал на случай обгорания. В местах где подгорело ножом сажу убрал, где совсем сгорело отпилил благо пила рядом была. Воду не красили после вымачивания.
N_i_k
Постоянный посетитель

Вернуться в Элементы декора