Ночник из аквариума

Камни, пещеры, кокосы, терассы и т.д.

Модератор: Breathe

Ночник из аквариума

Сообщение Эдуард » Пн апр 13, 2009 9:51

Приступая к описанию, предупреждения:

1. Помните о правилах электробезопасности - ток электрический детям не игрушка.
2. Задумывайтесь о необходимости - не всегда красивое полезно. Так, например, если в ваш аквариум общий, и в нём есть вероятность (или желание) самостоятельного размножения рыб, то для мальков такое ноу-хау будет губительным - они будут собираться в лучах света, где станут лёгкой добычей более крупных обитателей аквариума. - Как вариант, можно им просто не пользоваться в те периоды, когда в аквариуме мальки.

Итак, ночник. Оригинальный, яркий, необычный...
Идея родилась давно, когда завалялось в столе несколько пустых китайских зажигалок с подсветкой. И озвучить её можно было так: "что добру пропадать, надо его как-то использовать". Первоначально, диоды использовались в малёчниках - очень удобно и практично: в тёмное время суток живой корм стремится собраться в луче света от диода, "вымонтированного" из такой зажигалки, подвешенного непосредственно над водой, и мальки, естественно, с лёгкостью корм обнаруживают и поедают.

Далее, появилось желание использовать нечто подобное и в обыном аквариуме. Было куплено в магазине радиодеталей штук по 5 светодиодов направленного свечения, разных цветов: красного, жёлтого, зелёного и белого (голубых и из зажигалок хватало). И они, собственно, и были смонтированы в обычном аквариумном светильнике с лампами дневного света - по углам светильника, при помощи термопистолета. То есть, суть проста: ночью, когда основные лампы отключены, подаётся питание на эту гирлянду из разноцветных светодиодов, и - всё! - Кра-со-та! - Вместо тёмного пятна в центре комнаты, светится что-то пёстрое, таинственное, приятое...

Из чего делается.
1. Светодиоды - по желанию и собственным предпочтениям.
2. Блок питания (3-12 Вольт). - Подойдёт практически что угодно - зарядка от старого мобильника, блок питания радиотелефона - практически любой адаптер от бытовой аппаратуры. Напряжение и мощность практически всегда указываются на этикетке адаптера. Мощность для нас некритична (светодиоды потребляют немного, и если их у вас не 50 или 100, то проблем не будет; главное - напряжение (как уже было сказано, от 3 до 12В. Можно и больше, но это уже опасно в плане возможности поражения электрическим током). После того, как всё сделано, необходимо убедиться, что мощности адапетра хватает, и он не перегревается.
3. Токоограничивающие резисторы - в зависимости от напряжения - от 100 до 1000 Ом. Мощность - также не важна - хватит и самых маленьких (0,125 Вт). Для тех, кто не знает, что такое резистор - боюсь, будет непросто... - Но, думаю, объясним, если будут вопросы.
4. Паяльник, припой, канифоль и, желательно, термоусадочные трубки (чтобы изолировать электрические соединения от вероятных испарений).
5. Тонкий монтажный провод.
Всё.

Схема:

Изображение

- Точки "А" и "В" - соответственно плюсовой и минусовой проводники адаптера. К ним и подключается каждая пара резистор-светодиод. Теоретически, можно уменьшить количество резисторов, подключая диоды послеовательно, но очень велика вероятность того, что какие-то из них будут светиться значительно ярче остальных. Особенно, если они из разных заводских партий.

Ориентировочно, такими должны быть резисторы для разных напряжений:
3В - 50 Ом
5В - 150-270 Ом
9В - 680-750 Ом
12В - 750-1000 Ом

Далее, монтаж. Думаю, куда и как крепить - следует решать самостоятельно, исходя из особеннотсей конструкции аквариума, крышки, светильника. Следует напомнить, что светодиоды бывают очень разными - и полярность у них может быть разной (даже у совершенно одинаковых по виду), - желательно проверять перед подключением к цепи питания.

В принципе всё.

Пожалуй, дополню из собственных наблюдений. Голубые диоды смотрятся в большом аквариуме "мутновато" и мрачновато. Гораздо симпатичнее - зелёные и красные. Причём, зелёные лучше смотрятся над какими-либо донными растениями, а красные - над открытыми участками грунта (особенно, если он - светлый). Жёлтые тоже выглядят тускловато и их лучше размещать над укрытиями, корягами. Белые - светят ярко, но эстетического удовольствия от них - немного. Разве что, если очень хочется выделить какой-нибудь участок дна или заднего фона.
...Думаю, было бы довольно оригинально "развязать" разные цвета друг от друга, заставив их включатсья поочерёдно или в различных комбинациях - но тут надо заморачиваться со схемами управления. - Меня, в принципе, устраивает и так. Кроме того, бывают диоды, самостоятельно меняющие цвет свечения - причём, довольно оригинально - в их "спектре" есть даже фиолетовые оттенки. Так что - простор для творчества - имеется.
Разумеется, стОит понаблюдать, не слишком ли много света от такого ночника, и не мешает ли он рыбам спать - всё-таки и им это нужно. Мои, в течение примерно получаса, собираются, в основном, в "зелёном углу", что-то там выискивают, высматривают... Потом разбредаются по своим "норам" и "выключаются".

- :) Благодарности и фотографии можно оставлять здесь. (Из своего ночника, если не позабуду, завтра выложу).
Последний раз редактировалось Эдуард Вт июл 07, 2009 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Вы не любите рыб?! - Да вы просто готовить их не умеете!
Эдуард
Советник

Re: Ночник из аквариума

Сообщение Эдуард » Вт апр 14, 2009 10:48

Вот фотографии, кому интересно. Разумеется, на фото оно выглядит не так ярко, как на самом деле, но общее представление получить можно:

1.
Изображение

2.
Изображение

3.
Изображение

4.
Изображение

5. Ну, а это днём...
Изображение
Эдуард
Советник

Сообщение Imric » Пт июн 26, 2009 1:09

Шикарно если чесно... Слов нет! :)
Мой аквариум:
Изображение
Изображение
180л. 2 макрогнатуса 2 анциструса 6 барбусов(огненных)
4 боций-клоуна 1 сиамский водорослеед
Imric
Постоянный посетитель

Сообщение kastets » Пт июн 26, 2009 15:32

ИМХО - фон бы черный!?
kastets
Посетитель

Сообщение Эдуард » Ср июл 01, 2009 8:08

Мнение по поводу чёрного фона - не рассматривается. По той простой причине, что в данный момент фона уже и не видно - практически всё скрыто растениями. А им, кстати, белый гораздо лучше - больше света поглощается ими, а не фоном.
Эдуард
Советник

Сообщение Yar » Пт июл 03, 2009 13:51

Схему бы в нашу галерею выложить. А то как всегда халявные галереи сдуваются.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Эдуард » Вт июл 07, 2009 11:13

Галерея тут ни при чём, это я сам случайно альбом прибил, посчитал, что он уже не пригодится мне. Восстановил.
Эдуард
Советник

Сообщение новичок я » Вт июл 07, 2009 20:13

Такая красота! :Super:
Эдуард, подскажите пожалуйста, а нельзя ли использовать новогодние гирлянды только конечно количество лампочек значительно уменьшить.
Там и пульт управления есть, чтобы различные цвета отдельно включались. Есть гирлянды , которые можно на улице вешать- они наверно более влагостойкие.
Извините, если задала глупый вопрос. Я не электрик. :sorry:
новичок я
Новичок

Сообщение Эдуард » Ср июл 08, 2009 7:16

- Теоретически, можно. Практически - очень небезопасно. По той простой причине, что 220В. Так что, я категорически не советую.
Эдуард
Советник

Сообщение Эдуард » Ср июл 08, 2009 7:21

...кроме того, в гирляндах, обычно, лампочки подключается последовательно, и если уменьшить их количество, то отставшиеся просто моментально перегорят.
Эдуард
Советник

Сообщение новичок я » Ср июл 08, 2009 11:35

Понятно.
Спасибо за ответ!
Экспериментировать с гирляндами не буду.
новичок я
Новичок

Сообщение kastets » Ср июл 08, 2009 11:35

Есть гирлянды у которых класс водозащищенности IP 44 и более-их можно использовать, но если уменьшить кол-во светодиодов, то на самом деле могут и перегореть.
kastets
Посетитель

Сообщение topaz » Ср ноя 30, 2011 23:17

вчера посмотрел тему, и очень понравмлось. классно получилось.
сегодня тоже также заколхозил. извините за качество фото:
Вложения
SAM_0476.JPG
5
SAM_0475.JPG
4
SAM_0474.JPG
3
30112011219.jpg
2
30112011218.jpg
1
topaz
Новичок

Сообщение Эдуард » Пт дек 02, 2011 15:48

Приятно, что пригодилась идея!
Эдуард
Советник

Вернуться в Элементы декора