Коряги в аквариуме

Методы оформления, дизайн, секреты оформления.

Модератор: Breathe

Коряги в аквариуме

Сообщение dmitr898 » Ср апр 27, 2011 18:50

Я хочу сделать в небольшом аквариуме объемный фон из небольших коряги кусочков коры, правда когда начну делать не знаю, но сначала хочу все разузнать:
1.Обязательно ли брать мертвую древесину или можно отпилять от живого живого дерева?
2.И как их клеить?В смысле можно прямо на стекло или на что-то другое? И чем их клеить?
Заранее спасибо за ответы :)
140л(2 жемчуженных,2 мраморных, 1 золотых гурамов+2 лялиуса+1гуппи+1мечаносца+3 косатки сиамских+2сома синодонтиса+данио+1 макрогнатус)
50л diaries/topic11094.html
dmitr898
Постоянный посетитель

Re: Коряги в аквариуме

Сообщение wwwRikru » Пн май 02, 2011 18:16

Прикольная идея, видел такое в террариумах. Опыта нет, но не сложно догадаться, что нужно кору жывую живую и прочее варить в соли. Почитайте форум оБ варении коряг много топиков. Клейте на то, чем аквариум клеили. Можно практически любой селикон. Желатель спец. для аквариумов. Клейте на стекло
100 литров
Растения: Валиснерия, Криптокорина Балансе+Парва+обратноспиральная+возможно родственная, Куча Мха Яванского на коряжках и камне, Кринум Каламистратум, лобелия, Гигрофила иволистная (или ЛИМОННИК), Роголистник, Элодея, Анубис на коряжке. Население: Пецилии+Меченосцы+3Коридораса+4 Скалярии+Водорослеед и лисичка(САЕ)+креветки"Амано"
10 Литров
4малька+Анубиас+Роголистник+Крипта Балансе

30 Литров - У тети
2таракатума,3 молли и 3меча 3мини ампулярии.Из травы амазонка роголистник.
wwwRikru
Свой на форуме

Сообщение dmitr898 » Пн май 02, 2011 20:23

Спасибо большое что ответили. Вчера ездил на природу в лес и подобрал пару коряг первая так-сибе (она сейчас вымачивается в воде), а вторая мне очень нравится , но она из сосны. Вот у меня возник вопрос где-то читал что таки веточки нужно вымачивать долгое время, но меня интересует каково это количество дней?
140л(2 жемчуженных,2 мраморных, 1 золотых гурамов+2 лялиуса+1гуппи+1мечаносца+3 косатки сиамских+2сома синодонтиса+данио+1 макрогнатус)
dmitr898
Постоянный посетитель

Сообщение wwwRikru » Вт май 03, 2011 14:23

Я не понял: если вы подбирали коряги, впрочем даже если пилили - их надо варить. Лучше положите те коряги: что нашли обратно в лес, возьмите пилу, найдите березку, отпилите понравившуюся часть, поскоблите ножиком и варите день в соли день без. Вымачивайте день без соли и ложите в аквариум.
100 литров
Растения: Валиснерия, Криптокорина Балансе+Парва+обратноспиральная+возможно родственная, Куча Мха Яванского на коряжках и камне, Кринум Каламистратум, лобелия, Гигрофила иволистная (или ЛИМОННИК), Роголистник, Элодея, Анубис на коряжке. Население: Пецилии+Меченосцы+3Коридораса+4 Скалярии+Водорослеед и лисичка(САЕ)+креветки"Амано"
10 Литров
4малька+Анубиас+Роголистник+Крипта Балансе

30 Литров - У тети
2таракатума,3 молли и 3меча 3мини ампулярии.Из травы амазонка роголистник.
wwwRikru
Свой на форуме

Сообщение dmitr898 » Вт май 03, 2011 15:33

Так как подходящей тары для коряги не было я многократно обливал её в ванне кипятком с солью, а потом без.
dmitr898
Постоянный посетитель

Сообщение JournalAquarium » Пт май 06, 2011 1:28

На сколько я знаю сосна не подойдет. Смолы, плохо сохраняется в воде и т.д. короче не та порода.
Изображение
JournalAquarium
Посетитель

• Сайт

Сообщение dmitr898 » Пт май 06, 2011 14:16

Если честно что-то мне разонравилась идея вымачивать кусок дерева 4 месяца, мне кажется лучше найти другую из подходящей породы древесины.
dmitr898
Постоянный посетитель

Сообщение raks » Пт май 06, 2011 15:23

вот почитай http://aqua.izmuroma.ru/index.php?optio ... Itemid=109 и вообще в поисковике набери "коряги для аквариумов дерево" и читай, читай...
от себя: дерево лучше всего плодовое, такое как яблоня (после варки приобретает очень красивый вид), груша и т.д. ; дерево должно быть мертвое!, ищите топленные коряги на берегу водоемов, особо много весной выбрасывает на берег, плодовые деревья можно поискать у садоводов, бывает частенько после зимы яблоньки или померзнут или мыши съедят и дерево гибнет; обязательно снимите кору! вымачивай в воде недельку минимум, а потом вари в соли часика три (соль надо растворять до тех пор пока соль не перестанет растворятся, чтобы был насыщенный раствор), и ещё столько же кипяти, а лучше больше в чистой воде, если вода сильно окрасилась то варку в чистой воде надо повторить поменяв воду, далее можно ещё на сутки поместить в тару с водой и проследить чтобы она не красила воду, если красит то придется оставить её ещё в воде с периодическим подмениваем воды до тех пор пока вода не перестанет красится; в воде с корягой лучше всего посадить анцитруса, коряга будит читсая всегда и анцик сыт и здоров :)

Клеить силиконом смысла нет т.к. в месте склеивания будит подгнивать и все развалиться.., лучше поискать корягу красивой формы.

КОРЯ́ГА (или каряга), коряги, ·жен. (·прост. ). Суковатое дерево, затонувшее в воде.

raks
Свой на форуме

Сообщение dmitr898 » Пт май 06, 2011 15:26

Спасибо большое летом поеду там в Ростов там сад большой насобираю.Ухх берегитесь деревья :*D
dmitr898
Постоянный посетитель

Сообщение dmitr898 » Пт май 06, 2011 15:32

Читал и эту статью и ещё многие, но поговорим именно о той на которую вы дали ссылку там написано что корягу нужно избавить от коры, а вы говорите что бы я снимал её с дерева я вот не пойму можно кору в аквариум или нет %/
Да живые трогать не буду, жалко.
dmitr898
Постоянный посетитель

Сообщение raks » Пт май 06, 2011 15:55

dmitr898 писал(а):Читал и эту статью и ещё многие, но поговорим именно о той на которую вы дали ссылку там написано что корягу нужно избавить от коры, а вы говорите что бы я снимал её с дерева.

коряга и дерево это одно и тоже, чего не понятно?... кору использовать нельзя! она быстро разлагается и многие виды содержат смолу.
raks
Свой на форуме

Сообщение dmitr898 » Пт май 06, 2011 15:57

Нет я понимаю что коряга и дерево одно и тоже просто я вас не так понял :sorry:
dmitr898
Постоянный посетитель

Вернуться в Оформление аквариума