Объемный фон из монтажной пены, кто-нибудь эксплуатирует.

Методы оформления, дизайн, секреты оформления.

Модератор: Breathe

Объемный фон из монтажной пены, кто-нибудь эксплуатирует.

Сообщение AleXX » Пт июл 21, 2006 6:33

Вопрос в следующем. Хотелось бы услышать отзывы аквариумистов в банках, которых задний фон, декорации изготовлены с применением монтажной пены. Интересует вопрос воздействия воды на пену, краску и т.д. при длительной эксплуатации (более года). Замечено ли вредное воздействие на население аквариума, при длительной эксплуатации.
Александр
AleXX
Свой на форуме

Сообщение fs » Пт июл 21, 2006 10:07

У меня с фоном было только проблемы, рыбы постоянно заплывали за фон. И естественно дохли. И клиент жутко ругался, потом пришлось заменить акву клиенту.
"Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться."
fs
Администратор

• Сайт

Сообщение AleXX » Пт июл 21, 2006 10:57

fs, несовсем то, что я хотел услышать. Меня интересует, что происходит с пеной (краской, цементным раствором и т.д.) при длительной эксплуатации, как чувствует себя население при неминуемом временном разрушении пенных декораций.
Последний раз редактировалось AleXX Пн июл 24, 2006 6:37, всего редактировалось 1 раз.
Александр
AleXX
Свой на форуме

Сообщение fs » Пт июл 21, 2006 14:17

Знаю одно что монтажная пена веделяет вредные вешетсва еще около 1 года, после того кагда она застынет.
"Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться."
fs
Администратор

• Сайт

Сообщение aToxic » Ср окт 18, 2006 23:18

Цемент используют вовсю, чтобы не только фон сделать, но и отвесные скалы, "грибы" и т.д.
ЗЫ: А почему пеномласт в расчет не берется?
aToxic
Свой на форуме

Сообщение AleXX » Чт окт 19, 2006 18:20

aToxic, пена позволяет жестко связать (склеить) несколько элементов декора такие как камни, коряги и т.д., образуя при этом единую композицию. Пенопласт, безусловно, привлекательней в использовании, но для иных целей.
Александр
AleXX
Свой на форуме

Сообщение aToxic » Чт окт 19, 2006 23:17

Не догоняю задумку, может это поможет http://www.malawimayhem.com/phpBB2/viewtopic.php?t=6420
aToxic
Свой на форуме

Сообщение Mahi » Пт окт 20, 2006 10:06

Я не совсем в теме, но ЛЧ - строитель, сказал, что монтажную пену в аквариум нельзя. Дело в том, что компоненты после схватывания при контакте с водой постепенно (годами) разрушаются, переходя в воду и растворяясь в ней. Пена содержит ядовитые вещества, соответственно, их же будет содержать вода в аквасе.
Равно с пеной нельзя обычный силикон.
Скалярник: 2 кои (пара), 3 мелких высокоплавничных, 2 синодонтиса мелких, 2 анцита.
120 литров, внутренник Aquael 500л/час, эхи, анубы и т.п., магровая коряга, мох.
80х40х43, СанГло+Филипс, 0,34 W/л 10-12 час.
Mahi
Свой на форуме

• Сайт

Сообщение AleXX » Пт окт 20, 2006 20:11

aToxic, адгезия монтажной пены позволяет связать воедино несколько элементов таких, как природные камеи, коряги, горшки и т.д., сделав единую конструкцию, которую при желании можно переместить в объеме аквариума, вынуть, промыть и т.д.
Пенопластовый метод хорош для задних фонов и единичных элементов.

Mahi, монтажная пена покрывается цементом, что несколько уменьшает вредное воздействие на население аквариума, но создает другую проблему – увеличение жесткости, для любителей цихлид это не критично, но для растительных банок является проблемой.

P.S. И обычный силикон можно, если осторожно :)
Александр
AleXX
Свой на форуме

Сообщение Integrator » Пт окт 27, 2006 10:44

Я использую в качестве основного декора пенопласт. С помощью силикона он прекрасно скрепляется с корягами и камнями. Более того, если на тонкий слой свежего силикона, нанесенного на плиту пенопласта посыпать мелкий песок, то можно создать эффект скалы без краски. :D
С уважением, Валерий
Integrator
Посетитель

Сообщение AleXX » Пт окт 27, 2006 19:31

Integrator, несколько раз пытался использовать силикон (Chemlux 9013 и Chemlux 9011) для декораций, через некоторое время декорации разваливались.
Александр
AleXX
Свой на форуме

Сообщение Yar » Вс окт 29, 2006 0:20

А что если использовать замазку, которой наши деды аквариумы каркасные проклеивали?

И скрепит все, и вреда нет.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Alic » Вс окт 29, 2006 9:29

У меня фон сделан типа из пены :D при монтаже заднего фона по периметру делают зазоры по 5-8мм для перестраховки от разбухания, для избежания застревания рыб и вообще удобнее всего клеить фон силиконом к задней стенке точечно с шагом около 10см. Из проблем - обрастания водорослями - вообще не представляю чем чистить... как обрастет до невозможности попробуем какй-нибудь химической примочкой :wink:

Integrator, несколько раз пытался использовать силикон (Chemlux 9013 и Chemlux 9011) для декораций, через некоторое время декорации разваливались

Насколько помню такой силикон не скрепляет пористые поверхности.
Изображение
Alic
Модератор

Сообщение Integrator » Пн окт 30, 2006 16:22

AleXX, для декораций я использовал точно не Chemlux 9013 или Chemlux 9011...какой-то эстонский производитель аквариумного силикона ... попробую уточнить позже.
С уважением, Валерий
Integrator
Посетитель

Сообщение aToxic » Пн окт 30, 2006 16:32

А может попробовать использовать Холодную сварку от Tunze
Изображение
104.74 Coral Fix 112g.
Дорогая она, но держит, говорят, в самый разкак камни, так и пористый материал.
aToxic
Свой на форуме

Сообщение Integrator » Вт окт 31, 2006 10:06

AleXX, аквариумный герметик назывался "OLIMP", брал на строительном рынке (на Меридиане) по 70 руб. за тюбик. Я изначально знал для каких целей буду его пользовать, поэтому особых требований кроме безвредности для рыб не предъявлял.
Декорации держаться в аквасе с июля этого года:
Изображение Изображение
С уважением, Валерий
Integrator
Посетитель

Сообщение rico » Чт ноя 09, 2006 17:37

Хоетл сделать декорации сам вон наткнулся на тему и возник вопрос, вот там на импортном сайте чувак использовал раствор обмазывая пенопласт. естькакой нить рецепт? или можно обычно развести раствор? может кто ссылок даст полезных, а то хочется навоять но не знаю как.
rico
Новичок

Сообщение Pol » Пн ноя 13, 2006 20:06

Коллеги, тема прямо в тему. Корячился с фоном с месяц, силиконом однокомпонентным строительным клеил камни, стоят идолы с августа, пока ничего. В банке Малави, перживал за токсичность и т.д., вроде пронесло. Пробывал соединять холодной сваркой (цвет то не броский, да и эпоксидная основа), не держит, может у кого схватилась.
С уважением. Pol.
Pol
Новичок

2 rico

Сообщение ego » Пт мар 16, 2007 14:00

Цемент разводим до состояния жидкой каши и обмазываем им пенопластовый макет. Желательно слоя три. Первый слой тонкий получается. Плохо ложится на пенопласт. Через полчаса после нанесения слоя цемента конструкцию желательно накрыть плёнкой чтобы влага не испарялась, а впитывалась в цемент. Для затвердевания одного слоя требуется минимум сутки. В это время желатель чтобы цемент был мокрым. Так он становится прочнее. Сам я начал фон в прошлое воскресенье. Вчера вечером намазал третий слой. Если всё получится в воскресенье буду ставить в акву. Всё выше сказаное конечно же ИМХО. Я только учусь))))))
200л и 60л, Aquael FZN 1 (400л/ч), свет 2х30 Вт. Aquael FАN 2 (400л/ч) Меланохромис ауратус - 2, Гефирохромис акаи 1+3, анциструсы - 4, SAE - 1, Копадихромис Борлеи - 1, Nimbochromis venustus - 1.
ego
Новичок

• Сайт

Вернуться в Оформление аквариума