Про хозяйство

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

Re: Маленький кусочек счастья в 30 л

Сообщение Фрейя » Сб июн 11, 2011 1:51

А у меня трагедия... :`{
При сифонке (да, я наконец-то взялась за это дело!) грунта был найден полуразложившийся трупик коридораса. Ещё один - короткохвостой данио - плавал на поверхности. Без вести пропал малютка-анцик. :ba:
Я в шоке! Что могло случиться с этими абсолютно разными рыбками? Я, конечно же, сразу придумываю оправдания, мол один из коридорасов (знать бы ещё, какой именно) и так на ладан дышал сразу со дня покупки, бедняжку данио загоняли длиннохвостые "подружки", а анциструса я не подкармливала специально... Допустим, с баальшой такой натяжкой, что так оно и было. И тогда больше бояться нечего. А вдруг нет? Вдруг это что-то системное и "мы все умрем" (с)???
Очень жалко рыбонек. Особенно, почему-то, анциструса - вот уж от кого не ожидала, так не ожидала подобного подвоха...

Роголистник так и прет. Скоро буду им на рынке торговать - девать уже некуда. Остальные растения тоже не отстают - с каждым моим приездом аквариумный лес все гуще и гуще.

Блин, беспокоят меня эти "смертельные номера"...
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Фрейя » Чт июн 23, 2011 13:39

Наконец-то в комнате появились шторы - хана дневному свету! Надеюсь, водорослям тоже...
Утром подняла крышку аквы - и сразу отбросила от неожиданности: ампулярии, озорники, не в холостую веселились (http://1-aqua.ru/diaries/topic11422-20.html, Пн июн 20, 2011 16:45):*D :
Фото0867.jpg
Будущие засранчики :)

Аккуратно соскоблила кладку и переложила на пенопластовый плотик:
Фото0869.jpg
На маленьком плоту, сквозь бури, дождь и грозы, взяв только сны и грёзы и детскую мечту...

Будем надеяться, через пару недель появятся маленькие ампулятки :-D .
Ужасно не нравится фильтр. Губку мою через день-два. Толку - чуть, аэрация вообще не работает, вместо воздуха из него грязь летит...буэ... Мучилась я с ним, мучилась и так, и сяк - эээх, руки у меня...да-да, именно оттуда растут :( Попытаюсь кого-нибудь потолковей попросить отремонтировать мой фильтр-аэратор.
Ну и напоследок:
Фото0874.jpg
Мать-героиня :)))
Фото0887.jpg
Гляжусь в тебя как в зеркало...
Фото0875.jpg
А руки, как травы, тянутся к свету, тянутся к свету...
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Фрейя » Чт июн 23, 2011 19:15

К вопросу о "плохом" фильтре. Вроде блондинка я только на аватарке, да, видимо, это повлияло - стоило мне сунуться в инструкцию, прилагающуюся к фильтру, всё встало на свои места: оказывается, этот фильтр нужно полностью разбирать и чистить примерно 1 раз в месяц. А он уже больше 2 месяцев у меня без "разборок"... Просто разбирать его тяжеловато, пришлось применить грубую мужскую силу - правда, собрала я его уже сама потом. Сколько там всякой бяки накопилось, ужас! Зато теперь он журчит как новенький - будто сегодня только купила :*D
А грубая мужская сила меня взяла и расстроила...Я тут мечту лелеяла о новой баночке литров на 150-200...Так мне сказали, что хотеть не вредно ( будто я и сама не знаю)...и что мечты пусть ждут, пока я собственное жилье не заведу...Сижу теперь, расстраиваюсь - обидно до жути! :`{ Это все, чтоб замуж меня поскорее выпроводить, знаю я их! А вот как возьму и выйду...и буду только по праздникам в гости приходить..и пусть потом плачут...уууууу :ba:
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Фрейя » Пт июн 24, 2011 15:45

В акве новые жильцы - анциструс и три креветочки :-D
SAM_0400.JPG
Все получилось под цвет креветке :)
SAM_0393.JPG
Кто-кто в домике живет?

Через 15 минут после заселения креветок уже фиг найдешь...
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Фрейя » Пн июн 27, 2011 20:09

Сегодня обнаружила новую кладку на крышке аквариума! На этот раз подальше от лампочки, поэтому срезать и перекладывать в другое место не стала - пусть так зреет. Тем более, что старая уже пару раз переворачивалась и падала в воду - я, правда, успевала её вовремя "спасать". Но, тем не менее, у меня стойкое ощущение, что вряд ли из неё кто-то вылупится - такое чувство, что некоторые верхние икринки будто кто-то выел, хотя вроде и некому... Посмотрим, что из всего этого выйдет! ;)
Из креветок получается наблюдать только одну - куда все прячутся, ума не приложу... Хотя разок уловила взглядом сразу двух - счастье)))
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Фрейя » Ср июн 29, 2011 0:28

Да здравствует общежитие!Сутки назад сюда переехали жильцы из "соседних жилищ": 4 креветки и 11 гуппи. "Жить стало лучше, жить стало веселей!" :*D
Даже креветки чаще на глаза стали показываться, красненькие такие, забавные :)
SAM_0415.JPG
Кабомба, словно полевой цветок, раскрывается навстречу свету и собирает свои листочки в бутон, если пора спать. Я по этим "цветочным часам" ориентируюсь, когда пора свет в акве гасить
SAM_0432.JPG
Ух, проказники :) На данный момент в акве зреют уже 3 их кладки, и это, видимо, не предел...
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Фрейя » Сб июл 02, 2011 0:43

Ампулярии не сдают позиций - на данный момент в акве 5 кладок. Выживут ли?
Купила анубиас- давно хотела. Потом долго думала, куда пристроить - места уже и растениям катастрофически не хватает... :sorry: Примотала пока нитками к гротику, может, приживется - хоть фильтр загородит.
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Фрейя » Ср июл 13, 2011 11:37

Кладки выжили, кроме той, что плавала на плотике - он несколько раз переворачивался, в очередной раз я плюнула и не стала доставать утопленников. Теперь по всему аквариуму ползают полчища маленьких ампулят.
Вчера мы с мелкой сестицей решили, что данька беременна. Устроили в 10 л нерестовик - кое-как прикрепили сетку ко дну, кинули пучок роголистника (вернее, все делала я, Танюхе пришлось только смотреть). На ночь посадили туда двух данек - предположительно мальчика и девочку :)))
Утром мальчик гонял девочку вовсю, а девочка принимать ухаживания ну никак не хотела! Из этого сделали вывод, что девочка у нас скорее прожорливая, чем беременная :))
Растючка, как и всегда - не по дням, а по часам. Особенно нимфея - дали бы ей волю, она б сквозь крышку до потолка дорола. Очень быстро растет.
Вот примерно как-то так все на сегодняшний день:
SAM_0453а.jpg
Котэ - самый внимательный наблюдатель

Креветки, кстати, постоянно на виду - соседство неплохое, никто их не обижает. Парочка из них с икрой. Что печалит, ещё не линяли...
А вообще, тьфу-тьфу-тьфу, неплохо все уживаются))))
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Фрейя » Сб июл 23, 2011 0:45

Всё ужасно.
Креветки погибли. Буквально в один "прекрасный" вечер (а именно - 18 июля) я увидела, как полчища мерзких ампулярий пожирают их трупики. Судя по лопнувшим панцирям (одна была совсем голой), креветки пытались наконец-таки "переодеться", за чем их и застукали прожорливые соседи. А, возможно, виновата температура - в тот момент в акве было +30. Оставались две беременные креветинки, но я не придумала ничего лучше, чем оставить их в акве - отсадить их все равно некуда... А на следующий день я уехала...вплоть до сегодняшнего момента аква оставалась без присмотра. И свежие (улитки быстры и методичны) трупики оставшихся доселе креветок были мне немым укором.
Вода стремительно портилась все это время - ампулярий просто невыносимо много! Отсадила, сколько смогла, в трехлитровую банку. Эти сволочи оставили ещё 2 кладки на акве, пока меня не было! Выбросила без сожаления. Просифонила дно - обнаружила рыбный скелетик (недосчиталась неона. Очень жаль - они были одними из самых выносливых). Подняла тучу какашек. Подстригла гигрофилу с элодеей, убрала нимфею - надеюсь, рыбам стало легче жить...

Блииииин...креветки...неонка.... :ba:
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Kaissa » Сб июл 23, 2011 20:01

Жалко как :`{
Фрейя, главное не расстраивайтесь сильно... Все еще получится...
Удачи Вам! :)
240 л.:
Скалярии, гурами, меченосцы, макроподы, апистограммы, макрогнатус, тетры Блеера, таракатумы, коридорасы, анциструс, агамикс звездчатый.
Крипты, номафилы, эхинодорусы, анубиасы, валлиснерия, бакопа, роголистник, амбулия и др...
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение Фрейя » Сб июл 23, 2011 23:35

Kaissa, спасибо за соболезнования...
У меня руки опускаются. Рыб сегодня раза три кормила - все кажется, что голодные. Обычно даю мало-мало корма раз в день. Пусть заедают стресс :*D
Твердо решила купить ещё один аквариум, хотя бы такого же объема (буду исходить из того, сколько наскребу на него и оборудование к нему), но в ближайшее время. Рыб и растения срочно надо расселять. Часть зелени у меня уже недели две живет в коробке из под торта и кувшине (ждет переселения в добрые руки). Жалко. Растила-растила ту же нимфею - и отдавать, потому что высота аквариума маловата, тесно ей...
Что ж у меня так места мало*? Даже для растений...
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Amazon77100 » Вс июл 24, 2011 10:40

Фрейя, вы креветок больше не заводите, они для вашего состава больше корм, в чём уже успели убедиться. Креветок, конечно, с рыбами в травниках тоже держат, но там большие объёмы, устойчивая экосистема, очень много растений. Креветки в таких условиях выполняют роль санитаров аквариума, и владельцев мало интересует, сколько сожрано а сколько выжило. В маленьком объёме, например с гуппи и неонами - у малышей нет шансов выжить, и взрослые на период линьки под риском.

А если вам понравились креветосы... Кстати, можно вообще только креветочек держать с анциструсами (они для них безопасны). Креветки и сомики в растительной баночке всегда найдут, чем поживиться.

Растения тоже надо подбирать под объём, учитывать, какой размер будет впоследствии, как часто делать прополку и т.п. нюансы, чтобы крупные не затеняли более мелкие светолюбивые... Есть много медленнорастущих красивых растений, подходящих для небольших объёмов, обратите своё внимание на них :)
Всё продала и ушла в работу с головой (((
Amazon77100
Посетитель

Сообщение Фрейя » Вс июл 24, 2011 16:05

Amazon77100, я уже убедилась, что, как бы ни хотелось создать в одном аквариуме "ассорти" флоры и фауны, сделать это очень и очень трудно. А для них ещё и губительно в некоторых случаях. Так что, Боже упаси, совать в этот аквариум я уже ничего не буду. Только высовывать:)
Меня сейчас беспокоит, выдержат ли письменный стол и нервы родителей новый аквариум большего объема... А так - буду присматривать новое жилье для половины зверья из этой аквы.
Просто креветок и сомика держать в таком аквариуме мне, честно, кажется скучноватым. Под креветок (только креветок), я все-таки посмотрю позже красивый бокал для своей студенческой квартиры - там тоже хочется чего-то аквариумного, да с местом не разбежишься. Для них ведь сначала была ваза на 3,5 л предназначена, ждала она их долга, да уж очень неудобна оказалась в обслуживании.
И с растениями я, конечно, по незнанию и жгучему любопытству, опрофанилась... Что видела новое, красивое - сразу хватала. Хотелось всего-всего, хоть по чуть-чуть, да для этого места нет... Кстати, что бы Вы могли посоветовать из тенелюбивых медленнорастущих растений для такого объема?
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Amazon77100 » Пн июл 25, 2011 0:24

Из тенелюбивого и медленнорастущего, как известно - анубиасы. Есть карликовые и обычные. Правда, цена на них не радует... ((( А ещё есть мхи, которые тоже требуют не очень много света и растут средними темпами, периодически требуют подстрижки (в связи с чем удобнее выращивать на вынимаемом субстрате - коряжках, камушках, например), и при необходимости - если, не дай бог, взбаламутили воду и мох покрылся мелкой взвесью (что не самым лучшим образом сказывается на его внешнем виде и состоянии) - можно легко его вытащить и ополоснуть в отдельной ёмкости. :)
Amazon77100
Посетитель

Сообщение Amazon77100 » Пн июл 25, 2011 0:37

А с креветульками тоже не всё так просто - им для счастливой жизни вообще-то требуется 0,5 л. на пару, поэтому бокальчики и вазы - баловство недолго радующее хозяина, т.к. впоследствии неизбежно последуют неприятные последствия столь микроскопических объёмов, в которых невозможно создать фильтрацию и вообще хорошие условия для стабильных параметров. :sorry:
Amazon77100
Посетитель

Сообщение Фрейя » Пн июл 25, 2011 10:45

Виу!!!!!!
У меня в аквариуме - малечки!!!! :-D :-D :-D
Ааа, спасибо сестренке -она углядела первого маля. Ещё штук четырех узрели вместе, рассматривая аквариум "по камушку". И, наверное, их ещё больше)))
Ууууу!!!!Я, конечно, понимаю, что, судя по всему, это банальные гуппи, но здорово-то как! :D
Одного удалось поймать и переместить в 10л акву - там сейчас обитают мелкие ампуляхи. А потом решила, что, наверное, зря - раз уж они до этого времени умудрились скрываться (а это очень даже реально в данном месте), то и дальше вполне могли бы жить здесь и дальше. Тонюююсенькие, серебристые...похожие на самок гуппи по форме плавников. Самое удивительное, что гупёшкам, по моим подсчетам, сейчас не больше 3 месяцев! Где-то в 2,5 месячном возрасте они уже могут размножаться?! Я читала, что с 4... С ума сойти, вот где ложка мёда :flowers:

Amazon77100, согласна с Вами, мхи - это удобно и красиво. Но имеющийся у меня в наличие яванский мох, разделенный на две коряжки, лучше растет и радует глаз, когда находится под хорошим освещением. А вторая коряжка с ним, припрятанная в теньке, удручает своей неизменностью... Понятно, что в том прикол - избежать быстрого образования зарослей, но на фоне других растений, которые тянутся к свету прямо на глазах, что-то вовсе нерастущее выглядит совсем неубедительно. И анубиасик небольшой у меня есть :redden: - выцепила-таки по более-менее приемлемой цене. Смотрю на него - тоже дает побеги, но, естественно, намного медленней других. Я его ещё в достаточно неудобное место(для анубиаса) приращиваю, поэтому эти побеги стали зеленым светом к дальнейшему приращению :)

Да, Вы правы насчет креветок :) Я обязательно возьмусь за них снова, но позже. Когда будут приемлемые условия для существования (даже сосуществования) моей живности.

Так что мне с мелкотой делать? Вылавливать всех в отсадник (эх, и шустрые, зззаразы!) или оставить в общем? А кормить чем? Сегодня после обеда слетаю в зоомагазин, там, вроде, артемия продавалась...в смысле, основа для выращивания артемии)))
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Kaissa » Пн июл 25, 2011 11:38

Малыши... :baby: Какая прелесть! :Super:
Вот казалось бы - мелкие совсем козявочки, ни окраса, ни плавников красивых, а как радуют! :-D
Артемия, я думаю, подойдет. :) Пока готовится (по прогнозам 24 - 36 часов), можете прикупить "Аква-меню малыш", я своим даю, чередую с инфузорией. :) Яйца артемии булькатят пока... :)
Отсаживать... Я бы, наверное, не стала... Вы же не преследуете цель промышленного разведения рыб. :) Зачем лишний раз травмировать их детскую психику, если они и там нормально прячутся... :) Корм можно из шприца прямо в кусты, где они сидят, отправить... :) А в следующий раз просто отсадите беременную самку - это проще, чем малей вылавливать, воду баламутить. :)
Гуппи размножаются как паразиты... :D У меня по школе были гупехи, вернее, скорее у мамы, чем у меня... Всего не помню, но точно помню, что принесли их нам штучек пять... Через годик мы уже раздавали их друзьям... :)
Так что впереди еще куча нерестов! Удачи! ;-)
240 л.:
Скалярии, гурами, меченосцы, макроподы, апистограммы, макрогнатус, тетры Блеера, таракатумы, коридорасы, анциструс, агамикс звездчатый.
Крипты, номафилы, эхинодорусы, анубиасы, валлиснерия, бакопа, роголистник, амбулия и др...
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение Фрейя » Пн июл 25, 2011 12:15

Спасибо! Вот и я думаю - не надо отсаживать больше...)
Судя по тому, что у меня все самочки гуппешные пузатые (я, наивная, думала, что откормленные), то ли ещё будет... :*D
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Фрейя » Пн июл 25, 2011 14:37

Купила артемию и корм для малышей.
Прицениваюсь к 40-45 л аквам. На больший объем не рассчитываю, т.к. не уверена, что мой старый добрый письменный стол выдержит такую напасть :)
Гуппи оставлю здесь, пожалуй, а остальных будет ждать новоселье...
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение kabelski » Вт июл 26, 2011 17:53

Ай шикарненько пишите - читал как роман, взахлёб))) продолжайте в том же духе!
kabelski
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Дневник аквариума