Про хозяйство

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

Re: Маленький кусочек счастья в 30 л

Сообщение Фрейя » Чт июл 28, 2011 21:32

kabelski, пасиба, приятно очень :redden:

Из приятного: наконец-то удалось зарегистрироваться на местном форуме (раньше почему-то для этого требовалось приглашение). Ииии...у меня таки был животноводческий экстаз - согласитесь, когда на твой ознакомительный топик аквариумного форума первый же человек небрежно так отвечает, что у него в креветочниках - 3 вида креветок и 8 видов мхов, да он и не самый богатый из форумчан...обещает поделиться рассадой..а разделяет нас каких-то км 70...
Думаю, Вы меня поймете)))
Фрейя
Постоянный посетитель

Теперь два кусочка счастья :)))

Сообщение Фрейя » Пт авг 05, 2011 12:40

Свершилось! :-D
Наконец-то я стала обладателем более крупного вместилища для рыб:
SAM_0866.JPG
Если верить ценнику - 40 л. И акваэлевский фильтр к нему - ФАН-мини
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Фрейя » Сб авг 06, 2011 1:57

Аквариумные калькуляторы, что из всемирной паутины, подтвердили-таки мои опасения - нет там 40 л...и 30 нету!!!
Так же и про мои 30 л они насмехались - дескать, совсем я ку-ку - геометрию вовсе не помню...
Пойду к бабушке. Она великий физик. Пусть развеет мои опасения.

Тем не менее, аквариум приобретен, назад уже не сдам, потому как запустила его несколькими часами ранее. И этот адский труд возобновлять?!! Ну, нет уж!
Оказалось, даже приобретение новой баночки не решило проблему растительного перенаселения - часть зелени (слава Богу, очень небольшая) все же ждет добрых рук. Остальную запихала по банкам. Пока, конечно, смотрится жиденько, но ничего. Утром поправим. И свет поправим, который почему-то совсем гореть не хочет...
В общем, все у меня будет хорошо. А у рыб моих - ещё лучше.

Ах, да. :secret: Никому не надо ампулярий забесплатно?
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Фрейя » Сб авг 06, 2011 18:31

Свет на новой акве ерундит - видимо, контакты слабые. Нужен срочно электрик с выездом на дом:)))
Запустила с утра в новое жилье двух даней. Они вели себя хорошо, поэтому через несколько часов та же участь постигла трех меченосиков. Теперь беспокоюсь - один из них все пытается отшельничать - то в уголке прикорнет, то за фильтром спрячется... Вечером кинула чуточку тетровских хлопьев - все стали активнее. Как съели снова началось... Я вчера так старательно сюда их каки откачивала сифоном, а они тут умирающих лебедей изображают! Непорядок...
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Фрейя » Вс авг 07, 2011 21:25

Пока все живые. Но неонов запускать все равно боюсь. Хочется слепить какой-нибудь замок с башенками...да только вот где взять такую возможность?.. Ни глины, ни печки... А керамика мало того, что недешёвая, так ещё и не найдешь именно того, чего хочется...
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение diana-suvorova » Пн авг 08, 2011 23:32

Неоны любят старенькую водичку, подождите с месяцок, потом пустите!
А замки и другие подобные изделия - дурной тон в аквариумистике, стремитесь к природе, коряжки-камушки, разве не красота?
diana-suvorova
Советник

Сообщение Фрейя » Пн авг 29, 2011 22:45

Всем доброго времени суток!
Наконец-то я снова с вами :)
Только пару дней назад вернулась из теплых краев. Зверье было на попечении бабушки и тёти. Переживала жутко - по ночам снился кот, который то потерялся, то не хочет ко мне идти... К счастью, сны остались всего лишь снами - кот ко мне бросился со всех лап с радостным: "Мама!", а рыбы... Вы не поверите (я правда не поверила!) - живые все до единой. Рассказы о том, как намучились мои преемники, чистя фильтры и путая корма, оставим за кулисами. Но результат меня порадовал.
Хотела привезти кораллов в аквариум - все, что попадались на прилавках торговцев, были так или иначе склеены. Мало ли чем? Побоялась. Замки и другие подобные изделия мне нравятся тем, что рыбкам они нравятся - в 30 л керамическая полуразрушенная вазочка полюбилась очень сомикам. Коряжки и заросли они как-то игнорируют при наличии такой удобной штучки, где легко спрятаться. И сестренка мелкая любит фантазировать на тему "Рыбкин домик. Где зал и где спальня. Зачем им петь песни смотреть телевизор" - так как во время моей учебы она в комнате полноправная хозяйка, нужно, чтобы ей было над чем выдумавыть. В голову пришла чумачечая идея склеить какое-нибудь что-то из ракушек с помощью аквариумного клея-герметика. Но когда у меня дойдут руки воплотить её в жизнь - понятия не имею.
Обещали подогнать аквариум-бокал на 10 л. Терзает вопрос: креветки или петух? |-D
Фрейя
Постоянный посетитель

Про хозяйство

Сообщение Фрейя » Вс сен 11, 2011 17:33

Катастрофически не хватает времени, чтобы уделить должное внимание аквасам. Домой вылазию редко и ненадолго. Неделю назад в аквариуме на 40л поселились две молодые самочки меченосцев. Прижились, вроде. А то в троице моих самцов царил хаос - двое сплотились против третьего и забивали его до потери плавников и чешуи. Надеюсь, переключатся на самок с более мирными целями.
На данный момент в 40л живут 5 мечей, 4 неона, 2 данио и 2 коридораса панда. В 30л - анциструс, туча гупешек всех возрастов и две панды, которые не поддались сачку. Анциструс, лапочка, подрос за время моего отсутствия. Хочу ещё анцика в 40л - люблю я их, что поделать...
Самца ампулярии отсадила сразу же, как купила новый аквариум. Но кладки икры все равно появляются с завидной регулярностью...
Вчера разделила анубиас на два аквариума, привязала к небольшим камешкам. Коряжки чернеют. Одну, хорошенькую, напоминающую пенек, решила выкинуть. На вторую намотан яванский мох, не знаю, оставить или выбрасывать?
Фрейя
Постоянный посетитель

Re: Про хозяйство

Сообщение Alic » Вс сен 11, 2011 21:09

Симпатичненький аквариум, единственно -неудобно в таком оборудование размещать. Фильтр я бы поменял на что-то более серьезное, AQUAEL FAN-mini :x - это "недофильтр" для стакана воды :( Нормальный фильтр должен прокачивать 4 объема акваса в час, заявленная производительность мини - 60л... делайте выводы... и фон аквариума я бы сменил на что-нибудь однотонное - синего или черного цвета... Фотку бы посмотреть вашего хозяйства ;)
Alic
Модератор

Сообщение Фрейя » Пн сен 12, 2011 17:17

От фильтра побольше меня отговорили продавцы - сказали, рыбок швырять будет течением... В 30 л у меня фан-микро - ничего, справляется. По крайней мере, вода не выглядит мутной или испорченной. Здесь - та же ситуация. Объемы небольшие, оборудование смотрится громоздко - представьте, как бы я запихала туда фильтр посерьезней, если фан-мини ростом почти с аквариум?
Насчет фона согласна. Просто пока не нашла подходящий.
Фотки будут обязательно, как только вырвусь к своим аквам в обнимку с фотоаппаратом :)
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Alic » Вс сен 18, 2011 15:13

Посмотрите фильтры AquaEL FZN ;)
Alic
Модератор

Сообщение Фрейя » Вс окт 09, 2011 14:00

Доброго времени суток!
Фотоаппарата не нашлось, пришлось воспользоваться камерой мобильника - хоть что-то:
09102011227.jpg
40 л. Общий вид
09102011235.jpg
09102011238.jpg

и вот:
09102011247.jpg
30 л.

Если честно, безумно стыдно выкладывать эти фото - аквариумы выглядят на данный момент совсем не так, как хотелось бы. Времени. нет. Вернее, сама не могу никак влиться в привычную колею учебы с непривычным расписанием и кой-какими бытовыми изменениями. Успеваю только раз в неделю фильтры почистить да стеклышки. Старый аквариум ждет сифонки...
Влила "свежей крови" к гуппешкам: купила трех красавцев-самцов. А то вырождаются - новорожденные самчики имеют красивый парус на хребте и хвостовой плавник, как у самочки. И окрашиваться мальки стали очень рано.
В 30 л на данный момент гуппи всех возрастов, анциструс и два коридораса - так и не отловила проказников!
В 40 л: 2 самца меченосцев (доканали-таки одного :( ) и 2 самки, 2 коридораса, 4 неона, 2 данио.
Анубиасик из 30 л разделила, примотала к камешкам и рассовала по аквам.
Вроде все... А, тут ко мне "рыбаки" зачастили: коты внимания не обращили, а вот мышки регулярно пытаются пролезть под крышку 40-литрового! %/ Я в шоке была, когда застигла серую мерзость на месте преступления! Крошки от корма, что ли, унюхали? Короче, позоррр кошачьей братии... |-D
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Фрейя » Сб окт 15, 2011 17:28

Виу-виу!!! :-D
Мой взгляд уловил малюток-меченосиков - видно, ночью расстарались родители))) Мама - красная самочка. Теперь ждем-с потомства от самки меченосцев с черным хвостиком :redden:

А вот гуппи что-то поубавилось...и трупиков не видно... Может, маскируются хорошо? |-D
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Ёрик » Сб окт 15, 2011 17:56

на гуппи это не похоже =)) :*D мож съели??....
вам бы фон темный, на его фоне и рыбы и растения смотрятся выгоднее.
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Фрейя » Сб окт 15, 2011 18:12

Может... самцов вообще не видно, кроме новых трех. Мальков стало меньше. Самочка только одна плавает... Притом сомики все на месте.
Недели две назад я отправляла штучек 6-7 рыбок в подарок, но тех, что оставались, запомнила. На той неделе были. На этой - нет...

Ладно, гуппи не так жаль, как кого-то другого... 0:)

Насчет фона - я тоже так считаю, но пока ни в одном зоо не попался подходящий :(
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение wwwRikru » Сб окт 15, 2011 18:44

Вы смотрите, поаакуратнее рыбы если дохнут - не к добру...
100 литров
Растения: Валиснерия, Криптокорина Балансе+Парва+обратноспиральная+возможно родственная, Куча Мха Яванского на коряжках и камне, Кринум Каламистратум, лобелия, Гигрофила иволистная (или ЛИМОННИК), Роголистник, Элодея, Анубис на коряжке. Население: Пецилии+Меченосцы+3Коридораса+4 Скалярии+Водорослеед и лисичка(САЕ)+креветки"Амано"
10 Литров
4малька+Анубиас+Роголистник+Крипта Балансе

30 Литров - У тети
2таракатума,3 молли и 3меча 3мини ампулярии.Из травы амазонка роголистник.
wwwRikru
Свой на форуме

Сообщение Фрейя » Пн ноя 14, 2011 11:42

Наконец-то сбылась мечта - маленькая, но все же :) Теперь у меня есть аквариум-бокал на 12 литров - красивый, выглядит устойчивым и крепким. Осталось придумать, кого туда посадить...креветок или все же петушка? Из растений хочу мхи. Какой лучше брать грунт для мшарника?

Вчера выгребла огромное кол-во разросшегося роголистника из обоих аквариумов. Никому не надо? :)
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Фрейя » Чт сен 06, 2012 12:20

Почти год я здесь не отписывалась - надо же...
По-прежнему стоят на моем письменном столе два аквариума, а бокал только-только готовится принять жителей. До этого служил декоративной вазой :)
С Черного моря привезли песку, с Красного - несколько мелких коралликов (тайком, со страхом проходя контроль в аэропорту). И...все. Скоро поеду за креветосиками и растениями в мой бокал.
Жду конструктивных предложений и пожеланий. Потому что пока слабо представляю, что у меня будет в этих 12-ти литрах. Ну, штук 10 снежинок для начала. Мхи. Чую, за грунт меня ругать будете... Подсаливать воду нужно для неокардин?
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Миша » Чт сен 06, 2012 13:42

подсаливать воду для креветок не нужно, а вот кораллы в пресной воде разваляться постепенно
А что за грунт ругать - если он не сильно светлый - то что может быть в нем плохого, в бокале-то не вырастишь эхинодорус, а мху вообще в целом на грунт наплевать...ему б коряжку)))
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение Фрейя » Чт сен 06, 2012 18:11

Грунт не сильно, но светлый) Думаю, как снежинки будут на нем смотреться, не сольются ли?
В данном случае я только песок и планировала в качестве грунта использовать. Пойдет?
Мхи какие лучше брать в такую маленькую емкость?
Фрейя
Постоянный посетитель

Пред.

Вернуться в Дневник аквариума