Про хозяйство

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

Про хозяйство

Сообщение Фрейя » Сб апр 23, 2011 14:29

И снова здравствуйте!
Имеется 2 аквариума - 30 и 10 л. Аквариум на 30 л в пятницу ждет своих первых рыбок, пока точно не определилась с населением. На данный момент там живут катушки, 3 стебелька элодеи, 3 стебелька роголистника и 1 неизвестный мне стебелек. Фильтр Фан с аэрацией. Дно - галька+ракушки мелкие и несколько крупных в качестве декора + керамический гротик в дырочку)))
Вопрос по поводу растений: насколько быстро они разрастаются в аквариуме? Стоит ли ещё прикупить зелени?
По поводу освещения: лампа накаливания в 15В + аквариум стоит рядом с окном (самое удобное место, оказалось), но здесь не солнечно, прямых лучей нет. Хватит ли света растениям? Я читала здесь про расчеты, но они относились к энергосберегайкам, а не к обычным лампочкам (увы, энергосберегающая не подошла размером). Чтобы не накалялась крышка, под лампочку приклеила зеркальце. Можно ли на всю ночь оставлять такой свет в аквариуме? Сегодня попробовала - наутро ничего вроде бы не взорвалось))
Вопрос по поводу населения: думаю над сомиками коридорас панда + либо петушки + либо неоны + либо меченосцы + какие-нибудь живородящие. Т.е., пока не определилась. Подскажите, пожалуйста, что-нибудь дельное :oops:

Да, и аквариум на 10 л. Оставить для молодняка или пустить кого-нибудь на жительство? Если заселять сейчас, посоветуйте, какие рыбки смогут обходиться без фильтра и аэрации
Последний раз редактировалось Фрейя Вс сен 11, 2011 17:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Фрейя
Постоянный посетитель

Re: 30 литров. Флора, фауна, освещение

Сообщение brat2 » Сб апр 23, 2011 17:31

Фрейя писал(а):По поводу освещения

Нежелательно чтобы аквариум стоял рядом с окном, даже если прямые лучи не попадают. Может быть вспышка водорослей(вроде зелёных) Что значит не подошла размером лампа?! Свет на ночь оставлять нельзя, как говорят сбиваются биологические часы у растений и рыб, и всё те же водоросли всё заполонят. Длительность светового дня рекомендуют около 10 часов, так кажется ;)
70л(7 неонов, 8 данио, 4 лялиуса, 2 анца, 1 ампулярия)
brat2
Постоянный посетитель

Сообщение Фрейя » Сб апр 23, 2011 17:43

К сожалению, лучше этого места найти нельзя было... :sorry:
Размер энергосберегающей, самой маленькой из предложенных мне в нескольких магазинах, раза в 2-2,5 превышал размер обычной лампы накаливания, которая шла в комплекте с аквариумом. Даже если бы размер цоколя (или как его там? ну, железного основания) совпал, она бы попросту не поместилась под крышкой, где находится выемка под лампочку. Свешивалась бы в воду.
По поводу биологических часов поняла, спасибо :) больше не буду))
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение brat2 » Сб апр 23, 2011 20:16

Фрейя писал(а): Даже если бы размер цоколя (или как его там? ну, железного основания) совпал, она бы попросту не поместилась под крышкой, где находится выемка под лампочку. Свешивалась бы в воду.

Как я понял у вешей лампы цоколь маленький - Е14? Желательно фото крышки с приложенной линейкой, интересно всё-таки...
brat2
Постоянный посетитель

Сообщение Фрейя » Сб апр 23, 2011 20:30

А вот сейчас присмотрелась после Вашего сообщения - может, и поместилась бы энергосберегайка под крышку. Просто в магазине она такой внушительной казалась по сравнению с родной аквариумовской...а рисковать не хотелось, все-таки не 50 руб. (студенческий маразм - все искать, что подешевле))
О, посмотрела на коробочку - Е14!
Последний раз редактировалось Фрейя Вт апр 26, 2011 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Фрейя » Сб апр 23, 2011 21:22

Я тупица! Вы же фото крышки просили!
Не думаю, что я нафоткала, как надо... Если что, размеры крышки - 33,2*33,2*4,5*4,5*39,7 (пятиугольник)
Фото0667.jpg
Аквариум не новый, к сожалению
Фото0669.jpg
Фото0670.jpg
Под лампочкой заметна мозаика из осколков зеркала ))
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение brat2 » Сб апр 23, 2011 21:49

Отличные фото :D Если сам патрон поворачивается по горизонтали, то нет проблем :Super: Например посмотрите здесь http://www.navigator-light.ru/ncl-2u.html Напоминаю Вам надо 15 W
brat2
Постоянный посетитель

Сообщение Фрейя » Сб апр 23, 2011 21:54

У меня как раз таки сейчас 15W. Т.е., с освещением все нормально?
Скажите, а что если заселить сомиков, неончиков и меченосцев? А в 10л запустить петушков?
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Н.С. » Сб апр 23, 2011 22:04

brat2 писал(а):Напоминаю Вам надо 15 W
Люминесцентных! Лампа накаливания здесь никак не катит! К тому же она сильно греет не только крышку, но и воду (скоро лето).
А еще могу перечислить население своего 30-литровика для примера: ириатерина Вернера 5шт, попондетта фурката 3шт, микрорасбора галактика 8шт, псевдомугил гертруды 3шт, акантофтальмус кюля 1шт, карликовый оранжевый рак 1шт, ампулярия-подросток 1шт. Скажете перенаселение? Да! Ну и что, если все бодры, веселы, прекрасно себя чувствуют! И никаких проблем! То есть вообще!Ттт... :P
Н.С.
Посетитель

Сообщение brat2 » Сб апр 23, 2011 22:13

Фрейя писал(а):У меня как раз таки сейчас 15W. Т.е., с освещением все нормально?
Скажите, а что если заселить сомиков, неончиков и меченосцев? А в 10л запустить петушков?

Дабы не искать ссылку расскажу: сейчас в аквариумисте освещение рассчитывают именно по люминесцентным ваттам, так что ваши 15 w накаливания недостаточно, надо примерно то, что в ссылке :-)
Неонов и мечей можно, сомиков, каких вы хотите надо 2-4, они стайные, в принципе можно. Нужно не перенаселять. Посмотрите анциструсов. А в 10 думаю одного петуха :)
brat2
Постоянный посетитель

Сообщение Фрейя » Сб апр 23, 2011 22:17

Ок, я не электрик, спорить не буду :)
При первом же удобном случае куплю люминесцентную)))
А если к петуху ещё пару курочек в 10л?
И что насчет растений?
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение brat2 » Сб апр 23, 2011 22:35

Не могу сказать, не держал, посмотрите в инете. ;) предполагаю, что одного хватит :/
А про растения задайте в отдельном блоке, думаю помогут :)
brat2
Постоянный посетитель

Сообщение Фрейя » Сб апр 23, 2011 22:37

Спасибо за советы! :flowers:
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Н.С. » Сб апр 23, 2011 22:40

Покупайте энергосберегайку на 15Вт (по энергопотреблению, а не по светоотдаче). Она конечно по размеру намного больше, чем Ваша теперешняя, но ведь можно налить поменьше воды. Зато не придется переделывать всю подсветку. Под люминесцентную лампу нужен специальный светильник с ЭПРА и другими патронами. Не очень дешевое удовольствие для студентки, да к тому же и руки в процессе переделки придется приложить, а если не электрик, то :`{ . Ну ничего, аквариумистика сделает из Вас и электрика, и ботаника, и ихтиолога и т.д. и т.п... :D :D :D
Н.С.
Посетитель

Сообщение Фрейя » Сб апр 23, 2011 23:04

Век живи - век учись :*D
Я уже пришла к выводу, что энергосберегайка, возможно, поместится. Так что попробую купить. Не пойдет, фиг с ней, приладим в какое-нибудь другое место :secret:
Фрейя
Постоянный посетитель

В нашем полку прибыло!

Сообщение Фрейя » Пт апр 29, 2011 22:25

Урра! Наконец-то аквариум принял новых жильцов! :bravo:
По окончании 2-х недельного становления благоприятной среды рыбкин домик сказал: "Пора!"
И в него заселились сначала 2 шарика кладофоры, потом угнездились ещё 3 стебелька элодеи (ну, хоть плачь - нет выбора на саранском зверином рынке),далее заплыли три новорожденных (уже недели 2 как,так что, наверное, не ново-) подружкиных меченосца, а потом в эту биомассу опустился загадочный пакет с малюсеньким анциструсиком, 5 розовенькими данио и 5 блестючими голубыми неончиками. Меченосцы удивленно, будто в зоопарке у клетки с белым медведем, плавали вокруг бедненьких рыбочек, которые полдня уже, бедняги, в оном пакете провели. Но минут через 15 и они сменили наконец свое временное место жительство на постоянное. Совсем ожил аквариум от такой радости :baby:
И я, счастливая донельзя, весь вечер на это чудо медитирую. Счастье... :redden:
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение k-9999 » Сб апр 30, 2011 4:47

Идем в магазин, покупаем сера костапур, антипар, малахитовый зеленый. В общем что будет. Заливаем в аквариум 1/2 дозы согласно инструкции. Иначе через неделю будете не медетировать а плакать.
Читаем все об ихтиофтирусе (манке).
Есть, знаете ли младенческие болезни у аквариума...
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Фрейя » Сб апр 30, 2011 9:36

Ок, т.е. это нужно сделать в целях профилактики? И как долго добавлять? Разово или как от болезни - несколько дней?
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Платон » Сб апр 30, 2011 9:49

8o 14 рыбок разом???это ужасно
С ихтиовирусом шутки плохи, хотя люди лучше всего учатся на ошибках, все приходит с опытом
Платон
Посетитель

Сообщение k-9999 » Сб апр 30, 2011 11:57

Добавьте разово половинную дозу лекарства от ихтиофтируса (антипар, сера костапур, трипафлавин, малахитовый зеленый). Если ихтиофтирус не подцепили (а вероятность того что он у Вас уже есть 99% ) это замечательно и от лекарства вреда никакого не будет, ну а если занесли, так и лечение начнете сразу.

Обычно 99% рыб в зоомагазинах уже заражены.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

След.

Вернуться в Дневник аквариума