Лучше роз могут быть только...

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

Лучше роз могут быть только...

Сообщение Фрейя » Чт май 19, 2011 17:46

Подарили мне на 8 марта вазу. Такую, как давно хотела - без всяких там наскальных живописей и фресок.Вот такую:
SDC11627.JPG
На 3,5 л примерно. Я, конечно, обрадовалась - до этого в моей студенческой квартирке вазой была бутылка из-под шампанского, для красоты розовой ленточкой перевязанная.И тут, как по закону подлости, совсем мне перестали цветы дарить - видимо, никто меня не любит... :`{ А в новой вазе стояли лишь веточки пасхальной вербы.
Потом я купила растений в аквариум и мне надо было их где-то передержать с недельку, пока, собственно они до аквариума доберутся. И...пошло-поехало - дальше были новые растения, улитки - ампулярии и мелании, появились сики-каки, аквариумный запах, даже разок там таблеточка корма побывала - в общем, без жильцов сие заведение не оставалось.
А сегодня я заказала креветок, которых мне в воскресенье привезут (ура-ура! :-D ). И решила, что, пожалуй, парочку можно оставить в этой вазе на ПМЖ. А что? Пишут же всякие на заборах, что в 3 л петушков держат, а я чем хуже?
Скучаю я просто по аквасику своему, мне ж теперь надо, чтоб перед глазами баночка стояла с рыбсами :) Так что не ругайте сильно )))
Купила сегодня грунт разной фракции, растюшек понапихаю, сколько поместится и - да! - вместо цветов ваза обзаведется подводными растениями и живностью :)))
Теперь поэтапно.
Сначала я прокипятила и положила в новоявленный аквариум грунт преимущественно мелкой фракции с редкими вкраплениями камешков покрупнее:
SDC11633.JPG

Потом я принялась за растения. Я очень долго за них принималась - посудина, конечно, не широка - больше одной руки в ней не умещается, да и растения вовсе не хотели в нее сажаться. Долго ли коротко, все же удалось мне запихнуть самую малость - кустик офиопогона японского, стебелек людвигии ползучей, стебелек роталы индийской, кустик, похожий на эхиндорус, и коряжку с росточками (какой-то цветочек).
Залила всё это хозяйство отстоявшейся двухнедельной водой, запустила ампулярию и 2 меланий (они обрадовались: "Грунт, грунт!" - дней 10 у меня без грунта жили, бедняжки...)
SDC11640.JPG
Муть ещё не осела...
SDC11642.JPG
Улитки сразу оживились. В пустой вазе они двигались весьма неохотно, а тут...

Всё |E . Завтра ещё один-два шарика кладофоры куплю -больше попросту не влезет :(
А в понедельник, если все будет благополучно, здесь поселятся креветосики :redden:
Последний раз редактировалось Фрейя Чт май 19, 2011 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Фрейя
Постоянный посетитель

Re: Лучше роз могут быть только...

Сообщение kruvit » Чт май 19, 2011 19:24

Этот грунт нужно было перед укладкой в аквариум промыть в дуршлаге водой холодной, у меня такой же грунт в аквариуме, я его когда купил прокипятил и в акву рассыпал, водой залил как результат у меня эта белая взвесь дня три не оседала, и думаю еще долго бы не осела если бы я всю воду не слил, грунт не промыл по напором воды и заново все не повторил, этот грунт хрупкий и от ударов камушков друг об друга там куча пыли образуется...
аквариум 100 литров(объем воды в банке), крышка самодельная, освещение 3 энергосберегающих лампы по 20w потребляемой энергии.
Население 4 Бирюзоывых акары, 2 анциструса.

аквариум 10 литров, около 10 вишневых креветок.
30 литров, карантин он же малявочник на всякий случай.:)
kruvit
Новичок

Сообщение Фрейя » Чт май 19, 2011 20:21

kruvit, я промывала после кипячения, но все равно замутилась вода. Хотя сейчас вода почти очистилась, зато все поверхности - белые :(
Видимо, плохо промывала.
Неет, я бы не выдержала вываливания и новой посадки растючки. Уж больно тяжело она мне далась :oops:
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение filjek74 » Чт май 19, 2011 20:46

Красиво! Тока креветосам не маловато будит? и как потом подмены делать и отходы уберать?
40 литров- 4 Барбуса огненных, 1 анцитрус, 1 ампулярия. Криптокарина разные кустики, гигрофила иволистая, мох яванский, анубиас нана!
10 литров- куча вишнёвых креветок, курочка, роголистник, криптокарина родственная и другие, гигрофила иволистая.
filjek74
Постоянный посетитель

Сообщение Фрейя » Чт май 19, 2011 20:56

filjek74, спасибо!
Я сюда парочку креветок планирую, не больше. Основной креветочник сделаю либо в имеющемся 10-литровом, либо приобрету рюмкуопять же литров на 10 - уж больно они мне по нраву. Или, может, отправлю остальных новобранцев в ныне действующий 30-литровый аквас. Посмотрю по возможностям
Подмены - вычерпывать или сливать через край, благо, это всё-таки ваза с устойчивым дном, а потом добавлять свежачок-с.
Чистка - это да, сложно... Что-нибудь придумаем)))
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение filjek74 » Чт май 19, 2011 21:18

рюмка не вариант! так как площадь дна маленькая а высота столба воды большая, мой мнение что не красиво будит смотреться, но это моё мнение, лучше тогда уж круглый аквас он и поудобнее в обслужевании будит чем рюмка!
40 литров- 4 Барбуса огненных, 1 анцитрус, 1 ампулярия. Криптокарина разные кустики, гигрофила иволистая, мох яванский, анубиас нана!
10 литров- куча вишнёвых креветок, курочка, роголистник, криптокарина родственная и другие, гигрофила иволистая.
filjek74
Постоянный посетитель

Сообщение Фрейя » Чт май 19, 2011 21:27

Не люблю я шарообразные аквасы... не знаю, почему.
Почему площадь дна маленькая? Наоборот, это же почти тот же шар, только на ножке и сужающийся к верху. Изящнее, чем просто круглый аквариум. И я хочу туда много-много травы разной)))
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение filjek74 » Чт май 19, 2011 21:30

а ну если такой то да, а я подумал что с низу узкий а к верху расширяется как рюмка под водку а не под коньяк!
filjek74
Постоянный посетитель

Сообщение Фрейя » Чт май 19, 2011 21:37

Каждый думает в меру своей испорченности :oops:
Я что-то только "коньячные" рюмки в продаже видела...)
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Н.С. » Чт май 19, 2011 22:51

Фрейя, молодец! Так держать :beer: ! Добавь туда еще коряжку какую-нибудь красивую и совсем айс, креветки будут благодарны. А вот ампулярий наверное убрать надо, эти танки кратеров в грунте нароют, потом замучаешься ровнять. За объем не волнуйся - креветкам хватит!
Н.С.
Посетитель

Сообщение filjek74 » Чт май 19, 2011 23:19

Фрейя писал(а):Каждый думает в меру своей испорченности :oops:
Я что-то только "коньячные" рюмки в продаже видела...)

ну как выразились так я и понял, То что вы имелли в виду это бкал а не рюмка ИМХО
filjek74
Постоянный посетитель

Сообщение k-9999 » Пт май 20, 2011 2:31

Для креветок такой емкости вполне хватит. Я уже рассказывал как я зимой сделал в подарок баночку из хрустальной вазы емкостью 1 литр.
Заселена банка была парой креветок-вишенок и катушками. Так вот теперь в ней 10 креветок :) Отнерестилась креветочка и хозяйка ломает голову как отловить все потомство.
Изображение

Все никак не соберусь зайти с фотоаппаратом в соседний отдел, где и стоит эта баночка, фотография старая, впрочем система вполне стабильная, разве что хозяйка туда шурнула какие то блестящие камушки для красоты.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Фрейя » Пт май 20, 2011 22:53

Н.С., спасибо большое! Очень приятно :)
Ампулярия там одна только, пусть пока живет, а там посмотрим. А какую можно коряжку из сада-огорода туда засунуть? Я сначала подумала, что ничего туда больше не влезет, но если какую-нибудь тоненькую длинную веточку, то еще куда ни шло ))) Вишня, слива, яблоня - какое-нибудь из этих деревьев можно ограбить?

filjek74, я в этом, к своему стыду, слабо разбираюсь... Простите, если обидела. Да, вы, пожалуй, правы ;)

k-9999, какой оригинальный подарок! Здорово, Вы настоящий затейник ))))

Я тут читала какой-то чисто "креветочный" форум. Меня сразу напугало, что и аквариум должен быть от 5 л, и аэрация-фильтрация обязательна, и тряску креветки не переносят (при доставке из магазина) и много всяких других страшных истин.

А ваши ответы почитала, и сразу от души отлегло. Значит, не совсем уж я садюга))))
Но если есть какие-то советы по поводу содержания креветосов в этой баночке, с удовольствием их приму.
Сначала посажу сюда 5 штук, посмотрю до пятницы, стоит ли отсаживать 3 из них в 30-ти литровый аквариум. Вдруг им и здесь хорошо будет :)
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Н.С. » Сб май 21, 2011 22:53

Фрейя писал(а):[b] Вдруг им и здесь хорошо будет :)
Будет, не переживай! Главное, поосторожнее с подменами, лучше часто по чуть-чуть, чем много за раз. Креветки не любят резкого изменения параметров воды, а в таком объеме с этим могут возникнуть проблемы. Можешь смело грабить любое из перечисленных деревьев. Удачи! :bravo:
Н.С.
Посетитель

Сообщение Фрейя » Сб май 21, 2011 23:05

Спасибки, учту :)
Уже, кстати, ограбила, прокипятила. Теперь вымачиваю. И будут яблоньки в моих баночках :redden:
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Н.С. » Вс май 22, 2011 22:58

Фрейя писал(а): И будут яблоньки в моих баночках
Как начнут плодоносить, яблочками поделишься? :D
:sorry: :OT:)
Н.С.
Посетитель

Сообщение wwwRikru » Пн май 23, 2011 10:57

Н.С. писал(а): :OT:)
?..
100 литров
Растения: Валиснерия, Криптокорина Балансе+Парва+обратноспиральная+возможно родственная, Куча Мха Яванского на коряжках и камне, Кринум Каламистратум, лобелия, Гигрофила иволистная (или ЛИМОННИК), Роголистник, Элодея, Анубис на коряжке. Население: Пецилии+Меченосцы+3Коридораса+4 Скалярии+Водорослеед и лисичка(САЕ)+креветки"Амано"
10 Литров
4малька+Анубиас+Роголистник+Крипта Балансе

30 Литров - У тети
2таракатума,3 молли и 3меча 3мини ампулярии.Из травы амазонка роголистник.
wwwRikru
Свой на форуме

Сообщение Фрейя » Пн май 23, 2011 16:21

Как начнут плодоносить, яблочками поделишься?

Конечно, мне ж не жалко :-)
И снова не привезли мне козявок этих... что такое, как ни накажу-закажу кому - всё нет в наличии! Чудеса... :sorry:
Просили подойти на следующей неделе. Может будут, может - нет....

Не удержалась, сунула таки в баночку коряжку почти сразу, только два дня вымачивала после кипячения:
Фото0766.jpg
Вот только прыгать и скакать по этому корешку пока некому...
Фото0767.jpg
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение wwwRikru » Пн май 23, 2011 21:31

А чего коряжка вся в черных пятнах?
100 литров
Растения: Валиснерия, Криптокорина Балансе+Парва+обратноспиральная+возможно родственная, Куча Мха Яванского на коряжках и камне, Кринум Каламистратум, лобелия, Гигрофила иволистная (или ЛИМОННИК), Роголистник, Элодея, Анубис на коряжке. Население: Пецилии+Меченосцы+3Коридораса+4 Скалярии+Водорослеед и лисичка(САЕ)+креветки"Амано"
10 Литров
4малька+Анубиас+Роголистник+Крипта Балансе

30 Литров - У тети
2таракатума,3 молли и 3меча 3мини ампулярии.Из травы амазонка роголистник.
wwwRikru
Свой на форуме

Сообщение filjek74 » Пн май 23, 2011 21:58

wwwRikru писал(а):А чего коряжка вся в черных пятнах?

мне интересно как вы отчистити свежую яблоню от коры! :/ X-D
filjek74
Постоянный посетитель

След.

Вернуться в Дневник аквариума