Характер бойца, вид молодца - кафтанчик яркий,хвост вуалькой

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

Re: Характер бойца, вид молодца - кафтанчик яркий,хвост вуалькой

Сообщение Фрейя » Вт июн 28, 2011 11:28

Встала по будильнику. Ровно через 5 часов пошла переносить анциструса с процедур в обычную среду обитания. Зашла - вода, уже чуть голубая, весело журчала от аэрации. Анциструс был мертв.

Вот кто я после этого?!! 8o %/
Сейчас поздно, конечно, думать, что да почему... Может, был маловат объем отсадника - та самая ваза в 3,5 л... Может, слишком сильная для объема аэрация, хотя этот компрессор был рассчитан на самые небольшие объемы аквариумов... Может, это был сильный стресс для рыбки... Может, следовало лечить его по "месту жительства"...

Чувствую себя садистом. Взяла и угробила рыбку своими руками, пусть и из лучших побуждений...так плохо мне давно не было. :sorry:
Не подвергала бы бедного сомика принудительному лечению - был бы сейчас жив, летал бы дальше с коряжки на кокосик...
:`{ :`{ :`{
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение diana-suvorova » Вт июн 28, 2011 14:15

Вам надо всех лечить в общем аквасе, цисты и бродяжки остаются в воде, смысл пролечивать отдельно анца я не вижу. Потом все равно он окажется в общаке и снова заболеет. Так что лечите всех и лучше Антипаром или подобным, малахитовый зеленый против современного ихтиха слабоват :(
diana-suvorova
Советник

Сообщение Фрейя » Вт июн 28, 2011 17:52

Буду внимательно присматриваться к другим рыбсам, как только замечу белые крупинки - сразу лечение.
Самым доступным оказался только малахитовый зеленый, когда была необходимость, в нашей местности больно-то не разбежишься... :(
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Фрейя » Ср июл 13, 2011 11:49

Аквариум претерпел множество изменений.
Сначала я горела идеей сделать супер-пупер грунт для травника. Но ввиду рук-криворук и врожденной лени... 0:)
Короче, нижним слоем - тонким-тонким - был наполнитель для кошачьего туалета (см.http://1-aqua.ru/substrate/topic11603.html). Потом - косметическая глина в количестве 2 упаковок. Вот тут-то я и сделала огромную ошибку - включилась вышеуказанная лень и я подумала, что вовсе необязательно скатывать глину в шарики и прокаливать их в духовке, у меня же будет хороший слой гальки сверху... Стоит ли говорить, что, когда я заливала воду, грунт размыло, и моя водичка стала буровато-розоватой. Но так как там были лишь растения и улитки, я спасалась подменами.
Буквально вчера заметила плесень(!!!) на коряжке и примотанном к нему яванском мхе. Отмачивала минут 15 в марганцовке, потом отмывала проточной водой - вроде, нет больше. А через несколько часов боком встал вопрос о необходимости нерестовика. Поэтому аквариум временно расформирован, а растения поселились в коробочку из под торта. Поживем - увидим, что из всего этого выйдет.
Склоняюсь к мысли, что 10 л - не лучший вариант для постоянного жительства. Скорее всего, останется карантинником и нерестовиком.
Но загадывать не буду. Мечты о прекраснейшем из петушков ещё не стерлись из моей девичьей памяти :redden:
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Фрейя » Пн июл 25, 2011 15:08

Если кому интересно, аквариум не забыт! На данный момент он служит пристанищем для маленьких ампулят и гуппи!
Фрейя
Постоянный посетитель

Пред.

Вернуться в Дневник аквариума