Характер бойца, вид молодца - кафтанчик яркий,хвост вуалькой

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

Характер бойца, вид молодца - кафтанчик яркий,хвост вуалькой

Сообщение Фрейя » Сб май 21, 2011 0:07

Кто это?

Правильно, петушок. Что тут думать-то? :angel:

Вот только не выбрала я ещё СВОЕГО петушка. Все какие-то однотипные попадались, хоть и смазливые. Хочется ведь самого яркого, самого красивого. Чтоб увидеть и сказать: "Ах! Мое! Заверните, пожалуйста...". Вот такого, примерно, только поцветастей:
beliydrakon.jpg

Не знаю точно, когда найду петушка своей мечты, но когда-нибудь найду обязательно. Завтра, например, или на неделе как-нибудь.
Поэтому я заранее побеспокоилась о курятнике. У меня ж давно руки чесались 10 литров облагородить, вот и настал час. Я решила, что для одних креветок такая необъятная посудина - слишком жирно, а для кого-то ещё - я не садюга (ну, по крайней мере, не самая садюгистая из садюг). Поэтому моему, еще не приобретенному, другу деваться некуда.
Сначала, как обычно я помыла аквариум и выбрала ему место - конечно же там, где чаще всего я нахожусь. То есть ему пришлось ютиться между компьютером и Старшим Братом - Большим Общаком:
SAM_0008.JPG

Потом я прокипятила и промыла грунт, оставшийся после издевательств над вазой (см. пункт 2 в моей подписи). Как раз хватило на хороший такой слой, даже на ещё одну вазу осталось :D :
SAM_0032.JPG

Далее - самое любимое - посадка растений. Кстати, копаться на грядках я почти больше всего на свете ненавижу. Мне нужно, чтоб воткнул - и росло. Примерно как в аквариуме. А сюда я натыкала 3 кустика офиопогона японского, кустик эхинодоруса, коряжечку нимфеи, пару веточек роголистника. Без кокоса никак - поставила его в уголочек, в центральную прорезь посадила по стебольку кабомбы и перистолистника, а в мелкие дырочки повтыкала соответствующего размера элодею. Вот что из этого вышло:
SAM_0036.JPG
SAM_0038.JPG

Потом залила водой из Большого Общака где-то на 5/7 общего объема, остальное долила из-под крана ( у нас вода хорошая, колодезная). Всё. Красота получилась. А фоток не покажу не разрешают больше, говорят, больно много хочу :)
Пустила, конечно, пару меланий и ампулярию - куда ж без них? А то он совсем у меня нежилым выглядит, без петушка-то.
Общий вид позже. Сейчас пора приниматься за курсовую. А то 80% моих мыслей плавают вместе с рыбками...а курсовик ещё не начат...а сдавать его в понедельник... :`{
В общем, до скорой встречи!
Фрейя
Постоянный посетитель

Re: Характер бойца, вид молодца - кафтанчик яркий,хвост вуалькой

Сообщение Фрейя » Сб май 21, 2011 10:08

Продолжаем разговор :)
Новый аквариум чувствует себя хорошо. Меланьки закопались в грунт, ампулярия залезла на ночь в кокосик - как будто нет там никого вовсе :*D А сейчас выползает такая сонная, с потягушечками, ползет осматривать свои владения. Правильно, Пети-петушка нет пока, вот и дрыхнет до обеда ;) Как, впрочем, и я...
Вот, кстати, общий вид, ещё вчера нафотканный:
SAM_0054.JPG
Старый с малым
SAM_0055.JPG
Свежочок-с
SAM_0073.JPG
Утренняя роса в летнем саду
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Фрейя » Сб май 21, 2011 11:31

Хо-хо. Свято место долго пусто не бывает.
20 минут назад мне принесли штук 12 маленьких гуппят, попросили пристроить...
Пусть пока побудут петушком :)
SAM_0087.JPG
Неожиданные поселенцы
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение wwwRikru » Ср май 25, 2011 9:27

Ох сильно я сомневаюсь, что петух будет жить с креветками... И кажется у вас литров 15 - 20. Очень однако захватывающе пишите прям как книгу читать :Super: . А муть - взвесь от камушков..?
100 литров
Растения: Валиснерия, Криптокорина Балансе+Парва+обратноспиральная+возможно родственная, Куча Мха Яванского на коряжках и камне, Кринум Каламистратум, лобелия, Гигрофила иволистная (или ЛИМОННИК), Роголистник, Элодея, Анубис на коряжке. Население: Пецилии+Меченосцы+3Коридораса+4 Скалярии+Водорослеед и лисичка(САЕ)+креветки"Амано"
10 Литров
4малька+Анубиас+Роголистник+Крипта Балансе

30 Литров - У тети
2таракатума,3 молли и 3меча 3мини ампулярии.Из травы амазонка роголистник.
wwwRikru
Свой на форуме

Сообщение Фрейя » Чт май 26, 2011 0:38

Пока, к сожалению, ни петуха, ни креветок в наличии нет, поэтому об их уживчивости мне судить сложно - очень много мнений по этому поводу.

Литраж измеряла сначала самостоятельно, с помощью остаточных знаний по геометрии и формул из 10-11 классных тетрадок, которые в эту категорию не вошли, а потом ещё уточняла на специализированном онлайн-калькуляторе, дабы попалась ссылка соответствующая.

Очень рада, что Вам приятно читать мои пописульки :*D Значит, есть ещё порох в пороховницах :-D

Да, муть образовалась от грунта, но достаточно быстро сошла на нет.

Эх, как там мои гуппешки? Жаль, только в пятницу узнаю - как-то мама очень односложно на вопросы всегда отвечает по телефону: "да, кормила; нет, не считала; вроде включала...вот приедешь и сама этим займешься, делать мне больше нечего..." %/
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Фрейя » Сб май 28, 2011 20:09

А Вы знаете, что...
...петух моей мечты (что на картинке в 1 посте) стоит 400.
Да не рублей, а долларов 8o

Рублей бы я ещё наскребла, скрепя сердце... :sorry:

Да и вообще, это было фото победителя какой-то международной петушиной выставки. Так что... :`{

А гуппи живут и здравствуют, да. Забавные такие малявки. Уже не боятся такого явления, как рука над водой - знают, то рука, дарящая "манну небесную" ;)
Сунула им маленькую коряжечку и какую-то криптокаринку бурую (очень надеюсь, что это просто вид такой, а не что-то больное).
SAM_0243.JPG
В очередной раз убедилась, что белое суть непрактично. Пора обзаводиться сифоном

Эх, петушок-петушок...
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Фрейя » Сб июн 11, 2011 1:59

Сегодня грунт впервые подвергся сифонной обработке. Стало заметно чище :)
Роголистник меня поражает. Как можно так быстро разрастаться?
Гуппи все красивее и красивее - потихонечку-полегонечку одна за другой приобретают яркую окраску. Кто пятнышко, кто два, а кто и целый красивый хвостище! Думаю подарить парочку сестренке - она считает, что её петушку одиноко.
Кстати о петушках. Выберусь я когда-нибудь из Мордовии на рыбный промысел или так и буду дальше медитировать на их фотки?!
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение diana-suvorova » Пн июн 13, 2011 23:44

А вот нельзя гуппи к петушку ;) Обдерет он им хвостики и гонять будет, как пес котят :) Уж больно напоминают они ему соплеменников-конкурентов. Так что сделаете сестренке медвежью услугу.
Белый грунт, согласна непрактичный, его в море хорошо, а в пресноводном с рыбами быстро теряет вид. Я хочу такой же белый чуть чуть коричневой галькой разбавить, для сокрытия, так сказать, следов преступления-опорожнения.
Таких петушков,что на картинке, держать в стерильно-кипяченой водичке, что бы уберечь от бактерий и других опасностей. Вместе с ценой, надо еще иметь огромный опыт в содержании таких красавцев. Лучше начните с обычных местного разведения рыб.
п.с. Пишете Вы, правда, очень занимательно. Получила огромное удовольствие, читая Ваш пост. Успехов! :Super:
diana-suvorova
Советник

Сообщение Фрейя » Вт июн 14, 2011 20:12

Ох, спасибо :oops:
Сестренке уже и на петушка как-то...не то, что гуппи, его бы не забывала кормить :( Вот оно, безответственное детство! Ну да ничего... я в родных краях теперь надолго, за всеми аквариумами в радиусе одного района проследить успею. X-D
Приезжаю сегодня вся такая довольная (сессия радует))) домой, а там... Нет, быстрорастущий лес в аквариумах - это привычно, водоросли на стенках - тоже. У бедных гуппешек полбанки занимали разбухшие хлопья корма! Я - за сачок, при этом идет разбор полётов:
- Кто, етит твою разъедрит твою, рыбок кормил?!
Молчание, естественно. Все чуят, что где-то кто-то оплошал. То ли корм не тот, то ли время не то, то ли рыбы на диете..
К брату: Вов??? - Не, я вообще на них не смотрю
К мелкой сестричке: Ты, Танька... - Неее, это мама!
Возмущенно: -Мам! Ну сколько тебе говорить, нельзя так много корма кидать! Они ж как в болоте! Лучше уж вообще не кормить, чем перекармливать!
Она, хлопая невинно глазами: А я думала, они голодные...

И опять чистка-чистка-чистка...уборка...
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение filjek74 » Вт июн 14, 2011 22:45

у меня с мамой такое же бывает!
40 литров- 4 Барбуса огненных, 1 анцитрус, 1 ампулярия. Криптокарина разные кустики, гигрофила иволистая, мох яванский, анубиас нана!
10 литров- куча вишнёвых креветок, курочка, роголистник, криптокарина родственная и другие, гигрофила иволистая.
filjek74
Постоянный посетитель

Сообщение Фрейя » Сб июн 18, 2011 20:34

Обратила внимание, что по грунту будто белесый дым стелется... что такое? |-D Нешто мелании курят?..
Нет, правда, это не похоже на взвесь от камушков - просто с чего она должна быть, если грунт в аквариуме давным давно лежит? Впрочем, я не знаю, с каких пор появился сей "дымок"...
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Фрейя » Вс июн 19, 2011 15:59

Подумываю об аэрации. Уж больно часто гупёхи застывают у поверхности целой стаей - можно, конечно, предположить, что это они массово солнечные ванны принимают, но обольщаться на этот счет не стоит. На данный момент в неполных 10 л обитает 11 гуппи (было 12, одну нашли рядом с аквой в уже засушенном виде) и маленький анциструс. Он был к ним подсажен в надежде, что эхинодорус в связи с его появлением избавится от черной бороды. Сомик возлагавшихся надежд не оправдал - скачет с кокоса на коряжку - но как-то прижился. Пусть пока, все равно места мало занимает :)
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Фрейя » Пт июн 24, 2011 15:57

Купила помпу. Теперь нужно ещё такую штучку :baby: ...для вилок...а то розеток не хватает...
Петушков вообще сегодня не видела |-D
Ничего-ничего...креветок же дождалась - и петушок найдется :redden:
SAM_0379.JPG
Кот-рыболов. А раньше только воду из него пил, проказник...
SAM_0386.JPG
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Беретта » Вс июн 26, 2011 21:39

Очень позитивно! :) ждем продолжения! самого лучшего вам петушка!
Мечтала о морском аквариуме, планирую создать псевдо кусочек моря в 350 литрах
Население: Много шт еллоу, 2шт птерик, 1 толстый барбус, 3шт зебр, 6 дельфинов, 4 аулонокар орхидей, 1 красноглазик гибрид с еллоу, 1шт акулий
Беретта
Посетитель

Сообщение diana-suvorova » Вс июн 26, 2011 22:34

Котяра шикарный :Super:
А водица что мутноватая, перекорм?
diana-suvorova
Советник

Сообщение Фрейя » Пн июн 27, 2011 19:36

Спасибо, девушки! :flowers:
diana-suvorova , дело, вроде бы после сифонки было... Убедилась, что терпеть не могу сифонку - мути ужасно много, хотя, скорее всего, дело в моем "профессионализме". А так она лежит себе полеживает на дне, муть эта, никому не мешается...:)))
А вообще система нестабильна, да. Грунт копнешь - и заапах.. фе... сказывается таки отсутствие фильтра и неправильная организация грунта, да уж... На следующей неделе, как с сессией покончу, устрою генеральную уборку. Грунт сменю - уже купила обыкновенный речной, чуть крупнее. Хотя, наверное, стоит к этому делу ответственней подойти, чтобы всё "на дне морском" распределялось равномерно. Уже зацепила краем глаза сведения "про правильный грунт", посмотрим, как это удастся воплотить в жизнь.
Эхинодорусу, пожалуй, стоит устроить марганцовую ванночку - может, спасет от бороды?
И аэрация уж очень пузырит (попробовала-таки) - надо штучку, из которой непосредственно воздух в аквас выходит, закопать поглубже и накрыть чем-нить в мелкую дырочку. Чтобы воздух шёл красивее и ровнее.
Собиралась все преобразования сегодня устроить после экзамена, да забыла свежекупленный грунт в городской квартире...теперь вот раньше понедельника-вторника следующих не получится этим делом заняться - нужно готовиться к следующим испытаниям. В этой сессии, слава Богу, последним.
Знакомые поедут в Москву на выходных, попрошу по возможности посмотреть мне там петушка. Может, случится чудо и он там найдется? :)
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение diana-suvorova » Пн июн 27, 2011 21:41

От бороды марганцовка не спасет :( Спасение в правильной организации аквариумной системы, т.е. сбалансированное население, кормление, много растений, правильно подобранное оборудование, свет, подмены и много еще чего, что приходит со временем.
diana-suvorova
Советник

Сообщение Фрейя » Пн июн 27, 2011 22:39

Совсем-совсем не поможет? Может, хоть чуть-чуть бороду уберет?
Пересадила пока всех гупешек в 30 л. Знаю, там теперь коммуналка натуральная, но ведь надо как-то выходить из положения - рыбсам, видно, все труднее здесь живется - мечутся кучками, зависают у поверхности воды группой целой... Анцика оставила, пусть подчищает все от водорослей.
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Фрейя » Пн июн 27, 2011 23:21

Ну и уж чтоб совсем меня добить, анциструс показался во всей своей красе. Усыпанной манкой, не иначе... Я в шоке! %/
Осмотрела гупешек - вроде чистые. О, ну почему я заметила это только ПОСЛЕ того, как я пересадила 11 возможных носителей ихтика в ОБЩИЙ аквас?! Фффух, лишь бы пронесло.
А анцика я пока пересажу в малахитово-зеленую ванночку...
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Фрейя » Вт июн 28, 2011 0:18

Посадила анциструса в слабый раствор малахитовой зелени на 5 часов (вроде ничего не перепутала? в инструкции так, по крайней мере). Аэрация, теплая чистая вода (до вливания препарата, естественно), отсутствие света. Всё. Будем надеяться, анцик пойдет на поправку. А мне вставать в 5 утра, вызволять его с карантина... :hacker:
Фрейя
Постоянный посетитель

След.

Вернуться в Дневник аквариума