350л. Псевдоморе (Малави +)

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

Re: 350 л. Псевдоморе (Малави +)

Сообщение Дмитрий » Вт мар 23, 2010 22:32

чуть не забыл: какими лампами пользуетесь и как стоят?
350+фф
чипоко сколько не помню 1 зебра(самок забил изверг) 1 миека 1 мраморная гурами 2 синодонта
элонгатусы 4 шт. чулумба 2 шт васельки 2шт Emmiltos 2шт гирики 2шт. ливингстона 2 леопарда2 пиндани альбино 3. Лепорин
Дмитрий
Свой на форуме

Сообщение aToxic » Ср мар 24, 2010 17:51

Дмитрий, сом один, все тот-же, лампы 2 шт.х120см. АкваГлоу и МаринГлоу, установлены по центру. Честно говоря, по оборудованию ничего не изменилось, все есть в описании раньше.
aToxic
Свой на форуме

Сообщение Helen » Чт мар 25, 2010 13:27

aToxic писал(а): всегда в глубине души какое-то ощущение, что чего-то не хватает.

Так это у всех правильных аквариумистов так и должно быть, если кажется, что результат достигнут и уже в банке переделывать нечего, то это не правильный аквариумист... :*D
Helen
Свой на форуме

Сообщение aToxic » Пт мар 26, 2010 16:00

Helen писал(а): ... если кажется, что результат достигнут и уже в банке переделывать нечего, то это не правильный аквариумист... :*D

Я бы сказал иначе, пора такому аквариумисту копить денег и сил для более "сложных" банок.
aToxic
Свой на форуме

Сообщение Helen » Сб мар 27, 2010 17:39

aToxic писал(а):Я бы сказал иначе, пора такому аквариумисту копить денег и сил для более "сложных" банок.

Намек на море? ;)
Helen
Свой на форуме

Сообщение Yar » Сб мар 27, 2010 21:25

Красота. Рыба отличная!
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение aToxic » Ср мар 31, 2010 13:53

Helen писал(а):
aToxic писал(а):Я бы сказал иначе, пора такому аквариумисту копить денег и сил для более "сложных" банок.

Намек на море? ;)

Да нет, не в этой банке и не с таким малым объемом :) . Я больше засматриваюсь в сторону растений.

Yar писал(а):Красота. Рыба отличная!

Спасиб, стараюсь!
aToxic
Свой на форуме

Сообщение aToxic » Пн сен 27, 2010 22:08

Всем привет!
Времени прошло много и руки опять зачесались :)
Разобрал всю левую сторону банки. Cделал из нее следующую конструкцию :-)

Изображение

Думал, все будет проще, но потом решил сделать по уму и погрузился на 3 дня в работу. Вся "колонна" держится на нижнем камне, стоит сама по себе и не прислоняется к боковым стеклам. Нижний камень был сточен у основания практически под ровную поверхность (под плиту). Уж очень надоели отходы рыб, которые вечно забивались в щели между дном и камнем. Теперь можно не двигать раз в полгода всю горку, чтобы очистить закисший песок :fan:
Верхний камень закреплен с нижним на трех точках (опорах): 1-ая опора (основная) при помощи пластикового штифта 40х5мм, две остальных опоры на выточенных в камнях пазах (мама-папа). Кораллы закреплены к верхнему камню леской. Клей или силикон не стал использовать, т.к. вся "колонна" не была бы разборной, а вес порядка 25-30кг. Разместить её в банку крайне затруднительно, да и небезопасно :/

Пока общий вид банки под вопросом, или, как говорят, under construction ;) Продолжение следует....
aToxic
Свой на форуме

Сообщение Cr@zym@n » Вт сен 28, 2010 15:54

:Super: Хоть я любитель травников, но данная тема очень интересна и аквариум суперр.
Jebo r362:It is a lot of grass,
Aulonocara Maulana, Labidochromis caeruleus "Yellow", SAE, Ancistrus dolichopterus, Apteronotus albifrons.
113,5литров -САМОДЕЛКА:It is a lot of grass,
Hyphessobrycon herbertaxelrodi, Ancistrus dolichopterus, Sturisoma panamense, Acanthophthalmus myersi, Trichogaster leeri, Tanichthys albonubes,Discus.
Cr@zym@n
Свой на форуме

Сообщение Helen » Вт сен 28, 2010 22:47

aToxic писал(а):Всем привет!
Времени прошло много и руки опять зачесались :)
Разобрал всю левую сторону банки. Cделал из нее следующую конструкцию :-)
Пока общий вид банки под вопросом, или, как говорят, under construction ;) Продолжение следует....

Очень даже симпатично :bravo:
Понимаю, что сделано только полдела, но хочется посмотреть, как этот "риф" смотрится в баночке, на общем фоне ;)
А население не изменилось? Как жару пережили?
Helen
Свой на форуме

Сообщение aToxic » Ср сен 29, 2010 12:41

Спасиб! Будем стараться!

Насчет общего вида я и сам пока не могу понять, что именно выйдет. Ведь в голове у всех нас крутится идеальная картинка, а как дело доходит до практики, многое неисполнимо. Пока вижу три столба разной высоты\толщины, облепленные кораллами :)
Главная моя задача с самого начала состоит в том, чтобы сделать систему наиболее автономной и комфортной. После перехода на самый мелкий песок, хочется его держать в чистоте. Кенийский камень со всеми его многочисленными дырами является хорошей "губкой" для отходов. Если нормальной циркуляцией воды можно из них выбивать грязь, то из под них - проблематично. Со временем под камнями закисает песок и становится похож на землю. Очистить такой песок и неудобно и, порой, уже невозможно. Исходя из всего этого решил разместить все декорации на трех участках. У всех трех колонн в основании будет небольшой камень с плоским дном. Далее колонны будут разрастаться в ширь.
Каждую колонну буду делать с интервалом в неделю, а может и немного больше, т.к. параллельно делаю генеральную уборку и меняю закисший песок на новый. Стабильность системы при такой движухи сильно подкашивается. Не хочется обрушить банку.

ЗЫ: население немного изменилось (постепенно ухожу к 100%-ной мбуне):
Melanochromis johannii (3)
Melanochromis auratus (2)
Copadichromis borleyi Kadango (2)
Cyrtocara moorii (1)
Iodotropheus sprengerae (6)
Labidochromis caeruleus (14*)
*может и больше, точно подсчитать не могу, расплодились заразы :)
А ведь сначала их 3 шт. было

Pseudotropheus zebra blue (2)
Pseudotropheus zebra pink (1)
Sciaenochromis fryeri "Iceberg" (2)
Baryancistrus sp. L 177 (1)

ЗЫЫ: Жару перенесли все нормально, никто не погиб, правда я в этот момент уезжал на 21 день и аква все это время была без присмотра, без кормежки, без освещения, но с полной аэрацией и откинутой верхней крышкой. Воды испарилось литров 30 :D
aToxic
Свой на форуме

Сообщение Helen » Чт сен 30, 2010 14:16

aToxic писал(а): Кенийский камень со всеми его многочисленными дырами является хорошей "губкой" для отходов. Если нормальной циркуляцией воды можно из них выбивать грязь, то из под них - проблематично. Со временем под камнями закисает песок и становится похож на землю. Очистить такой песок и неудобно и, порой, уже невозможно.

Попробуй приклеить к днищу камня, что-нибудь, типа коробки из под CD-диска, чтоб камень не стоял прямо на дне, а был чуть приподнят, тогда будет продуваться у днища лучше (вокруг камня), да и под самим камнем ничего скапливаться не будет.

aToxic писал(а):Исходя из всего этого решил разместить все декорации на трех участках. У всех трех колонн в основании будет небольшой камень с плоским дном. Далее колонны будут разрастаться в ширь.
Каждую колонну буду делать с интервалом в неделю, а может и немного больше, т.к. параллельно делаю генеральную уборку и меняю закисший песок на новый. Стабильность системы при такой движухи сильно подкашивается. Не хочется обрушить банку.

Интересно должно получиться...надеюсь симметрии не будет ;)
В этом деле, главное не спешить! Но ни мне тебя учить ;)

aToxic писал(а):ЗЫЫ: Жару перенесли все нормально, никто не погиб, правда я в этот момент уезжал на 21 день и аква все это время была без присмотра, без кормежки, без освещения, но с полной аэрацией и откинутой верхней крышкой. Воды испарилось литров 30 :D

А я боюсь оставлять так надолго без пригляду, вдруг электричество вырубят...ой, даже и думать не хочу, что может случиться... :(
Но, хорошо, что у тебя все обошлось :)
Helen
Свой на форуме

Сообщение aToxic » Вт окт 12, 2010 1:03

Helen писал(а): Попробуй приклеить к днищу камня, что-нибудь, типа коробки из под CD-диска, чтоб камень не стоял прямо на дне, а был чуть приподнят, тогда будет продуваться у днища лучше (вокруг камня), да и под самим камнем ничего скапливаться не будет.

Неее... так не пойдет. Камни должны быть в песке :)
Не стал делать фото, думаю, видео лучше передаст картинку :-)
post72303.html#p72303
aToxic
Свой на форуме

Сообщение Helen » Вт окт 12, 2010 11:20

aToxic писал(а):Не стал делать фото, думаю, видео лучше передаст картинку :-)
post72303.html#p72303

Супер! Супер! Супер! :bravo:
Красиво, пёстро, живо, как в настоящем море! 10 баллов из 10-и! :Super:
Отражение декораций на заднем стекле, передает потрясающую глубину аквы :Super:
В самом деле, фотка не передаст всей красоты и объема как видео...
aToxic, потом подскажете, как вставлять видео ролик в форум...? ;)

Отличная работа! :Super: :flowers:
Helen
Свой на форуме

Сообщение aToxic » Вт окт 12, 2010 12:09

Helen, спасибо! Сегодня заказал дополнительную помпу течения HYDOR KORALIA 2 на 2300л/час. Будет сдувать отходы из камней и с песка. Конечно, убрав одни застойные зоны, появятся другие, но, надеюсь, большинство отходов будет сносить во внутренний фильтр. Также снижаю мощность света от 120см. ламп. На видео MarineGlo уже приглушена на 50%. Окрас рыб стал намного контрастнее, цвет не "убивается" актиником. Пока мощность снизил отражателем между лампой и водой. Тем самым отгородил свет от задней стенки. В результате и добавилась глубина (потемнел фон), усилилось отражение декора. AquaGlo буду приглушать мелкой пластиковой сеткой. По бокам (по 15см) наглухо закрою лампы.
ЗЫ: к сожалению, форум не поддерживает встраивание видео с youtube. Приходится размещать просто ссылку :)
aToxic
Свой на форуме

Сообщение Helen » Вт окт 12, 2010 14:11

aToxic писал(а):Также снижаю мощность света от 120см. ламп. На видео MarineGlo уже приглушена на 50%. Окрас рыб стал намного контрастнее, цвет не "убивается" актиником. Пока мощность снизил отражателем между лампой и водой. Тем самым отгородил свет от задней стенки. В результате и добавилась глубина (потемнел фон), усилилось отражение декора. AquaGlo буду приглушать мелкой пластиковой сеткой. По бокам (по 15см) наглухо закрою лампы.

Вот, я тоже к этому пришла, (почти год назад), что приглушив свет, получаешь классную глубину и насыщенный окрас рыб:)
в нашем случае, была переделана крышка банки, светильники сместились к самому краю переднего стекла, и задействованы только 2 лампы из 4-х.

У нас сейчас тоже изменения в банке происходят... :hacker:
Helen
Свой на форуме

Сообщение Дуся 38 » Пт окт 29, 2010 0:30

А не забросаете тапками, если я свои 5 копеек вставлю? В общем, можно и поиграть с освещением. По таймерам (в Леруа-копеки)Крышка то поди, позволяет? Я не могу это написать.. Я ВИЖУ- в разное время суток-разноый спектр... А вообще, все больше и больше склоняюсь к (и склоняю мужа) наконец к цихлиднику..Ну, будет четвертый... И что такого то? Пусть и скромному, а все ж таки. Хелен не даст мне соврать))))))) МЫ в ВОЗХИЩЕНИИ!!! :bravo: :bravo: :bravo:
"Хотите рыбного супчика? Просто поставьте аквариум на огонь")))

300л
Скаляры мрамор 4 , акулий бала 6,инд.ножи 3, тернехи-2, коридорас зол 2, птерик 2, анциструсы 2+, аптеры 3.
эхи, папор-ки, элодеи ,валис-рии, лимонн. саггиты, яванец, кладоф. коряги анубы пистия и проч.
Джебо 828, Соник 388, обогрев+Уф таймеры и тд.
Дневник diaries/topic9297.html
60л
Аква Тетра 60 л с начинкой. кварц+земля, растения.
Рыбсы- 2 анцик,26 неоны разные, гурами 4(3+1) ляля1
ХОЧУ еще 2 банки.
Дуся 38
Свой на форуме

Сообщение aToxic » Пт окт 29, 2010 12:47

Дуся 38, спасибо!
На счет освещения, верно! Пора заниматься. Лампы уже старые и хочется чего-то нового. Поскольку свет особой роли в жизни банки не имеет, процесс затянулся)
На днях проедусь в одну контору, посмотрю светодиодное освещение. Контроллеры, говорят, позволяют выставить практически любой ходовой спектр. Основной вопрос - цена :D
aToxic
Свой на форуме

Сообщение avm » Пт окт 29, 2010 17:53

а можно подробнее про эти лампы, или ссылочку?
С уважением, avm
carsclub.ru Автоклуб Челябинска №1
avm
Посетитель

Сообщение Дуся 38 » Пт окт 29, 2010 22:26

Ага... Вот и мы с мужем прикинули.. Если покупать фирму.. легальную, свет в нашем 300 с растюхами разными и нехилым населением штук в 5-6 минимум.. А так сами смастерили крышку-есть описание в дневнике. Обошлось в разы дешевле.. Правда, пришлось повозиться))) А про светодиоды ваще молчу... Видела цихлидник 400 л. с таким же песком, как у Вас и кенийцами разного оттенка... со светодиодами и разными спектрами ламп-аж слюни потекли.. КРАСОТА просто неописуенная...))) :D Отпишитесь на всяк случай пож-та , что почем...))))) 0:)
"Хотите рыбного супчика? Просто поставьте аквариум на огонь")))

300л
Скаляры мрамор 4 , акулий бала 6,инд.ножи 3, тернехи-2, коридорас зол 2, птерик 2, анциструсы 2+, аптеры 3.
эхи, папор-ки, элодеи ,валис-рии, лимонн. саггиты, яванец, кладоф. коряги анубы пистия и проч.
Джебо 828, Соник 388, обогрев+Уф таймеры и тд.
Дневник diaries/topic9297.html
60л
Аква Тетра 60 л с начинкой. кварц+земля, растения.
Рыбсы- 2 анцик,26 неоны разные, гурами 4(3+1) ляля1
ХОЧУ еще 2 банки.
Дуся 38
Свой на форуме

Пред.След.

Вернуться в Дневник аквариума