25л. миноры и неоны

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

25л. миноры и неоны

Сообщение Violex » Вт ноя 15, 2011 18:18

Аквариум запущен 9 ноября 2011 года
габариты я не знаю мерить нечем напишу позже.
вот измерил аквариум получилось что высота=33см. ширина= 20см а длинна=49,5см стекло=0,5см
Я буду писать как делал я. А вы знайте что так делать не надо.
рыбки:
1 Петушок
4 Минора
4 Неона красных
2 Пецилии
2 Сомика крапчатых
2 Анциструса простых
3 улитки
ростения:
там есть папоротник а остальные не знаю как называются
помпа aquael fan mikro
обогреватель aquael comfortzone 75w

вот так он выглядел при первом запуске когда в нем жили 2 петушка 6 барбусов суматранских "мутант" (мшистые) 2 пецилии 1 крапчатый 2 анцитруса и 3 улитки

Изображение

барбусов я отдал в магазин на хранение так как тут мне сказали что мал аквариум для них а петушок помер т.к был болен :(
запуск прошел не правильно я все и вся привез в 1 день (кроме аквариума с помпой они стаяли уже около недельки). на рынке взял барбусов и петушка самца. там же грунт, растения и корм. в магазине взял сомиков. они были по разным пакетам те что с рынка в одном с магазина в другом. рыбку я за пазуху не дай бог простудить. идя по улице напоминал наверное беременную т.к нести не совсем удобно было :)
как то еще умудрился донести воды 20 литров рыбка у меня не выпала :)
Придя домой промыл грунт засыпал в аквариум аквариум залил водой дистиллированной посадил растения долил еще 5 литров воду пришлось немного разогреть т.к было очень холодная. посадил туда растения, сажаться они не хотели грунт мелкий, не как не хотел держать травку на дне... все таки я ее кое как укрепил включил помпу и начал жать когда вода будет более мение нормальной дождавшись я начал готовится к запуску рыбки. Рыбку я выпускал по всем правилам как было нарисовано на пакетах в которых я ее привез в аквариуме рыба оказалась только часа через 1,5-2. Я добавлял понемногу воды и вот рыбка вся оказалась в аквариуме. Радости предела не было барбусы в стайку плавают сомики попрятались кто где мог петушок красавец плавает по верху и радует взора :)
К вечеру я рыбку покормил барбусы ели только так сомик крапчатый только и знал как кушать а если нет еды начинал носиться по стеклу так и крича "есть дайте, дайте кушать" а петушок кушал плохо только брал еду в рот и тут же выплевывал. На следующий день я пришел в магазин мне сообщили что кормить не надо было. Я выбрал курочку и когда сообщил что у меня барбусы мне отказались продавать курочку но сказав что у меня петушок скучает решили все же продать. Так как барбусы летали по низу а петушок по верху средний уровень казался совсем пустым сказав об этом мне предложили 2-х пецилий сказав что они как раз займут это пространство и сказали что эта рыбка парная. Я согласился мне выловили пецилий. Честно я даже не сразу цвет разобрал их мой взор был весь отдан курочке. Я взял корма для петушков в надежде что петушок будет его кушать с аппетитом я поехал домой. Привезя домой я выпускал их тоже около 2-х часов. Выпустив увидел что пецилии красивые ярко оранжевые.
Петушок сразу увидел курочку они начали тянуться друг к другу но потом полный игнор... петушок не обращал внимания на курочку но при этом защищал ее как мог от барбусов. Курочка тоже кушала плохо но кушала а петушок совсем не ел в отличие от прожорливых барбусов и сомика крапчатого (сомик вообще казался безразмерным и сколько не дай он все ел). При этом все свободное время я усиленно изучал информацию уже именно о той рыбке что была у меня. Прочтя много всего меня осенило что петушок у меня болен но чем все равно оставалось загадкой. Утром следующего дня я уехал за лекарством создал тему здесь и начал лечить рыбку предварительно прочистив аквариум воду пришлось сменить так как помещенный камень начал рассыпаться и воду не удавалось очистить, камень был удален безвозвратно. Но к сожалению не смог вылечить. Провел лечение всего аквариума чтобы все остальные не заболели. Здесь на форуме мне сказали что барбусов лучше куда то деть. Мне не хотелось сначала но так как пока что не могу себе взять аквариум больше чем этот так как не знаю куда ставить его решил все же отдать их в магазин. Именно в тот де брал лекарства. Рыбку они у меня приняли.
Опять же здесь на форуме посоветовали неонов но так как все же эта рыбка не совсем нравится я наткнулся на миноров. Спросив у продавца можно ли мне взять тех и других по 4 штучки мне сказали что можно. Сказав что миноры рыбка стайная и мирная. Вот я взял 4 минора и 4 неона красных Помимо них я выбрал еще петушка синего и сомика крапчатого мальчика в пару нашей девке. Взял моим сомикам коряжку и еще 2 штучки растений папоротник и еще кого то там :)
По приезду выпустил по уже знакомой процедуре изначально покормив мое население чтобы новую рыбку не кормить. Выпустив рыбку все было хорошо петушок начал заигрывать с курочкой она перед ним хвостиком и все бы хорошо но миноры начали щипать всех и вся. Миноры даже умудрились укусить самика за хвостик пока тот изучал внутренности коряжки.
Петушок защищался сам и курочку защищал до того как его не покусали тот залез в кусты и не вылазил от туда сколько то времени а миноры бушевали. Я все перелазил в интернете и везде было написано что рыба мирная и что совместима с петушками. Но единственных кого они не трогали это неонов ну и еще крапчатых сомиков. Они пытались щипнуть мою девку но там им дала отпор пока всем не напинала не успокоилась :) миноры были в шоке но больше к сомикам не лезли хоть сами миноры не пострадали от сомиков но после этого обходили стороной. Потом начало попадать пецилии самцу того и так самка гоняла а тут еще и миноры то бедный и не знал куда деваться. ближе к вечеру петушок начал бить курочку та получала и от миноров и от петуха и к утру была забита до того что был откусан конкретно верхний плавник нижний покуса и она все сидела за листиком у грунта.
Курочка пару раз паталась заигрывать с петухом но тот все равно ее бил и та начала убегать от всех подряд. Она боялась все что шевелится, всплывала только чтобы подышать и то сразу получала от петуха но бывало что успевала спрятаться и то приходилось бегать он него и миноров. Сидела на дне и резко двигала жабрами будто воздуха не хватало. Было очень жалко девку я ее отсадил в баночку поставил светильник потому что надо было уходить а оставить боялся... но когда пришел она умерла, сварилась от сильного нагрева. :`{ Очень жаль курочку честно говоря мне петуха не было так жалко как эту курочку уж больно привязался к ней.
Остальная рыба щипала растения. После того как покормил рыбку, в аквариуме воцарился мир не кто не кого не трогает и миноры вроде успокоились.
Хотя специально именно сейчас посмотрел на рыбок петушок загнан в угол. Прячется в траве от миноров По приезду он был конечно щипанный но то что с ним сейчас это в сравнение не идет когда я его привез. Петушок конечно дает отпор минору но они бывают и в двоем на него вот тогда то от них бежит прячется. буду наблюдать дальше. Очень надеюсь что дальше будет без жертв.

Сейчас он выглядит так с населением:
1 петушок
4 неона красных
4 минора
2 пецилии
2 крапчатых сомика
2 анцитруса
3 улитки

Изображение
Последний раз редактировалось Violex Ср ноя 16, 2011 21:12, всего редактировалось 4 раз(а).
Violex
Постоянный посетитель

Re: 50л. миноры и неоны

Сообщение Kristi » Вт ноя 15, 2011 19:07

Миноры – обычно рыбки неагресивные (хотя бывают исключения), но не рекомендуется держать их вместе с вуалевыми формами рыб, так как плавники последних могут пострадать. Это достаточно активные и подвижные рыбки и лучше, если соседи их будут иметь схожий темперамент.
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение Kristi » Вт ноя 15, 2011 19:12

Мы сначала хотели завести петушка в бокале, потом решили все таки взять аквариум небольшой для начала, подбирали население под петушка и тоже думали о минорах - нас отговорили, сказали что могут дербанить петушка и будет тот ободранный ходить .. по поводу самки для петуха, опять же, по меньшей мере надо брать одного возраста, потому как если самец готов уже к производству потомства, а самка молодая и не понимает что от нее хотят, то очень часто самцы забивают самок :(
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение Violex » Вт ноя 15, 2011 19:17

ну самка умерла именно по моей вине а про миноров мне говорили что не буду трогать да и вот тут вот http://petushok.info/main/page/55 написано что можно. вообщем сейчас за петушком наблюдаю он вроде как плавает спокойно даже гоняет если что миноров вот только они если вдвоем прыгают тот от них бежит, может привыкнут друг к другу не хочется терять не кого.... да и обидно будет если одних садистов "барбусов" на других садистов "миноров" поменял
Violex
Постоянный посетитель

Сообщение Ёрик » Вт ноя 15, 2011 21:43

:Super: судя по тому, что стоит фан микро аквас у вас не больше 50 литров.....если учесть, что они заявляют именно этот литраж, учитывая их маркетинговый ход то аквас у вас не больше 40 должен быть... ;) А вот пара анциков когда подрастут, маловато им будет места...ИМХО
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Серафима » Вт ноя 15, 2011 22:09

В теме "помогите петушку" говорилось об аквариуме 25л, а сейчас уже 50 стало. Так какой же все таки аквариум?
25л креветки вишни.
100л Фильтр-водопад AQUAEL VersaMax FZN-3 1200л/ч Пара неолампрологусов бришарди с потомством.
200л Фитофильтр, JBL Cristal Profi e1500, юлидохромис транскриптус-две пары и одиночка, лампрологус симилис-2, лампрологус стапперси (мелеагрис)-3, альтолампрологус кальвус блэк-5, лампрологус каудопунктуатус-5, анциструс-1, САЕ-3.
60л фильтр AQUAEL MINI KANI 80, неолампрологус сигнатус пока что 10 подростков.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Re: 25л. миноры и неоны

Сообщение Violex » Вт ноя 15, 2011 23:03

ой действительно аквариум у меня 25 литров извиняюсь просто за основу для оформления так сказать для раскачки брал один из дневников и как помнится был случай в школе друг списывал у девочки и списал до того что даже фамилию ее написал вот и я так же брал за образец вот и списал что 50 литров :*D у меня 25 ну когда заливал воду брал 2 бутыли по 10 литров и 1 бутыль 5 так что 25 литров воды там точно есть :)
Violex
Постоянный посетитель

Сообщение Violex » Вт ноя 15, 2011 23:09

и опять там место мало будет кому то........ сомики думаю потерпят с месяцок сейчас финансов нет а так увеличение аквариума в планы все же входит ну правда скорее всего первым делом будет аквариум литров на 10 чтобы на нерест можно было отсаживать ну или как карантин использовать...... или взять литров 50 а этот для нереста..... ой вообщем это через месяцок :)
Violex
Постоянный посетитель

Сообщение Violex » Вт ноя 15, 2011 23:19

а сомики которые Анциструс ну около 3-х см сейчас в коряжку они влазят обо теоретически а на практике один другого не пускает вот и получается что побольше я так понял что девочка в коряжке а мужик по коряжкой
Violex
Постоянный посетитель

Сообщение Ёрик » Ср ноя 16, 2011 8:22

25 литров для 2 анциков это как человека в лифт засунуть и заставить там жить :) жить то можно, но комфорта никакого. B-)
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Violex » Ср ноя 16, 2011 8:39

ну надеюсь они доживут до лучших времен..... хотя с этими минорами я в этом не сильно уверен у меня сейчас нет не 1 рыбки целой все обкусаны даже двоим неонам досталось. сами миноры общипаны хуже всех на протяжении всего дня дерутся. сколько то времени сомика крапчатого не мог найти думал его съели, но нет откуда то вылез :*D
еще вот задумался как бы самому выращивать растения :)
Violex
Постоянный посетитель

Сообщение Ёрик » Ср ноя 16, 2011 10:11

почитайте про травники, на сайте много чего есть... :Super: сомиков как правило никто не трогает ;)
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Violex » Ср ноя 16, 2011 10:28

ползая по сайту читал про СО2 для растений. в дневнике нашел ссылку на брагу ну и колокол нашел =) вот думаю стоит ли собирать со2 или не стоит... а то смотрю на растение которые с первого дня аквариума и на те что приобрел позднее это небо и земля. у первых уже цвет не зеленый а салатовый ближе к желтому а новые еще пока что ярко зеленые :) хотя думаю и они скоро станут такими же бледными.
Violex
Постоянный посетитель

Сообщение Ёрик » Ср ноя 16, 2011 10:49

если будете делать травник без СО2 никуда, так что читайте, делайте. :)
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Violex » Ср ноя 16, 2011 10:57

не я хотел для начала к этому аквариуму подцепить его там де растения с рыбками ну к 25 литрам :)
Violex
Постоянный посетитель

Сообщение Ёрик » Ср ноя 16, 2011 11:11

есть ли смысл его туда цеплять, у вас если растения требовательные (сложные в развитии) к CO2 тогда нужно. Если же у вас к примеру роголистник или к примеру валлиснерия, то им хватит и того CO2 что надышат рыбы... Дело ваше конечно.
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Violex » Ср ноя 16, 2011 11:17

просто то растение что в левом углу на фото оно желтеет.... вот я и подумал воткнуть со2 хотя бы на время чтобы они и прилижись и отросли а то их еще и пецилии поедают продуктивно. или все же не надо и приживутся. просто некоторые кустики совсем уже маленькие их пицилии хорошо поели там от них скоро совсем нечего не останется они в середине их и на фотографиях почти не видно
Violex
Постоянный посетитель

Сообщение wwwRikru » Ср ноя 16, 2011 11:24

Ну для Со2 нужны тесты... А Так попробуйте подкормить растения!..
wwwRikru
Свой на форуме

Сообщение Violex » Ср ноя 16, 2011 11:32

ну про тесты я тоже читал да и мне предлогали набор 6 в 1 там полосок 25 штук и стоит чет около 600 руб. вообщем не решился я его взять :)
Violex
Постоянный посетитель

Сообщение wwwRikru » Ср ноя 16, 2011 11:54

И правильно полоски - гумус)))
wwwRikru
Свой на форуме

След.

Вернуться в Дневник аквариума