Дубль два 70 литров

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

Дубль два 70 литров

Сообщение Violex » Пн ноя 21, 2011 10:38

Ну вот. Состоялся запуск нового 70 литрового аквариума. Я много читал про запуск и делал все точно по инструкции так что грубых ошибок вроде быть не должно :*D
Ну пока пер этот аквариум долго матькался весьма не удобно было. Хотя повезло что транспорт был пустой так что доехали нормально :)
Дома этот аквариум ставить абсолютно некуда так что поставил на пол к батарее :) дома довольна тепло ниже 22 температура не падает. ну в аквариуме сейчас 25 растения что были приобретены вместе с ним я положил в аквариум 25 литров а то в тазике мне показалось что они не проживут, да и думал что запуск позже будет :*D
кстати вот он
Изображение
это я его только обмыл и поставил, поставил я его на картонку в которую он был запечатан :) заместо коврика коврик со временем тоже будет но позже. правда я даже не представляю как его потом под аквариум запихивать :)
ну вот пока он тут стаял я начал подготавливать грунт. плюнул на то что мне сказали что он чистый и прокипячен. промыл грунт в воде ведро с водой изначально поставил кипятится и весь промытый грунт я сразу же высыпал в ведро де он кипятился пока мою оставшуюся часть. ну промыв и засыпав все в ведро с водой оставил вариться его на минут 40 наверное может чуть больше. остудив под водой я выложил грунт в аквариум. у меня осталось 3 таблетки прикорма так что я их разместил в грунт.
Изображение
ну пока выкладывал грунт и заливал воду растения я достал и положил в раствор марганца.. честно скажу я сомневаюсь что был раствор 2=х процентным так скорее больше но я постарался исправить разбавив большим количеством воды. пока грунт выкладывал и заливал водой, растения дезинфицировались.
Отстоянной воды на полный аквариум у меня не хватило литров эдак на 50 только. ну остальное долью завтра когда вода отстоится. Вода была отстоянной поэтому ждать не пришлось ее согревания она уже была 20 градусов. Так что посадку я начал сразу же посадил растения.
В аквариуме у меня сейчас валлиснерия спиральная, яванский мох, 2 стебелька роголистника. ну и растение что рядом с валлиснерией мне не известно (название мне говорили но я благополучно его забыл) и корневой системы я у него не заметил, так что предположительно где она должна быть, тем местом я его воткнул в грунт.
Изображение
утром на стенках было много пузырьков так что я их убрал с помощью сачка. мох я не чем не придавливал поэтому он у меня вместе с роголистником плавает сверху.
Изображение
ну вот вроде бы и все сейчас буду мирно ждать пока там все наладится. хотел еще достать из 25 литров те ростки которые очень сильно обглодали пицилии но подумал они не переживут переезда. растительности мало со временем конечно докуплю вернее скорее из 25 литров пересажу.
Violex
Постоянный посетитель

Re: Дубль два 70 литров

Сообщение Ёрик » Пн ноя 21, 2011 10:45

поздравляю с приобретением .
:Super:
вы потом его как поднимать будете?? или он у вас постоянно на полу стоять будет?? ;) возле батареи не очень удачный выбор. Мох надо куда нибудь прирастить, или камешками ко дну прижать хотя бы. Что у вас со светом?? смотрю аквас довольно высокий, и я так понимаю птер сюда переедет?? :D
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Violex » Пн ноя 21, 2011 10:56

ага :) сюда переедут все кроме сомиков крапчатых петушок переедет из бутылки в 25 литров :) птер переедет сюда или может в магазин увезти пока еще можно :*D поднимать его не буду в ближайшее время точно хотя кто его знает. ну пока что не планируется поднимать, просто не куда ставить его. так что будет на полу. свет там 12 ват лампочка маленькая слабенькая. а на счет батареи не понял :) почему нельзя рядом с ней поставить?
Violex
Постоянный посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Пн ноя 21, 2011 11:19

Violex писал(а):почему нельзя

1. аквариум на полу... как сифонить будете??? ответ - а никак... в принципе в таких условиях сифонка будет невозможна
2. размещение в батареи центрального отопления оправдывает себя только в помещениях с температурой меньше 20 градусов.... регулировать нагрев будет невозможно... плюс от света пойдет нагрев дополнительный.....
3. картонка под аквасом, стоящим на полу - что мертвому припарка... и, правильно уже заметили, - как будете нормальную подкладку пихать???
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Ёрик » Пн ноя 21, 2011 11:23

просто потом чтобы его поднять надо будет его сильно разгрузить.... в аквариум надо ставить нормальную грелку с термотрегулятором, батарея все же не постоянно дает одно и тоже тепло , поэтому возможны температурные дрейфы. кстати теплый воздух стремиться в верх на полу он будет самым холодным, и на высоте 1 метр .более или менее смешивается и температура так не скачет. ИМХО. B-)
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Violex » Пн ноя 21, 2011 11:28

понял соображу постараюсь в ближайшие дни переделать. а нагреватель для этого аквариума есть.
Violex
Постоянный посетитель

Сообщение Violex » Пн ноя 21, 2011 20:42

Такс учел все замечания и все исправил :)
1. Аквариум теперь не у окна, не у батареи, и не на полу. Он теперь на столе в углу вообщем все хорошо :)
2. резиновый коврик я не нашел. Заменой послужило 2 куска линолеума :*D положенных друг на друга чтобы толще слой был.
ну а остальное неизменно растения те же вода та же.
воть. теперь осталось только ждать :)
Изображение
Violex
Постоянный посетитель

Сообщение Kristi » Вт ноя 22, 2011 11:53

Если меня глаза не обманывают, у вас на днище рамка, т.е. аквариум стоит не стеклом на столе, а в таких случаях коврики в принципе не нужны, они нужны для аквариумов которые без рамки, т.е. дно всей площадью соприкасается с поверхностью стола, тогда стелят резиновые коврики.
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение Ёрик » Вт ноя 22, 2011 11:55

я так понял что это липкая лента проклеена для декора :*D а под аквасом линолеум :)
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Violex » Вт ноя 22, 2011 11:56

дно у аквариума было прозрачным :) ну линолеум может ведь заменить коврик.... ил нет?
Violex
Постоянный посетитель

Сообщение Ёрик » Вт ноя 22, 2011 12:01

вполне.
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Kristi » Вт ноя 22, 2011 12:05

дно то у всех прозрачное, просто есть аквы с рамкой, тогда дно лежит как бы на рамке и от поверхности стола получается зазор около 5 мм, у меня резиновый коврик под 240 литрами (был в комплекте, он довольно пористый, напоминает больше не резину, а плотный паролон что ли, вобщем что то среднее, но он не продавливается под такой массой), когда покупали его, нам почему то сказали, что коврика в комплекте нет , и типа надо покупать .. мы и купили с дуру .. ну да ладно, купили и купили, потом порезали и положили под карантинники, чтоб стол не царапали, смысл в чем - купленный отдельно, совсем другого качества, не такой пористый, а как бы просто резина около 3 мм толщиной, поэтому думаю, что если у вас линолиум не жесткий, а мягкий, то он вполне должен подойти
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение Violex » Вт ноя 22, 2011 12:10

ну вот и замечательно значит все путем по уму :) осталось только понять правильно ли я закопал растение :) и надо было его вообще закапывать :D
даже название не помню....
Violex
Постоянный посетитель

Сообщение Ёрик » Вт ноя 22, 2011 12:56

сфоткайте получше,Юкроме яванского мха и роголистника ниче не понятно...
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Violex » Вт ноя 22, 2011 14:43

ну воть
Изображение
Изображение
Изображение
Violex
Постоянный посетитель

Сообщение Violex » Вс ноя 27, 2011 23:02

А вот и первые жильци :) правда здесь только один из троицы.
Изображение
Violex
Постоянный посетитель

Сообщение Violex » Вс дек 11, 2011 23:45

Рыбок я переселил в их новый дом. Переехали все кроме петушка и 2-х крапчатых сомиков. И все было хорошо, но, сомик анциструс умер :( Предпологаю от голода, так как я не видел чтобы он кушал, да ивообще вылазил из под каряги. Позавчера он вылез и сидел я думал его поймать и пересодить в 25 литров, но он спрятался и я его оставил. А сегодня он лежал мертвый. :ba: :`{
Violex
Постоянный посетитель

Сообщение Andrey-777 » Пн дек 12, 2011 14:15

От голода умереть он врятли мог,уж поверьте анцик найдёт что покушать,внешних признаков не было?
Мой аквариум 60 литров =)2 моллинезии,2 гуппи,4 розовых данио,анциструс,2 акантафольмоуса
Andrey-777
Свой на форуме

Сообщение Violex » Пн дек 12, 2011 17:30

Нет внешне он выглядел нормально. Вообщем как всегда. Только он совсем не вылазил из под каряжки. Единственное что странно было что он задень до того, вылез и просто лежал на камушках. Даже когда пытался его поймать сачком он не сразу убежал. Визуально не чего на нем не было. Когда я его увидел он лежал рядом с корягой и был белым чуть чуть прозрачным.
Violex
Постоянный посетитель

Сообщение Andrey-777 » Пн дек 12, 2011 17:51

У моих коридорасов такое же было...лежал на дне один потом другой
Мой аквариум 60 литров =)2 моллинезии,2 гуппи,4 розовых данио,анциструс,2 акантафольмоуса
Andrey-777
Свой на форуме

След.

Вернуться в Дневник аквариума