180 немецкий концептуальный

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

Re: 180 немецкий концептуальный

Сообщение Миша » Пн янв 23, 2012 16:03

В пятницу договорился о замене светильника на время ремонта, в субботу на замену дали Джебовский крутецкий светильник на ножках пластиковых ( когда поставил жена даже сказала ,что ей так больше нравится) по свету там правда 60 всего вместо моих 90...но ничего...прорвемся...из-за снятой крышки нарушилась стойкая "немецкая" система обогрева ...теперь грелка выкрученая на максимум греет до 25 градусов, раньше на делении "28" противоположно-прилепленный термометр казал 26...остывает водица без крышки-то....
Съездил к маме на выходные(100 км) экспроприировал бак литров на 50 из нержавейки (даже не говорите про то что эмалированный надо) коряга не лезет...зараза, сегодня буду пилить и попробуем таки мочкануть.
Вчера сделал подмену(пару ведерок, так слегка сифоном поворошил в центре, где растений нет и под кормушкой)...водица чистейшая, срезал верхушку у амбулии, может и этот кусок детку принесет? Пока не было 2 дня мелкие съели кусок ричии и пистию посщипали (специально положил ибо кормить никого не оставил дежурного)
Мне кажется начался процесс формирования пар у скалярий (или рано?) ...дерется один...правда сразу со всеми...может он интелектуал-одиночка и решил создать пару со своим отражением? Ищу кусок шланга (не подошол по размеру с сифона) ибо флейта есть, а "играть" не могу! переход от выхлопа фильтра делать надо...флейта классная ...могу углом...могу не углом...правда в угол - то её делать так себе идейка то...интересно тут писали про погруженную полностью в воду флейту - смысл есть? Я то хотел как раз от аэратора-компрессора отказаться. Опыт- сын ошибок трудный ...и гений- парадоксов друг...мне помошники...угу
камни которые прикрывают рассеиватель от компрессора всё равно убирать нужно, они покрываются какашечной растительностью...черного цвета, которую с анубов выводил недавно...всё дело в веселых пузырьках...ну её к бесу аэрацию эту...будем флейтой ток по поверхности создавать!
Миша
Свой на форуме

Сообщение Kristi » Пн янв 23, 2012 16:11

У нас в цихлиднике штатная флейта, ставили над водой, сильно шумит и брызгает от ударения струек об поверхность воды, нам не понравилось, погрузили под воду и оставили аэратор.
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение diana-suvorova » Пн янв 23, 2012 21:15

Kristi писал(а):У нас в цихлиднике штатная флейта, ставили над водой, сильно шумит и брызгает от ударения струек об поверхность воды, нам не понравилось, погрузили под воду и оставили аэратор.

вы просто не умеете пользоваться флейтой))))
для хорошей аэрации флейту погрузите см на 5 под воду и направьте дырочками к задней стенке под углом 45 градусов. И будет вам счастье... как пишет один наш коллега :-D
diana-suvorova
Советник

Сообщение Kristi » Пн янв 23, 2012 23:03

Дырочками под 45 градусов вверх я так понимаю ? А то у нас вниз стоит, аэрации точно не происходит :) В цилиднике то я аэратор по любому оставлю, там растений нет, а банда большая, а вот в маленьком хочу флейту поставить, а то течение сильное .. И у родителей тоже надо бы ..
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение diana-suvorova » Пн янв 23, 2012 23:45

вверх)))
diana-suvorova
Советник

Сообщение Kristi » Вт янв 24, 2012 17:17

Наткнулась на сайте про внешний фильтр эхейм ( http://www.american.cichlids.ru/article ... =294&cat=6 ) :

Помните, что обязательным условием эффективной работы внешнего фильтра является мощная аэрация, т.к. насыщение аквариумной воды кислородом — одно из обязательных условий успешного протекания процесса нитрификации. Наиболее эффективным и надежным способом аэрации является подача воздуха в толщу воды компрессором. "Флейта", вопреки утверждениям "специалистов", если она установлена на уровне или чуть ниже поверхности воды для создания поверхностного течения, не дает достаточного количества кислорода. Несколько лучшего результата можно достичь, установив "флейту" на 10 сантиметров выше поверхности (т.н. "дождеватель", при этом получается довольно громкий и неприятный шум журчащей воды), но я настоятельно рекомендую использовать компрессор или диффузор (насадку вентури).

Понятное дело тут речь идет не о травнике, но все таки на всякий случай хочу уточнить, для травника (точнее для полутравника) хватит ли рыбсам ночью кислорода только от флейты, если она установленна ниже поверхности воды ?

Kristi
Свой на форуме

Сообщение diana-suvorova » Вт янв 24, 2012 17:34

хватит, без проблем)) у вас же нет перенаселения, что бы подавать дополнительный кислород. А флейта работает очень эффективно вопреки всем утверждениям.
diana-suvorova
Советник

Сообщение Kristi » Вт янв 24, 2012 17:40

:Super: отлично, спасибо, лучше как говорит мой папа - перебдеть, у меня сомнения - у вас опыт :) А опыт куда ценнее теории, сколько ее ни читай :)

Kristi
Свой на форуме

Сообщение Миша » Ср янв 25, 2012 9:53

вот она...флейта-то! на пару километров аэрация максимальна...точно также и у себя сделаю...)))
Вложения
pics-004.jpg
Миша
Свой на форуме

Сообщение Kristi » Ср янв 25, 2012 11:18

|E круто , не забудьте похвастаться потом ;)

Kristi
Свой на форуме

Сообщение Миша » Чт янв 26, 2012 11:00

а через какое время от рождения (или может при каком размере?) малек считается достойным для выпуска в общий аквариум? Нет я не тороплюсь их выпустить...пусть сидят хоть пока сами не попросятся? просто что-то не нашел никаких критериев нигде и вот хочу узнать...наверное понятно что малек должен быть достаточно большим чтобы не пролезть в рот скалярам...куски то от них никто надеюсь откусывать не будет)))
Миша
Свой на форуме

Сообщение diana-suvorova » Чт янв 26, 2012 13:23

а через какое время от рождения (или может при каком размере?) малек считается достойным для выпуска в общий аквариум?

малек должен быть достаточно большим чтобы не пролезть в рот скалярам

как то так)))) вы сами и ответили на ваш вопрос))
выпускать лучше ночью или во время кормежки.
diana-suvorova
Советник

Сообщение Миша » Вс янв 29, 2012 22:12

Изображение - общий вид
Изображение - сверху с чудо лампой + плавающие
Изображение - снизу плавающие
Изображение - половина ричии в сетке для волос на дне
Изображение - левый угол
Изображение - правый угол
Изображение - опять левый...нравится он мне
Изображение - центр
Изображение - а здесь флейту лучше видно вроде
ну и хватит)))
Миша
Свой на форуме

Сообщение diana-suvorova » Вс янв 29, 2012 23:01

Фотки :Super: Левый угол - шикарный)))
Вальку можно подстричь, а то она весь свет закроет))) прямо ножницами листья подрежьте на уровне воды)))
Амбулия - красавица))) Ричия тоже, можно побольше таких шариков сделать, а можно вокруг веток коряги так же сеточкой примотать)) и яванец туда же)
Лампа мне понравилась :) и фон классно смотрится)
продолжайте в том же духе)) уже травник :Super:
diana-suvorova
Советник

Сообщение Kristi » Вс янв 29, 2012 23:18

Супер :Super: И флейта на месте ужой :) Вот только .. я что то пропустила, или что это за чудо лампа ? Я так понимаю крышку вы убрали ?
З.Ы. по белому позавидовала ричии, я пока не смогла достать :( Даже в Клайпеде не уговорили на продать кусочек .. эххх

Kristi
Свой на форуме

Сообщение diana-suvorova » Вс янв 29, 2012 23:37

позавидовала ричии, я пока не смогла достать
а я не знаю, куда ее девать, растет не по дням))
выкидывать жалко красоту, есть ее некому, а продавать за копейки не хочется. Были бы вы рядом, делилась бы, эх.....
diana-suvorova
Советник

Сообщение Kristi » Пн янв 30, 2012 0:51

вот уж и правда эхх :( у нас вообще город парадокс в этом плане, самые простые и распространенные растения у нас не достать, а вот те что в обычных аквасах и расти не хотят - так это пожалуйста .. (в одном магазине тепличную экзотику привозят) .. видимо специально - люди покупают, не приживается и идут покупать опять ..

Kristi
Свой на форуме

Сообщение Миша » Пн янв 30, 2012 8:58

для Кристи: мне во временное пользование дали это чудо в магазине (лампу) на время ремонта (гарантийного) моего светильника (2 недели пророчат) , лампа хороша и удобна несмотря , что Джебо)))...жаль только мощность в ней 2*30 , а не мои 90...но ведь не на долго, и при отсутствии крышки вода быстро уходит и охлаждается посему мощно, грелка на максимуме, а температура 25-26 градусов...

Диана, я яванца тоже в сетку засунул - вяляется у стенки задней , но это просто чтобы он по аквасу не растаскивался, а то в разгрузочный день у меня штатные газонокосилки его едят мощно...а так подеграют подергают...да и отстанут)))) Я вот надеюсь , что отрезанная верхушка амбулии еше разродится и позволит мне у задника из неё розеточку сделать))) а вальку где-то читал не советуют стричь...хотя вам я верю ...сегодня запишу её на модельную стрижку))) на вечер...
А про фон ...это вы мою корягу еще не видели...(ребятенок вчера банный день устроил - не удалось сфоткать) ...вот поставлю вообще будет зер гут...ибо она прямо такая как на заднике коряжки видны...жаль камней таких как на заднике не смогу сейчас поискать (в магазе лежат за 200р штука...это пи...полный) попозже возможно, будет прям сливаться...задник и передник так сказать))))
Миша
Свой на форуме

Сообщение Миша » Пн янв 30, 2012 10:16

вот вопрос назрел маленький...а сколько раз в пятилетку нужно полностью промывать фильтр? мне жена прямыми (в отличии от моих) руками нарезала красиво синтепон...менять буду его теперь хоть раз в 2 недели...дофига купил...а вот с полной чисткой как быть ...напоминаю...угольная губка заменена на кольца керамические...засунутые в самый низ...в целом фильтр работает на отлично, после подмен и подъема мути со дна убирает всё в течение пары часов...
Миша
Свой на форуме

Сообщение Миша » Пн янв 30, 2012 11:19

и да...хочу фильтраторов...сколько? 2? какие особенности при выборе? пол? они размером с палец-мизинец...110 руб...тут у нас...почитал про них...им зараза нужно течение...а то есть шанс не смогут кормится...бида, а я только течение убрал нафик...так насколько это важно? смогут ли питаться без наличия течения?...брать буду всё равно только когда освободится малявочник для карантина...время есть))) месяц не меньше)))
Миша
Свой на форуме

Пред.След.

Вернуться в Дневник аквариума