Дневник несуществующей тонны.

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

Дневник несуществующей тонны.

Сообщение Bazowsky » Чт фев 09, 2012 15:15

Мечта идиота становится видна на горизонте.
Решено дома установить аквариум. По длинной стороне около 2,5 метра, глубина 800 и высота 600. 1182 л. размер расчетный.
Камни, керамика, без травы. Диски, скат.

Подводить водопровод и слив буду к банке. Работать будут два внешника с заводами коммуникаций по двум коротким сторонам.
Есть серьезный вопрос по оборудованию.

Выбрать внешники, обустроить тумбу. Нагреватель или два планирую устанавливать ВНЕ аквариума, в проточном тракте фильтров или в самом внешнике с нагревателем.
Если с фильтрацией и обогревом ясно - что это реально, нужно только подобрать и всё проложить, то очень открытый вопрос по аэрации.
Есть ли системы аэрации воды ЗА пределами аквариума.

Как организовать автоматическую систему подмены воды? Например постоянный круглосуточный водопроводный приток воды 10л/ч + слив воды по датчику уровня.

Достаточно ли в аквариумах подобного объема тока воды от двух фильтров по кругу. Или просто жизненно необходимо поставить перемешиватели?
Bazowsky
Свой на форуме

Re: Дневник несуществующей тонны.

Сообщение Миша » Чт фев 09, 2012 15:20

какой вы человек отчаянный...больше тонны воды...удачи хочу пожелать, и оч. надеюсь, что вы живете не в стандартной советской многоэтажке (а то много раз читал страсти о нагрузке...что-то про 800 кг на перекрытие) А глубина 80...это как обслуживать? нырянием? или есть опыт какой-то? Пишите еще...оч. интересно.
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение Ёрик » Чт фев 09, 2012 15:50

И мне интересно,продолжайте... :) схожу за попкорном :D
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Bazowsky » Чт фев 09, 2012 19:06

Про размер - пока условно, глубина, это не погружение, это "вторая ширина", а обслуживание - ну к нему будет доступ со всех 4х сторон + верх :*D
Сзади обязательно будет как минимум проход для одного человека за раз, иначе действительно западня с обслуживанием.

Настоящая "глубина" банки - высота стенки не больше 60 см. Иначе туда только нырять.
Буду делать запрос в инженерную службу обслуживающую жилой комплекс.

ПРогуглил "взрослые" штуки для прудового обслуживания, понимаю что это не реально, сиситемы осмоса журчащие и занимающие 2кв. метра площади - в квартире - не айс.

Интересен опыт разводчиков или "террариумов - аквариумов", где большие выставочные банки обслуживаются.
Bazowsky
Свой на форуме

Сообщение Миша » Чт фев 09, 2012 19:48

в условиях квартиры - это почти не реально, и дело даже не в шуме...размещение такого агрегара посреди комнаты - это конечно суперинженерная задача...
Миша
Свой на форуме

Сообщение Kristi » Чт фев 09, 2012 19:54

А вот у меня другой вопрос возникает .. а под кого такой объем то ? И какова цель ? Техническое сооружение на первом месте а население как карта ляжет, или такой объем необходим под конкретное желаемое население ?
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение A.L.E.X » Чт фев 09, 2012 20:11

Kristi писал(а):А вот у меня другой вопрос возникает .. а под кого такой объем то ? И какова цель ? Техническое сооружение на первом месте а население как карта ляжет, или такой объем необходим под конкретное желаемое население ?

А если почитать внимательней, то в первом посте почти на все ваши вопросы есть ответы! ;)
575л. Боции клоуны, Цихлазомы радужная, Цихлазома лабиатум , Цихлазомы феста, Цихлазома персей , Вьеха хартвега , Вьеха аргения , Птер , Плек , Панак
400л. пока пуст , под танганьику
180л. Принцессы Бурунди
160л. Геофагус бразильский , Креницихла саксатилис , Цихлазома бокура , Анциструс L181 , Птер
140л. Лампрологус цилиндрикус , Юлидохромис Магара , Юлидохромис Марлиера , Юлидохромис регана кипили
A.L.E.X
Свой на форуме

Сообщение Kristi » Чт фев 09, 2012 21:49

Да что то я про дисков пропустила .. точнее читала, но после технических описаний вылетело из головы :sorry: Но ведь дискам совсем не обязателен такой объем .. мне кажется риск того не стоит .. ИМХО .. меня как то уж очень пугает тонник в простой квартире .. Мне кажется такое можно на превом этаже разве что, а лучше в своем доме ..
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение marki » Чт фев 09, 2012 22:52

Автоматические подмены воды называются протокой.
Погуглите,в интернете масса вариантов. Только для дисков с протокой, воду поступающую из водопровода в аквариум, нужно греть до поступления в аквариум в накопительном резервуаре ставить нагреватель, а лучше 2.
т 8-950-7279-870 Михаил.
marki
Постоянный посетитель

Сообщение Kristi » Чт фев 09, 2012 23:40

Нагреватель или два планирую устанавливать ВНЕ аквариума

Kristi
Свой на форуме

Сообщение marki » Пт фев 10, 2012 9:21

Kristi писал(а):
Нагреватель или два планирую устанавливать ВНЕ аквариума

Те нагреватели предназначены для поддержания температуры в аквариуме и они не справятя с обогревом поступающей холодной воды моментально , будет перепад .значит поступающая вода из под крана должна поступать уже такой температуры какая в аквариуме .
У меня тоже протока, при подаче воды температура падает до 24 гр. от изначальных 27 гр.
Но у меня нет дисков и такие перепады для меня не критичны.
т 8-950-7279-870 Михаил.
marki
Постоянный посетитель

Сообщение Bazowsky » Пт фев 10, 2012 11:31

Мне в личку прислали ссылку на "вражеский форум", там есть фото 3000х700х700.
В квартире, и таки это реально.

Фотки принадлежат их автору, показываю.
Изображение
Там крайне мало тех подробностей. Сделан САМП в тумбе, есть перелив и возвратная помпа 5 тонн в час. В САМП керамика навалена прямо мешками B|
Что с перемешиванием не ясно, кипятильники стоят прямо в банке. Две внешние бочки. Схема забора и поступления воды не ясна.
Направление циркуляции. Уровень шума субъективное понятие, пока не потечет всё понятно не станет.

Я считаю что автор устроил компот.
Изображение
В такой банке по моему должны жить пять дисков и два ската.

Думаю о сампе, он берет нагрузку на биофильтрацию при больших населениях, в моей мечте - население маленькое, смогу ли обойтись двумя внешними бочками.
Воду ж можно и смеситель поставить, а то и вообще кипяток подавать. В батареях термостаты давно не новость. Можно поколхозить.
Bazowsky
Свой на форуме

Сообщение Kristi » Пт фев 10, 2012 11:45

Да уж, баночка красивая, выглядит внушающе .. но все равно страшно от таких объемов в квартире. А вот по поводу 5 дискусов и скатов, почему же только они ? В таком аквасе американцы очень даже смотрятся, это не то что их в 500 литров запихать .. Скаты не знаю конечно , но 5 дискусов как то маловато будет на такую банку .. ИМХО Да и не всем диски нравятся, да красивы по окрасам, но уж больно мне кажется они флегматичны ..

Kristi
Свой на форуме

Сообщение Миша » Пт фев 10, 2012 11:56

мечта ...она на то и мечта...3 диска + скат - это оч. даже хорошая добротная мечта...)))
Миша
Свой на форуме

Сообщение Bazowsky » Пн май 28, 2012 14:22

<cut>
Последний раз редактировалось Bazowsky Вт июн 26, 2012 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Bazowsky
Свой на форуме

Сообщение spawn_adt » Пн май 28, 2012 20:32

Думается самп с переливом и возвратной помпой был бы лучшим вариантом по фильтрации.
Перемешивание можно устроить помпами течения.
По сампу можно посмотреть конструкцию в аквариумах - где Даби заказывал себе самп под море, там и размеры есть.
Расчеты помп можно посмотреть на аквалого у моряков или на рифцентрале. Там же и автоматизацию всего этого хозяйства, автодолив, осмос.
180л Рыбы: данио, гуппи, неоны, нанокара аномала, А.Рамиреза, коридорасы парчовые, лисички, сае, анциструсы, криветки вишни.
Растения: криптокорина, японская бликса, валиснерия (гигантская, спиральная, карликовая), людвигия ползучая, гигрофила, эйхидорус, анубиас, ряска и что то похожее на ломариопсис линеата.
spawn_adt
Постоянный посетитель

Сообщение Bazowsky » Пн май 28, 2012 21:59

<cut>
Последний раз редактировалось Bazowsky Вт июн 26, 2012 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Bazowsky
Свой на форуме

Сообщение Bazowsky » Вс июн 24, 2012 22:06

Всё идет медленным чередом, попробую за несколько дней рассказать об этапах реализации затеи.
Начнем завтра с выбора места и расчета проектной документации. :*D
Bazowsky
Свой на форуме

История запуска несуществующей тонны.

Сообщение Bazowsky » Пн июн 25, 2012 14:07

Первым чередом для аквариума необходимо выбрать место.
И место было выбрано. В коридоре, напротив входа, вдоль стены. Напротив туалета.
Лучше не придумать, солнца - нет, батарей - нет, до водопровода - пяток метров.

Проектный размер взяли 2,5 метра в ширину, 0,8м высоту, 0,5 глубину.
Дальше нужно собрать проектную или строительную документацию, и на основе её изучения сделать проектную декларацию.
Приступаем, и выясняем, что выбранное место находится точно в середине плиты перекрытия, до всех четырех несущих колонн равное расстояние.
При расчетном весе конструкции 1,7 - 1,9 тонны на 1,25 мкв, нагрузка стремиться к максимально допустимой. Почти два килограмма на квадратный сантиметр. Без учета веса самой плиты, который принято вычитать.
Рассчитываем, получаем около 2х сантиметров прогиба плиты в точке максимальной нагрузки. Чешем голову.
Идем узнавать что под нами и узнаем, отделка потолка отсутствует, поэтому повредить при прогибе там нечего.
Думаем над сложившейся ситуацией всей гурьбой специалистов. И решаем, что ничего не решаем. А тем временем...

В другой части квартиры пустует отличный кусок пространства.
Аккурат между холодильником и стеной, 2,3 метра. Самый край плиты, прямая видимость до водопровода и канализации, электро-розетка прямо в месте предполагаемой тумбы.
Плюем в потолок, замеряем скорость ветра и начинаем проектировать на новом месте.
Bazowsky
Свой на форуме

История запуска несуществующей тонны.

Сообщение Bazowsky » Пн июн 25, 2012 14:26

В угоду снижения веса - отказываемся от сампа, ну самп придумали моряки, в пресных аквариумах за счет его сильно улучшают биофильтрацию, при умеренном заселении, проточном течении, пара внешних фильтров должна вытянуть нагрузку. Держим в уме два внешника в тумбу, компрессор в тумбу, и обогреватели в аквариум. Так, обогреватели, а чем его охлаждать, в условиях прямой видимости окна с западной стороны. С 15 - 16 часов летом прямой солнцепек в окно. Затемняющие жалюзи конечно способны решить проблему, но что теперь в кухне жить в полумраке?

Начинаем с установки над аквариумом кондиционера.
2012-03-30-008_новый размер.jpg
Оклеиваем пленкой место установки.

2012-03-30-007_новый размер.jpg
Подглядываем за процессом

2012-03-30-013_новый размер.jpg
Через пару часов всё готово.

И переходим к мыслям о тумбе.
Последний раз редактировалось Bazowsky Пн июн 25, 2012 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Bazowsky
Свой на форуме

След.

Вернуться в Дневник аквариума